Agenda da Corrida Dezembro-Janeiro

0
4808

DEZEMBRO

01   – II ECO MADEIRA ULTRA-MARATONA

Local: Funchal

Percurso: 170 km + 42 km + 17 km

Contacto: www.ecomadeiraultramarathon.com

01 – 12ª CORRIDA TERRAS DO PRIOLO

Local: Vila do Nordeste

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.atletismosmiguel.pt

01  – III TRAIL ESTE ROMÂNICO

Local: Arcos/Vila do Conde

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

01   – TRAIL ENCOSTAS DO MONDEGO

Local: Vila Verde/Figueira da Foz

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.offcrono.pt

01- I TRAIL “OS FERROVIÁRIOS”

Local: Pampilhosa/Mealhada

Percurso: 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

01  –  I EXTREME MILE GERÊS

Local: Vila do Gerês

Percurso: 1.609 m

Contacto: https://lap2go.com

01- III CORTA-MATO DE ABERTURA MIRA VILLAS

Local: Praia de Mira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

02   – IV GERÊS MARATHON

Local: Vila do Gerês

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 13 km

Contacto: https://lap2go.com

02  – IV S. SILVESTRE CIDADE DE AVEIRO

Local: Aveiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

02  – S. SILVESTRE DE VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt

02  – XXXVIII CORTA-MATO DE ALGUEIRÃO

Local: Pechão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

02  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Portel

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

02   – I MONDIM NIGHT RUN

Local: Mondim de Basto

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.cyclonessports.com

02   – II EPIC TRAIL RUN AZORES

Local: Lagoa das Sete Cidades/Ponta Delgada

Percurso: 100 km + 40 km + 15 km

Contacto: www.epictrailrunazores.com

02  – VI LEIRIA XMAS NIGHT TRAIL

Local: Soutocico/Leiria

Percurso: 19 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

03   – V MEIA MARATONA DOS DESCOBRIMENTOS

Local: Lisboa

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadosdescobrimentos.com

03  – I S. SILVESTRE DE CORROIOS

Local: Corroios

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: geral@saosilvestredecorroios.pt

03  – III O TRILHO DO GUERREIRO

Local: Cabeceiras de Basto

Percurso: 30 km + 18 km

Contacto: www.chrono.pt

03   – II TRAIL ELVAS PATRIMÓNIO MUNDIAL

Local: Elvas

Percurso: 20 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.aadp.pt/trail-patrimonio-mundial-2017

03  – CORTA-MATO JOVEM ROTA DO VIDRO

Local: Marinha Grande

Percurso: provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

03  – II CORRIDA SOLIDÁRIA TESCO

Local: Ribeirão/Famalicão

Percurso: 8 km + Caminhada

Contacto: www.aabraga.pt

03  – GRANDE PRÉMIO SOBRAL CEIRA

Local: Ceira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

03  – II TRAIL DO SÃO MARTINHO EM ALCAFACHE

Local. Casal Mendo/Viseu

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada

Local: http://acorrer.pt/eventos/info/1560

08   – 60ª VOLTA A PARANHOS

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.voltaparanhos.com/pt

08  – I S. SILVESTRE DE SEIDE

Local: Seide/Famalicão

Percurso: 9 km

Contacto: www.aabraga.pt

08   – VIII CORRIDA PELA VIDA

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6,5 km

Contacto: https://lap2go.com

08  –   27º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO A-DO-BARBAS

Local: A-do-Barbas/Leiria

Percurso: 10 km + Provas por escalões + Caminhada

Contacto: www.offcrono.pt

08  – CIRCUITO DE PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 5,7 km + Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA CONCEIÇÃO

Local. Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

08  – CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Venda da Luísa/Condeixa

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.files.wordpress.com

08  – 19ª CORRIDA DE NATAL DA RIBEIRA GRANDE

Local: Ribeira Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismosmiguel.pt

09  – II S. SILVESTRE VILA VERDE

Local: Vila Verde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

09   – XX S. SILVESTRE DE SANTO TIRSO

Local: Santo Tirso

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.desportave.pt

09  – IV S. SILVESTRE FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 10 km

Contacto: http://atletas.net/sao-silvestre-figueira-da-foz

09  – III S. SILVESTRE DE IDANHA-A-NOVA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

