AGENDA DA CORRIDA MARÇO/ABRIL

0
632

MARÇO

 04   – MEIA MARATONA DA ÁGUA

                   Local: Faro

                   Percurso: 21,097 km + 10 km

                   Contacto: www.aaalgarve.org

 04   – 3º CORTA-MATO DO CATUJAL

                 Local: Catujal/Loures

                 Percurso: Provas por escalões

                 Contacto: www.cm-loures.pt

04   – 3º CORTA-MATO CIDADE CACÉM/S. MARCOS

                 Local: Cacém

                 Percurso: Provas por escalões

                Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

04   – II TRILHOS DO JAVALI NOTURNO

                   Local: Setúbal

                   Percurso: 15 km

                  Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/trail-javali-nocturno-2017

04   – III PORTO SANTO TRAIL

                Local: Porto Santo

                Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 7,5 km

                Contacto: www.portosantomarathon.com

04 – MONTALEGRE URBAN FIT

                 Local: Montalegre

Percurso: 8 km

                 Contacto: https://lap2go.com

05   – 22ª CORRIDA DAS LEZÍRIAS

                 Local: Vila Franca de Xira

                 Percurso: 15,5 km + Mini 5 km

                 Contacto: www.xistarca.pt

05   – 34º 3 LÉGUAS AO NABÃO

                    Local: Tomar

                    Percurso: 15 km + Mini 5 km + Provas escalões jovens

                   Contacto: www.clubecalma.pt

05   – II FAFE TRAIL

                  Local: Fafe

                 Percurso: 26 km

                 Contacto: https://lap2go.com/pt/event/fafe-trail-run-2017

05   – 9º GRANDE PRÉMIO UNIÃO FREGUESIAS CONCEIÇÃO E ESTOI

                 Local: Conceição de Faro

                 Percurso: Prova por escalões

                 Contacto: www.aaalgarve.org

05 – 38º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO MONTE REAL

                 Local: Monte Real/Cascais

                 Percurso: 9,8 km + Provas por escalões

                 Contacto: www.cm-cascais.pt

05   – III TRAIL ÁGUIAS DE ALVELOS

                 Local: Barcelos

                 Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

                 Contacto: www.cyclonessports.com

05   – II TRAIL RUNNING CANHA

                  Local: Canha/Montijo

                  Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km

                  Contacto: http://trailrunningcanha.blogspot.pt

05  – I TERRUGEM TRAIL

                Local: Sintra

                Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

                Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1244

05 – ULTRA TRAIL RUN LINHAS DE TORRES

                   Local: Torres Vedras

                   Percurso: 56 km + 26 km + Mini/Caminhada 16 km + Caminhada 5 km

                  Contacto: www.turresevents.com/utrlt-2017/htm

05   – II TRILHOS DE MÉRTOLA

                  Local: Mértola

                  Percurso: 44 km + 24 km + Mini/Caminhada 12 km

                 Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1213

05   – I WINE TRAIL ERVIDEIRA

                 Local: Vendinha/Reguengos de Monsaraz

                 Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 5 km

                 Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1220

05   – IV TRAIL OFF-ROAD DA BARREIRA

                Local: Barreira/Leiria

                Percurso: 27 km + 15 km + Caminhada 10 km

                Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/OffRoadBarreira2017/

05 – III CORRIDA SOLIDÁRIA REFFOD

                Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

        Contacto: http://corridasolidaria.weebly.com

10 – NIGHT RUN SEASIDE

                 Local: Vendas Novas

                 Percurso: 5 km

                Contacto: www.facebook.com/corrida.vendasnovas

11   – VI TERRITÓRIO CENTRO VILA DE REI

                Local: Vila de Rei

                Percurso: 50 km

                Contacto: http://territoriocc.com

11   – II CIRCUITO AV. EDUARDO MANSINHO

                Local: Tavira

                Percurso: Corta-Mato/Provas por escalões

                Contacto: www.aaalgarve.org

