70 atletas selecionados para Troféu Ibérico de Sub 18 em Abrantes

0
2602

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de 70 atletas selecionados para o Troféu Ibérico de Sub18 que se realizará em 2 de Junho na pista de Abrantes.

Eis a lista dos atletas convocados:
Masculinos (36)
Afonso Jantarada (NDJL) – Martelo
Alex David Linemburg (ACDSJ) – Peso
André Pimenta (JV) – Comprimento
André Regufe (ACPV) – 2.000 m Obstáculos
Bernardo Moreira (CAP) – 400 m Bar
Carlos Claro (RDA) – 400 m
David Martinho (ACDRA) – 100 m e 4×100 m
Diogo E. Fernandes (AJS) – 5000 m Marcha
Diogo Freitas (GDE) – Martelo
Diogo Martins (CBF) – Vara
Diogo Oliveira (GRECAS) – Altura
Diogo Saldanha (CFOD) – Triplo Salto
Etson Barros (COP) – 2000 m Obstáculos
Gonçalo Gonçalves (GS) – 4×100 m
Gonçalo Veloso (NLUZES) – Altura
Henrique Neves (ARLVG) – 3000 m
João Bernardo (PCC) – 5000 m Marcha
João Buaró (GDE) – Vara
João Peixoto (SCB) – 800 m
Leandro Fevereiro (SCP) – 400 m e 4×400 m
Mamadú Jaló (NLUZES) – 110 m Barreiras
Márcio Horta (NDJL) – Triplo Salto
Moisés Faria (GDE) – Dardo
Omar Elkhatib (CAOB-A) – 200 m e 4×400 m
Pedro Cruz (CAS) – 400 m Barreiras
Pedro Matos (CCDR) – 110 m Barreiras
Pedro Saldanha (SCP) – 3000 m
Pedro Sousa (CAP) – Dardo
Pedro Vilas Boas (SCB) – 800 m
Rodrigo Agostinho (CAMG) – Comprimento
Rogério Amaral (CPTSC) – 1500 m
Rúben Amaral (SCRD) – 1500 m
Rui Corvelo (AJES) – 100 m e 4×100 m
Tomás Coelho (QFC) – Disco
Tomás Gonçalves (AACC) – 200 m e 4×100 m
Tomás Rodrigues (SCP) – Disco e Peso

Femininos (34)
Ana Costa (BFC) – 400 m e 4×400 m
Ana Leite (LAVRA) – Altura
Bárbara Bica (CSGAIA) – Dardo
Bárbara Neiva (SAF) – 2000 m Obstáculos
Beatriz Andrade (SCUT) – 200 m e 4×100 m
Bruna Marques (CFOD) – 5000 m Marcha
Carina Silva (ACDRA) – 200 m e 4×100 m
Carla Rodrigues (SCP) – 800 m
Carlota Gonçalves (UFCIT) – Vara
Carolina Fernandes (SUOVAIS) – Peso
Catarina Neiva (SAF) – 400 m barreiras
Catarina Santos (SCP) – Marcha
Débora Quaresma (CPC) – Peso
Delphine Nkansa (SLB) – 100 m e 4×100 m
Diana Andrade (GDE) – Vara
Eduarda Ferreira (JV) – Triplo Salto
Eva Gonçalves (NAC) – Disco
Inês Borba (VFC) – 1500 m
Joana Leça da Veiga (SLB) – 3000 m
Juliana Guerreiro (CBF) – 400 barreiras e 4×400 m
Laura Monteiro (JV) – Martelo
Lia Lemos (MAC) – 1.500 m
Mafalda Marques (SLB) – 400 m
Margarida Figueiredo (SVB) – Comprimento
Margarida Mota (UFCIT) – Altura
Maria Esteves (CAMG) – Triplo Salto
Maria João Barbosa (CCDR) – 100 m e 4×100 m
Mariana Bento (SCP) – 100 m Barreiras
Mariana Pestana (ACDSJ) – Martelo e Disco
Mariana Vargem (LCM-F) – 3.000 m
Nádia Carvalho (NSTN) – 2000 m Obstáculos
Rafaela Aleixo (CAS) – Dardo
Sara Moreira (LAVRA) – 100 m Barreiras e Comprimento
Sofia Almeida (RDA) – 800 m

Deixar Resposta