AGENDA DA CORRIDA ABRIL-MAIO

0
444

ABRIL

01   – II 100K PORTUGAL

                Local: Lousada

Percurso: 100 km Indiv. e Estafetas + Maratona Indiv. e Estafetas

Contacto: www.100kportugal.com

 

01   – III TRILHOS TERMAIS

                Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.lap2go.com

 

01   – III TRAIL SERPA, POR VALES E PLANÍCEIS

Local: Serpa

Percurso: 45 km + 25 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1222

 

01   – V ULTRA TRAIL PIÓDÃO

Local: Piódão

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.ultrapiodao.com

 

01 – TRAIL DA BAJOUCA

                Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 15 km

Contacto: www.adal.pt

 

02   – 35ª CORRIDA DOS SINOS

                Local: Mafra

Percurso: 15 km + Corrida dos Sininhos 5 km

Contacto: www.sinos.aamafra.com

 

02   – IV MEIA MARATONA DE BARCELOS

                Local: Barcelos

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

 

02   – 25ª CORRIDA SEMPRE MULHER

                Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.pt

 

02   – IV CORRIDA DO MAR

                Local: Matosinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

 

02 – MEIA MARATONA DOS ATOLEIROS

                Local: Atoleiros/Fronteira

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km

Contacto: www.aadp.pt

 

02 – GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CEREJEIRAS EM FLOR

Local: Donas/Fundão

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

02  – IV MEIA MARATONA ILHA VERDE

                Local: Ponta Delgada

Percurso: 21,097 km + Mini 10,5 km

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

 

02 – 15º GRANDE PRÉMIO DA ADEC

                Local: Macieira de Sarnes/Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

 

02   – CAMPEONATO REGIONAL DE MONTANHA

                Local: Porto Moniz

Percurso: 12 km + 8 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

02   – I MEIA MARATONA DE TONDELA

                Local: Tondela

Percurso: 21,097 km + Mini 11 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://racetime.pt/meiamaratonatondela

 

02   – I MEIA MARATONA DA GUARDA

                Local: Guarda

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadaguarda.pt

 

02 – 22º KM VERDE/11ª CAMINHADA VERDE

Local: Choupal/Coimbra

Percurso: 1 km

Contacto: http://cluvecoimbra.blogspot.com

 

02   – VIII TRILHOS DE ALMOUROL

          Local: Almourol/Vila Nova da Barquinha

Percurso: 42km + 25 km + Caminhada 15 km

Contacto: www.trilhosdoalmourol.com

 

02   – I TRAIL ROTA DAS CAPELAS

Local: Soalhães/Marco de Canavezes

Percurso: 21 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

 

02   – III TRAIL DO BAIXO GUADIANA

                Local: Rio Seco/Castro Marim

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1274

 

02  – II TRILHO DO INFANTE

                Local: Penela

Percurso: 44 km + 22 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: http://trilhodoinfante.run

 

02 – ESTAFETA LIGA DOS COMBATENTES

                Local: Tavira-Faro

Percurso: 31,5 km/5 atletas

Contacto: www.aaalgarve.org

 

07   – CORRIDA NOTURNA – BAÍA DOS DESCOBRIMENTOS

                Local: Machico

Percurso: 4,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

 

08   – II CORRIDA DO CENTENÁRIO/SCUT 1917-2017

                Local: Torres Vedras

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

08   –  GRANDE PRÉMIO DR. CARLOS GRADIZ

                Local: Cuba

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

 

08   – II 24 HORAS SRONG RUN

Local: Loulé

Percurso: 24 Horas/Circuito 6 km

Contacto: www.aaalgarve.org

 

08 – II TRAIL E CAMINHADA CCC

Local: Campo Maior

Percurso: 28 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

08   – II TERRITÓRIO CENTRO

                Local: Almaceda/Castelo Branco

Percurso: 54 km + 22,76 km

Contacto: http://territoriocc.com

 

08   – VI CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

                Local: Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: adn.contrarelogio@gmail.com/Telem. 962695061

 

08 – VII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ORTIGA

Local: Ortiga/Mação

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto. http://Irmortiga.blogspot.pt

 

8 a 14  – PENEDA-GERÊS TRAIL ADVENTURE

                Local: Ponte da Barca

Percurso: 220 km + 125 km + 115 km + 70 km + 42 km

Contacto: http://carlossanatureevents.com

 

