AGENDA DA CORRIDA/FEVEREIRO-MARÇO

0
19537

FEVEREIRO

04 – CAMPEONATO DE CORTA-MATO DA AA SÃO MIGUEL
Local: Pico
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

05 – GRANDE PRÉMIO DE GRÂNDOLA
Local: Grândola
Percurso: 10 km
Contacto: www.xistarca.pt

05 – CORRIDA DA ÁRVORE
Local: Monsanto/Lisboa
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.xistarca.pt

05 – 40º CROSS DAS AMENDOEIRAS EM FLOR
Local: Aldeia das Açoteias/Albufeira
Percurso: 10 km + Vários
Contacto: www.aaalgarve.org

05 – V TRAIL SANTA LUZIA
Local: Viana do Castelo
Percurso: 40 km + 20 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.trailsantaluzia.pt

05 – V CORRIDA ROTA FONTE DA PIPA
Local: Torres Vedras
Percurso: 12,3 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km
Contacto: www.rotafontedapipa.com

05 – ULTRA TRAIL PORTO MONIZ
Local: Porto Moniz
Percurso: 47 km + 25 km + 15 km
Contacto: http://trail.cmofunchal.org

05 – V TRAIL SANTA IRIA
Local: Branzelo/Gondomar
Percurso: 42 km + 23 km + 13 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.trailsantairia.pt

05 – I CORTA-MATO PERA ROCHA DO OESTE
Local: Bombarral
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.cm-bombarral.pt

05 – CAMPEONATO REGIONAL CORTA-MATO DA MADEIRA
Local: Santo da Serra/Chão da Aboboreiras
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.atletismomadeira.pt

10 a 12 – II CHALLENGE DA CAPARICA
Local: Costa da Caparica
Percurso: 5 km Praia + 4,5 km Cross + 10 km Corrida do Atlântico
Contacto: www.xistarca.pt

11 – IV TERRITÓRIO CENTRO
Local: Vila Velha de Ródão
Percurso: 44,6 km + 26,2 km
Contacto: http://territoriocc.com

11 – IV CORRIDA DO LIVRAMENTO
Local: Livramento
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

12 – XVIII CORRIDA DO ATLÂNTICO
Local: Costa da Caparica
Percurso: 10 km
Contacto: www.xistarca.pt

12 – II MEIA MARATONA DE BRAGA
Local: Braga
Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km
Contacto: www.runporto.com

12 – 31º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL DO ALTO DO MOINHO
Local: Alto do Moinho
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.ccram.pt
Tel. 961 334 534

12 – 15 KM AVINTES
Local: Avintes
Percurso: 15 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.aaporto.com

12 – POIARES TRAIL
Local: Vila Nova de Poiares
Percurso: 32 km + 17 km + Caminhada 12 km
Contacto: https://lap2go.com

12 – VI TRAIL MONTES SALOIOS
Local: Covas de Ferro/Sintra
Percurso: 26 km + Mini/Caminhada 11 km
Contacto: www.offcrono.pt

12 – III SANTO THYRSO ULTRA TRAIL
Local: Santo Tirso
Percurso: 53 km + 28 km + 17 km + Caminhada 10 km
Contacto: https://lap2go.com

12 – TRAIL RUNNING BOMBEIROS MESSINES
Local: São Bartolomeu de Messines
Percurso: 30 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: http://acorrer.pt

12 – VIII TRAIL DO CASTELEJO
Local: Alvados/Porto de Mós
Percurso: 40 km + 20 km + 10 km + Caminhada
Contacto: www.trilhoperdido.com

12 – CAMPEONATO REGIONAL CORTA-MATO LONGO ALGARVE
Local: Olhão
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aaalgarve.org

18 – CORRIDA DOS NAMORADOS
Local: Parque Urbano do Jamor
Percurso: 7 km
Contacto: www.xistarca.pt

18 – 19ª MILHA URBANA DE GALVEIAS
Local: Galveias
Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens
Contacto: www.aadp.pt
Tel. 969 234 607

