Setúbal, Porto, Braga e Santarém são as associações que mais formam

0
939

Considerando todos os atletas que estiveram em Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa desde o ano 2000 (e são 143) e os clubes onde se formaram (primeiro clube a partir de juvenis de 1ª época), verifica-se, sem surpresa, que são os clubes de Lisboa os grandes beneficiários (recebem 72 por cento dos atletas) e os de Setúbal (16 atletas), Porto (14), Braga (12) e Santarém (10) os principais formadores. A nível de clubes, é o Sporting o grande beneficiário (recebeu 63 dos 67 atletas) e são o Benfica (14 atletas formados), JOMA (10), CN Rio Maior (6) e FC Vizela (4) os principais formadores.

Considerámos o escalão de juvenis como aquele que melhor define o clube formador do atleta, procurando, caso a caso (ver quadro anexo), o primeiro clube que o atleta representou a partir desse escalão (há casos de atletas que apenas se iniciaram como juvenis de 2º ano ou juniores).

Os clubes de Lisboa são aqueles que mais atletas receberam, nomeadamente através do Sporting, 63; Maratona, 22; Benfica, 21; Conforlimpa, 10; e JOMA, 6. Apesar de ter cessado a atividade em 2011, o FC Porto recebeu quatro atletas na década anterior. E os clubes da Madeira também receberam mais 4 atletas do que formaram.

São também os clubes de Lisboa aqueles que mais formaram, nomeadamente o Benfica. Enquanto o Sporting teve 67 atletas nas grandes competições mas formou apenas quatro, o Benfica, que teve 35 atletas nesses três grandes palcos do atletismo, formou 14 deles. O JOMA formou 10 dos 16 atletas que teve, enquanto Maratona (23 atletas mas apenas um formado – Hélder Ornelas, que começou já sénior) e Conforlimpa (10 atletas e nenhum formado) foram buscar praticamente todos os atletas.

Fora de Lisboa, o destaque vai para o CN Rio Maior, que formou nada menos de seis marchadores (e todos eles chegaram às grandes competições ainda como atletas do clube). Referência especial ainda para o FC Vizela, que formou quatro das melhores fundistas nacionais: Marisa Barros, Dulce Félix, Salomé Rocha e Catarina Ribeiro. Ao contrário de outros clubes, o FC Vizela só raramente (três vezes) apareceu nos pódios coletivos dos corta-matos jovens. Mas as suas principais atletas não conquistaram qualquer título júnior ou juvenil de corta-mato e, das quatro que conseguiram chegar às grandes competições, apenas Salomé Rocha ganhou vários títulos jovens (Catarina Ribeiro ganhou um juvenil de 3000 m). Ao invés, o UD Várzea, por exemplo, já conseguiu 25 títulos nacionais individuais e 20 coletivos em corta-mato (e nada menos de 34 presenças em pódios coletivos) mas apenas dois dos seus atletas chegaram às grandes competições: Rui Pinto, de forma regular; e Doroteia Peixoto, que nunca brilhou enquanto jovem – nunca foi campeã nacional júnior ou juvenil e apenas uma vez foi ao pódio (3ª juvenil) no corta-mato. Ou seja: no meio-fundo/fundo, pelo menos, brilhar-se enquanto juvenil e/ou júnior está longe de significar uma grande carreira. Muito depende do tipo de treino que é aplicado enquanto jovem…

ATLETAS PRESENTES EM J. OLÍMPICOS, MUNDIAIS E EUROPEUS DESDE 2000

Nota: considera-se clube de formação (penúltima coluna) o primeiro clube do atleta, a partir de juvenil