09  – II S. SILVESTRE DE ALQUEIDÃO DA SERRA

Local: Alqueidão da Serra/Porto de Mós

Percurso: 10 km

Contacto: www.jf-slqserra.com

09  – II TRAIL DE ABRANTES 100/100

Local: Abrantes

Percurso: 100 km a solo, estafetas com 2 e 4 atletas

Contacto: www.trilhoperdido.com

09  – II TRILHOS DO JAVALI

Local: Setúbal

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://trilhoperdido.com

09  – TRAIL NOTURNO PELA VIDA

Local: Caniçal

Percurso: 12 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Alcáçovas

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

10  – 60º GRANDE PRÉMIO DO NATAL

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + 1 km Escalões jovens + Caminhada 4 km

Contacto: www.gpnataledp.com

10  – I S. SILVESTRE DE FELGUEIRAS

Local: Felgueiras

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://chrono.pt

10  – 27ª ESCALADA DO CERRO DE SÃO MIGUEL

Local: Moncarapacho/Olhão

Percurso: 7 km

Contacto: www.aaalgarve.org

10  – XVI GRANDE PRÉMIO VILA DA PALHAÇA

Local: Palhaça/Oliveira do Bairro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

10  – PONTA DELGADA – SÃO VICENTE

Local: Ponta Delgada

Percurso: 6,713 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

10  – II MILHA SANTA EULÁLIA

Local: Vila de Punhe/Viana do Castelo

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismoviana.pt

10  – TRAIL ZÊZERE E MONDEGO

Local: Sameiro/Manteigas

Percurso: 21,3 km + 13,8 km + Caminhada 10,7 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

10  – IV CORRIDA VILA DE GLÓRIA DO RIBATEJO

Local: Glória do Ribatejo/Salvaterra de Magos

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km + Corrida da Criança

Contacto: www.trilhoperdido.com

10   – VI TRAIL S. SILVESTRE CARDIELOS

Local: Cardielos/Viana do Castelo

Percurso: 29 km + 18 km + Mini/Caminhada 11,5 km

Contacto: http://trailssilvestre.wix.com/ii-trail

10  – V MARATONA TRAIL DO SARILHO

Local: Cantanhede

Percurso: 29 km + 19 km + Trail Júnior 4 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.offcrono.pt

10  – V CORTA-MATO DE NATAL ATC

Local: Joane/Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabraga.pt

10  – CORTA-MATO CIDADE DE ELVAS

Local: Elvas

Percurso: 6 km + Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

10   – III TRAIL RUN ERMEGEIRA MATACÃES

Local: Maxial/Torres Vedras

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.turresevents.com/trmm-2017.html

10 – I ALCANENA TRAIL

Local: Minde/Alcanena

Percurso: 25 + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Alcanena-Trail-Serras-de-Aire-e-Candeeiros-2017

15  – II S. SILVESTRE DE GONDOMAR

Local: Gondomar

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://saosilvestregondomar2017.eventsport.net

16  – 54ª S. SILVESTRE DE PONTA DELGADA

Local: Ponta Delgada

Percurso: 6,2 km + 1,3 km Esc. Jovens + Caminhada 4 km

Contacto: www.atletismosmiguel.pt

16 – X S. SILVESTRE DO SADO

Local: Praias do Sado/Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.sosilvestredosado.ucrdpraiense.pt

16  – IV S. SILVESTRE DE OVAR

Local: Ovar

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.racetime.pt/ssovar

16  – S. SILVESTRE DE NISA

Local: Nisa

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

16  – V S. SILVESTRE DA BATALHA

Local: Batalha

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

16  – GRANDE PRÉMIO DO NATAL

Local: Machico

Percurso: 4,8 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16  – II S. SILVESTRE DE ALMADA

Local: Almada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.saosilvestrealmada.com

16   – III S. SILVESTRE DE LOUSADA

Local: Lousada

Percurso: 8 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/iii-sao-silvestre-de-lousada/

16 – II CHRISTMAS RUN

Local: Castro Daire

Percurso: 11,8 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5,4 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