18 – CROSS DO ALVITO
Local: Alvito
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aabeja.org

18 – I ALFUSQUEIRO SUNSET TRAIL
Local: Praia Fluvial Alfusqueiro/Águeda
Percurso: 18 km
Contacto: www.facebook.com/events/433281027060878

19 – X GRANDE PRÉMIO DE MEM MARTINS
Local: Mem Martins
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.xistarca.pt

19 – III MEIA MARATONA DE AMARANTE
Local: Amarante
Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: www.meiaamarante.pt

19 – 35º GRANDE PRÉMIO DE OUTORELA
Local: Outorela/Oeiras
Percurso: 8,5 km + Provas por escalões
Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

19 – 18ª PROVA DE ATLETISMO DE CÉSAR
Local: César/Oliveira de Azeméis
Percurso: 8,2 km + Provas escalões
Contacto: https://lap2go.com

19 – II TRAIL RIBEIRA DE LIMAS
Local: Santa Iria/Serpa
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1235

19 – I CORRIDA DO MOINHO
Local: Foros de Arrão/Portalegre
Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1230

19 – I TRAIL & CAMINHADA DOS ÍNDIOS
Local: Cavaleiros/Mealhada
Percurso: 16 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.runmanager.net

19 – II TRAIL SERRA DO BRANCO
Local: Colmeias e Memória/Leiria
Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.trailserradobranco.com

19 – IV CROSS RUN DE RIO DE MOURO
Local: Rio de Mouro
Percurso: 7 km + Provas por escalões
Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

19 – I9º CORTA-MATO SANTO ANTÓNIO DOS CAVALEIROS
Local: Santo António dos Cavaleiros/Loures
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.cm-loures.pt

19 – LXTREME TRIANGLE-XTREME SSI
Local: Peninha/Serra de Sintra
Percurso: 14 km + Caminhada 6 km
Contacto: http://lxextremetriangle.weebly.com

23 – VI CHALLENGE 3000
Local: Estádio Nacional/Oeiras
Percurso: 3 km
Contacto: www.marchaecorrida.pt

25 – II COLUMBUS TRAIL AÇORES
Local: Ilha de Santa Maria
Percurso: 76 km + 42 km + 21 km
Contacto: http://columbusultratrail.com

25 e 26 – III TRAIL DE CONIMBRIGA – TERRAS DO SICÓ
Local: Condeixa-a-Nova
Percurso: 111 km + 50 km + 25 km + 15 km
Contacto: www.ultrasico.com

26 – I MEIA MARATONA DE CASCAIS
Local: Cascais
Percurso: 21,097 km + Mini 5 km
Contacto: www.meiamaratonadecascais.pt

26 – VIII GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL
Local: Loulé
Percurso: 5,4 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.aaalgarve.org

26 – IV CORRIDA DO CARNAVAL
Local: Lousada
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.runporto.com

26 – ESTAFETA CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL
Local: Câmara de Lobos
Percurso: 9 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

26 – IV TRAIL EXPEDIÇÃO AO S. GONÇALO
Local: Barcelos
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.experienciar.pt

26 – II TRAIL DA SERRA DO PORTEIRO
Local: Gandra/Paredes
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.facebook.com/trailserradoporteiro/

26 – CROSS DE AMARELEJA
Local: Amareleja
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aabeja.org

MARÇO

04 – MEIA MARATONA DA ÁGUA
Local: Faro
Percurso: 21,097 km + 10 km
Contacto: www.aaalgarve.org

04 – 3º CORTA-MATO DO CATUJAL
Local: Catujal/Loures
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.cm-loures.pt

04 – 3º CORTA-MATO CIDADE CACÉM/S. MARCOS
Local: Cacém
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

04 – II TRILHOS DO JAVALI NOTURNO
Local: Setúbal
Percurso: 15 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/trail-javali-nocturno-2017