12 – 17º GRANDE PRÉMIO CIDADE DE MONTEMOR-O-NOVO

                  Local: Montemor-o-Novo

                 Percurso: 10 km + Provas Escalões jovens + Caminhada 3 km

                 Contacto: www.facebook.com/eventos/310426242691721

12 – II CORRIDA SALESIANOS

                 Local: Lisboa

                 Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

                 Contacto: www.xistarca.pt

12   – 35º 12 KM MANTEIGAS/PENHAS DOURADAS

                Local: Manteigas

                Percurso: 12 km + Caminhada 7 km

                Contacto: http://12km-penhasdouradas.cm-manteigas.pt

12   – GRANDE PRÉMIO DE LEIÃO

                 Local: Leião/Oeiras

                Percurso: 7,45 km + Provas por escalões

                Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

12   – CORTA-MATO DO CLUBE ATLETISMO DE VALE DE FIGUEIRA

                Local: Vale Figueira/Loures

                Percurso: 5,5 km + Provas por escalões

                Contacto: www.cm-loures.pt

12   – MEIA MARATONA PONTA DELGADA-RIBEIRA GRANDE

                Local: Ponta Delgada

                Percurso: 21,097 km

                Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

12   – 15º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ODIÁXERE

                Local: Odiáxere/Lagos

                Percurso: Prova por escalões

                Contacto: www.aaalgarve.org

12 – 18º GRANDE PRÉMIO EIRAPEDRENSE

                  Local: Eira da Pedra/Fátima

                  Percurso: 14 km + Jun. 7 km + Caminhada 7 km

                  Contacto: www.gpeirapedrense.tk

12 – V PROVA DE ATLETISMO CASA DO POVO DE SOALHÃES

                  Local: Marco de Canaveses

                  Percurso: 8 km + Provas escalões jovens

                  Contacto: Tel. 919 984 474/918 910 691

12 – TRAIL RUNNING CIDADE DE ESTREMOZ

                Local: Estremoz

                Percurso: 33 km + 23 km + 13 km + Caminhada 8 km

                Contacto: www.stopandgo.com.pt

12   – I TRAIL QUEIRIGA

                Local: Queiriga/Vila Nova de Paiva

                Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

                Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1234

12   – II TRAIL CACHOPO SOLIDÁRIO

                Local: Cachopo/Tavira

                Percurso: 30 km + 14 km + Caminhada 10 km

                Contacto: www.acorrer.pt

12   – X CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

                Local: Figueira da Foz

                Percurso: 10 km

                Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

12 – CIRCUITO DO LIVRAMENTO

                Local: Livramento/Funchal

                Percurso: 6 km

                Contacto: www.atletismomadeira.pt

12  – V TRAIL TERRAS DE ANSIÃO

                Local: Ansião

                Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 14 km

                Contacto: http://trailterrasdeansiao.ansibikers.pt

12   – III PETRUS RUN

                Local: Pedroso/Vila Nova de Gaia

                Percurso: 10 km

                Contacto: https://lap2go.com/pt/event/petrus-run-2017

12   – III TRAIL DE ESPOSENDE

                Local: Monte da Sª da Guia/Esposende

                Percurso: 25 km + 15 km

                Contacto: www.cm-esposende.pt/ecomotions/

12   – VI GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO MAÇÃO CATEDRAL DO PRESUNTO

                Local: Mação

                Percurso: 10 km + Provas por escalões

                Contacto: www.irmortiga.blogspot.com

12   – I TRAIL AQUAFITNESS

                Local: Charneca da Caparica

                Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

                Contacto: http://chrono.pt/event/trailaquatifness/

12  – 34º GRANDE PRÉMIO OS ÍLHAVOS

                Local: Ílhavo/Aveiro

                Percurso: 9,9 km

                Contacto: www.aaaveiro.pt

12   – III TRILHOS DA COSTA SALOIA

                Local: Mucifal

                Percurso: 23 km + Caminhada 10 km

                Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/3-Trail-Running-da-Costa-Saloia

