Agenda da Corrida Dezembro-Janeiro

0
926

DEZEMBRO

01  –  III CORRIDA DO VITÓRIA

Local: Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://trilhoperdido.com/evento/Corrida-do-Vitoria-2018

01  –  V S. SILVESTRE CIDADE DE AVEIRO

Local: Aveiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ssaveiro-2018

01 –  13ª CORRIDA DAS TERRAS DO PRIOLO

Local: Nordeste

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

01-  CORTA-MATO DO BARREIRO

Local: Mata da Machada/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

01  –  II TRAIL ENCOSTAS DO MONDEGO

Local: Vila Verde/Figueira da Foz

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/trail-encostas-do-mondego-2018

01  –  VII LEIRIA X – MAS NIGHT TRAIL

Local: Leiria

Percurso: 30 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://trilhoperdido.com/evento/leiria-xmas-trail-2018

01  –  III GAYA LEGENDARY RUNNING

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://gaya-legendary-running.webnode.pt

01 – IV TRAIL ESTE ROMÂNICO

Local: Arcos/Vila do Conde

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

01 – 4º SPORT 4 ALL

Local: Celorico da Beira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

01 – XXXIX CORTA MATO DE ALGUEIRÃO

Local: Pechão/Olhão

Percurso: Provas por escalão

Contacto: www.aaalgarve.org

01 – XX CRITÉRIO DE CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Portel

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

1 e 2  –  GERÊS MARATHON

Local: Vila do Gerês

Percurso: 1.609 m + 42,195 km + 21 km + 13 km

Contacto: http://carlossanatureevents.com

02  –  VI MEIA MARATONA DOS DESCOBRIMENTOS

Local: Lisboa

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/meia-maratona-dos-descobrimentos

02  –  II S. SILVESTRE DE CORROIOS

Local: Corroios

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2153752264856765

02  –  III TRAIL ELVAS PATRIMÓNIO MUNDIAL

Local: Elvas

Percurso: 20 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trailelvas.blogspot.com

02 – CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

02 –  13º CORTA-MATO JOVEM ROTA DO VIDRO

Local: Marinha Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

02-  IV CORTA-MATO DE ABERTURA MIRA VILLAS

Local: Praia de Mira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://adac.pt

02 – WILD CHALLENGE

Local: Cascais

Percurso: 10 km + 5 km com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com

02  –  IV CABECEIRAS TRAIL

Local: Cabeceiras de Basto

Percurso: 30 km + 20 km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/cabeceirastrail

02   –  I TRAIL POR TERRAS DE CASTENDO

Local: Penalva do Castelo

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1808

02  –  III TRAIL ZÊZERE E MONDEGO

Local: Sameiro/Manteigas

Percurso: 21,3 km + 13,8 km + Caminhada 10,7 km

Contacto: http://terrasdeaventura.net/run/tzm/tzm.htm

08  –  61ª VOLTA A PARANHOS

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.voltaparanhos.com/pt

08   –  IX CORRIDA PELA VIDA

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-pla-vida-2018

08  –  II SILVESTRE DE SEIDE

Local: Seide/Braga

Percurso: 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-sao-silvestre-de-seide

08  –  I S. SILVESTRE DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.chrono.pt/event/sao-silvestre-caminha

08  –  III SÃO SILVESTRE DE ALQUEIDÃO DA SERRA

Local: Alqueidão da Serra/Porto de Mós

Percurso 10 Km

Contacto: www.jf-alqserra.com

08  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA CONCEIÇÃO

Local: Covilhã

Percurso: 9,2 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

08  –  36º GRANDE PRÉMIO DO GD DO CAVADAS

Local: Cavadas/Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2017/30o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

08 –  20ª CORRIDA DE NATAL DA RIBEIRA GRANDE

Local: Ribeira Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

08  –  CIRCUITO DE PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 5,7 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  VIII CORTA-MATO CLUBE ELVENSE DE NATAÇÃO

Local: Elvas

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

08  –  28º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO A-DO-BARBAS

Local: A-do-Barbas/Leiria

Percurso: 10,5 km + Provas por escalões + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt

08  –  VII GRANDE PRÉMIO DE SANTA BÁRBARA

Local: Aljustrel

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

08   –  III TRILHOS DO JAVALI

Local: Setúbal

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/trilhos-do-javali-2018

08  –  III ULTRA TRAIL SERRA DO ALVÃO

Local: Vila Real

Percurso: 55 km + 32 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: https://www.facebook.com/events/235532813975832/