04 – III PORTO SANTO TRAIL
Local: Porto Santo
Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 7,5 km
Contacto: www.portosantomarathon.com

04 – MONTALEGRE URBAN FIT
Local: Montalegre
Percurso: 8 km
Contacto: https://lap2go.com

05 – 22ª CORRIDA DAS LEZÍRIAS
Local: Vila Franca de Xira
Percurso: 15,5 km + Mini 5 km
Contacto: www.xistarca.pt

05 – II FAFE TRAIL
Local: Fafe
Percurso: 26 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/fafe-trail-run-2017

05 – 9º GRANDE PRÉMIO UNIÃO FREGUESIAS CONCEIÇÃO E ESTOI
Local: Conceição de Faro
Percurso: Prova por escalões
Contacto: www.aaalgarve.org

05 – 38º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO MONTE REAL
Local: Monte Real/Cascais
Percurso: 9,8 km + Provas por escalões
Contacto: www.cm-cascais.pt

05 – 34º 3 LÉGUAS AO NABÃO
Local: Tomar
Percurso: 15 km + Mini 5 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.clubecalma.pt

05 – III TRAIL ÁGUIAS DE ALVELOS
Local: Barcelos
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.cyclonessports.com

05 – II TRAIL RUNNING CANHA
Local: Canha/Montijo
Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km
Contacto: http://trailrunningcanha.blogspot.pt

05 – I TERRUGEM TRAIL
Local: Sintra
Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1244

05 – ULTRA TRAIL RUN LINHAS DE TORRES
Local: Torres Vedras
Percurso: 56 km + 26 km + Mini/Caminhada 16 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.turresevents.com/utrlt-2017/htm

05 – II TRILHOS DE MÉRTOLA
Local: Mértola
Percurso: 44 km + 24 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1213

05 – I WINE TRAIL ERVIDEIRA
Local: Vendinha/Reguengos de Monsaraz
Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1220

05 – IV TRAIL OFF-ROAD DA BARREIRA
Local: Barreira/Leiria
Percurso: 27 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/OffRoadBarreira2017/

10 – NIGHT RUN SEASIDE
Local: Vendas Novas
Percurso: 5 km
Contacto: www.facebook.com/corrida.vendasnovas

11 – VI TERRITÓRIO CENTRO VILA DE REI
Local: Vila de Rei
Percurso: 50 km
Contacto: http://territoriocc.com

12 – 17º GRANDE PRÉMIO CIDADE DE MONTEMOR-O-NOVO
Local: Montemor-o-Novo
Percurso: 10 km + Provas Escalões jovens + Caminhada 3 km
Contacto: www.facebook.com/eventos/310426242691721

12 – II CORRIDA SALESIANOS
Local: Lisboa
Percurso: 10 km + Caminhada 4 km
Contacto: www.xistarca.pt

12 – 35º 12 KM MANTEIGAS/PENHAS DOURADAS
Local: Manteigas
Percurso: 12 km + Caminhada 7 km
Contacto: http://12km-penhasdouradas.cm-manteigas.pt

12 – GRANDE PRÉMIO DE LEIÃO
Local: Leião/Oeiras
Percurso: 7,45 km + Provas por escalões
Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

12 – CORTA-MATO DO CLUBE ATLETISMO DE VALE DE FIGUEIRA
Local: Vale Figueira/Loures
Percurso: 5,5 km + Provas por escalões
Contacto: www.cm-loures.pt

12 – MEIA MARATONA PONTA DELGADA-RIBEIRA GRANDE
Local: Ponta Delgada
Percurso: 21,097 km
Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

12 – 15º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ODIÁXERE
Local: Odiáxere/Lagos
Percurso: Prova por escalões
Contacto: www.aaalgarve.org

12 – 18º GRANDE PRÉMIO EIRAPEDRENSE
Local: Eira da Pedra/Fátima
Percurso: 14 km + Jun. 7 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.gpeirapedrense.tk

