109 km do Estrela Grande Trail consagram nepalês Sange Sherpa e alemã Julia Boettger

0
1883

(Fotos da Organização)

Tal como no ano passado, voltámos a ter este fim de semana dois trails com mais de 100 quilómetros, a 7ª edição do Ultra Trail da Serra de S. Mamede e a 4ª edição do Estrela Grande Trail.

Tal como dissemos o ano passado, não teria sido possível conciliar as datas das duas provas, de modo a permitir a participação de mais amantes destas distâncias que assim tiveram de se dispersar? Parece-nos que a Associação Trail Running de Portugal devia ter uma palavra a dizer na elaboração de futuros calendários.

Quatro provas entre 109 e 15 km

Esta 4ª edição teve quatro provas com a mais extensa a ter o seu início às zero horas de sábado e as restantes a disputarem-se ontem.

estrelaEstrela Grande Trail – 109 km e 6.300 m de desnível positivo acumulado

Estrela Orion Belt – 49 km e 2.500 D+

Estrela Taurus – 26 km e 1.300 D+

Estrela Ursa Minor – 15 km e 800 m D+

Na prova rainha, venceu o nepalês Sange Sherpa em 14.28.57, à frente de Nuno Rocha (Natural Force) a 5.23 e Armando Costa (EDV-Viana Trail) a 51.27

estrela 3Em femininos, a alemã Julia Boettger venceu destacada em 17.58.36, deixando Cidála Martins (Vendas Novas Trail) a 4.31.37 e Mariana Ballester (Trail Running.pt) a 4.41.05. O último foi Rodolfo Rapaz com 28.38.47.

Ainda na mesma distância, a prova foi corrida em estafeta com a passagem de testemunho a ser feita na Torre. Classificaram-se duas equipas, tendo vencido Melres Trail Running Ordem para Arrear em 19.31.22.

estrela2O Trail de 49 quilómetros teve como vencedores Nélson Santos (Dão Nelas Runners) em 5.04.45 e Joana Esperanço (Montanha Clube Trail Running/Efapel) em 6.21.17.

No Trail de 26 km, venceram Hélio Fumo (Runner’s do Demo) em 2.04.11 e Marju Kivi (AB Cansado Trail) em 2.54.40.

Finalmente, no Trail de 15 km, os mais rápidos foram Daniel Batista (CA Barreira) em 1.20.29 e Sónia Almeida (Indiv.) em 1.57.44.

Mais participantes

Comparando com os números do ano passado, as quatro provas tiveram este ano mais 79 atletas classificados.

Distância (km)109      49        26        15        Total

2018                110      313      312      87        822

2017                81       289      280      93        743

RESULTADOS IV ESTRELA GRANDE TRAIL/MANTEIGAS (19 E 20/05)

Estrela Grande Trail – 109 km

Masculinos

1º Sange Sherpa (Indiv.) 14.28.58; 2º Nuno Rocha (Natural Force) 14.34.21; 3º Armando Costa (EDV-Viana Trail) 15.20.25; 4º Ezequiel Lobo (CA Viana do Alentejo) 15.26.58; 5º Tomm Zechmeister (La Sportiva) 15.41.28

Femininos

1ª Julia Boettger (La Sportiva) 17.58.36; 2ª Cidália Martins (Vendas Novas Trail) 22.30.13; 3ª Mariana Ballester (Trail Running.pt) 22.39.41; 4ª Camino Silva (Teleno) 22.41.27; 5ª Goreti Silva (Desnível Positivo) 24.10.54

Estafeta

1ª Melres Trail Running Ordem para Arrear – 19.31.22; 2ª Allabouts – 20.21.55

Estrela Orion Belt – 49 km

Masculinos

1º Nelson Santos (Dão Nelas Runners) 5.04.45; 2º Leonardo Diogo (Clube Aventura da Madeira) 5.07.23; 3º Rota Donatello (Prozis Xtrail Team-Berg Outdoor) 5.09.00

Femininos

1ª Joana Esperanço (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 6.21.17; 2ª Fátima Alendouro (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 6.22.20; 3ª Marina Alves (Turres Trail Team) 6.54.02

Estrela Taurus – 26 km

Masculinos

1º Hélio Fumo (Runner’s do Demo) 2.04.11; 2º Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) 2.06.01; 3º Diogo Baena (UF Comércio e Indústria Atletismo) 2.21.27

Femininos

1ª Marju Kivi (AB Cansado Trail) 2.54.40; 2ª Carla Leite (Leiria) 3.00.14; 3ª Ana Grade (UF Comércio e Indústria Atletismo) 3.01.15

Estrela Ursa Minor – 15 km

Masculinos

1º Daniel Batista (CA Barreira) 1.20.29; 2º Daniel Vicente (Cross Fundão) 1.28.21; 3º João Pereira (Out 2 Run/Miro) 1.29.33

Femininos

1ª Sónia Almeida (Indiv.) 1.57.4; 2ª Carolina Cabrita (Indiv.) 1.59.54; 3ª Andreia Cardoso (Indiv.) 2.03.45

 

Deixar Resposta