08  –  III EPIC TRAIL RUN AZORES

Local: Ilha S. Miguel

Percurso: 120,6 km + 63 km + 34,3 km + 16,3 km

Contacto: www.epictrailrunazores.com/pt

08   –  IV TRAIL NOTURNO PELA VIDA

Local: Caniçal

Percurso: 11 km

Contacto: https://trailmx.ludensmachico.pt

08   –  I PISÃO EXTREME

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 65 km + 35 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://pisaoextreme.pt

08  –  II TRAIL NOTURNO PROFESSOR JOSÉ LOURENÇO

Local: Arranhó/Arruda dos Vinhos

Percurso 9,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Trail-Noturno-Professor-Jose-Lourenco

09  –  61º GRANDE PRÉMIO DO NATAL

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada/Prova Aberta 4 km + 2 km + 1 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-grande-premio-de-natal

09  –  III S. SILVESTRE DE CHAVES

Local: Chaves

Percurso: 10 Km + 7 km

Contacto: https://www.facebook.com/events/1078702098921029/

09  –  II S. SILVESTRE DE FELGUEIRAS

Local: Felgueiras

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://chrono.pt/event/s-silvestre-de-felgueiras-2019-go-fitness/

09  – CORRIDA PELOS DIREITOS HUMANOS

Local: Braga

Percurso: 8 km + Caminhada 3,5 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  –  CORRIDA DOS DIREITOS HUMANOS

Local: Portalegre

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  – CORRIDA PELOS DIREITOS HUMANOS

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 3,1 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  –  CORRIDA DOS DIREITOS HUMANOS

Local: Odivelas

Percurso: 5 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  –  CORRIDA DOS DIREITOS HUMANOS

Local: Portimão

Percurso: 9 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  –  21ª CORRIDA DE NATAL DA AECRM

Local: Rio Maior

Percurso: 3,5 km

Contacto: http://www.cm-riomaior.pt/informacoes/agenda/item/1822-calendario-do-31-torneio-de-atletismo-das-freguesias-de-rio-maior

09  –  XVII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO VILA DA PALHAÇA/CAMPEONATO DISTRITAL

Local: Palhaça

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

09  –  28ª ESCALADA DO CERRO DE S. MIGUEL

Local: Moncarapachão/Olhão

Percurso: 7 km

Contacto: www.aaalgarve.org

09  –  CORTA-MATO DO NATAL

Local: Joane/Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabraga.pt

09   –  TRAIL RUN MAXIAL E MATACÃES

Local: Maxial/Torres Vedras

Percurso: 25 km + 14 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/trail-run-maxial-e-matacaes

09   –  II ALCANENA TRAIL

Local: Alcanena

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Alcanena-Trail-Serras-de-Aire-e-Candeeiros-2018

09  –  IV MARATONA TRAIL DO SARILHO

Local: Cantanhede

Percurso: 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/Trail-do-Sarilho/396

09   –  VII TRAIL S. SILVESTRE

Local: Cardielos/Viana do Castelo

Percurso: 29 km + 19 km + 12,5 km

Contacto: https://trailssilvestre.wixsite.com/ii-trail

09  –  V TRAIL DA MONTANHA

Local: Alfândega da Fé

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 9 km

Local: www.cm-alfandegadafe.pt/frontoffice/pages/1139?event_id=328

13  –  CORRIDA E CAMINHADA PELO PATRIMÓNIO

Local: Guimarães

Percurso: 7 km

Contacto: www.aabraga.pt

15  –  55ª S. SILVESTRE DE PONTA DELGADA

Local: Ponta Delgada

Percurso: 6,2 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sao-silvestre-ponta-delgada-2018

15  –  41ª S. SILVESTRE DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 9 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sscoimbra-2018

15  –  XI SÃO SILVESTRE DO SADO

Local: Praias do Sado/Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://saosilvestredosado.ucrdpraiense.pt/

15  –  III S. SILVESTRE DE ALMADA

Local: Almada

Percurso: 10 km

Contacto: ww.saosilvestrealmada.com

15  –  VI S. SILVESTRE DA BATALHA

Local: Batalha

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ss-batalha-2018

15  –  III S. SILVESTRE DE GONDOMAR

Local: Gondomar

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.eventsport.pt

15   –  III CHRISTMAS RUN

Local: Castro Daire

Percurso: 9,6 km + Caminhada 4,9 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

15   –  I S. SILVESTRE DE MOZELOS

Local: Mozelos/Santa Maria da Feira

Percurso: 8,1 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sao-silvestre-de-mozelos-2018

