Agenda da Corrida Abril-Maio

0
3710

ABRIL

13ª MEIA MARATONA DE CASTRO MARIM

Local: Castro Marim

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.xistarca.pt

07  –  I CORRIDA UGT

Local: Jamor/Lisboa

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

07  –  VI MEIA MARATONA DOS ATOLEIROS

Local: Fronteira

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km

Contacto: www.aadp.pt

07  –  XIX MILHA RIBEIRINHA DA BAIXA DA BANHEIRA

Local: Baixa da Banheira

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

07  –  VII CORRIDA E CAMINHADA PELA PAZ

Local: Fátima

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.caminhadapelapaz.com/inicio

07  –  VI PIÓDÃO TRAIL RUNNING

Local: Piódão

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.ultrapiodao.com

07  –  CORRIDA DA 4 ESTAÇÕES

Local: Silves

Percurso: Provas opor escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

07  –  IV TRILHOS TERMAIS

Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/eventos/trilhos-termais-2018

07  –  II TRAIL DOS COELHOS

Local: Guia/Pombal

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/IITraildosCoelhos-PesoNeutro

07  –  I TRAIL SANTA APOLÓNIA

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-santa-apolonia

07  –  I TRAIL FONTANELAS E GOUVEIA

Local: Fontanelas/Sintra

Percurso: 20 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

07  –  TRAIL SOLIDÁRIO

Local: Pedrógão Grande

Percurso: 18 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt

07  –  I TRAIL TERRA DO SOL

Local: Amareleja/Beja

Percurso: 21 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1807

07  –  CCC RACE

Local: Herdade da Argamassas/Campo Maior

Percurso: 13,5 km com 32 obstáculos + 6,5km com 19 obstáculos

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/CCC-Race

08   –  XIII CORRIDA DO SL BENFICA ANTÓNIO LEITÃO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.slbenfica.pt

08  –  GRANDE PRÉMIO DAS CEREJEIRAS EM FLOR

Local: Donas

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

08  –  XII GRANDE PRÉMIO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 7,94 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

08  –  V MEIA MARATONA DE BARCELOS

Local: Barcelos

Percurso: 21,097 km + 11,5 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

08  –   II MEIA MARATONA DE ÍLHAVO

Local: Ílhavo

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km + Corrida da Pequenada 300 m

Contacto: www.atletas.net/pt/meia-maratona-de-ilhavo

08  –  II TRAIL & CAMINHADA BOMB. VOL. DE LORDELO

Local: Lordelo

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.portimer.pt

08    –  I TRAIL DAS LENDAS

Local: Oliveira S. Pedro/Braga

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://facebook.com/traildaslendas

08   –  GRANDE PRÉMIO DAS CEREJEIRAS

Local: Jardim da Serra

Percurso: 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08   –  ESTAFETA MONFORTE-PRAZERES

Local: Monforte

Contacto: www.aadp.pt

08  –  X CORTA-MATO DO GD PEDREIRAS

Local: Pedreiras/Porto de Mós

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

08  –  IV TRAIL RIA FORMOSA

Local: Faro

Percurso: 21,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

08   –  I ZELA ULTRA MARATHON

Local: Vouzela

Percurso: 57 km + 40 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.zelaultramarathon.pt

08   –  TRAIL DO LUDENS CLUBE DE MACHICO

Local: Machico

Percurso: 23 km + 11 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  III TRILHO SERRANO

Local: Cotas/Coimbra

Percurso: 23 km + 16 km + Caminhada 13 km

Contacto: http://chrono.pt/event/iii-trilho-serrano/

08  –  II TRAIL BELA BELA

Local: Belazaima do Chão/Águeda

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-bela-bela-2018

08  –  I TRAIL BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE MÊDA

Local: Meda

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-bombeiros-meda

14  –  MEIA MARATONA DO PORTO SANTO/CAMP. REGIONAL DE MEIA MARATONA

Local: Porto Santo

Percurso: 21,097 km + Mini 6,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

14  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque Silva Porto/Mata Benfica