ATLETA J.OLÍMP. C. MUNDO C. EUROPA CLUBE* Cl. FORMAÇÃO ASSOC.
Alberto Chaíça 04 03/05/07 06/10 GDRC SU Caparica SET
Alberto Paulo 08/12 09/11 10/12/14 CSM/SLB CS Marítimo MAD
Alcídio Costa 02 GDRC
Ancuiam Lopes 16 JV SL Benfica LIS
André Pereira 18 SLB C Bf Paredes POR
António Pereira 08 07/09 06/10 JOMA Alfenense CA POR
António Pinto 88 a 00 95/97/99 98 FCP/SLB/MCP AD Amarante POR
António Sousa 05 02/06 Barc.92
Arnaldo Abrantes 08/12 07/09/11 1012/14 SCP/IND/SLB NDJ Laranjeiro SET
Augusto Cardoso 08 99/07/09 02/10 FCP Alfenense CA POR
Carlos Calado 96/00 97/99/01 CNRM/SCP CP Alcanena SAN
Carlos Nascimento 16/18 EM/SCP E Movimento POR
Carlos Silva 96 95/99 94/98/02 SLB/SCP NDJ Laranjeiro SET
Dany Gonçalves 09 12 CSM CS Marítimo MAD
David Lima 17 14/16 SCP/SLB (Grã-Bretanha)
Diogo Antunes 12 a 18 SLB SL Benfica LIS
Diogo Ferreira .- 17 14/16/18 SLB JOMA LIS
Diogo Mestre 18 SLB CA Bª Banheira SET
Domingos Castro 88 a 00 87 a 97 86/94 SCP/MCP CCD Lameirinho BRA
Edi Maia 12 11/13 10/12/14 SCP GD Ind. Setúbal SET
Edivaldo Monteiro 04/08 01 a 07 02 SCP CA Bª Banheira SET
Eduardo Mbengani 10 GDRC GM 1ºDezembro LIS
Emanuel Rolim 14 SLB N Sp Lourinhã LIS
Fernando Almeida 02 SCP CF Belenenses LIS
Fernando Silva 09 10 MCP SIR Aldreense BRA
Francis Obikwelu 96 a 08 03/05/09 02 a 16 SCP (Nigéria)
Francisco Belo 17 18 SLB ARC Bº Valongo CBr
Frederico Curvelo 18 SLB A Académica C COI
Gaspar Araújo 04 10 SCP AHC Lanheses VCa
Hélder Ornelas 00/08 07 06 MCP Maratona CP LIS
Hélio Gomes 15 12/16 SCP/SLB Cyclones AC VCa
Hermano Ferreira 13 10/14 MCP/GDRC/SCP SL Benfica LIS
João Almeida 12 12/14 SCP JOMA LIS
João André 00 02 SCP Sporting CP LIS
João Ferreira 11 10/12 SCP SL Benfica LIS
João Pires 00/04 99/01/03 SLB/SCP CDR Sanhoane BRG
João Vieira 04 a 16 99 a 17 98 a 18 CNRM/SCP CN Rio Maior SAN
José Moreira 09 10/14/16 CyAC/SLB/SCP AD Sanjoanense AVE
José Ramos 96/00 95/97/01 94/06 GDRC/SCP NA Guarda GUA
José Santos 02 GDRC J Castanheira LIS
Jorge Costa 01 01/05/07 02/06 CTT
Jorge Paula 12 11 12 SLB JOMA LIS
José Pedro Lopes 18 SLB SL Benfica LIS
José Rocha 10/12 MCP SIR Aldreense BRA
Luís Feiteira 96/12 97/01/07/09 98/02/10 SCP/GDRC/MCP/IND NA Moita SET
Luís Jesus 96 93/95/05 06 GDRC SL Benfica LIS
Luís Novo 00 99/01/05 06 CATb/MAC CP Mamarossa AVE
Luís Sá 04 02 FCP FC Porto POR
Manuel Damião 04 06 MCP Barrancos FC BEJ
Manuel Pita 02 (AND) (Andorra)
Manuel Silva 00/04 02 SCP/Skoda Arte e Recreio BRA
Marco Fortes 08 09/11/13 10 a 16 SCP/SLB Sporting CP LIS
Marcos Caldeira 12 SLB CA Sal. Manique LIS
Marcos Chuva 12 11/13 12 SLB CA Sal. Manique LIS
Mário Aníbal 00 97/01 SLB Chamusquense SAN
Mário Teixeira 02/06/10 SCP SC Figueirense COI
Miguel Carvalho 16 SLB CN Rio Maior SAN
Nelson Évora 04/08/16 05 a 11/15/17 06/14/16/18 SLB/SCP SL Benfica LIS
Nuno Fernandes 92/96/00 93/95 94/98 CIPA/FCP CIPA POR
Paulo Gomes 08 07 06 GDRC AC Guarda GUA
Pedro Isidro 12/16 13/15/17 14/18 SLB SL Benfica LIS
Pedro Martins 00/04 99/01/03/05 02/06 CAS CDC Pinheiro GUA
Pedro Ribeiro 10/16 MAC/SCP FC Porto POR
Pedro Rodrigues 92/00 90/94/02 SLB/IND SL Benfica LIS
Rasul Dabo 12 SLB JOMA LIS
Ricardo Alves 01 TSU Tramagal SU SAN
Ricardo Lima 12 SCP GD Cavadas SET
Ricardo Monteiro 09/11 10/12 FCP/CFB/SLB GD Cavadas SET
Ricardo Ribas 16 17 14 GCB SL Benfica LIS
Rui Pedro Silva 08/12/16 09 10 a 16 MCP/IND/SLB G Trofa POR
Rui Pinto 16 SLB UD Várzea POR
Rui Silva 00/04 99 a 05/09/11 98/02 SCP Est. Ouriquense SAN
Samuel Barata 16/18 SLB GDAC Bouça BRG
Sandy Martins 14 SCP SFRA Amadora LIS