12 – I EPIC SANA BEACH RUN

                Local: Praia da Falésia/Açoteias

                Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: www.aaalgarve.org

12 – CORRER SOLIDÁRIO PELOS TRILHOS DA BARRAGEM

                Local: Barragem de Magos/Foros de Salvaterra

                Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

                Contacto: www.trilhoperdido.com

12 – TRAIL & CAMINHADA BOMB. VOL. DE LORDELO

                Local: Lordelo/Paredes

                Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

                Contacto: www.portimer.pt

18 – III VITALIS 7K JAMOR

                Local: Jamor/Oeiras

                Percurso: 7 km

                Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com

18 – IV CORRIDA NOTURNA DA HORA DO PLANETA

                Local: Funchal

                Percurso: 1,9 km

                Contacto: www.atletismomadeira.pt

18   – II CIRCUITO AVENIDA EDUARDO MANSINHO

                Local: Tavira

                Percurso: Prova por escalões

                Contacto: www.aaalgarve.org

18   – X MILHA URBANA DE SÃO MARCOS

                Local: São Marcos/Sintra

                Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

                Contacto: www.cm-sintra.pt

19 – 27ª MEIA MARATONA DE LISBOA

                Local: Ponte 25 Abril/Lisboa

                Percurso: 21,097 km + Mini 8 km

                Contacto: www.meiamaratonadelisboa.com

19   – 14ª CORRIDA DO DIA DO PAI

                Local: Porto

                Percurso: 10 km + 7 km

                Contacto: www.runporto.com

19   – 35º GRANDE PRÉMIO DE ALBERGARIA-A-VELHA

                Local: Albergaria-a-Velha

                Percurso: 10 km

                Contacto: www.cdcampinho.com

19 – IV GRANDE PRÉMIO CARLOS CALADO

                Local: Messines

                Percurso: 21,097 km + Mini 7 km + Provas escalões

                Contacto:www.aaalgarve.org

19   – I TRAIL DOS MILAGRES

                Local: Cernache/Coimbra

                Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

                Contacto: www.traildosmilagres.pt

19   – V ULTRA TRAIL PALEOZÓICO

                Local: Valongo

                Percurso: 48 km + 23 km + Mini/Caminhada 12 km

                Contacto: www.trilhopaleozoico.com

19   – II TRAIL ROTA DO BOLINHOL

                Local: Vizela

                Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 6 km

                Contacto: www.run4fun.pt

19   – III TRAIL DE ALMEIRIM

                Local: Fazendas de Almeirim

                Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 9 km

                Contacto: http://chrono.pt/event/trail-almeirim

24 e 25  – II MARÃO ULTRA TRAIL

                Local: Amarante

                Percurso: 104 km + 49 km + 23 km + Caminhada 8/10 km

                Contacto: www.stopandgo.com.pt

25   – 21º GRANDE PRÉMIO COMENDADOR RUI NABEIRO

                Local: Elvas

                Percurso: 10 km + Provas por escalões

                Contacto: www.aadp.pt

25 – XIV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO PINHAL

                Local: Sertã

                Percurso: 7,8 km

                Contacto: www.facebook.events/696053560575085

25 – ULFILANIS RUN

                Local: Fiães/Santa Maria da Feira

                Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

                Contacto: https://lap2go.com/pt/event/Ulfilanis-Run-2017

25 – I NIGHT RUN CASTLE/TRAIL URBANO    

                Local: Montemor-o-Velho

                Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: https://stopandgo.com.pt

25 – VIII GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO C. R. PENTEADO

                Local: Penteado/Moita

                Percurso: Provas por escalões

                Contacto: www.cm-moita.pt

25 – KM VERDE + 11ª CAMINHADA VERDE

                Local: Coimbra

                Percurso: 1 km + Provas escalões jovens + Caminhada

                Contacto: www.adac.pt

26   – XVII 12 KM SALVATERRA DE MAGOS

                Local: Salvaterra de Magos

                Percurso: 12 km + Caminhada 5 km

                Contacto: www.xistarca.pt

 26   – 14ª CORRIDA DE SOLIDARIEDADE ISCPSI/APAV

                Local: Lisboa

                Percurso: 10 km + Caminhada 3,5 km

                Contacto: www.corridadesolidariedade.org

 26   – 6ª CORRIDA E CAMINHADA PELA PAZ

                Local: Fátima

                Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: www.caminhadapelapaz.com

26   – 31º GRANDE PRÉMIO DE TERCENA

                Local: Leião/Oeiras

                Percurso: 8 km + Provas por escalões

                Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

26 – V CORRIDA CIDADE AVEIRO

                Local: Aveiro

                Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

                Contacto: https://atletas.net/corrida-cidade-de-aveiro

26   – III TRIPLA LÉGUA DO ALVA

                Local: Sandomil/Penalva de Alva

                Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 10 km + Provas escalões jovens

