Agenda da Corrida Janeiro-Fevereiro

0
1884

JANEIRO

04  –  VI S. SILVESTRE DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 10 km + Corrida Pequenada 400 m + Caminhada 4,5 km

Contacto: http://atletas.net/sao-silvestre-de-espinho

04  –  II S. SILVESTRE DE MIRANDELA

Local: Mirandela

Percurso: 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/s-o-silvestre-mirandela

04  –  VII S. SILVESTRE MANUEL DOS SANTOS ALMEIDA

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/corrida-s-silvestre-manuel-dos-santos-almeida-19

04  –  32ª S. SILVESTRE DE ESMERIZ

Local: Esmeriz/VN Famalicão

Percurso: 9 km

Contacto: www.desportave.pt

04  –  III CORRIDA DOS REIS/CAMP. REGIONAL LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://corridadosreis.sports4all.pt

04  –  L GRANDE PRÉMIO DOS REIS/V CORRIDA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 8,4 km + 6,4 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org/

04  –  GRANDE PRÉMIO DOS REIS

Local: Camacha

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

04  –  III RCM CORRIDA DOS REIS

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 8 km

Contacto: www.facebook.com/Corrida-dos-Reis-P%C3%B3voa-de-Varzim-1780595495571640

04  –  XXI C. CORTA MATO PAULO GUERRA

Local: Mourão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

04  –  II NOCTIS TRAIL

Local: Águeda

Percurso: 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/noctis-trail-2020

04  –  VII TRILHOS NOTURNOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vii-trilhos-noturnos-dos-templarios

04  –  II CORTA-MATO “TERRAS DE BANDARRA”

Local: Trancoso

Percurso: Provas por escalões:

Contacto: www.aag.pt

05  –  III SÃO SILVESTRE SOLIDÁRIA

Local: Póvoa do Lanhoso

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/sao-silvestre-solidaria-da-povoa-de-lanhoso

05  –  VI ESTAFETA DOS REIS

Local: Alta de Lisboa

Percurso: 15 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/estafeta-dos-reis

05  –  III CORRIDA CCD

Local: Cascais

Percurso: 7,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

05  –  LAST MAN STANDING

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: Voltas sucessivas de 4 km até ficar um só atleta

Contacto: www.oultimovence.com

05  –  I RUNBANADA

Local: Cabeceiras de Basto

Percurso: 10 km

Contacto: www.cronoship.pt/event/runbanada

05  –  VII XMAS TRAIL

Local: Guifões/Matosinhos

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/x-mas-trail-7-edicao

05  –  I TRAIL DOS PAIS NATAIS

Local: São Romão/Guarda

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2436

11  –  CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-de-estrada-1

11  –  VI S. SILVESTRE DA FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: https://saosilvestrefigueiradafoz.pt/

11  –  IV CORRIDA DO ANO NOVO

Local: Esposende

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.esposenderun.com/index.php/atividades/corrida

11 – GRANDE PRÉMIO DE SANTO AMARO

Local: Caniço

Percurso: 10,296 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

11  –  CORRIDA CONTRA-RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 m (individual e em estafeta)

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Rel%C3%B3gio-Escad%C3%B3rios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

11  –  VII CROSS RUN DE RIO DE MOURO

Local: Rio de Mouro/Sintra

Percurso: 7 km + Provas por escalões

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

11  –  XXI C. CORTA MATO PAULO GUERRA

Local: Pavia

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

12  –  II GRANDE PRÉMIO PENICHE A CORRER

Local: Peniche

Percurso: 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Grande-Premio-Peniche-a-Correr

12  –  38º GRANDE PRÉMIO DE VALEJAS

Local: Valejas/Oeiras

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

12  –  CORTA-MATO DE ÓBIDOS

Local: Óbidos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

12  –  VII TRAIL DOS REIS

Local: Portalegre

Percurso: 45 km + 25 km + 16 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhosdosreis.pt

12  –  VI TRILHOS DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 25 km +15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-adt-2020

12  –  VII TRAIL MEDA DE MOUROS

Local: Meda de Mouros/Tábua

Percurso: 27 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/meda-de-mouros-trail-2020

