Agenda da Corrida – Dezembro/Janeiro

0
551

DEZEMBRO

01 – I MEIA MARATONA DE REGUEIFA
Local: Regueifa/Valongo
Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: www.mmregueifa.com

01 – II TRAIL ESTE ROMÂNICO
Local: Arcos/Vila do Conde
Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 6 km
Contacto: www.stopandgo.com.pt

01 – I CORRIDA & CAMINHADA SOLIDÁRIA DE AGRADECIMENTO AO DADOR
Local: Lisboa
Percurso: 8 km + Caminhada 4 km
Contacto: http://corridasolidariodador.werun.pt

01 – XI CORRIDA DAS TERRAS DO PRIOLO
Local: Nordeste
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

03 – III S. SILVESTRE CIDADE DE AVEIRO
Local: Aveiro
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.facebook.com/São-Silvestre-Cidade-de-Aveiro-552970091498525

03 – VII CORRIDA PELA VIDA
Local: Caldas da Rainha
Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km
Contacto: http://lap2go.com

03 – V LEIRIA X-MAS NIGHT TRAIL
Local: Leiria
Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.trilhoperdido.com

04 – IV MEIA MARATONA DOS DESCOBRIMENTOS
Local: Lisboa
Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.xistarca.pt

04 – V S. SILVESTRE DE VILA DO CONDE
Local: Vila do Conde
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.provevents.pt

04 – I TRAIL ELVAS PATRIMÓNIO MUNDIAL
Local: Elvas
Percurso: 18 km + 8 km
Contacto: http://acorrer.pt

04 – I TRAIL POR TERRAS DE ALGODRES
Local: Fornos de Algodres/Guarda
Percurso: 32 km + 16 km + Caminhada 5 km
Contacto: http://acorrer.pt

04 – I TRAIL DA TAPADA REAL
Local: Mafra
Percurso: 15 km + Caminhada 10/15 km
Contacto: www.roteirosaventura.pt

04 – III GERÊS MARATHON
Local: Ermida/Terras do Bouro
Percurso: 42 km + 21 km + 13 km + 8 km
Contacto: http://carlossanatureevents.com

04 – II CABECEIRAS TRAIL “O TRILHO DO GUERREIRO”
Local: Cabeceiras de Basto
Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.plifesensations.com

04 – CAMPEONATO REG. ESTRADA
Local: Câmara Lobos/Funchal
Percurso: 10 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

04 – I TRAIL MONTE DO FACHO
Local: Barcelos
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.cyclonessports.com

08 – 59ª VOLTA A PARANHOS
Local: Porto
Percurso: 10 km + Caminhada 3 km
Contacto: www.voltaaparanhos.com/pt

08 – 26º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO A-DO-BARBAS
Local: A-do-Barbas/Leiria
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada
Contacto: www.atletibarbas.info

08 – VI GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE SANTA BÁRBARA
Local: Aljustrel
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aabeja.org

08 – IX CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES
Local: Venda da Luísa/Condeixa-a-Nova
Percurso: 10 km + Caminhada 7 km
Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

08 – CIRCUITO DE PORTO MONIZ
Local: Porto Moniz
Percurso: 6,7 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

08 – 18ª CORRIDA DE NATAL
Local: Ribeira Grande
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

10 – I SILVESTRE VILA VERDE
Local: Vila Verde
Percurso: 8 km + Caminhada 4 km
Contacto: www.cyclonessports.com

10 – III S. SILVESTRE DA FIGUEIRA DA FOZ
Local: Figueira da Foz
Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: www.atletas.net/sao-silvestre-figueira-da-foz

10 – 18ª S. SILVESTRE DE TORRES NOVAS
Local: Torres Novas
Percurso: 10 km
Contacto: https://lap2go.com

10 – III CORRIDA S. SILVESTRE DE IDANHA-A-NOVA
Local: Idanha-a-Nova
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.aacb.net

10 – 19ª S. SILVESTRE DE SANTO TIRSO
Local: Santo Tirso
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5,5 km
Contacto: www.aaporto.com

10 – II TRILHOS DO JAVALI
Local: Setúbal
Percurso: 25 km + 15 km
Contacto:www.trilhoperdido.com

10 – IV TRAIL NOTURNO DE VALONGO
Local: Valongo
Percurso: 20 km + 9 km + Caminhada 8 km
Contacto: https://lap2go.com