09   – XII CORRIDA DO SL BENFICA

                Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.slbenfica.pt

 

09 – I CORRIDA RÁDIO COMERCIAL

Local: Autódromo do Estoril

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

09   – IX GRANDE PRÉMIO CLUBE PESSOAL DAS ÁGUAS DE GAIA

                Local: Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.desportave.pt

 

09   – I MEIA MARATONA DE ÍLHAVO

                Local: Ílhavo

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: http://atletas.net/meia-maratona-de-ilhavo

 

09   – GRANDE PRÉMIO DAS CEREJEIRAS

                Local: Jardim da Serra

Percurso: 5,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

09   – XI GRANDE PRÉMIO DE LECEIA

                Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 7,66 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

09   – 36º GRANDE PRÉMIO DA JOMA

                Local: Monte Abrãao

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

 

09   – V 10 KM LEIRIA

                Local: Leiria

Percurso: 10 km

Contacto: http://leiriamarcha.blogspot.pt

 

09   – IV CORK TRAIL RUNNING

                Local: Coruche

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://corktrail.coac.pt

 

09 – XVI MILHA CARLOS CABRAL

Local: Lagos

Percurso: 1609m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

 

09   – I TRILHOS DAS QUELHAS

                Local: Castanheira de Pêra

Percurso: 27 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://trilhosdasquelhas.wordpress.com

 

09   – I LXTREME TRIANGLE-XTREME SSO

                Local: Capela da Nossa Sª Serra do Socorro

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://lxextremetriangle.weebly.com

 

09   – V TRAILAGARES

                Local: Penafiel

Percurso: 27 km + Mini/Caminhada 17 km

Contacto: http://amigosdopedal.net

 

09 – I TRAIL MESTRE DE AVIS

                Local: Avis-Covões

Percurso: 36 km + 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

14   – III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CLUBE PEDRO PESSOA EA

                Local: Sobreda/Almada

Percurso: 10 km + Km Jovem Distrital

Contacto: http://cppea.webnode.pt

 

14   – IV TRAIL SERRA DOS CANDEEIROS

                Local: Pedreiras/Porto de Mós

Percurso: 21 km

Contacto: www.adal.pt

 

14   – TRAIL TERRAS DO LIDADOR BY NIGHT

                Local: Parque Urbano de Avioso/Maia

Percurso: 20 km + 12 km

Contacto: http://confraria-trotamontes.com/2017/lidador-by-night

 

14   – III TRAIL SOLIDÁRIO DO VEZ

                Local: Gerês

Percurso: 25 km

Contacto: http://carlossanatureevents.com

 

14 – XXI GRANDE PRÉMIO PÁSCOA EM ATLETISMO 2017

Local. Alcácer do Sal

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.acorrer.pt

 

14 a 16   – VIII CHALLENGE DO ALGARVE

                Local: Altura + Castro Marim

Percurso: 4,5 km C. Mato + 5,5 km Praia + M. Maratona C. Marim

Contacto: www.xistarca.pt

 

15   – 29º GRANDE PRÉMIO DA PÁSCOA

                Local: Constância

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

15   – 21ª LÉGUA DE VALE DE ÓBIDOS

                Local: Vale de Óbidos/Rio Maior

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.cm-riomaior.pt

 

15   – II TRAIL RUNNING ROTA DAS ESTEVAS

                Local: Monte Ruivo/Alte

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.gdserrano.pt

 

15   – III CORRIDA DOS FÓSSEIS

                Local: Penha Garcia

Percurso: 9 km

Contacto: www.aacb.net

 

15 –  TAÇA PORTUGAL DE MONTANHA

                Local: Santa Marta Penaguião

Percurso: 12 km Masc. + 8 km Fem.

Contacto: www.fpatletismo.pt

 

15   –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DA PÁSCOA

                Local: Vila Nova do Campo/Santo Tirso

Percurso: 8 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

 

15   – II TRAIL NOTURNO DE S. PEDRO DO SUL

                Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 20 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.stopandgo.com.pt

 

16   – XII MEIA MARATONA DE CASTRO MARIM

                Local: Castro Marim

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

22 a 23  – MADEIRA ISLAND ULTRA TRAIL

                Local: Porto Moniz

Percurso: 115 km + 84 km + 42 km + 15,6 km

Contacto: http://madeiraultratrail.com

 