12  –  V TRAIL BOAVENTURA

Local: São Vicente/Madeira

Percurso: 27 km + 10 km

Contacto: www.trailboaventura.com

12  –  II VOUGA TRAIL

Local: Sever do Vouga

Percurso: 47 km + 27 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/Vouga-Trail-2210706002474603/

18  –  IV VOLTA À FREGUESIA DE SÃO SEBASTIÃO

Local: Rio Maior

Percurso: provas por escalões

Contacto: https://drive.google.com/file/d/1AKHj8FE1kRm7cIGiMHR72-QUQJK88qep/view

18  –  VII GRANDE CORRIDA DOS REIS

Local: Paredes

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-reis-paredes-2020

18  –  II CROSS JAMOR/CORTA-MATO CURTO AA LISBOA

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 4 km

Contacto: http://crossjamor.com/

18  –  V CROSS DE BARCELOS

Local: Barcelos

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.amigosdamontanha.com/_corta_mato_de_barcelos_6

19  –  V CORRIDA DOS ADEPTOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-dos-adeptos

19  –  XXII MEIA MARATONA MANUELA MACHADO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/205-22-meia-maratona-manuela-machado-viana-fica-no-coracao

19  –  VI MARATONA DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 5,85 km

Contacto: www.stopandgo.com.pt/events/maratona-do-funchal-santander-totta-19

19  –  III CORRIDA VIANA-A-PAR-DE-ALVITO

Local: Alvito

Percurso: 13,6 km

Contacto: www.aabeja.org

19  –  III TRAIL ROTA DO CRASTO

Local: Viseu

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/Trail-Rota-Do-Crasto-1814977275487341/

19  –  V ULTRA TRAIL PÓVOA DO VARZIM

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 35 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-trail-povoa-de-varzim

19  –  XVII CROSS LAMINHA

Local: Cumeira/Porto de Mós

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/Cross-Laminha-A-Origem-do-Trail-100312711386149/

19  –  II TRAIL DE LOUSA

Local: Lousa/Loures

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-de-Lousa-2020

19  –  III TRILHOS DA MATA

Local: Mata dos Milagres/Leiria

Percurso: 18 Km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/3traildostrilhosdamata

25  –  XVII S. SILVESTRE DA JUVENTUDE DE CASTELÕES

Local: Castelões

Percurso: 8 Km + Prova de Benjamins + Caminhada

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

25  –  IV CORRIDA DO ADEPTO

Local: Braga

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com/pt/eventos/corrida-do-adepto/corrida-do-adepto-2020/

25  –  14º GRANDE PRÉMIO DO VIDREIRO

Local: Marinha Grande

Percurso: 10,4 Km

Contacto: www.adalp.pt

25  –  VII CORTA-MATO ANA DIAS

Local: Montenegro/Faro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  XXI C. CORTA MATO PAULO GUERRA

Local: Reguengos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

25  –  II TRAIL DO CAPITÃO

Local: Rebordosa/Paredes

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trailcapitao

25  –  II SKY SPEED RIBEIRA DOS SOCORRIDOS

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 0,6 Km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-sky-speed-da-ribeira-dos-socorridos

26  –  XXX GRANDE PRÉMIO FIM DA EUROPA

Local: Sintra/Cabo da Roca

Percurso: 16,975 km

Contacto: www.fimdaeuropa.com

26  – I CORRIDA WELCOME 2020

Local: Vila Praia de Âncora/Caminha

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/corrida-welcome-2020/

26  –  III DESAFIA A LADEIRA MESH NAZARETH

Local: Nazaré

Percurso: 0,6 Km em contra relógio e estafetas + Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/3desafiaaladeirameshnazareth

26 – CIRCUITO DE ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena/Machico

Percurso: 7,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

26  –  XX CIRCUITO DO CENTENÁRIO DA COOPERATIVA “A SACAVENENSE”