Percurso: 10 km

Contacto: www.circuitodosparques.com

14  –  CORREPRAIA

Local: Praias da Saúde e Fonte da Telha/Costa da Caparica

Percurso: 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.werun.pt

14  –  I GRANDE PRÉMIO MÃE SOBERANA

Local: Loulé

Percurso: 7,6 km

Contacto: www.aaalgarve.org

14  –  VIII GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE ORTIGA

Local: Ortiga/Mação

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://irmortiga.blogspot.pt

14  –  I ULTRA TRAIL DA GUARDUNHA

Local: Louriçal do Campo/Leiria

Percurso: 50 km + 22 km + 13 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.ultratrailguardunha.com

14 e 15   –  III TRILHO DO INFANTE

Local: Penela

Percurso: 54 km + 33 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhodoinfante.run/

15   –  79ª ESTAFETA CASCAIS-LISBOA

Local: Cascais

Percurso: 20 km em linha e em estafeta

Contacto: www.xistarca.pt

15   –  IV MEIA MARATONA DE AMARANTE

Local: Amarante

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiaamarante.pt

15  –  10 KM DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

15  –  VI 10 KM DE LEIRIA/CAMP. NACIONAL UNIVERSITÁRIO EM ESTRADA

Local: Leiria

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

15  –  37º GRANDE PRÉMIO DA JOMA

Local: Monte Abraão

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

15  –  CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.com

15  –  X GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CLUBE PESSOAL ÁGUAS DE GAIA

Local: Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.aaporto.com

15  –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CLUBE PEDRO PESSOA ESC. ATLETISMO

Local: Pista da Sobreda/Charneca da Caparica

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2033140400047278/

15 –  II MEIA MARATONA DE TONDELA

Local: Tondela

Percurso: 21,097 km + Mini 11 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.racetime.pt/meiamarattondela

15  –  II GRANDE PRÉMIO DA CORTIÇADA

Local: Proença-a-Nova

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

15   –  II ESTAFETA DA LIGA DOS COMBATENTES

Local: Faro-Tavira

Percurso: 31,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

15  –  16º GRANDE PRÉMIO DA ADEC/MS

Local: Macieira de Sarnes/Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

15  –  I PORTUGAL A CORRER

Local: Monção

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.portugalacorrer.pt

15  –  V MEIA MARATONA JUVENTUDE ILHA VERDE

Local: Ponta Delgada

Percurso: 21,097 km + Mini 10,500 km + Provas escalões jovens.

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt/competicao/meia-maratona-juventude-ilha-verde-3/

15  –  XII CORRIDA PONTES DE AMIZADE

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://atletica.pt/corrida-pontes-de-amizade

15  –  V TRAIL RUNNING CTM VILA POUCA DE AGUIAR

Local: Vila Pouca de Aguiar

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://ctmvilapouca.com/50-trail-running

15  –  II TRAIL MESTRE DE AVIS

Local: Avis

Percurso: 36 km + 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/municipiodeavis

15  –  IX TRILHOS DO ALMOUROL

Local: Almourol

Percurso: 40 km + 25 km + Caminhada 18 km

Contacto: www.trilhosdoalmourol.com

15  –  II CASCAIS TRAIL EXPERIENCE

Local: UR Charneca/Cascais

Percurso: 40 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt/eventos/cte-cascais/

15  –  III TRAIL ROTA DAS CAPELAS

Local: Gondar e Orbacem/Caminha

Percurso: 30 km + 20 km + Mini Trail/Caminhada

Contacto: www.cyclonessports.com

15  –  I TRAIL CRUZ VERMELHA TORRES VEDRAS

Local: A-dos-Cunhados/Torres Vedras

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/226375027907700/

15  –  BAROSA CHALLENGE

Local: Barosa/Leiria

Percurso: 10 km com mais de 20 obstáculos

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1660

15  –  VI TRAIL LAGARES

Local: Penafiel

Percurso: 28 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-lagares-2018

21  –  VI SCALABIS NIGHT RACE

Local. Santarém

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.scalabisnightrace.pt

21  –  7ª MILHA URBANA “CIDADE DE GOUVEIA”

Local: Gouveia

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

21  –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOBRAL A CORRER

Local: Sobral de Monte Agraço

Percurso: 7,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: jfsobral@net.vodafone.pt e tel. 261 942 699

21  –  VI CROSS NOTURNO DA BATALHA

Local: Batalha

Percurso: 16 km

Contacto: https://pt.eventbu.com/batalha/6-cross-noturno-da-batalha

21 –  23ª CORRIDA TERRY FOX

Local: Lisboa

Percurso: 7 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bol.pt/Comprar/Bilhetes/59363-23a_corrida_terry_fox-parque_das_nacoes_lisboa/