                Contacto: https://facebook.com/triplaleguadoalva/

26  – 15º TRILHOS DE MOGADOURO

                Local: Mogadouro

                Percurso: 20,8 km + Caminhada 9,4 km

                Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-de-mogadouro-2017

26 – III TRAIL PALÁCIOS

                Local: Mafra

                Percurso: 27 km + Caminhada 27 km

                Contacto: www.roteirosaventura.pt

26 – IX CORTA-MATO GD PEDREIRAS

Local: Pedreiras/Porto de Mós

Percurso: Provas por escalões

                Contacto: www.adal.pt

26 – TRAIL DO LUDENS DE MACHICO

                Local: Machico

                Percurso: 20 km + 11 km

                Contacto: www.atletismomadeira.pt

26   – IV APALACHE TRAIL/PINHAL TOTAL

                Local: Oleiros/Castelo Branco

                Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 11 km

                Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1216

26  – II TRILHOS DE BELLAS

                Local: Belas/Sintra

                Percurso: 25 KM + Mini/Caminhada 10 km

                Contacto: www.werun.pt/eventos/ii-trilhos-de-bellas

26  – IX TRILHOS DO PASTOR

                Local: São Mamede/Batalha

                Percurso: 26 km + 13 km + Caminhada 10 km

                Contacto: http://chrono.pt/evento/trilhos-pastor/

26   – TRAIL RUNNING MONSARAZ

                Local: Monsaraz/Évora

                Percurso: 44 km + 22 km + 10 km + Caminhada 8 km

                Contacto: http://acorrer.pt/eventos/1217

26  – V GRANDE PRÉMIO DE ESTOI “EUSÉBIO RITA BEXIGA”

                Local: Estoi

                Percurso: Provas por escalões

                Contacto: www.aaalgarve.org

ABRIL

01   – II 100K PORTUGAL

                Local: Lousada

                Percurso: 100 km Indiv. e Estafetas + Maratona Indiv. e Estafetas

                Contacto: www.100kportugal.com

01   – III TRILHOS TERMAIS

                Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

                Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: www.lap2go.com

01   – III TRAIL SERPA, POR VALES E PLANÍCEIS

                Local: Serpa

                Percurso: 45 km + 25 km + Caminhada 7 km

                Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1222

01   – V ULTRA TRAIL PIÓDÃO

                Local: Piódão

                Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

                Contacto: www.ultrapiodao.com

01 – TRAIL DA BAJOUCA

                Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 15 km

                Contacto: www.adal.pt

02   – 35ª CORRIDA DOS SINOS

                Local: Mafra

                Percurso: 15 km + Corrida dos Sininhos 5 km

                Contacto: www.sinos.aamafra.com

02   – IV MEIA MARATONA DE BARCELOS

                Local: Barcelos

                Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 8 km

                Contacto: www.amigosdamontanha.com

02   – 25ª CORRIDA SEMPRE MULHER

                Local: Lisboa

                Percurso: 5 km

                Contacto: www.corridasempremulher.pt

02   – IV CORRIDA DO MAR

                Local: Matosinhos

                Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: www.runporto.com

02 – MEIA MARATONA DOS ATOLEIROS

                Local: Atoleiros/Fronteira

                Percurso: 21,097 km

Contacto: www.aadp.pt

02 – GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CEREJEIRAS EM FLOR

Local: Donas/Fundão

                Percurso: Prova por escalões

                Contacto: www.aacb.net

02  – IV MEIA MARATONA ILHA VERDE

                Local: Ponta Delgada

                Percurso: 21,097 km + Mini 10,5 km

                Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

02 – 15º GRANDE PRÉMIO DA ADEC

                Local: Macieira de Sarnes/Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

             Contacto: www.aaaveiro.pt

02   – CAMPEONATO REGIONAL DE MONTANHA

                Local: Porto Moniz

                Percurso: 12 km + 8 km

                Contacto: www.atletismomadeira.pt

02   – I MEIA MARATONA DE TONDELA

                Local: Tondela

                Percurso: 21,097 km + Mini 11 km + Caminhada 8 km

                Contacto: http://racetime.pt/meiamaratonatondela

02   – I MEIA MARATONA DA GUARDA

                Local: Guarda

                Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: www.meiamaratonadaguarda.pt