16  – IV ERICEIRA TRAIL RUN

Local: Ericeira

Percurso: 50 km + 20 km

Contacto: http://ericeiratrailrun.com

16 – I CORRIDA E CAMINHADA SOLIDÁRIA S. SILVESTRE OLIVEIRA DO HOSPITAL

Local: Oliveira do Hospital

Percurso: 10 + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://werun.pt/eventos/corrida-caminhada-solidaria-sao-silvestre-oliveira-do-hospital/

16  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Reguengos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

17  – 40ª S. SILVESTRE DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

17  – III S. SILVESTRE DE SANTA MARIA MAIOR

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1602

17  – II S. SILVESTRE SOLITÁRIA DE CONSTÂNCIA

Local: Campo Militar de Santa Margarida/Constância

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 7,5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

17  – IV ONYRIA RUNNING CHALLENGE

Local: Cascais

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

17   – IV ALENQUER XMAS TRAIL

Local: Alenquer

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.offcrono.pt

17  – IV AMARANTE CHRISTMAS TRAIL

Local: Amarante

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.cyclonessports.com

17  – 16º GRANDE PRÉMIO DA CRUZ QUEBRADA

Local: Cruz Quebrada

Percurso: 7,35 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

17  – V TRAIL DO CABO ESPICHEL

Local: Azoia/Cabo Espichel

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://gduazoia.webnode.pt/atividades/

17  – V TRAIL URBANO “ENTRE MURALHAS”
Local: Castro Marim
Percurso: 25 km + 15 km
Contacto: www.cronosport.pt/evento/5o-trail-urbano-entre-muralhas-2/

21  – GRANDE PRÉMIO ARCA D’AJUDA

Local: Funchal

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

23  – III S. SILVESTRE DE CUBA

Local: Cuba

Percurso: 8,75 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabeja.org

23  – V S. SILVESTRE DE VIANA DO CASTELO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

23 – II S. SILVESTRE DE FAMALICÃO

Local: Famalicão

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.saosilvestre.org

23  – XX S. SILVESTRE DO CRATO

Local: Crato

Percurso: 10,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

23  – II S. SILVESTRE DO GERÊS

Local: Santuário de S. Bento da Porta Aberta

Percurso: 8 km

Contacto: https:/lap2go.com

23  – X S. SILVESTRE DE SANTA LUZIA

Local: Santa Luzia

Percurso: 6,44 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

28  – 59ª VOLTA À CIDADE DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 5,85 km + Provas escalões jovens + Caminhada 1,45 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

29  – 29ª S. SILVESTRE DOS OLIVAIS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/saosilvestreolivais/

29  – V S. SILVESTRE DOS MADEIROS

Local: Castelo Branco

Percurso: 9,7 km

Contacto. www.facebook.com/events/1862883947338163

29  – VII S. SILVESTRE DA QUARTEIRA

Local: Quarteira

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.aaalgarve.org

29  – IV S. SILVESTRE DA GOLEGÃ

Local. Golegã

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.omdceventos.com

29 – IV S. SILVESTRE CASA DO BENFICA DE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1658

30  – X S. SILVESTRE DE LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.saosilvestredelisboa.com

30  – S. SILVESTRE DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

30   – 40ª S. SILVESTRE DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 9 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

30   – 18ª S. SILVESTRE DE TORRES NOVAS

Local: Torres Novas

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

30  – 31ª S. SILVESTRE DA SERRA DA ESTRELA

Local: Loriga/Seia

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

30  – 35ª S. SILVESTRE DE AVIS

Local: Avis

Percurso: 6,4 km + Provas por escalões

Contacto. www.aadp.pt

30  – I S. SILVESTRE DE PONTE DA BARCA

Local: Ponte da Barca

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

30   – XII S. SILVESTRE DE VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 10 km

Contacto: http://aavilareal.wixsite.com/aavr

30  – V S. SILVESTRE DE AMARES

Local: Amares

Percurso: 12 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/S.SilvestreAmares/

31  – 43ª S. SILVESTRE DA AMADORA

Local: Amadora

Percurso: 10 km

Contacto: www.saosilvestredaamadora.pt

31  – S. SILVESTRE “CIDADE FALCÃO”

Local: Pinhel

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aag.pt

 JANEIRO

06  – 48º GRANDE PRÉMIO DOS REIS/III CORRIDA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 7,65 km Masc. + 5,2 Fem. + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