21  –  ROTA DO PÃO

Local: Monteiras/Castro Daire

Percurso: 12,4 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

21  –  V TRAIL VARZIM EM LAZER

Local: Estela/Póvoa do Varzim

Percurso: 26 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/trailvarzimlazer

22  –  IV CORRIDA DA ACAD. MILITAR UNAPAMAS

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

22  –  I MEIA MARATONA DE MATOSINHOS MAR DE DESPORTO

Local: Matosinhos

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

22   –  20ª MILHA URBANA DE MOSCAVIDE

Local: Moscavide

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

22   –  26ª RAMPA DA SENHORA DA GRAÇA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

22  –  IV CORRIDA POPULAR DE ESMORIZ

Local: Esmoriz

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km + Corrida da Pequenada 500 m

Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-de-esmoriz

22  –  VI CORTA-MATO DE ATIBÁ

Local: Atibá/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

22 –  VII CORRIDA “COIMBRA ENTRE MARGENS”

Local: Coimbra

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.adac.pt

22  –  38º CIRCUITO VILA DE ODEMIRA

Local: Odemira

Percurso: 8,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabeja.org

22  –  III CORRIDA DA LIBERDADE DA UF DE SANTA MARINHA E AFURADA

Local: Santa Marinha/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-da-liberdade-ufsa-2018

22  –  XI ULTRA TRAIL GEIRA/VILA NOVA ROMANA

Local: Vila do Gerês

Percurso: 50 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.confraria-trotamontes.com/2018/ultra-geira-romana

22  –  II TRAIL TRILHOS PINA MANIQUE

Local: Manique do Intendente

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhospinamanique.wixsite.com/trilhospinamanique

22  –  III TRAIL FISGAS DE ERMELO

Local: Mondim de Basto

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

22  –  IV TRAIL RUNNING POMBAL

Local: Pombal

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-pombal-sico-2018

22  –  IV TRAIL VILA ALEGRETE

Local: Alegrete/Portalegre

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.grupodesportivoalegrete.pt

22  –  XIII CROSS MONTANHA DA JOBRA/TAÇA DE PORTUGAL DE CORRIDA DE MONTANHA

Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: 10 km + 5 km Escalão júnior + Provas escalões jovens + Caminhada 10 km

Contacto: www.aaaveiro.pt

22  –  II TRAIL ROTA DAS CAPELAS

Local: Soalhães/Marco de Canaveses

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-rota-das-capelas-2018

22   –  II OURÉM ULTRA TRAIL

Local: Ourém

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.ouremvidateam.pt

22  –  II TRAIL DO TEXUGO

Local: Redondo

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2050351585249133

22  –  VI TRILHO DOS GATOS

Local: Gatões/Montemor-o-Velho

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/vi-trilho-dos-gatos

24  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local:  Gavião

Percurso: 9 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aadp.pt

24  – MILHA DE CRISTAL

Local: Marinha Grande

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.adal.pt

24  –  URBAN NIGHT RACE

Local: Alcáçovas

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt

25  –  41ª CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Lisboa

Percurso: 11 km + 5 km + 1 km

Contacto: www.accl.com.pt

25  –  VI MEIA MARATONA CASTELO BRANCO/ALCAINS

Local: Castelo Branco

Percurso: 21,097 km + Mini 10,097 km

Contacto: www.aacb.net

25   –  19ª MILHA URBANA “FONTE DAS ALMOÍNHAS”

Local: Mealhada/Loures

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

25  –  35º GRANDE PRÉMIO DE VILA FRIA

Local: Vila Fria/Oeiras

Percurso: 8,24 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

25   –  V CORRIDA DA LIBERDADE –CMT

Local: Trancoso

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

25  –  XIII CORRIDA DA LIBERDADE/DECATHLON

Local: Portimão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  III ULFILANIS RUN

Local: Fiães

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

25    –  III MEIA MARATONA DA RIA

Local: Aveiro

Percurso: 21,097 km

Contacto: http://racetime.pt/maratonadaria

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Machico-Santa Cruz

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25   –  CORRIDA DO 25 ABRIL

Local: Santo André/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

25  –  III GRANDE PRÉMIO 25 DE ABRIL

Local: Abrantes

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

25  –  CORRIDA 25 DE ABRIL

Local: Oliveira do Hospital

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

25  –  V CORRIDA E CAMINHADA DA LIBERDADE

Local: Montijo

Percurso: 7,5 km + 1 km Juvenis + Caminhada 3,5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1765