22   – V SCALABIS NIGHT RACE

                Local: Santarém

Percurso: 10 km + Mini 5 km

Contacto: www.scalabis.nightrace.pt

 

22   – 22ª CORRIDA TERRY FOX

                Local: Lisboa

Percurso: Vários não competitivos

Contacto: www.ligacontracancro.pt/corrida-terry-fox-2017

 

22   – III GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOBRAL A CORRER

                Local: Sobral de Monte Agraço

Percurso: 7,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.jfsobral.pt/atletismo2017.html

 

22   – VI CORRIDA DO 25 ABRIL

                Local: Silves

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

22 – IV ESTAFETA INTERFREGUESIAS

                Local: Figueira e Barros/Ervedal

Percurso: 5,4 km

Contacto: www.aadp.pt

 

22   – V CROSS NOTURNO DA BATALHA

                Local: Batalha

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://app.weventual.com

 

 

22 – TRILHO DO VAROSO

Local: Almofala/Castro Daire

Percurso: 11,9 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8,8 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

 

23   – VI COIMBRA ENTRE MARGENS

                Local: Coimbra

Percurso: 6,1 km

Contacto: http://cluvecoimbra.blogspot.pt

 

23    – 78ª ESTAFETA CASCAIS-LISBOA

                Local: Cascais

Percurso: 20 km em 4×5 km e em linha

Contacto: www.xistarca.pt

 

23 – CORRIDA DO CORAÇÃO

Local: Albufeira

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

 

23   – V MONTEJUNTO TRAIL

                Local: Quartel Força Aérea/Montejunto

Percurso: 40 km + 22 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.montejuntotrail.com

 

23   – IV MILHA DA BELA VISTA

                Local: Pista da Bela Vista/Lagoa

Percurso:1.609m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

 

23  – III CORRIDA POPULAR DE ESMORIZ

                Local: Esmoriz

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-de-esmoriz

 

23  – TRILHO DOS GATOS

                Local: Gatões/Montemor-o-Velho

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trail.gatoesbtt.com

 

23  – I TRAIL TRILHOS PINA MANIQUE

                Local: Manique do Intendente

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhospinamanique.wixsite.com/trilhospinamanique

 

23   – III POMBAL TRAIL

                Local: Pombal

Percurso: 35 km + 19 km + Caminhada 15 km

Contacto: www.offcrono.pt

 

23   – I MINHO E LIMA TRAIL

                Local: Ponte de Lima

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

23   – III TRAIL SERRA DO MURO

                Local: Rebordosa/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.facebook.com/TrailSerradoMuro

 

23   – I PENICHETRAIL-POR TRILHOS DE PINHAL E MAR

                Local: Peniche

Percurso: 17 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Penichetrail

 

23   – III TRAIL VILA ALEGRETE

                Local: Alegrete

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.grupodesportivoalegrete.pt

 

23 – I ANSIÕES DOURO TRAIL

                Local: Carrazeda de Ansiães

Percurso: 30,4 km + 18,3 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.ansiaesdourotrail.pt

 

23 – II CORRIDA DA LIBERDADE UF DE Sª MARINHA E AFURADA

Local: Santa Marinha/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.nascidosparacorrer.pt

 

23 – I TRAIL QUINTA DOS MONTEIRINHOS

Local: Moimenta de Maceira Dão/Mangualde

Percurso: 20 km + 12 km

Contacto: www.acorrer.pt

 

24 –  MILHA DE CRISTAL

Local: Pombal

Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

Contacto: www.adal.pt

 

25  –  40ª CORRIDA DA LIBERDADE      

                Local: Lisboa

Percurso: 11 km + Vários

Contacto: www.accl.com.pt

 

25  –  34ª GRANDE PRÉMIO DE VILA FRIA

                Local: Vila Fria/Oeiras

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

25   – V MEIA MARATONA CASTELO BRANCO/ALCAINS

                Local: Castelo Branco

Percurso: 21,097 km + Mini 10,097 km

Contacto: www.aacb.net

 

25  –  XIII CORRIDA DA LIBERDADE

                Local: Portimão

Percurso: 7,1 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

25  –  XXXVII ESTAFETA DA LIBERDADE      

                Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 22,32 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

 

25   – III CORRIDA DA LIBERDADE

                Local: Redondo

Percurso: 8 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

 

25   – PROVA ATLETISMO 25 DE ABRIL

                Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com

 