10 – I TRAIL ABRANTES 100/100
Local: Abrantes
Percurso: 100 km individual e em estafeta
Contacto: www.trilhoperdido.com

10 – S. SILVESTRE DE ALQUEIDÃO DA SERRA
Local: Alqueidão da Serra/Porto de Mós
Percurso: 10 km
Contacto: www.jf-alqserra.com

11 – 59º GRANDE PRÉMIO DE NATAL
Local: Lisboa
Percurso: 10 km + 1 km jovens + Caminhada 4 km
Contacto: www.gpnataledp.com

11 – I S. SILVESTRE CIDADE DE CHAVES
Local: Chaves
Percurso: 10 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.chavesrunningteam.pt

11 – V TRAIL S. SILVESTRE
Local: Cardielos/Viana do Castelo
Percurso: 45 km + 27 km + Mini/Caminhada 15 km
Contacto: http://trailssilvestre.wix.com/ii-trail

11 – IV MARATONA TRAIL DO SARILHO
Local: Cantanhede
Percurso: 35 km + 19 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.offcrono.pt

11 – PONTA DELGADA-SÃO VICENTE
Local: Ponta Delgada
Percurso: 6,713 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

11 – 26ª ESCALADA DO SERRO
Local: Moncarapacho/Olhão
Percurso: 7 km
Contacto: www.aaalgarve.org

11 –II TRAIL RUN MAXIAL E MATACÃES
Local: Maxial/Torres Vedras
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.turresevents.com

17 – IX S. SILVESTRE DO SADO
Local: Praias do Sado/Setúbal
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.saosilvestresado.esce.ips.pt

17 – IX S. SILVESTRE DE SANTA LUZIA
Local: Santa Luzia/Tavira
Percurso: Prova por escalões
Contacto: www.aaalgarve.org

17 – IV S. SILVESTRE DE VIANA DO CASTELO
Local: Viana do Castelo
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.cyclonessports.com

17 – I S. SILVESTRE DE ALMADA
Local: Cacilhas
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.plataformaomdc.com

17 – 39ª S.SILVESTRE DE COIMBRA
Local: Coimbra
Percurso: 9 km + Caminhada 5 km
Contacto: https://lap2go.com

17 – X S. SILVESTRE DO CRATO
Local: Crato
Percurso: 10,4 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5,2 km
Contacto: www.aadp.pt

17 – XI S. SILVESTRE DA LOURINHÃ
Local: Lourinhã
Percurso: 6,7 km + Provas escalões jovens
Contacto: lisboa@fpatletismo.org
Tel. 967 337 612

17 – IX S. SILVESTRE DE S. PEDRO DO SUL
Local: S. Pedro do Sul
Percurso: 10 km
Contacto: https://stopandgo.com.pt

17 – GRANDE PRÉMIO NATAL
Local: Machico
Percurso: 4,8km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

17 – III S. SILVESTRE DE OVAR
Local: Ovar
Percurso: 10 km + Caminhada 4 km
Contacto: www.racetime.pt/saosilvestreovar

17 – III ERICEIRA TRAIL RUN
Local: Ericeira
Percurso: 54 km + 20,7 km
Contacto: http://ericeiratrailrun.com

17 – 53ª S. SILVESTRE DE PONTA DELGADA
Local: Ponta Delgada
Percurso: 11,2 km + Caminhada 6,2 km
Contacto: www.ssilvestre.offcrono.pt

17 – IV S. SILVESTRE DA BATALHA
Local: Batalha
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km
Contacto: https://lap2go.com

17 – I 4 HORAS RESISITÊNCIA RUNNING ALL TERRAIN
Local: Monforte/Portalegre
Percurso: o máximo
Contacto: http://acorrer.pt

17 – I CASTRO DAIRE CHRISTMAS RUN
Local: Castro Daire
Percurso: 11,8 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5,4 km
Contacto: www.terrasdeaventura.net

18 – 23ª S. SILVESTRE DO PORTO
Local: Porto
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.runporto.com

18 – II S. SILVESTRE SANTA MARIA MAIOR
Local: Lisboa
Percurso: 10 km + Caminhada
Contacto: www.acorrer.pt

18 – XI S. SILVESTRE DE VILA REAL
Local: Vila Real
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: http://aavilareal.wixsite.com/aavr

18 – IV S. SILVESTRE DE AMARES
Local: Amares
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.facebook.com/events/552075968314667