15  –  S. SILVESTRE DE PORTALEGRE/GRANDE CORRIDA DE NATAL

Local: Portalegre

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

15  –  V S. SILVESTRE DE IDANHA-A-NOVA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: 10 km

Contacto: www.aacb.net/

15  –  III S. SILVESTRE SOLIDÁRIA CONSTÂNCIA

Local: Constância

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.facebook.com/events/215630339190854/

15  –  I S. SILVESTRE DE MELIDES

Local: Melides

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2041

15  –  I PROVA ATLETISMO DE LOUSADO

Local: Lousado/Famalicão

Percurso: 7,5 km + Caminhada

Contacto: www.aabraga.pt

15  –  V ERICEIRA TRAIL RUN

Local: Ericeira

Percurso: 50 km + 20 km

Contacto: http://ericeiratrailrun.com/

15 –  GRANDE PRÉMIO DE NATAL

Local: Machico

Percurso: 5,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

15  –  V TRAIL DA RAPOSA

Local: Paredes

Percurso: 43 km + 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-raposa-2018

16  –  41ª S. SILVESTRE DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

15  –  I PROVA DE ATLETISMO LOUSADO/SINDEQ

Local: Lousado/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 7,5 Km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/3001/n/1%C2%AA+Prova+de+Atletismo+Lousado+%7C+Sindeq

16  –  17º GRANDE PRÉMIO DA CRUZ QUEBRADA

Local: Porto Salvo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

16  –  V CORRIDA E CAMINHADA DE VILA GLÓRIA DO RIBATEJO

Local: Vila Glória do Ribatejo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/V-Corrida-Caminhada-Vila-Gloria-do-Ribatejo

16  –  III MILHA SANTA EULÁLIA

Local: Vila de Punhe/Viana do Castelo

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.atletismoviana.pt

16  –  VI TRAIL DO CABO ESPICHEL

Local: Cabo Espichel

Percurso: 21 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://www.portugalrunning.com/events/2520-trail-do-cabo-espichel-2018

16  –  VII AMARANTE CHRISTMAS TRAIL

Local: Amarante

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

16  –  CORTA-MATO DE NATAL

Local: Vila Nova da Baronia

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

16  –  I DESAFIO PICOS DO AÇOR

Local: Arganil

Percurso: 32 km + 18 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/Picosdoacor

16  –  V ALENQUER XMAS TRAIL

Local: Alenquer

Percurso: 14 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/XmasFree

20  –  GRANDE PRÉMIO ARCA D’AJUDA

Local: Funchal

Percurso: 4,3 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

21  –  V S. SILVESTRE DA GOLEGÃ

Local: Golegã

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cm-golega.pt/informacoes/noticias/item/955-5-corrida-da-golega-de-sao-silvestre-2-caminhada-da-biosfera

22  –  XXI S. SILVESTRE DE SANTO TIRSO

Local: Santo Tirso

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.desportave.pt

22  –  VII S. SILVESTRE DE VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km

Contacto: www.proevents.pt

22  –  V S. SILVESTRE DE OVAR

Local: Ovar

Percurso: 10 km + Mini + Caminhada 4 km

Contacto: www.racetime.pt/ssovar

22  –  XI S. SILVESTRE VILA DE SANTA LUZIA

Local: Santa Luzia/Tavira

Percurso: 6,3 km Masc. + 5,4 Fem. + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

22  –  VI S. SILVESTRE S. PEDRO DO SUL

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

22  –  I S. SILVESTRE BAÍA DO SEIXAL

Local: Seixal

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

22  –  VI S. SILVESTRE DE VIANA DO CASTELO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonesports.com

22  – I S. SILVESTRE DE MIRANDELA

Local: Mirandela

Percurso: 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/1-sao-silvestre-mirandela

22  –  V S. SILVESTRE DA FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 10 km + Caminhada 6,8 km

Contacto: http://atletas.net/sao-silvestre-figueira-da-foz

22  –II CORRIDA S. SILVESTRE OLIVEIRA DO HOSPITAL

Local: Oliveira do Hospital

Percurso: 10 km + Provas para jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/1899790230112394/

