Mário Cassaca e Patrícia Serafim dominam Ultra Maratona Atlântica Melides-Troia

(Foto de arquivo da Organização) Numa semana onde o calor foi dominante, o domingo apresentou-se propício a quem participou nesta prova única no país na...

“El comandante” Ricardo Ribas conquista Guimarães

(Foto da Organização) A quinta edição da EDP Meia Maratona de Guimarães, prova integrada no circuito Running Wonders – Meias Maratonas em Patrimónios Mundiais teve...

Paulo Gomes e Carla Martinho dominam Corrida das Fogueiras

(Foto de arquivo da Organização) Peniche teve mais uma noite mágica com a disputa da sua Corrida das Fogueiras que registou um novo recorde de...

Ricardo Silva e Sofia Roquete vencem 100 km da Serra da Freita

Dean Karnazes, convidado de honra da Serra da Freita (Foto da Organização) Ricardo Silva (EDV-Viana Trail) foi o grande vencedor da terceira edição da Elite Trail...

Três divisões em Leiria mas… separadas

A Federação marcou os Nacionais das I, II e III Divisões para o mesmo fim-de-semana (22/23 de julho), em Leiria, mas com horários diferenciados:...

Susana Godinho substitui Sara Moreira no Europeu de Seleções

É definitivo: a lesão muscular de Sara Moreira na perna impede-a mesmo de representar a equipa nacional no Europeu de Seleções, no próximo fim-de-semana,...

Lecabela ameaça recorde de Naide Gomes

Ao conseguir 6174 pontos no heptatlo de Kladno (Rep. Checa), este fim-de-semana, Lecabela Quaresma começa a ameaçar o “velho” (de 2005) recorde nacional de...

Calor a mais e água a menos na Marginal à Noite

(Foto da Organização) Uma noite anormalmente quente com os termómetros na casa dos 30ºC às 21.30 exigia uma atenção redobrada por parte da Organização no...

Os Melhores do Ano (em 18 junho)

Diogo Antunes SLB 10,21 100 m Lorène Bazolo SCP 11,37 David Lima SLB 20,67 200 m Lorène Bazolo SCP 23,28 Vítor Ricardo Santos SLB 46,43 400 m Cátia Azevedo SCP 52,04 Emanuel Rolim SLB 1.49,10 800 m Marta Pen SLB 2.03,60 Emanuel Rolim SLB 3.37,16 1500 m Marta Pen SLB 4.05,71 Hélio Gomes SCP 13.35,00 5000 m Ana Ferreira SCP 16.30,94 Samuel Barata SLB 28.40,19 10000 m Salomé Rocha IND 32.17,73 Miguel Borges SLB 8.38,40 3000...

18ª Corrida de S. João/Nuno Lopes e Catarina Ribeiro mais fortes no Porto

Muita animação na 18ª edição da Corrida de S. João no Porto, com milhares de participantes a enfrentarem o muito calor que se fez...