18 – VIII S. SILVESTRE DE TÁBUA
Local: Tábua
Percurso: 10 km + Escalões jovens + Mini 5 km
Contacto: www.atletica.pt

18 – IV TRAIL DO CABO ESPICHEL
Local: Azoia/Sesimbra
Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: http://acorrer.pt

18 – III ALENQUER XMAS TRAIL
Local: Alenquer
Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.offcrono.pt

18 – II TRAIL ASSOCIAÇÃO DA JUVENTUDE VIDENSE
Local: Cabeço de Vide/Fronteira
Percurso: 25 km + Caminhada 10 km
Contacto: http://acorrer.pt

18 – V AMARANTE CHRISTMAS TRAIL
Local: Amarante
Percurso: 28 km + 16 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.adatrailrunning.com

18 – X GRANDE PRÉMIO DA BARCARENA
Local: Barcarena
Percurso: Provas por escalões
Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

18 – S. SILVESTRE DE FAFE
Local: Fafe
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.saosilvestredefafe.pt

19 – GRANDE PRÉMIO ARCA D’AJUDA
Local: Funchal
Percurso: 6 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

23 – II S. SILVESTRE DE NISA
Local: Nisa
Percurso: 8 km
Contacto: www.aadp.pt

23 – IX S. SILVESTRE DE VILA NOVA FAMALICÃO
Local: Vila Nova Famalicão
Percurso: 10 km + Caminhada 4 km
Contacto: www.saosilvestre.org

23 – II S. SILVESTRE DE CUBA
Local: Cuba
Percurso: 8,75 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.aabeja.org

23 – IV S. SILVESTRE DOS MADEIROS
Local: Castelo Branco
Percurso: 9 km
Contacto: www.aacb.net

23 – I S. SILVESTRE DO GERÊS
Local: Gerês
Contacto: https://lap2go.com

28 – LVIII VOLTA À CIDADE DO FUNCHAL
Local: Funchal
Percurso: 5,85 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

30 – 28ª S. SLVESTRE DOS OLIVAIS
Local: Lisboa
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.xistarca.pt

30 – III S. SILVESTRE DA GOLEGÃ
Local: Golegã
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.plataformaomdc.com

30 – IV S. SILVESTRE DO MONTIJO
Local: Montijo
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: corridassmontijo@gmail.com
Tel. 913 956 867

30 – S. SILVESTRE DE ERMESINDE
Local: Ermesinde
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: https://lap2go.com

30 – I S. SILVESTRE DA CIDADE DE LAGOA
Local: Lagoa
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

30 – 39ª S. SILVESTRE DE BRAGA
Local: Braga
Percurso: 8,4 km
Contacto: www.aabraga.pt

31 – IX S. SILVESTRE DE LISBOA
Local: Lisboa
Percurso: 10 km
Contacto: www.saosilvestrelisboa.com

31 – 42ª S. SILVESTRE DA AMADORA
Local: Amadora
Percurso: 10 km
Contacto: www.saosilvestredaamadora.pt/site

31 – 34ª S. SILVESTRE DE AVIS
Local: Avis
Percurso: 6,6 km
Contacto: www.aadp.pt

31 –II S. SILVESTRE DE LOUSADA
Local: Lousada
Percurso: 8 km
Contacto: www.run4fun.pt

JANEIRO

06 – GRANDE PRÉMIO DOS REIS
Local: Camacha
Percurso: 3.993 metros
Contacto: www.atletismomadeira.pt

07 – III S. SILVESTRE DE ESPINHO
Local: Espinho
Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: https://lap2go.com

07 – XVI S. SILVESTRE DE SANTA MARTA
Local: Santa Marta de Portuzelo/Viana do Castelo
Percurso: 10 km
Contacto: www.cyclonessports.com

07 – IV GRANDE CORRIDA DOS REIS
Local: Paredes
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: https://lap2go.com

07 – 29ª S. SILVESTRE AD ESMERIZ
Local: Esmeriz/Vila Nova Famalicão
Percurso: 9 km
Contacto: www.cyclonessports.com

07 – IV TRILHOS NOTURNOS DOS TEMPLÁRIOS
Local: Santa Cita
Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.trilhosdostemplários.pt

08 – ESTAFETA DOS REIS
Local: Lisboa
Percurso: 15 km/4 percursos
Contacto: www.xistarca.pt