25   – II GRANDE PRÉMIO 25 DE ABRIL

                Local: Abrantes

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

25  –  III CORRIDA DE GAVIÃO

                Local: Gavião

Percurso: 9 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aadp.pt

 

25   – II MEIA MARATONA DA RIA

                Local: Aveiro

Percurso: 21,097 km

Contacto: https://lap2go.com

 

25   – CORRIDA DA LIBERDADE

                Local: Santa Cruz/Machico

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

25 – IV CORRIDA E CAMINHADA DA LIBERDADE

Local: Montijo

Percurso: 5,4 km

Contacto: http://acorer.pt/eventos/info/1324

 

25   – MILHA URBANA FONTE DA ALMOINHAS

                Local: Mealhada/Loures

Percurso: 1.609m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

 

25 – III ADIB EPIC TRAIL SOLIDÁRIO

                Local: Idães/Porto

Percurso: 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/997448083721253/

 

25 – TRILHOS DA LIBERDADE

Local: Póvoa da Isenta/Santarém

Percurso: 13 km + Caminhada 5 km

Contacto: 916 634 758

 

25 – II TRAIL ALTE

Local: Alte/Faro

Percurso: 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt

 

29   – CORRIDA DA BASE NAVAL DO ALFEITE

Local: Alfeite/Almada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

29   – GRANDE PRÉMIO MÃE SOBERANA

                Local: Loulé

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

30   – TRAIL OSSÓNOBA

                Local: Estói

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: http://trailossonoba.pt/2017

 

30   – VOLTA A CAMPANHÃ

                Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

 

30  – 27º GRANDE PRÉMIO DA BARREIRA

                Local: Barreira/Leiria

Percurso: 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

 

30   – IV LÉGUA DE JANES

                Local: Janes/Alcabideche

Percurso: 4,828 km

Contacto: www.cm-cascais.pt

 

30  – X ULTRA TRAIL GEIRA ROMANA

                Local: Campo do Gerês/Terras de Bouro

Percurso: 50 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com.pt/event/ultra-geira-romana-2017

 

30   – 37º CIRCUITO VILA DE ODEMIRA

                Local: Odemira

Percurso: 7,5 km + Provas escalões

Contacto: www.aabeja.org

 

30   – IV MEIA MARATONA DA GOLEGÃ

                Local: Golegã

Percurso: 21,097 km + 8,232 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cm-golega.pt

 

30   – I BOTICAS TRAIL

                Local: Boticas

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.boticastrail.com

 

30   – I CASCAIS TRAIL EXPERIENCE

                Local: Cascais

Percurso: 45 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://werun.pt/eventos/cascais-ultra-trail

 

30  – II TRAIL FISGAS DE ERMELO

                Local: Ermelo/Mondim de Basto

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

30   – I TRILHOS DO ALECRIM

                Local: Serro Ventoso/Porto de Mós

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://portodemosacorrer.pt

 

30   – PENACOVA TRAIL DO CENTRO

                Local: Penacova

Percurso: 42 km + 25 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://carlossanatureevents.com

 

30   – IV TRAIL RUNNING TRILHO PERDIDO

                Local: Glória do Ribatejo

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

30   – IX RAID ATLÉTICO 30 KM VALE DE BARRIS

                Local: Vale de Barris/Palmela

Percurso: 30 km + 15 km

Contacto: www.lebresdosado.pt

 

30   –  XII CROSS MONTANHA DA JOBRA/TAÇA PORTUGAL MONTANHA

                Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: 12 km Masc. + 8 km Fem.

Contacto: www.fpatletismo.pt

 

30  – I TRAIL DO ANJO

Local: São Pedro Fins/Maia

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://traildoanjo.kualevento.org

 

30   – II CORRIDA DAS CANTARINHAS

Local: Bragança

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: http://ginasioclubebraganca.blogs.sapo.pt

 

30 – II MILHA URBANA ALBERTO CHAÍÇA

Local: Almada

Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

Contacto. www.jesusevents.pt

 

30 – III TRAIL OS DEFENSORES

Local: Monte Redondo/Leiria

Percurso: 30 km + 15 km

Contacto: www.acorrer.pt

 

MAIO

 

01  – 36ª CORRIDA INTERNACIONAL DO 1º MAIO

Local: Lisboa

Percurso: 15 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.corrida1maiocgtplisboa.com

 