02 – 22º KM VERDE/11ª CAMINHADA VERDE

Local: Choupal/Coimbra

                Percurso: 1 km

                Contacto: http://cluvecoimbra.blogspot.com

02   – VIII TRILHOS DE ALMOUROL

          Local: Almourol/Vila Nova da Barquinha

                Percurso: 42km + 25 km + Caminhada 15 km

                Contacto: www.trilhosdoalmourol.com

02   – I TRAIL ROTA DAS CAPELAS

                Local: Soalhães/Marco de Canavezes

                Percurso: 21 km + 14 km + Caminhada 8 km

                Contacto: https://lap2go.com

02   – III TRAIL DO BAIXO GUADIANA

                Local: Rio Seco/Castro Marim

                Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

                Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1274

02  – II TRILHO DO INFANTE

                Local: Penela

                Percurso: 44 km + 22 km + Mini/Caminhada 11 km

                Contacto: http://trilhodoinfante.run

02 – ESTAFETA LIGA DOS COMBATENTES

                Local: Tavira-Faro

Percurso: 31,5 km/5 atletas

                Contacto: www.aaalgarve.org

07   – CORRIDA NOTURNA – BAÍA DOS DESCOBRIMENTOS

                Local: Machico

                Percurso: 4,4 km

                Contacto: www.atletismomadeira.pt

08   – I NIGHT RUN GDD

                Local: Évora

                Percurso: 10 km

                Contacto: www.xistarca.pt

08   – II CORRIDA DO CENTENÁRIO/SCUT 1917-2017

                Local: Torres Vedras

                Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

                Contacto: www.xistarca.pt

08   –  GRANDE PRÉMIO DR. CARLOS GRADIZ

                Local: Cuba

                Percurso: Provas por escalões

                Contacto: www.aabeja.org

08   – II 24 HORAS SRONG RUN

                Local: Loulé

                Percurso: 24 Horas/Circuito 6 km

                Contacto: www.aaalgarve.org

08   – II TERRITÓRIO CENTRO

                Local: Almaceda/Castelo Branco

                Percurso: 54 km + 22,76 km

                Contacto: http://territoriocc.com

08   – VI CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

                Local: Braga

                Percurso: 615 metros

                Contacto: adn.contrarelogio@gmail.com/Telem. 962695061

8 a 14  – PENEDA-GERÊS TRAIL ADVENTURE

                Local: Ponte da Barca

                Percurso: 220 km + 125 km + 115 km + 70 km + 42 km

                Contacto: http://carlossanatureevents.com

09   – XII CORRIDA DO SL BENFICA

                Local: Lisboa

                Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

                Contacto: www.slbenfica.pt

09   – IX GRANDE PRÉMIO CLUBE PESSOAL DAS ÁGUAS DE GAIA

                Local: Gaia

                Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

                Contacto: www.desportave.pt

 09   – I MEIA MARATONA DE ÍLHAVO

                Local: Ílhavo

                Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km

                Contacto: http://atletas.net/meia-maratona-de-ilhavo

 09   – GRANDE PRÉMIO DAS CEREJEIRAS

                Local: Jardim da Serra

                Percurso: 5,4 km

                Contacto: www.atletismomadeira.pt