08 – II BOA VENTURA TRAIL
Local: São Vicente
Percurso: 18 km + 9,5 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

08 – I ULTRA TRAIL MEDIEVAL
Local: Santa Maria da Feira
Percurso: 55 km + 26 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: https://lap2go.com

08 – III CORRIDA DOS REIS DA LOMBA DA MAIA-R. GRANDE
Local: Lomba da Maia
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

08 – IV VTRAIL MEDA DE MOUROS
Local: Meda de Mouros/Tábua
Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 9 km
Contacto: http://chrono.pt/event/traio-meda-mouros

14 – CAMPOEONATO NACIONAL DE ESTRADA
Local: Lisboa
Percurso: 10 km
Contacto: www.fpatletismo.pt

14 – CORRIDA DO ANO NOVO
Local: Esposende
Percurso: 10 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.cyclonessports.com

14 – VI TERRITÓRIO CENTRO
Local: Proença-a-Nova
Percurso: 47 km + 27 km
Contacto: http://territoriocc.com

14- CORRIDA DOS REIZINHOS
Local: Portalegre
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aadp.pt

15 – II CORRIDA SOLIDÁRIA DOS ADEPTOS E SIMPATIZANTES
Local: Lisboa
Percurso: 10 km
Contacto: www.xistarca.pt

15 – 14º CROSS LAMINHA
Local: Cumeira/Porto de Mós
Percurso: 15 km
Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/crosslaminha2017

15 – III TRAIL RUN SOCORRO E ARCHEIRA
Local: Turcifal/Torres Vedras
Percurso: 29 km + 18 km
Contacto: www.trsa.turresoffroad.com

15 – 35º GRANDE PRÉMIO DE VALEJAS
Local: Valejas/Oeiras
Percurso: Provas por escalões
Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

15 – 25ª CORRIDA DAS LINHAS DE ELVAS
Local: Elvas
Percurso: 7,5 km + Provas por escalões
Contacto: www.aadp.pt

15 – III TRILHOS D ÁGUEDA
Local: Travassô
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.adtravasso.com

15 – IV TRILHOS DOS REIS
Local: Portalegre
Percurso: 42 km + 24 km + Caminhada 12/14 km
Contacto: http://daport.wixsite.com/tdr2017

22 – 19ª MEIA MARATONA MANUELA MACHADO
Local: Viana do Castelo
Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.mmviana.com

22 – 27ª CORRIDA DOS REIS
Local: S. Mateus/Ilha do Pico
Percurso: 8 km

22 – CIRCUITO DE ÁGUA DE PENA
Local: Água de Pena
Percurso: 4,8 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

22 – II TRAIL ESCOTEIROS DE BEJA
Local: Beja
Percurso: 48 km + 24 km + 14 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.treb.pt

22 – II TRAIL DA FILIGRANA
Local: Gondomar
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: https://lap2go.com

28 – CORRIDA DO ADEPTO
Local: Faro
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.aaalgarve.org

28 e 29 – VII TRILHOS DOS ABUTRES
Local: Miranda do Corvo
Percurso: 50 km + 30 km + 15 km + Cam. 12 km + Downtrail 15 km
Contacto: www.trilhos.abutres.net

29 – 27º GRANDE PRÉMIO FIM DA EUROPA
Local: Sintra
Percurso: 16,945 km
Contacto: www.fimdaeuropa.com

29 – MARATONA DO FUNCHAL
Local: Funchal
Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 6,3 km
Contacto: www.funchalmarathon.com

29 – 17º CIRCUITO DO CENTENÁRIO COOPERATIVA A SACAVENENSE
Local: Sacavém
Percurso: 6,5 km + Milha + 800m
Contacto: asacavenense@gmail.com

29 – CORRIDA DA ASSOCIAÇÃO DE JOVENS DA CANDELÁRIA
Local: Candelária
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

29 – II ULTRA TRAIL PÓVOA DO VARZIM
Local: Póvoa do Varzim
Percurso: 40 km + 26 km + 16 km
Contacto: www.facebook.com/utp.ultratrailpovoa

29 – 31º GRANDE PRÉMIO QUELUZ DE BAIXO
Local: Queluz de Baixo
Percurso: Provas por escalões
Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

29 – II TRAIL RUN CONCELHO DE OURÉM
Local: Ourém
Percurso: 42 km + 21 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.ouremtrail.com

Deixar Resposta