01   – GRANDE PRÉMIO 1º MAIO

Local: Ribeira Brava

Percurso: 3 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

01   – CORRIDA 1º DE MAIO

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

01   – I TRILHO DOS PERNETAS

Local: Canedo/Santa Maria da Feira

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

 

01   – GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO CRCD LUZENSE

Local: Vila da Luz

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

01  – V TRAIL NABANTINO

Local: Tomar

Percurso: 35 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trailnabantino.wixsite.com

 

01 – TRAIL “PELO CORAÇÃO”

Local: Mangualde

Percurso: 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt

 

05   – MILHA URBANA DA FESTA DA FLOR

Local: Funchal

Percurso: 1.609 metros + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

06   – I NIGHT RUN GDD

                Local: Évora

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

06   – III CORRIDA MARGINAL DO DOURO

Local: Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridamarginaldouro.pt

 

06    –  II LEIRIA RUN

Local: Leiria

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

 

06     – III TRAIL CAMINHOS CRUZADOS

Local: Nelas/Viseu

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1259

 

06   – ULTRA TRAIL CERVEIRA

Local: Vila Nova da Cerveira

Percurso: 50 km + 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

06   – III CAMINHOS DE MELLARES

Local: Melares/Gondomar

Percurso: 17km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/AlmaDouro

 

06   –  II TRAIL DO AVE

Local: Riba de Ave/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 25 km + 15 km + 8 km

Contacto: www.famarunners.com

 

06 – I NIGHT RUN FOR WISHES

Local: Lisboa

Caminhada: 16 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://makeawish.bol.pt/comprar/bilhetes/47729

 

6 e 7  – ENDURO TRAIL DA RIBAFRIA

Local: Ribafria

Percurso: 50 km + 20 km + 10 km

Contacto: http://endurotrailcrpribafria.wordpress.com

 

07 – VI CORRIDA DONA ESTEFÂNIA-DIA DA MÃE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

07  – CORRIDA DA BASE AÉREA Nº 6

Local: Montijo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

07   – MADEIRA UPHILL 2000

Local: Funchal

Percurso: 21,097 km em linha e estafeta + 10 km

Contacto: http://madeira.uphill2000.com

 

07 – WINE RUN BOMBARRAL

Local: Quinta do Sanguinhal/Bombarral

Percurso: 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

07   – IV CORRIDA SAÚDE MAIS SOLIDÁRIA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.corridasaudesolidaria.com

 

07   – III MONTEMURO TRAIL

Local: Castro Daire

Percurso: 50 km + 20 km + Caminhada 15 km

Contacto: www.facebook.com/montemurotrail

 

07   – IV TRAIL RUNNING CTM VILA POUCA DE AGUIAR

Local: Vila Pouca de Aguiar

Percurso: 43 km + 24 km + 14 km + Caminhadas 8 e 17 km

Contacto: http://ctmvilapouca.com/40-trail-running

 

07   – V MINI MARATONA CIDADE DE VALE DE CAMBRA

Local: Vale de Cambra

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/runcambra-2017

 

07   – VII TRAIL CASTELO DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 30/35 km + 15/20 km + Caminhada 8/10 km

Contacto: www.trailcasteloabrantes.com

 

07   – GRANDE PRÉMIO RIBEIRA DA LAJE

Local: Ribeira da Laje/Oeiras

Percurso: 8,24 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

07   –  I CORRIDA POR ESTAFETASS ASSOCIAÇÃO VALE GRANDE

Local: Odivelas

Percurso: 5 km x 4 elementos

Contacto: www.werun.pt

 

07   – I XTREME TRIANGLE – XTREME SM

Local: Capela Nossa Senhora das Neves/Montejunto

Percurso: 14 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://lxextremetriangle.weebly.com

 

07   – III TRAIL CALCA FOLHAS

Local: Encourados/Barcelos

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.calcafolhas.com

 

07   –  BLUE RUN

Local: Quinta do Lago/Loulé

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

 

07   – 25ª RAMPA SENHORA DA GRAÇA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

07   – IV GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ E BELAS

Local: Belas

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

 

07   – 14ª DUPLA LÉGUA DE ARROUQUELAS

Local: Arrouquelas/Rio Maior

Percurso: 10 km + Provas escalões

Contacto: www.cm-riomaior.pt

 

07   – 6ª CORRIDA “ROTA DO QUEIJO” DE LOUSA

Local: Lousa/Loures

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

 