Sérgio Vieira 08/16 07/09/13/15 10/14 CNRM/SLB CN Rio Maior SAN
Tsanko Arnaudov 16 15/17 16/18 SLB SL Benfica LIS
Vítor Costa 00/04 97/99 98/02 SLB/(FR)/SCP (França)
Vítor Ricardo Santos 14/18 SLB (Grã-Bretanha)
Yazaldes Nascimento 11/15 10/12/14/18 SLB/SCP JOMA LIS
Youssef el Kalai 10/12 GDRC/MCP (Marrocos)
* clubes que os atletas representavam quando foram olímpicos ou estiveram em Mundiais e Europeus (mesmo antes de 2000)
ATLETA J.OLÍMP. C. MUNDO C. EUROPA CLUBE* Cl. FORMAÇÃO ASS.
Ana Cabecinha 08/12/16 11 a 17 10/14/18 COP CO Pechão ALG
Ana Dias 96 a 08 95/99/01/05/09 02 a 12 SCP/CBfF/MCP CP Conc. Faro ALG
Anália Rosa 07 06 MCP ADRE Palhaça AVE
Antónia Borges 10 SCP CA Galinheiras LIS
Carla Sacramento 92 a 04 93 a 03 94/98/02 SCP/MCP SL Benfica LIS
Carla Tavares 12/14 SCP JOMA LIS
Carmo Tavares 08 99/01 98/02/06 SLB/SCP SL Benfica LIS
Carolina Duarte 12 CSM CF Belenenses LIS
Catarina Ribeiro 17 18 IND/SCP FC Vizela BRA
Cátia Azevedo 16 17 14/16/18 SCP Sporting CP LIS
Cátia Pereira 14 JOMA JOMA LIS
Clarisse Cruz 08/12 05 12 SCP AD Ovarense AVE
Daniela Cardoso 16 LMA Bº Anjos LEI
Doroteia Peixoto 14 MCP UD Várzea POR
Dorothé Évora 14/16/18 SLB/SCP SL Benfica LIS
Dulce Félix 12/16 09 a 15 10 a 16 SCB/MCP/SLB FC Vizela BRA
Edna Barros 18 COP CO Pechão ALG
Eleonor Tavares 12/16 11 10-12-2014 SCP/(FRA) (França)
Eliana Bandeira 18 JV (Brasil)
Elisabete Tavares 05/07 06 SCP/(FRA) (França)
Evelise Veiga 18 SCP J Vidigalense LEI
Fátima Silva 99/03 02/06 CDP Varzim SC POR
Fernanda Ribeiro 88 a 04 87 a 99/03 86 a 02/10 FCP/MCP/IND FC Porto POR
Filipa Martins 14/16 SCP JOMA LIS
Filomena Costa 15/17 14 AJS SC Braga BRA
Helena Sampaio 04 97/99 ADRP/MCP AD Pedreira POR
Inês Henriques 04/12/16 01/05 a 17 02 a 18 CNRM CN Rio Maior SAN
Inês Monteiro 04/08 05/09 02/06/18 JOMA/MCP/SCP CDC Pinheiro GUA
Irina Rodrigues 12 13/15/17 12 a 18 SCP J Vidigalense LEI
Jéssica Augusto 08/12/16 05 a 11 10/14/16 SCB/MCP/IND/SCP SC Braga BRA
Joceline Monteiro 12/18 SCP/JV CA Olhão ALG
Lecabela Quaresma 17 18 SLB/JV GR Qtª Lomba SET
Leonor Carneiro 12 MCP CA Braga BRA
Liliana Cá 10/18 SCP/ADNL GR Qtª Lomba SET
Lorène Bazolo 16 17 16/18 SCP (Congo)
Manuela Machado 92/96/00 91 a 99 90/94/98 SCB/SCP GD Meadela VCa
Maribel Gonçalves 04 CSM CS Marítimo MAD
Marina Bastos 97/99 94/02 SCP/SCB/ADRP/MCP Dr. Azeméis AVE
Marisa Barros 08/12 09/11 10/14/16 AçS/SZ/SLB/IND/SCS FC Vizela BRA
Marta Onofre 16 14/16 SCP CF Belenenses LIS
Marta Pen 16 17 16/18 SLB EB M Dom. Saraiva LIS
Mónica Lopes 12 SCP Vit. Setúbal SET
Mónica Rosa 01 02/10 MCP AA Mafra LIS
Naide Gomes 04/08 05 a 11 02/06/10 SCP Gin. C Sul SET
Nédia Semedo 04 02 CAM/IND CD Montenegro ALG
Patrícia Lopes 02/10 JOMA/SCP CEDA LIS
Patrícia Mamona 12/16 11/15/17 10 a 18 JOMA/SCP JOMA LIS
Rivinilda Mentai 16/18 SLB (França)
Sandra Teixeira 02/06 SCP L. Pastora SC LIS
Salomé Rocha 16 17 12/14/16 SCP/SLB/IND FC Vizela BRA
Sandra Tavares 08 09 10 FCP (França)
Sara Moreira 08/12/16 07/09/11/15 10 a 18 GDE/MCP/SCP NA Roriz BRA
Severina Cravid 02 GDC GD Cavadas SET
Sílvia Cruz 08 07 SCP Sporting CP LIS
Sofia Avoila 01 CDM CD Montijo SET
Sónia Tavares 09 10/12 SCP/SCBM Redgimno LIS
Susana Costa 16 15/17 12 a 18 SCP/SLB/AcFR GD Ind. Setúbal SET
Susana Feitor 92 a 08 91 a 11 94 a 06 CNRM/IND CN Rio Maior SAN
Teresa Machado 92 a 04 91 a 03 90/98/02 SCP/COD C Galitos AVE
Vanessa Fernandes 16 SLB
Vânia Silva 04/08/12 01/03/07 a 11 02-06-2012 JV/SCP J Vidigalense LEI
Vera Barbosa 12/16 11 12/14/16 SCP JOMA LIS
Vera Santos 08/12 03 a 09/13/15 02/06/10 CNRM/JOMA/SCP CN Rio Maior SAN