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Redondo

Percurso: 8 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

25  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO LAMEGO-AVÕES

Local. Lamego

Percurso: 14 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.lamegoavoes.wix/2018

25  –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO VILA DE PEVIDÉM

Local: Pevidém

Percurso: 10,5 km + Caminhada

Contacto: http://chrono.pt/event/gp-atletismo-vila-pevidem/

25  –  IV SUNRISE

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1783

25  –  III TRAIL ALTE

Local: Alte/Faro

Percurso: 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1252

25  –  V TRAIL RUNNING CALHANDRIZ

Local: Calhandriz/Vila Franca de Xira

Percurso: 18 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

27  –  IV TROFÉU JORGE COSTA

Local: Olhão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

28  –  I CORRIDA CENTENÁRIO DO CD FEIRENSE

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 3,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-centenario-2018

28   –  IV TRAIL OSSÓNOBA

Local: Estoi

Percurso: 30 km + 15 km

Contacto: www.facebook.com/trailossonoba

28   –  MIUT – MADEIRA ISLAND ULTRA TRAIL

Local: Porto Moniz

Percurso: 115 km + 85 km + 42 km + 16 km

Contacto: http://madeiraultratrail.com

28 e 29  –  II MINHO E LIMA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 4 km vertical + 36 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

29  –  I CORRIDA DA DEFESA NACIONAL

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-da-defesa-nacional

29  –  III CORRIDA DO CORAÇÃO

Local: Vilamoura

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

29  –  GRANDE PRÉMIO DE AGUALVA

Local: Agualva

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

29  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE OLEIROS

Local: Oleiros

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

29  –  35ª CORRIDA DA JUVENTUDE

Local: S. Domingos de Rana/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

29  –  V MEIA MARATONA DA GOLEGÃ

Local: Golegã

Percurso: 21,097 km + Mini 8,232 km

Contacto: www.aasantarem.pt

29  –  V MINI MARATONA E CAMINHADA DE AMARES

Local: Amares

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

29  –  CASTELLUM TRAIL

Local: Alcabideque/Condeixa-a-Velha

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/castellum-trail-2018

29  –  V TRAIL GLÓRIA DO RIBATEJO

Local: Glória do Ribatejo

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

29  –  II TRAIL VALE DAS ÉGUAS

Local: Albergaria dos Doze/Pombal

Percurso: 16 km + 8 km + Caminhadas 8 e 4 km

Contacto: www.adal.pt

29  –  II BOTICAS TRAIL

Local: Boticas

Percurso: 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/boticas-trail-18

29  –  II TRILHOS DO ALECRIM

Local. Serro Ventoso/Porto de Mós

Percurso: 26 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trilhosdoalecrim2018

29  –  II MINHO E LIMA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 36 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

29  –  II TRAIL DO ANJO

Local: S. Pedro Fins/Maia

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://traildoanjo.Kualevento.org

29   –  X RAID ATLÉTICO VALE BARRIS

Local: Setúbal

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.werun.pt

29  –  III TRAIL ABOBRAS

Local: Alcainça/Mafra

Percurso: 22 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

29  –  IV CORRIDA À LEBRE

Local: Moita/Marinha Grande

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

29  –  I TRAIL ROTA DOS MOINHOS

Local: Matas/Figueira da Foz

Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2060345494238959

MAIO

01 – 37ª CORRIDA INTERNACIONAL DO 1º DE MAIO

Local: Lisboa

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.corrida1maiocgtplisboa.com

01  –  CORRIDA DO 1º MAIO

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

01  –  GRANDE PRÉMIO 1º MAIO

Local: Ribeira Brava

Percurso: 6,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01  –  37ª GRANDE CORRIDA POPULAR 1º MAIO – USG

Local: Guarda

Percurso: 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aag.pt

01  –  III MEIA MARATONA DOS JESUITAS

Local: Vila Nova do Campo/Santo Tirso

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 8 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/meia-maratona-dos-jesuitas-2018

01  – VI TRAIL NABANTINO

Local: Tomar

Percurso: 42 km + 21 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/eventos