22  –  21ª S. SILVESTRE DO CRATO

Local: Crato

Percurso: Km: 10,4

Contacto: www.aadp.pt/

22  –  I CORUCHE CORRIDA SOLIDÁRIA DO NATAL

Local: Coruche

Percurso: 5 km

Contacto: www.facebook.com/coruchecorridadenatal

22  –  III CORRIDA NOTURNA NOTÍCIAS DE GOUVEIA/ABPG

Local: Gouveia

Percurso: 10 km

Contacto: www.aag.pt/agenda/evento.asp?idevento=754

23  –  III S. SILVESTRE VILA NOVA FAMALICÃO

Local: Vila Nova Famalicão

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.saosilvestre.org

23  –  CORRIDA NOTURNA SOLIDÁRIA VILA MADEIRO

Local: Vila Madeiro/Penamacor

Percurso: 8,5 km

Contacto: www.aacb.net/

23  –  VI XMAS TRAIL

Local: Custóias/Porto

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/Xmas/Trail

28  –  VII S. SILVESTRE DA QUARTEIRA

Local: Quarteira

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

28  –  S. SILVESTRE DE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2015

28  –  60ª VOLTA AO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 5,85 km + Provas escalões jovens + Caminhada 1,45 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

28  –  IV S. SILVESTRE DE LOUSADA

Local: Lousada

Percurso: 10 km

Contacto: http://www.portugalrunning.com/events/2583-sao-silvestre-de-lousada-2018

28  –  III S. SILVESTRE DE ERMESINDE

Local: Ermesinde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.portimer.pt

28  –  VI S. SILVESTRE DOS MADEIROS

Local: Castelo Branco

Percurso: 9,7 Km

Contacto: www.aacb.net/

28  –  IV S. SILVESTRE DE CUBA

Local: Cuba

Percurso: 8,75 km

Contacto: www.aabeja.org/

29  –  XI S. SILVESTRE DE LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.saosilvestredelisboa.com

29  –  XIII S. SILVESTRE DE VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/xiii-s-silvestre-cidade-de-vila-real

29  –  II S. SILVESTRE DA PONTE DA BARCA

Local: Ponte da Barca

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

29  –  19ª S. SILVESTRE DE TORRES NOVAS

Local: Torres Novas

Percurso: 10 km + Provas por escalões + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ss-torres-novas-2018

29  –  36ª S. SILVESTRE DE AVIS

Local: Avis

Percurso: 6,4 km

Contacto: www.aadp.pt/

29  –  16ª S. SILVESTRE DA JUVENTUDE DE CASTELÕES

Local: Castelões/Vila Nova de Famalicão

Percurso 8 Km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

29  –  II S. SILVESTRE DA LAGOA

Local: Lagoa

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

30  –  25ª S. SILVESTRE DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

30  –  30ª S. SILVESTRE DOS OLIVAIS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/sao-silvestre-dos-olivais/

30  –  VI S. SILVESTRE DE AMARES

Local: Amares

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ss-amares-2018

30  –  40ª CORRIDA S. SILVESTRE DA COVILHÃ

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

30  –  32ª CORRIDA DE S. SILVESTRE DA SERRA DA ESTRELA

Local: Loriga

Percurso: 5,6 km + Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

31  –  44ª S. SILVESTRE DA AMADORA

Local: Amadora

Percurso: 10 km

Contacto: www.saosilvestredaamadora.pt

31  –  IV FREE TRAIL ÁGUIAS DE ALVELOS

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.aabraga.pt

JANEIRO

05  –  V S. SILVESTRE DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada 500 m + Caminhada 5 km

Contacto: www.atletas.net/pt/sao-silvestre-de-espinho

05   – 49º GRANDE PRÉMIO DOS REIS

Local: Faro

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://www.aaalgarve.org/

05  –  IV CORRIDA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 8 km

Contacto: http://www.aaalgarve.org/

05  –  II RCM CORRIDA DOS REIS

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 8 km

Contacto: www.bikeservice.pt/reis.aspx

05  –  VI GRANDE CORRIDA DOS REIS

Local: Paredes

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com

05   –  31ª S. SILVESTRE DE ESMERIZ

Local: Esmeriz

Percurso: 9 km

Contacto: www.aaabraga.pt

05  –  GRANDE PRÉMIO DOS REIS

Local: Camacha

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

05  –  VI TRILHOS NOTURNOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: www.trilhosdostemplários.pt

05  –  XX CRITÉRIO DE CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Redondo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

06   –  V ESTAFETA DOS REIS

Local: Lisboa

Percurso: 15 km

Contacto: www.xistarca.pt

06  –  II S. SILVESTRE SOLIDÁRIA DA PÓVOA DE LANHOSO

Local: Póvoa de Lanhoso

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/saosilvestresolidaria

06 –  V CORRIDA DOS REIS DA LOMBA DA MAIA-R. GRANDE

Local: Lomba da Maia

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

06   –  IV CORRIDA DOS REIS

Local: Póvoa de Rio Moinho-Cafede

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

06  –  CORRE COIMBRA 4 ESTAÇÕES

Local: Coimbra

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

06   –  CORTA-MATO ACP

Local: Portalegre

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

06   –  III ULTRA TRAIL MEDIEVAL

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 44 km + 29 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ultra-trail-medieval-2018