Por Associações Regionais:

  PRESENÇAS   FORMADOS DIF.
TOT M F TOT M F
LISBOA 155 85 70 44 26 18 -111
PORTO 18 10 8 14 10 4 -4
SANTARÉM 7 4 3 10 7 3 +3
MADEIRA 7 2 5 3 2 1 -4
LEIRIA 6 1 5 4 4 -2
BRAGA 4 4 12 4 8 +8
ALGARVE 4 1 3 5 5 +1
SETÚBAL 2 2 16 9 7 +14
AVEIRO 1 1 6 2 4 +5
GUARDA 1 1 4 3 1 +3
V. CASTELO 1 1 3 2 1 +2
AÇORES 1 1 -1
BRAGANÇA 2 2 +2
COIMBRA 2 2 +2
C. BRANCO 1 1 +1
BEJA 1 1 +1
At. Individuais 12 4 8
Cl. Estrangeiros 4 2 2 10 4 6
TOTAL 223 111 112 137 75 62
Clubes mais representados:
        PRESENÇAS      FORMADOS DIF. 
TOT M F TOT M F
Sporting CP 67 31 36 4 2 2 -63
SL Benfica 35 25 10 14 11 3 -21
Maratona CP 23 10 13 1 1 -22
JOMA 16 6 10 10 5 5 -6
GDR Conforlimpa 10 10 -10
FC Porto 7 5 2 3 2 1 -4
CN Rio Maior 6 3 3 6 3 3
J. Vidigalense 5 1 4 3 3 -2
CS Marítimo 4 2 2 3 2 1 -1
SC Braga 4 4 2 2 -2
…………………………………………………………….
FC Vizela 4 4 +4
CF Belenenses 1 1 3 1 2 +2
GD Cavadas 1 1 3 2 1 +2
At. Individuais 12 4 8

Deixar Resposta