01  –  II … PELO CORAÇÃO

Local: Mangualde

Percurso: 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/info/1753

01  –  29º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CRCDL

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

01  –  II MESH NAZARÉ TRAIL

Local: Nazaré

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/

01  –  TRILHOS DOS PERNETAS

Local: Canedo/Santa Maria da Feira

Percurso: 30 km + 18 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-dos-pernetas-2018

01  –  II CORRER SOLIDÁRIO PELOS TRILHOS DA BARRAGEM

Local: Barragem de Magos/Foros de Salvaterra

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://trilhoperdido.com

01 – II TRAIL CAPITAL DA ABÓBORA

Local: Sosa/Vagos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://runmanager.net/Eventos/2-trail-capital-da-abobora/343

01  –  I TRAIL DO CÁVADO

Local: Gilmonde/Barcelos

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/140-trail-do-cavado

01  –  I TRAIL DO INTERIOR DO CONCELHO DE ODEMIRA “PELOS TRILHOS DO MONTADO”  

Local: Amoreiras/Gare

Percurso: 19 km

Contacto: www.aabeja.org/

01  –  I TRAIL A.C.R. “OS MARRETINHAS” – ENCOSTAS COM HISTÓRIA

Local: Tibães

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/1790103937687521

04  –  MILHA URBANA DA FESTA DA FLOR

Local: Funchal

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

05  –  III MILHA URBANA ALBERTO CHAÍÇA

Local: Monte da Caparica

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.gestaojesusevents.com

05  –  XI CORRIDA DE MONTANHA “SENHORA DA GRAÇA”/T. PORTUGAL DE CORRIDA DE MONTANHA

Local: Mondim de Basto

Percurso: 10 km + 5 km Escalão júnior

Contacto: www.inglesesfc.com/Anexos/a_1520414358.pdf

05  –  IV CORRIDA MÉDIS MARGINAL DOURO

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + 5 km

Contacto: www.runporto.com

05  –  IV CAMINHOS DE MELLARES

Local: Melres/Gondomar

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/caminhosdemellares

05   –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

05  –  III LEIRIA RUN

Local: Leiria

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.visiteleiria.pt/leiriarun

05  –  ULTRA TRAIL DE CERVEIRA

Local: Vila Nova de Cerveira

Percurso: 50 km + 22 km+ Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

05  –  II TRAIL DO AVE

Local: Riba de Ave

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: https://famarunners.com/fama-runners-trail-challenge-2018

05  –  I TRAIL ROTA DA BROA

Local: Cumeeira/Penela

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://cccumeeira.com/trail-rota-da-broa-2018/

06  –  II CORRIDA FORUM CASTELO BRANCO

Local: Castelo Branco

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

06  –  ALEGRO MEIA MARATONA DE SETÚBAL

Local: Setúbal

Percurso: 21,097 km + Corrida das Famílias 5,5 km

Contacto: www.alegromeiamaratonadesetubal.pt

06  –  V CORRIDA SAÚDE MAIS SOLIDÁRIA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + 7 km + 4 km

Contacto: www.corridasaudesolidaria.com

06  – VII CORRIDA “ROTA DO QUEIJO” DE LOUSA

Local: Lousa

Percurso: 8 km + Prova por escalões

Contacto: http://cm-loures.pt/Conteudo.aspx?Displayid=3814

06  –  30ª MEIA MARATONA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: 21,097 km + Mini Maratona/Caminhada

Contacto: www.aaalgarve.org

06  –  VI LISBON ECO MARATHON

Local: Lisboa

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 12 km

Contacto: http://maratonadelisboa.pt

06  –  VII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CASAL DE CAMBRA

Local: Casal de Cambra

Percurso: 6,6 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

06  –  CORRIDA DAS CANTARINHAS

Local: Bragança

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.ginasioclubebraganca.org

06  –  36º GRANDE PRÉMIO DE OUTURELA

Local: Outurela

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

06  –  28º GRANDE PRÉMIO DA BAJOUCA

Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 10 km + Prova Aberta/Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/28%C2%BAGrandePr%C3%A9miodeAtletismoBajouca-Medicis

06  –  VI RUN CAMBRA

Local: Vale de Cambra

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runcambra.com

06  –  I AQUA RACE

Local: Mora

Percurso: 24 km + 12 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Aqua-Race