07   – I TRAIL DO TEXUGO

Local: Redondo/Évora

Percurso: 25 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1322

 

13   – V TRILHOS DAS LAMPAS

Local: S. João das Lampas

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhodaslampas.com

 

13   – XI CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 10 km

Contacto: http://app.weventual.com

 

14 – CORRIDA SOLIDÁRIA HOVIONE

Local: Loures

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

14 – 29ª MEIA MARATONA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6,5 km

Contacto: http://meiamaratonamarinade.wix.com/lagos

 

14   – III CORRIDA CIDADE DE BEJA

Local: Beja

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1336

 

14   – CIRCUITO DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: 3971 metros

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

14   – 33º MEIA MARATONA DE CORTEGAÇA

Local: Cortegaça

Percurso: 21,097 km em linha + Estafeta 2 elementos + Caminhada 7 km

Contacto: www.meiamaratonacortegaca.com

 

14   – VI GRANDE PRÉMIO DE ALMARGEM DO BISPO

Local: Almargem do Bispo

Percurso: 9,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt

 

14   – 17ª MILHA URBANA DE S. DOMINGOS DE RANA

Local: S. Domingos de Rana/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-cascais.pt

 

14   – I TRAIL PASSADIÇOS DO PAIVA

Local: Arouca

Percurso: 25 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://sportarc.pt

 

14 – TRAIL TRILHOS DA NEXEBRA

Local: Chão de Couce/Ansião

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

14   – I SOUSÕES TRAIL

Local: Felgueiras

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://chrono.pt/Event/sousoes-trail

 

14   – III TRAIL DA FRANQUEIRA

Local: Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.cyclonessports.com

 

14   – I CORRIDA SOLIDÁRIA AEISEG

Local: Lisboa

Percurso: 8 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

14   –  IV TRAIL ERDAL – URGEZES SOLIDÁRIO

Local: Urgezes/Guimarães

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.run4fun.pt

 

14   – V LUSO TRAIL

Local: Luso

Percurso: 25 km + 15 km + 7,5 km

Contacto: http://atletas.net/lusotrail

 

14   – I TRAIL NOS TRILHOS DO CELEIRO

Local: Beselga

Percurso: 45 km + 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-trilhos-ceireiro

 

14   – 3ª LÉGUA URBANA DA PORTELA

Local: Portela

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

 

14   – IV TRAIL CORNO DA CABRA

Local: Pisões/Pataias

Percurso: 31 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhos.coc.pt

 

14   –  I TRAIL BEM VIVER

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-bem-viver

 

14 – I CORRIDA SOLIDÁRIA A.M.A. POLO DE LISBOA

Local: Seixal

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.acorrer.pt

 

14 – TRAIL SERUL CASTRO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 15 km

Contacto: www.acorrer.pt

 

20   – ULTRA TRAIL DE SÃO MAMEDE

Local: Portalegre

Percurso: 100 km + 50 km + 25 km

Contacto: www.utsmportalegre.com

 

20   – ESTRELA GRANDE TRAIL

Local: Manteigas

Percurso: 109 km + 49 km + 26 km + 15 km

Contacto: www.estrelagrandetrail.pt

 

20 – SKYRUNNING QUILÓMETRO VERTICAL

Local: Ilha do Pico

Percurso: 1 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

 

21   –  28ª ALEGRO SETÚBAL MEIA MARATONA

Local: Setúbal

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.alegromeiamaratonadesetubal.pt

 

21    –      V LISBON TRAIL MARATHON

Local: Lisboa

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 12 km

Contacto: http://maratonadelisboa.pt

 

21   – 3ª CORRIDA CIDADE DE ALVERCA

Local: Pista Aviação Alverca

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.corridacidadealverca.com

 

21   – 12ª CORRIDA DA MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridadamulher.pt

 

21   – 12ª CORRIDA DA MULHER

Local: Porto

Percurso: 5 km

Contacto: www.runporto.com

 

21   – GRANDE PRÉMIO DE LINDA-A-PASTORA

Local: Linda-a-Pastora/Oeiras

Percurso: 8,45 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

21   – 9º GRANDE PRÉMIO DE ALCOUTIM

Local: Alcoutim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

21   – CIRCUITO DO CLUBE DESP. NACIONAL/BIOFORMA

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

21   – IV CORRIDA DE PATAIAS

Local: Pataias/Alcobaça

Percurso: 10 km

Contacto: www.10kpt.com

 