09   – XI GRANDE PRÉMIO DE LECEIA

                Local: Leceia/Oeiras

                Percurso: 7,66 km + Provas por escalões

                Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

09   – 36º GRANDE PRÉMIO DA JOMA

                Local: Monte Abrãao

                Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

                Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

09   – V 10 KM LEIRIA

                Local: Leiria

                Percurso: 10 km

                Contacto: http://leiriamarcha.blogspot.pt

09   – IV CORK TRAIL RUNNING

                Local: Coruche

                Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 7 km

                Contacto: http://corktrail.coac.pt

09   – I TRILHOS DAS QUELHAS

                Local: Castanheira de Pêra

                Percurso: 27 km + 12 km + Caminhada 10 km

                Contacto: https://trilhosdasquelhas.wordpress.com

09   – I LXTREME TRIANGLE-XTREME SSO

                Local: Capela da Nossa Sª Serra do Socorro

                Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

                Contacto: http://lxextremetriangle.weebly.com

09   – V TRAILAGARES

                Local: Penafiel

                Percurso: 27 km + Mini/Caminhada 17 km

                Contacto: http://amigosdopedal.net

09 – I TRAIL MESTRE DE AVIS

                Local: Avis-Covões

         Percurso: 36 km + 18 km + Caminhada 8 km

                Contacto: www.trilhoperdido.com

14   – III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CLUBE PEDRO PESSOA EA

                Local: Sobreda/Almada

                Percurso: 10 km + Km Jovem Distrital

                Contacto: http://cppea.webnode.pt

14   – IV TRAIL SERRA DOS CANDEEIROS

                Local: Pedreiras/Porto de Mós

                Percurso: 21 km

                Contacto: www.adal.pt

14   – TRAIL TERRAS DO LIDADOR BY NIGHT

                Local: Parque Urbano de Avioso/Maia

                Percurso: 20 km + 12 km

                Contacto: http://confraria-trotamontes.com/2017/lidador-by-night

14   – III TRAIL SOLIDÁRIO DO VEZ

                Local: Gerês

                Percurso: 25 km

                Contacto: http://carlossanatureevents.com

14 a 16   – VIII CHALLENGE DO ALGARVE

                Local: Altura + Castro Marim

                Percurso: 4,5 km C. Mato + 5,5 km Praia + M. Maratona C. Marim

                Contacto: www.xistarca.pt

15   – 29º GRANDE PRÉMIO DA PÁSCOA

                Local: Constância

                Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: https://lap2go.com

15   – 21ª LÉGUA DE VALE DE ÓBIDOS

                Local: Vale de Óbidos/Rio Maior

                Percurso: 5,5 km

                Contacto: www.cm-riomaior.pt

15   – II TRAIL RUNNING ROTA DAS ESTEVAS

                Local: Monte Ruivo/Alte

                Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 7 km

                Contacto: www.gdserrano.pt

15   – III CORRIDA DOS FÓSSEIS

                Local: Penha Garcia

                Percurso: 9 km

                Contacto: www.aacb.net

15 –  TAÇA PORTUGAL DE MONTANHA

                Local: Santa Marta Penaguião

Percurso: 12 km Masc. + 8 km Fem.