06  –  I BARBARIS TRAIL RUNNING

Local: Barbacena/Portalegre

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.barbarisbtt.net

06  –  CIRCUITO DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: 3.971 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

06   –  I TRAIL ATLÂNTICO NA COSTA DE SANTO ANDRÉ

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12,5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1746

06  –  I CORVUS TRAIL

Local: Abrantes

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8 km + Trail Kids até 2 km

Contacto: www.corvustrail.com

06  –  TRILHO DO ARROZ DOCE

Local: Formoselha/Montemor-o-Velho

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.chrono.pt/event/trilhos-arroz-doce

06  –  I SANTARÉM TRAIL

Local: Santarém

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/santaremtrail

06  –  AQUA RACE

Local: Parque Ecológico do Gameiro/Mora

Percurso: 24 km + 12 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Aqua-Race

12   –  VI TRILHOS DAS LAMPAS

Local: S. João das Lampas

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhodaslampas.com

 

12  –  I CORRIDA POR TERRAS DE JOÃO BRANDÃO

Local: Tábua

Percurso 10 Km + Corrida em Família 400 m + Caminhada 5 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/corrida-por-terras-de-jo-o-brand-o-

12 a 19  –  III PENEDA-GERÊS TRAIL ADVENTURE

Local: Gerês

Percurso: 200 km + 125 km + 120 km + 75 km + 25 km

Contacto: https://carlossanatureevents.com

13  –  VII CORRIDA D. ESTEFÃNIA – DIA DA MÃE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

13 –  II CORRIDA SOLIDÁRIA HOVIONE

Local: Loures

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

13  –  18ª MILHA URBANA S. DOMINGOS DE RANA

Local: S. Domingos de Rana

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

13  –  V CORRIDA FERNANDA RIBEIRO

Local: Maia

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://5corridafernandaribeiro.eventsport.net

 

13  –  34ª MEIA MARATONA DE CORTEGAÇA

Local: Cortegaça

Percurso: 21,097 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://meiamaratonacortegaca.com

13  –  XI GRANDE PRÉMIO DE ALCOUTIM

Local: Alcoutim

Percurso: 5,4 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

13  –  28º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

13  –  CIRCUITO DO CLUBE DESPORTIVO NACIONAL/BIOFORMA

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

13  –  IV CORRIDA CIDADE DE BEJA

Local: Beja

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1336

 

13  –  IV CORTA-MATO JOSÉ DUARTE

Local: Reboleira/Amadora

Percurso: 5,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-amadora.pt/images/DESPORTO_LAZER/ATIVIDADES_DESPORTIVAS_MUNICIPAIS

13  –  VII ENDURO TRAIL CRP RIBAFRIA

Local: Ribafria/Alcobaça

Percurso: 18 km + 8 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://endurotrailcrpribafria.wordpress.com

13  –  II TRAIL CASTRO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos

13  –  V TRAIL ERDAL – URGEZES SOLIDÁRIO

Local: Urgeres/Guimarães

Percurso: 26 km + 18 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.run4fun.pt

13  –  II TRAIL PASSADIÇOS DO PAIVA

Local: Arouca

Percurso: 25 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://tppas.sportarc.pt

 

13  –  III TRAIL NOS TRILHOS DO CEIREIRO

Local: Beselga/Penedono

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://chrono.pt/event/3-trail-trilhos-ceireiro/

13   –  I TRILHOS LUSO BUSSACO

Local: Luso

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhadas 5 e 10 km

Contacto: www.runmanager.net/eventos/trilhos-luso-bussaco/327

13  –  MONTADO RUNNING

Local: Herdade Freixo do Meio – Foros de Vale Figueira/Montemor-o-Novo

Percurso: 12 Km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Montado-Running

13  –  II TRAIL BEM VIVER

Local: Magrelos/Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailbemviver/

13  –  TRAIL DE ALCOBERTAS

Local: Alcobertas/Rio Maior

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/TraildeAlcobertas%E2%80%93RioMaior

13  –  II TRAIL TRILHOS DA NEXEBRA

Local: Chão do Couce/Ansião

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Trilhos-da-Nexebra-2018

13  –  II PENICHE TRAIL

Local: Peniche

Percurso: 17 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Penichetrail-Por-Trilhos-de-Pinhal-e-Mar