12 – V PROVA DE ATLETISMO CASA DO POVO DE SOALHÃES
Local: Marco de Canaveses
Percurso: 8 km + Provas escalões jovens
Contacto: Tel. 919 984 474/918 910 691

12 – TRAIL RUNNING CIDADE DE ESTREMOZ
Local: Estremoz
Percurso: 33 km + 23 km + 13 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.stopandgo.com.pt

12 – I TRAIL QUEIRIGA
Local: Queiriga/Vila Nova de Paiva
Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1234

12 – II TRAIL CACHOPO SOLIDÁRIO
Local: Cachopo/Tavira
Percurso: 30 km + 14 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.acorrer.pt

12 – X CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES
Local: Figueira da Foz
Percurso: 10 km
Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

12 – CIRCUITO DO LIVRAMENTO
Local: Livramento/Funchal
Percurso: 6 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

12 – V TRAIL TERRAS DE ANSIÃO
Local: Ansião
Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 14 km
Contacto: http://trailterrasdeansiao.ansibikers.pt

12 – III PETRUS RUN
Local: Pedroso/Vila Nova de Gaia
Percurso: 10 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/petrus-run-2017

12 – III TRAIL DE ESPOSENDE
Local: Monte da Sª da Guia/Esposende
Percurso: 25 km + 15 km
Contacto: www.cm-esposende.pt/ecomotions/

12 – VI GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO MAÇÃO CATEDRAL DO PRESUNTO
Local: Mação
Percurso: 10 km + Provas por escalões
Contacto: www.irmortiga.blogspot.com

12 – I TRAIL AQUAFITNESS
Local: Charneca da Caparica
Percurso: 15 km + Caminhada 5 km
Contacto: http://chrono.pt/event/trailaquatifness/

12 – 34º GRANDE PRÉMIO OS ÍLHAVOS
Local: Ílhavo/Aveiro
Percurso: 9,9 km
Contacto: www.aaaveiro.pt

12 – III TRILHOS DA COSTA SALOIA
Local: Mucifal
Percurso: 23 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/3-Trail-Running-da-Costa-Saloia

12 – I EPIC SANA BEACH RUN
Local: Praia da Falésia/Açoteias
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.aaalgarve.org

12 – CORRER SOLIDÁRIO PELOS TRILHOS DA BARRAGEM
Local: Barragem de Magos/Foros de Salvaterra
Percurso: 10 km + Caminhada 6 k,
Contacto: www.trilhoperdido.com

12 – TRAIL & CAMINHADA BOMB. VOL. DE LORDELO
Local: Lordelo/Paredes
Percurso: 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.portimer.pt

18 – III VITALIS 7K JAMOR
Local: Jamor/Oeiras
Percurso: 7 km
Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com

18 – IV CORRIDA NOTURNA DA HORA DO PLANETA
Local: Funchal
Percurso: 1,9 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

18 – II CIRCUITO AVENIDA EDUARDO MANSINHO
Local: Tavira
Percurso: Prova por escalões
Contacto: www.aaalgarve.org

18 – X MILHA URBANA DE SÃO MARCOS
Local: São Marcos/Sintra
Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens
Contacto: www.cm-sintra.pt

19 – 27ª MEIA MARATONA DE LISBOA
Local: Ponte 25 Abril/Lisboa
Percurso: 21,097 km + Mini 8 km
Contacto: www.meiamaratonadelisboa.com

19 – 14ª CORRIDA DO DIA DO PAI
Local: Porto
Percurso: 10 km + 7 km
Contacto: www.runporto.com

19 – 35º GRANDE PRÉMIO DE ALBERGARIA-A-VELHA
Local: Albergaria-a-Velha
Percurso: 10 km
Contacto: www.cdcampinho.com

19 – IV GRANDE PRÉMIO CARLOS CALADO
Local: Messines
Percurso: 21,097 km + Mini 7 km + Provas escalões
Contacto:www.aaalgarve.org

19 – I TRAIL DOS MILAGRES
Local: Cernache/Coimbra
Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.traildosmilagres.pt