Contacto: www.fpatletismo.pt

15   –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DA PÁSCOA

                Local: Vila Nova do Campo/Santo Tirso

                Percurso: 8 km + Provas escalões jovens

                Contacto: https://lap2go.com

15   – II TRAIL NOTURNO DE S. PEDRO DO SUL

                Local: S. Pedro do Sul

                Percurso: 20 km + Caminhada 7 km

                Contacto: www.stopandgo.com.pt

16   – XII MEIA MARATONA DE CASTRO MARIM

                Local: Castro Marim

                Percurso: 21,097 km

                Contacto: www.xistarca.pt

22 a 23  – MADEIRA ISLAND ULTRA TRAIL

                Local: Porto Moniz

                Percurso: 115 km + 84 km + 42 km + 15,6 km

                Contacto: http://madeiraultratrail.com

22   – V SCALABIS NIGHT RACE

                Local: Santarém

                Percurso: 10 km + Mini 5 km

                Contacto: www.scalabis.nightrace.pt

22   – 22ª CORRIDA TERRY FOX

                Local: Lisboa

                Percurso: Vários não competitivos

                Contacto: www.ligacontracancro.pt/corrida-terry-fox-2017

22   – III GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOBRAL A CORRER

                Local: Sobral de Monte Agraço

                Percurso: 7,5 km + Provas escalões jovens

                Contacto: www.jfsobral.pt/atletismo2017.html

22   – CORRIDA 4 ESTAÇÕES PRIMAVERA

                Local: Silves

                Percurso: Prova por escalões

                Contacto: www.aaalgarve.org

22 – IV ESTAFETA INTERFREGUESIAS

                Local: Figueira e Barros/Ervedal

Percurso: 5,4 km

                Contacto: www.aadp.pt

22   – V CROSS NOTURNO DA BATALHA

                Local: Batalha

                Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

                Contacto: https://app.weventual.com

22   – VI COIMBRA ENTRE MARGENS

                Local: Coimbra

                Percurso: 6,1 km

                Contacto: http://cluvecoimbra.blogspot.pt

23    – 78ª ESTAFETA CASCAIS-LISBOA

                Local: Cascais

                Percurso: 20 km em 4×5 km e em linha

                Contacto: www.xistarca.pt

23 – CORRIDA DO CORAÇÃO

Local: Albufeira

                Percurso: 10 km

                Contacto: www.aaalgarve.org

23   – V MONTEJUNTO TRAIL

                Local: Quartel Força Aérea/Montejunto

                Percurso: 40 km + 22 km + 10 km + Caminhada 8 km

                Contacto: www.montejuntotrail.com

23   – IV MILHA DA BELA VISTA

                Local: Pista da Bela Vista/Lagoa

                Percurso:1.609m + Provas escalões jovens

                Contacto: www.aaalgarve.org

23  – III CORRIDA POPULAR DE ESMORIZ

                Local: Esmoriz

                Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-de-esmoriz

23  – TRILHO DOS GATOS

                Local: Gatões/Montemor-o-Velho

                Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

                Contacto: www.trail.gatoesbtt.com

23  – I TRAIL TRILHOS PINA MANIQUE

                Local: Manique do Intendente

                Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 10 km

                Contacto: http://trilhospinamanique.wixsite.com/trilhospinamanique

23   – III POMBAL TRAIL

                Local: Pombal

                Percurso: 35 km + 19 km + Caminhada 15 km

                Contacto: www.offcrono.pt

23   – I MINHO E LIMA TRAIL

                Local: Ponte de Lima

                Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

                Contacto: www.cyclonessports.com

23   – III TRAIL SERRA DO MURO

                Local: Rebordosa/Paredes

                Percurso: 25 km + 15 km

                Contacto: www.facebook.com/TrailSerradoMuro

23   – I PENICHETRAIL-POR TRILHOS DE PINHAL E MAR

                Local: Peniche

                Percurso: 17 km + 10 km + Caminhada 6 km

                Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Penichetrail

23   – III TRAIL VILA ALEGRETE

                Local: Alegrete

                Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

                Contacto: www.grupodesportivoalegrete.pt

24 –  MILHA DE CRISTAL

                Local: Pombal

               Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

               Contacto: www.adal.pt

25  –  40ª CORRIDA DA LIBERDADE      

                Local: Lisboa

                Percurso: 11 km + Vários

                Contacto: www.accl.com.pt

25  –  34ª GRANDE PRÉMIO DE VILA FRIA

                Local: Vila Fria/Oeiras

                Percurso: 9 km + Provas por escalões

                Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

25   – V MEIA MARATONA CASTELO BRANCO/ALCAINS

                Local: Castelo Branco

                Percurso: 21,097 km + Mini 10,097 km

                Contacto: www.aacb.net

25  –  XIII CORRIDA DA LIBERDADE

                Local: Portimão

                Percurso: 7,1 km + Provas por escalões

                Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  XXXVII ESTAFETA DA LIBERDADE      