13  –  IV TRAIL CALCA FOLHAS

Local: Airó/Barcelos

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.calcafolhas.com/web/index.php/trail/regulamento

19  –  25º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA FONTE DA PRATA

Local: Fonte da Prata/Moita

Percurso: provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

19  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque José Gomes Ferreira

Percurso: 10 km em linha e estafeta de 2 + Provas escalões jovens

Contacto: http://circuitodosparques.com

19  –  I CORRIDA DA MARGINAL MIRAMAR

Local: Capela Senhor da Pedra/Vila Nova de Gaia

Percurso: 8,6 km + Caminhada

Contacto: www.proevents.pt/?p=1110

19  –  III MARVILA RUN

Local: Lisboa

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.gestaojesusevents.com

19  –  I MOURÃO SCOUTS TRAIL

Local: Mourão

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1736

19   –  VII ULTRA TRAIL S. MAMEDE

Local: Portalegre

Percurso: 100 km + 43 km + 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.utsmportalegre.com

19  –  II TRILHO DA POMBEIRA

Local: Lamelas/Castro Daire

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8, 5km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

19  –  I CORRIDA DE MONTANHA DE RIO MOINHOS/T. PORTUGAL DE CORRIDA DE MONTANHA

Local: Rio Moinhos/Penafiel

Percurso: 10 km + 5 km escalão júnior

Contacto: www.inglesesfc.com/Anexos/a_1520414358.pdf

19  –  IV ESTRELA GRANDE TRAIL

Local: Manteigas

Percurso: 109 km em linha e em estafeta de 2 + 49 km + 26 km + 15 km

Contacto: www.estrelagrandetrail.pt

20  –  VII CORRIDA “10 KM BUCELAS CAPITAL DO ARINTO”

Local: Bucelas

Percurso: 10 km

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

20  –  IV CORRIDA CIDADE DE ALVERCA

Local: Alverca

Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

20  –  24ª CORRIDA CIDADE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

20  –  V GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ-BELAS – PRÉMIO MANUEL FARIA

Local: Belas

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

20   –  13ª CORRIDA DA MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridadamulher.com

20  –  27º 17 KM PORTO DE MÓS-SERRA DE AIRE

Local: Porto de Mós

Percurso: 17,153 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.recordepessoal.pt

20   –  V CORRIDA DE PATAIAS

Local: Pataias/Alcobaça

Percurso: 10 km

Contacto: www.10kpt.com

 

20  –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CASA BENFICA DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.trilhoperdido.com

20  –  13ª CORRIDA DA MULHER

Local: Porto

Percurso: 5 km

Contacto: www.runporto.com

20  –  V DUPLA LÉGUA DAS CEREJAS

Local: Montes da Senhora/Proença-a-Nova

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://lams.pt/event/4a-corrida-das-cerejas

20  –  GRANDE PRÉMIO DE MOZELOS

Local: Mozelos/Santa Maria da Feira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-atletismo-vila-de-mozelos-2018

20  –  CIRCUITO DA ROTA DOS DRAGOEIROS

Local: Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

20  –  I ANADIA WINE RUN

Local: Anadia

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://anadiawinerun.wordpress.com/

20  –  II TRAIL SANTA MARTA

Local: Alvre/Aguiar de Sousa/Paredes

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/ii-trail-santa-marta/

20  –  III TRAIL POR UMA CAUSA

Local: Canas de Senhorim

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos

20  –  TRAIL “DE CORAÇÃO NA NATUREZA”

Local: Porto da Cruz

Percurso: 23 km + 17 km + 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

20  –  IV TRAIL DOS PALÁCIOS

Local: Mafra-Sintra

Percurso: 26 km + Caminhada 26 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

20  –  III TRAIL SOLIDÁRIO CVP MACIEIRA DE RATES

Local: Macieira de Rates/Braga

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailsolidariocvpmacieiraderates/

20  –  VI MONTEJUNTO TRAIL

Local: Centro Interpretativo da Serra de Montejunto

Percurso: 30 km + 17 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.montejuntotrail.com/

20  –  I VIL DE MATOS NATUR TRAIL

Local: Vil de Matos/Coimbra

Percurso 15 Km + Caminhada 7,5

Contacto: http://runmanager.net/Eventos/vil-de-matos-natur/348

25  –  IV CORRIDA NOTURNA – BAÍA DOS DESCOBRIMENTOS

Local: Machico

Percurso: 4,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25 e 26  –  AZORES TRAIL RUN