Local: Sacavém

Percurso: 6,5 Km + Provas por escalões

Contacto: https://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

26  –  33ª MILHA URBANA DE SACAVÉM

Local: Sacavém

Percurso: 1.609 m

Contacto: https://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

26  –  III TRAIL DA LOBA

Local: Rio de Loba/Viseu

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/traildaloba/

26  –  VIII TRAIL DE SANTA IRIA

Local: Branzelo/Gondomar

Percurso: 38 km + 20 km + 10 km +Caminhada 8 km

Contacto: www.trailsantairia.pt/

26  –  V TRAIL RUN OURÉM SERRA D’AIRE

Local: Ourém

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailourem.com/

26  –  CORTA-MATO QUINTA DOS FIDALGUINHOS

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/cmbarreiro/uploads/writer_file/document/14321/normas_gerais_2019_20.pdf

26  –  I TRILHO DOS SALGADOS

Local: Lagoa

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 11 km

Contacto: https://www.aaalgarve.org/

26  –  III TRAIL TERRAS DA LOMBADA

Local: São Julião dos Palácios/Bragança

Percurso: 18 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.facebook.com/events/457481931621753/

FEVEREIRO

 01 CORTA-MATO MIRA E CAMP. DISTRITAL DE CORTA-MATO

Local: Praia de Mira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

01  –  V COLUMBUS TRAIL

Local: Ilha de Santa Maria/Açores

Percurso: 76 km + 42 km + 24 km

Contacto: www.azorestrailrun.com/columbus-trail

01 e 02  –  X TRILHOS DOS ABUTRES

Local: Miranda do Corvo

Percurso: 76 km + 55 km + 30 km + Trilhos Júnior 500 a 2.500 m + Downtrail 21 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trilhos-dos-abutres-2020

02 – 18º GRANDE PRÉMIO JOSÉ AFONSO

Local: Grândola

Percurso: 10 km

Contacto:  http://xistarca.pt/eventos/gpa-de-grandola-circuito-jose-afonso

02  –  33º GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ DE BAIXO

Local: Queluz

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

02  –  37º GRANDE PRÉMIO OS ÍLHAVOS

Local: Ílhavo/Aveiro

Percurso: 9,9 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-atletismo-os-ilhavos-2020

02  – 34ª ESTAFETA RIO MAIOR-ALCANENA

Local: Rio Maior

Percurso: 33,3 km

Contacto: www.aasantarem.pt

02  –  CAMP. DISTRITAL CORTA-MATO CURTO + INFANTIS E INICIADOS

Local: Ansião

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

02  –  43º CROSS DAS AMENDOEIRAS EM FLOR

Local: Albufeira

Percurso: 9,730 km + 19º Cross Jovem do CASJ

Contacto: www.aaalgarve.org

02  –  XXV CORTA-MATO BARÃO DE S. JOÃO

Local: Barão de São João/Lagos

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

02  –  III TRAIL DO CAVALO

Local: Alter do Chão

Percurso: 29 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/3-trail-do-cavalo

02  –  II TRAIL BRUTOS DOS QUEIXOS

Local: Turquel

Percurso: 23 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trail-brutos-dos-queixos

08  –  CAMP. DISTRITAL CORTA-MATO CURTO E JOVEM

Local: Messejana

Percurso: Vários

Contacto: www.aabeja.org

08  –  IX PROENÇA CROSS TRAIL

Local: Proença a Nova

Percurso: 53,3 km + 21,1 km

Contacto: http://proencacrosstrail.com/

09  –  IV MEIA MARATONA DE CASCAIS

Local: Cascais

Percurso: 21,097 km + Mini 5 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.meiamaratonadecascais.pt

09  –  XXI PROVA DE ATLETISMO DE CÉSAR

Local: César/Oliveira de Azeméis

Percurso: 8,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/atletismo-cesar-2020

09  –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES/INVERNO

Local: Coimbra

Percurso: 10 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com/

09  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO

Local: Caniçal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO CURTO

Local: Benavente

Percurso: Percursos vários

Contacto: www.aasantarem.pt

09  –  III PENINHA TRAIL RUN

Local: Peninha/Sintra

Percurso: 27 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/peninha-sky-race-2020

09  –  II DOURO RIVER TRAIL

Local: Sande/Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/douro-river-trail2020

09  –  VI ULTRA TRAIL  DO PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 47 km + 25 km + 12 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  II TRILHOS DE VIANA