                Local: Montemor-o-Novo

                Percurso: 22,32 km

                Contacto: www.atletismo-evora.pt

25   – III CORRIDA DA LIBERDADE

                Local: Redondo

                Percurso: 8 km

                Contacto: www.atletismo-evora.pt

25   – PROVA ATLETISMO 25 DE ABRIL

                 Local: Oliveira de Azeméis

                Percurso: Provas por escalões

                Contacto: https://lap2go.com

25   – II GRANDE PRÉMIO 25 DE ABRIL

                Local: Abrantes

                Percurso: 10 km

                Contacto: www.xistarca.pt

25  –  III CORRIDA DE GAVIÃO

                Local: Gavião

                Percurso: 9 km + Provas escalões jovens

               Contacto: www.aadp.pt

25   – II MEIA MARATONA DA RIA

                Local: Aveiro

                Percurso: 21,097 km

                Contacto: https://lap2go.com

25   – CORRIDA DA LIBERDADE

                Local: Santa Cruz/Machico

                Percurso: 7,5 km

                Contacto: www.atletismomadeira.pt

25   – MILHA URBANA FONTE DA ALMOINHAS

                Local: Mealhada/Loures

                Percurso: 1.609m + Provas por escalões

                Contacto: www.cm-loures.pt

25 – III ADIB EPIC TRAIL SOLIDÁRIO

                Local: Idães/Porto

                Percurso: 8 km

               Contacto: www.facebook.com/events/997448083721253/

25 – TRILHOS DA LIBERDADE

Local: Póvoa da Isenta/Santarém

Percurso: 13 km + Caminhada 5 km

Contacto: 916 634 758

25 – IV CORRIDA E CAMINHADA DA LIBERDADE

Local: Montijo

Percurso: 5,4 km

Contacto: http://acorer.pt/eventos/info/1324

29   – GRANDE PRÉMIO MÃE SOBERANA

                Local: Loulé

                Percurso: Prova por escalões

                Contacto: www.aaalgarve.org

30   – TRAIL OSSÓNOBA

                Local: Estói

                Percurso: 25 km + 15 km

                Contacto: http://trailossonoba.pt/2017

30   – VOLTA A CAMPANHÃ

                Local: Porto

                Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

                Contacto: www.runporto.com

30  – 27º GRANDE PRÉMIO DA BARREIRA

                Local: Barreira/Leiria

                Percurso: 10 km

                Contacto: www.offcrono.pt

30   – IV LÉGUA DE JANES

                Local: Janes/Alcabideche

                Percurso: 4,828 km

                Contacto: www.cm-cascais.pt

30  – X ULTRA TRAIL GEIRA ROMANA

                Local: Campo do Gerês/Terras de Bouro

                Percurso: 50 km + 18 km + Caminhada 10 km

                Contacto: https://lap2go.com.pt/event/ultra-geira-romana-2017

30   – 37º CIRCUITO VILA DE ODEMIRA

                Local: Odemira

                Percurso: 7,5 km + Provas escalões

                Contacto: www.aabeja.org

30   – IV MEIA MARATONA DA GOLEGÃ

                Local: Golegã

                Percurso: 21,097 km + 8,232 km + Caminhada 5 km

                Contacto: www.cm-golega.pt

30   – I BOTICAS TRAIL

                Local: Boticas

                Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 11 km

                Contacto: www.boticastrail.com

30   – I CASCAIS TRAIL EXPERIENCE

                Local: Cascais

                Percurso: 45 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

                Contacto: http://werun.pt/eventos/cascais-ultra-trail

30  – II TRAIL FISGAS DE ERMELO

                Local: Ermelo/Mondim de Basto

                Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 9 km

                Contacto: www.cyclonessports.com

30   – I TRILHOS DO ALECRIM

                Local: Serro Ventoso/Porto de Mós

                Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 10 km

                Contacto: http://portodemosacorrer.pt

30   – PENACOVA TRAIL DO CENTRO

                Local: Penacova

                Percurso: 42 km + 25 km + 17 km + Caminhada 8 km

                Contacto: http://carlossanatureevents.com

30   – IV TRAIL RUNNING TRILHO PERDIDO

                Local: Glória do Ribatejo

                Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 9 km

                Contacto: www.trilhoperdido.com

30   – IX RAID ATLÉTICO 30 KM VALE DE BARRIS

                Local: Vale de Barris/Palmela

                Percurso: 30 km + 15 km

                Contacto: www.lebresdosado.pt

30   –  XII CROSS MONTANHA DA JOBRA/TAÇA PORTUGAL MONTANHA

                Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: 12 km Masc. + 8 km Fem.

                Contacto: www.fpatletismo.pt

30  – I TRAIL DO ANJO

Local: São Pedro Fins/Maia

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://traildoanjo.kualevento.org

30   – II CORRIDA DAS CANTARINHAS

Local: Bragança

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: http://ginasioclubebraganca.blogs.sapo.pt

Deixar Resposta