21   – 23ª CORRIDA CIDADE DE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/969

 

21   – III TRAIL “DE CORAÇÃO NA NATUREZA”

Local: Porto da Cruz

Percurso: 24 km + 16 km + 6 km

Contacto: www.trailmadeira.com

 

21   – IV CORRIDA DAS CEREJAS

Local: Montes da Senhora/Proença-a-Nova

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

21   – II TRAIL SOLIDÁRIO CVP MACIEIRA DE RATES

Local: Macieira de Rates/Braga

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://facebook.com/trailsolidariocvpmacieiraderates

 

21   – III MELGAÇO ALVARINHO TRAIL

Local: Melgaço

Percurso: 48 km + 28 km + 17 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

21   – 6ª CORRIDA “10 KM BUCELAS CAPITAL DO ARINTO”

Local: Bucelas

Percurso: 10 km

Contacto: www.cm-loures.pt

 

21   – TRAIL DO ALMONDA

Local: Centro Esc. Serra D’Aire/Torres Novas

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-almonda

 

21   – II TRAIL ESCARPAS DA MACEIRA

Local: Maceira/Torres Vedras

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/escarpasmaceira2017

 

21   – III MILHA DA CIDADE DE QUELUZ

Local: Queluz

Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt

 

21   – III TRAIL RIA FORMOSA

Local: Montenegro/Faro

Percurso: 20 km

Contacto: www.cronosport.pt

 

21   –  I TRAIL DA ERICEIRA

Local: Ericeira

Percurso: 25 km + 10 km + Caminhada 10/15 km                                                                                                                                                                                                                                                                          Contacto: www.roteirosaventura.pt

21   – I TRAIL TERRAS DE SICÓ

Local: Vila Cã-Abiul/Pombal

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

21   –  2ª Corrida Solidária Kathrein Automotive

Local: Vila Real

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Solid%C3%A1ria-Kathrein-Automotive-1500726576606626/

27   – ECO MEIA-MARATONA DE VILAMOURA

Local: Vilamoura

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: http://ecomeiamaratona.wix.com/maratona

 

27   – TRAIL VARZIM EM LAZER

Local: Póvoa do varzim

Percurso: 24 km + 14 km

Contacto: www.varzimlazer.com

 

27   – AZORES TRAIL RUNNING

Local: Ilha do Faial

Percurso: 70 km + 48 km + 25 km + 22 km + 10 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

 

27   – III TRAIL DA RAPOSA

Local: Paredes

Percurso: 33 km + 19 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.traildaraposa.pt

 

27 – 1º Grande Prémio da Benedita

Local: Benedita

Percurso: Km: 10

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/gpbenedita

 

28   – 13ª CORRIDA DAS PONTES

Local: Coruche

Percurso: 10 km + Caminhada 3,5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/corrida-das-pontes-2017

 

28   – XII MEIA MARATONA DO DOURO VINHATEIRO

Local: Peso da Régua

Percurso: 21,097 km + Mini 6 km

Contacto: http://meiamaratonadouro.pt

 

28   – V CORRIDA DE BELÉM

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4,3 km

Contacto: www.corridadebelem.pt

 

28   – XI CORRIDA AO FAROL

Local: Burinhosa/Alcobaça

Percurso: 14,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/ccdrburinhosaatletismo

 

28   – CIRCUITO DA ROTA DOS DRAGOEIROS

Local: Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

28   – V CORRIDA DA PRIMAVERA

Local: Esposende

Percurso: 10 km

Contacto: www.runporto.com

 

28   – IV AO TOM D’ELLA TRAIL RUNNING

Local: Lajeosa do Dão/Tondela

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.adrt.pt

 

28   – III CORRIDA PORTUGALE

Local: Gaia

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridaportugale.pt

 

28   – 27º GRANDE PRÉMIO SERRA DA ESTRELA

Local: Bouça

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

28   – II GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO CD DO ARNEIRO “ALCINDO MOREIRA”

Local: Arneira/São Domingos de Rana

Percurso: 7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-cascais.pt

 

28   – IX MEIA MARATONA NA AREIA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.meianaareia.com

 

28   – III TRILHOS DA MALA POSTA

Local: Pegões/Montijo

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/979

 

28   – III CORRIDA DA ACADEMIA MILITAR UnApAMAS

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

Deixar Resposta