Local: Ilha do Faial

Percurso: 125 km + 65 km + 42 km + 25 km + 10 km + 1 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

26  –  XV CORRIDA DA APAV

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

26  –  II GRANDE PRÉMIO DA BENEDITA

Local: Benedita

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.offcrono.pt

26 –  VI RUNNING CHALLENGE LINHAS DE TORRES

Local: Póvoa de S. Iria-Ericeira

Percurso: 100 km em linha e estafetas + 42 km

Contacto: www.running-challenge.com

26  –  I CORRIDA AIR SUMMIT

Local: Ponte de Sor

Percurso: 12 Km + Provas para escalões jovens

Contacto: https://sportmaniacs.com/pt/services/inscription/corrida-air-summit-2018

26  –  III CORRIDA DE OBSTÁCULOS DE MOURA

Local: Moura

Percurso: 7 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1792

26  –  I TRAIL EXPOMORTÁGUA

Local: Mortágua

Percurso: 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://trailexpomortagua.blogspot.pt/

26  –  I TRAIL ARES DO PINHAL-PROF. JOSÉ MAIA MARQUES

Local: Mação

Percurso: 22 Km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc5hPsxc4NUDMWZ7SkWrCc1TewZdmTCk0ZdlzftXLplQ6nRyw/viewform

27  –  V MILHA URBANA DA URCA

Local: Abrunheira

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

27   –  13ª MEIA MARATONA DO DOURO VINHATEIRO

Local: Peso da Régua

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: http://meiamaratonadouro.pt

27  –  CORRIDA DE BELÉM

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.corridadebelem.pt

27  –  I MEIA MARATONA DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.runporto.com

27  –  14ª CORRIDA DAS PONTES

Local: Coruche

Percurso: 10 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Corrida-das-Pontes-2018

27  –  II MEIA MARATONA ATLÂNTIDA

Local: Funchal

Percurso: 21,097 km + 4,95 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

27  –  13ª CORRIDA AO FAROL

Local: Burinhosa/Alcobaça

Percurso: 14,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/ccrdburinhosaatletismo?FREF=TS

27  –  MEIA MARATONA NA AREIA ANALICE SILVA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.meianaareia.com

27  –  CORRIDA DO PULMÃO

Local: Jamor/Lisboa

Percurso: 5 km + Caminhada 2,5 km

Contacto: www.corridadopulmão.pt

27  –  IX TRAIL DO ALMONDA

Local: Torres Novas

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/TrailAlmonda

27  –  MELGAÇO ALVARINHO TRAIL

Local: Melgaço

Percurso: 49 km + 26 km + 17 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.melsport.pt/#top

 

27  –  IV TRAIL DA RAPOSA

Local: Paredes

Percurso: 43 km + 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-raposa-2018

27  –  II LX TRAIL MONSANTO

Local: Lisboa

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.werun.pt/eventos/lx-trail-2018

27  –  I TRAIL EM ABELA

Local: Abela/Santiago do Cacém

Percurso: 25 km + Caminhada 12,5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1831

27  –  III TRAIL ESCARPAS DA MACEIRA

Local: Maceira/Torres Vedras

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/escarpasmaceira2018

27  –  NAC TRAIL

Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/nac-trail-2018

27  –  IV STREET CROSS LUSTOSA

Local: Lustosa/Lousada

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.desportave.pt

27  –  BRUTUS BRAVE LAKE

Local: Mira

Percurso: 8 km com + de 30 obstáculos

Contacto: http://chrono.pt/event/brutus-brave-lake/

27  –  GRANDE PRÉMIO ASSOC. GRUPO DESP. ACADEMIA DO KORPO

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

27  –  II TRAIL TERRAS DE SICÓ

Local: Vila Cã/Abiul/Pombal

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-trilhos-do-sico-vila-ca-abiul

27  –  I TRAIL ROTA DAS CORTELHAS

Local: Cernache/Coimbra

Percurso: 20 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/rotadascortelhas

31  –  32ª ESCALADA DO MENDRO

Local: Vidigueira

Percurso: 11 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/Escalada-Do-Mendro-1598423680392665/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixar Resposta