19 – V ULTRA TRAIL PALEOZÓICO
Local: Valongo
Percurso: 48 km + 23 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.trilhopaleozoico.com

19 – II TRAIL ROTA DO BOLINHOL
Local: Vizela
Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 6 km
Contacto: www.run4fun.pt

19 – III TRAIL DE ALMEIRIM
Local: Fazendas de Almeirim
Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 9 km
Contacto: http://chrono.pt/event/trail-almeirim

24 e 25 – II MARÃO ULTRA TRAIL
Local: Amarante
Percurso: 104 km + 49 km + 23 km + Caminhada 8/10 km
Contacto: www.stopandgo.com.pt

25 – 21º GRANDE PRÉMIO COMENDADOR RUI NABEIRO
Local: Elvas
Percurso: 10 km + Provas por escalões
Contacto: www.aadp.pt

25 – XIV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO PINHAL
Local: Sertã
Percurso: 7,8 km
Contacto: www.facebook.events/696053560575085

25 – ULFILANIS RUN
Local: Fiães/Santa Maria da Feira
Percurso: 10 km + Caminhada 4 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/Ulfilanis-Run-2017

25 – I NIGHT RUN CASTLE/TRAIL URBANO
Local: Montemor-o-Velho
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: https://stopandgo.com.pt

25 – VIII GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO C. R. PENTEADO
Local: Penteado/Moita
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.cm-moita.pt

25 – KM VERDE + 11ª CAMINHADA VERDE
Local: Coimbra
Percurso: 1 km + Provas escalões jovens + Caminhada
Contacto: www.adac.pt

26 – XVII 12 KM SALVATERRA DE MAGOS
Local: Salvaterra de Magos
Percurso: 12 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.xistarca.pt

26 – 14ª CORRIDA DE SOLIDARIEDADE ISCPSI/APAV
Local: Lisboa
Percurso: 10 km + Caminhada 3,5 km
Contacto: www.corridadesolidariedade.org

26 – 6ª CORRIDA E CAMINHADA PELA PAZ
Local: Fátima
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.caminhadapelapaz.com

26 – 31º GRANDE PRÉMIO DE TERCENA
Local: Leião/Oeiras
Percurso: 8 km + Provas por escalões
Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

26 – V CORRIDA CIDADE AVEIRO
Local: Aveiro
Percurso: 10 km + Caminhada 4 km
Contacto: https://atletas.net/corrida-cidade-de-aveiro

26 – III TRIPLA LÉGUA DO ALVA
Local: Sandomil/Penalva de Alva
Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 10 km + Provas escalões jovens
Contacto: https://facebook.com/triplaleguadoalva/

26 – 15º TRILHOS DE MOGADOURO
Local: Mogadouro
Percurso: 20,8 km + Caminhada 9,4 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-de-mogadouro-2017

26 – IX CORTA-MATO GD PEDREIRAS
Local: Pedreiras/Porto de Mós
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.adal.pt

26 – TRAIL DO LUDENS DE MACHICO
Local: Machico
Percurso: 20 km + 11 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt

26 – IV APALACHE TRAIL/PINHAL TOTAL
Local: Oleiros/Castelo Branco
Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 11 km
Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1216

26 – II TRILHOS DE BELLAS
Local: Belas/Sintra
Percurso: 25 KM + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: www.werun.pt/eventos/ii-trilhos-de-bellas

26 – IX TRILHOS DO PASTOR
Local: São Mamede/Batalha
Percurso: 26 km + 13 km + Caminhada 10 km
Contacto: http://chrono.pt/evento/trilhos-pastor/

26 – TRAIL RUNNING MONSARAZ
Local: Monsaraz/Évora
Percurso: 44 km + 22 km + 10 km + Caminhada 8 km
Contacto: http://acorrer.pt/eventos/1217

26 – V GRANDE PRÉMIO DE ESTOI “EUSÉBIO RITA BEXIGA”
Local: Estoi
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aaalgarve.org

Deixar Resposta