06  –  VI TRAIL RUN SOCORRO E ARCHEIRA

Local: Turcifal/Torres Vedras

Percurso: 32 km + 20 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: www.turresevents.com/trsa-trail-run-socoro-e-archeiro

06  –  VI TRAIL MEDA DE MOUROS

Local: Meda de Mouros/Tábua

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com

12  –  26º CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

Local: Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.fpatletismo.pt

12  –  III CORRIDA DE ANO NOVO

Local: Esposende

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.aabraga.pt

12  –  GRANDE PRÉMIO SANTO AMARO

Local: Caniço-Santa Cruz

Percurso: 10,296 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

12  –  XX CRITÉRIO DE CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Pavia/Mora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

13  –  37º GRANDE PRÉMIO DE VALEJAS

Local: Valejas/Oeiras

Percurso: 8,45 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

13  –  II CORRIDA VIANA A PAR DE ALVITO

Local: Alvito/Viana do Alentejo

Percurso: 14 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1784

13   –  VI TRILHOS DOS REIS

Local: Portalegre

Percurso: 45 km + 25 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhosdosreis.pt

13  –  XVI CROSS LAMINHA

Local: Juncal/Porto de Mós

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/322553918558974

13   –  IV TRAIL DA FILIGRANA

Local: Gondomar

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/traildafiligrana

13  –  IV TRAIL BOA VENTURA

Local: Boa Ventura/São Vicente

Percurso: 27 km + 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/files/trail-boa-ventura

13  –  V TRAIL ADT – TRILHOS DE ÁGUEDA

Local: Travassô/Águeda

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

13  –  II TRAIL ROTA DO CRASTO

Local: Viseu

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-rota-do-castro

19   –  CORRIDA LINHAS DE ELVAS

Local: Elvas

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

19  –  I CORTA-MATO DE SANTA IRIA

Local: Santa Iria/Loures

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProva.aspx

19  –  I VOUGA TRAIL

Local: Sever do Vouga

Percurso: 42 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/vouga-trail-2019

20  –  IV CORRIDA DOS ADEPTOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

20  –  21ª MEIA MARATONA MANUELA MACHADO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

20  –  V MARATONA DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 5,85 km

Contacto: https://madeiramarathon.com

20  – I GRANDE PRÉMIO DOS GINETES

Local: Ginetes

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

20  –  VI CROSS ANA DIAS

Local: Montenegro/Faro

Percurso: 4,65 km + Provas por escalões

Contacto:

20  –  II TRILHOS DE LOUSA

Local: Lousa

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada

Contacto: https://werun.pt/eventos/ii-trilhos-de-lousa

20  –  II DESAFIA A LADEIRA MESH NAZARETH

Local: Nazaré

Percurso: 600 metros em contra relógio + Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/desafiaaladeirameshnazare2019

20  –  IV TRAIL RUN CONCELHO DE OURÉM

Local: Ourém

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.ourem.com

26  –  III CORRIDA DO ADEPTO

Local: Braga

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

12  –  XX CRITÉRIO DE CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Mourão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

26   –  CORTA-MATO FIGUEIRA E BARROS

Local: Figueira e Barros

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

26   –  I TRAIL DO CAPITÃO

Local: Rebordosa/Paredes

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

27   –  CORRIDA DA BASE NAVAL DO ALFEITE

Local: Base Naval do Alfeite/Almada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

27  –  29º GRANDE PRÉMIO FIM DA EUROPA

Local: Sintra

Percurso: 16,945 km

Contacto: www.fimdaeuropa.com

27 –  19º CIRCUITO CENTENÁRIO DA COOP. A SACAVENENSE

Local: Sacavém

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProva.aspx

27  –  CIRCUITO DE ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena

Percurso: 7,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

27  –  TRILHOS DA MATA

Local: Mata dos Milagres

Percurso: 15 km

Contacto: www.adal.pt

27  –  VI LOUZAN TRAIL

Local: Lousã

Percurso: 43 km + 29 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://louzantrail.com

27  –  IV ULTRA TRAIL PÓVOA DO VARZIM

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 43 km + 27 km + 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://ultratrailpv.wixsite.com/ultratrail

Deixar Resposta