Local: Viana do Castelo

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/211-ii-trilhos-de-viana

15  –  VII CORRIDA DOS NAMORADOS

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/love-run

15  –  GRANDE PRÉMIO DE GAULA

Local: Gaula/Santa Cruz

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

15  –  FAMALICÃO NIGHT RUN

Local: Famalicão

Percurso: 8 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

16  –  XXV CORRIDA DA ÁRVORE

Local. Monsanto/Lisboa

Percurso: 10 km + Kids Race 1 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-da-arvore-generali-2020

16  –  34º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL DO ALTO DO MOINHO

Local: Alto do Moinho/Seixal

Percurso: 9 Km

Contacto: www.facebook.com/altodomoinho/

16  –  VI VOLTA À UNIÃO DAS FREGUESIAS DE MARMELEIRA E ASSENTIZ

Local: Marmeleira/Rio Maior

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://drive.google.com/file/d/1AKHj8FE1kRm7cIGiMHR72-QUQJK88qep/view

16  –  XI TRAIL DO CASTELEJO

Local: Alvados/Porto de Mós

Percurso: 40 km + 20 km + 10 km + Caminhada 8 a 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2647180572005142/

16  –  CORTA-MATO QUINTA DO BRAMCAMP

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/cmbarreiro/uploads/writer_file/document/14321/normas_gerais_2019_20.pdf

16  –  VI SANTO THYRSO ULTRA TRAIL

Local: Santo Tirso

Percurso: 50 km + 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/santo-thyrso-ultra-trilhos-2020

16  –  III TRAIL MARVÃO

Local: Marvão

Percurso: 18 km

Contacto: www.aadp.pt

16   –  CORTA-MATO DA NAVE

Local: Monchique

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

16  –  II PALMELA TRAIL

Local: Palmela

Percurso: 20 km + 9 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.werun.pt

16  –  V TRAIL RIBEIRA DE LIMAS

Local: Santa Iria/Serpa

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/

16  –  IV TRAIL E CAMINHADA DOS ÍNDIOS

Local: Cavaleiros/Mealhada

Percurso: 17 Km + Caminhada 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/iv-trail-caminhada-dos-indios/506

22  –  XIII GRANDE PRÉMIO RIBEIRA DA LAGE

Local: Ribeira da Lage/Oeiras

Percurso: 8,24 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

23  –  XXI CORRIDA DO ATLÂNTICO

Local: Costa da Caparica

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/gp-atlantico

23  –  XI GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL

Local: Loulé

Percurso: 5,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

23  –  III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CLUBE DO SARGENTO DA ARMADA

Local: Base Naval Lisboa/Alfeite

Percurso: 7,7 km

Contacto: https://desportoalmada.blogs.sapo.pt/calendario-das-provas-do-trofeu-almada-130625

23  –  VII CORRIDA DO CARNAVAL

Local: Lousada

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

23  –  ESTAFETA CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

23  – CORTA-MATO TÁBUA E CAMP. DISTRITAL CORTA-MATO LONGO

Local: Tábua

Percurso: Percursos vários

Contacto: www.adac.com

23  –  I CORTA-MATO PERO NETO-MÓNICA ROSA

Local: Pero Neto/Marinha Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

23  –  VII POIARES TRAIL

Local: Vila Nova de Poiares

Percurso: 35 km + 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/poiares-trail-2020

23  –  IV TRAIL SERRA DO BRANCO

Local: Colmeias e Memória/Leiria

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.trailserradobranco.com/

23  –  TRAIL DA LINHA

Local: Azinhaga do Ribatejo/Golegã

Contacto: www.aasantarem.pt

23  –  I TRAIL PONTA DA PIEDADE

Local: Lagos

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt

23  –  I TRAIL ROTA DO LEITE

Local: Macieira de Rates/Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-rota-do-leite

29  –  XI TRAIL DE CONÍMBRIGA

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 111 km + 57 km

Contacto: www.ultrasico.com

29  –  REGIONAL CORTA-MATO LONGO AA PORTO

Local: Felgueiras

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaporto.com

29  –  CANICROSS LOURINHÃ

Local: Praia da Areia Branca/Lourinhã

Percurso: 3,2 km na companhia de um cão

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Canicross-Lourinha-2020

Deixar Resposta