06  – IV S. SILVESTRE DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 10 km

Contacto: http://atletasnet/sao-silvestre-de-espinho

06  – 30ª S. SILVESTRE DE ESMERIZ

Local: Esmeriz/Famalicão

Percurso: 9 km

Contacto: www.aabraga.pt

06  – V S. SILVESTRE S. PEDRO DO SUL

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

06  – 14º CORRIDA DOS REIS

Local: Gaio/Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

06  – V CORRIDA DOS REIS

Local: Paredes

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-reis-paredes-2018

06  – GRANDE PRÉMIO DOS REIS

Local: Camacha

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

06  – CORRIDA DOS REIS 2018

Local. Póvoa do Varzim

Percurso: 8 km

Contacto: www.aaporto.com

06 – I CORRIDA DOS REIS

Local: Belém/Lisboa

Percurso: 10 + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridadosreis.sports4all.pt/Default

06  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Redondo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

06   – V TRILHOS NOTURNOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 20/25 km + Mini e Caminhada 10/15

Contacto: www.trilhosdostemplarios.pt

06 – CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros (individual ou em estafeta)

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Rel%C3%B3gio-Escad%C3%B3rios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

07  – IV ESTAFETA DOS REIS

Local: Estádio Universitário Lisboa

Percurso: 15 km

Contacto: www.xistarca.pt

07 – I S. SILVESTRE SOLIDÁRIA DA PÓVOA DO LANHOSO

Local: Póvoa de Lanhoso

Percurso: 10 Km + Caminhada 5

Contacto: www.facebook.com/saosilvestresolidaria

07 – IV CORRIDA DOS REIS

Local: Fátima

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://triatlodefatima.com/corridareis/

07  – II ULTRA TRAIL MEDIEVAL

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 52 km + 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.ultratrailmedieval.com

07  – V TRAIL MEDA DE MOUROS

Local: Meda de Mouros/Tábua

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-meda-mouros

07  – S. SILVESTRE DE CHAVES

Local: Chaves

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/dragoesdechaves

07  – I TRAIL BODYSTATION

Local: Celorico de Basto

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trailbodystation

07  – IV TRAIL RUN SOCORRO E ARCHEIRA

Local: Turcifal/Torres Vedras

Percurso: 29 km + 18 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.turresevents.com

07  – I TRAIL DA LOBA

Local: Rio da Loba/Viseu

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1588

13  – CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

Local: Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.fpatletismo.pt

13  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

13  – V TERRITÓRIO CENTRO

Local: Vila Velha de Ródão

Percurso: 45 km + 27,418 km

Contacto: http://territoriocc.com

13  – GRANDE PRÉMIO SANTO AMARO

Local: Caniço/Santa Cruz

Percurso: 10,296 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

13  – II CORRIDA DE ANO NOVO

Local: Esposende

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/125-ii-corrida-de-ano-novo

14  – 36º GRANDE PRÉMIO DE VALEJAS

Local: Valejas/Oeiras

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

14  – V TRILHOS DOS REIS

Local: Portalegre

Percurso: 45 km + 24 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://daport.wixsite.com/trilhosdosreis

14  – I GRANDE PRÉMIO PENICHE A CORRER

Local: Peniche

Percurso: 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

14  – GRANDE PRÉMIO DA VERDERENA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

14  – III TRAIL DA FILIGRANA

Local: Gondomar

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/traildafiligrana

14  – BOA VENTURA TRAIL

Local: São Vicente

Percurso: 22 km + 11 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

14  – IV TRAIL ADT – TRILHOS DE ÁGUEDA

Local: Travassô/Águeda

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

20  – XIX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Pavia

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

21  – III CORRIDA DOS ADEPTOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

21  – XX MEIA MARATONA MANUELA MACHADO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.mmviana.com

21  – 26ª CORRIDA LINHAS DE ELVAS

Local: Elvas

Percurso: 7,5 km + Prova escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.aadp.pt

21  – 15º CROSS LAMINHA

Local: Cumeira/Porto de Mós

Percurso: 15 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/crosslaminha2018/index.php

21  –  I CORRIDA DAS FOGACEIRAS

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.racetime.pt/corridafogaceiras

21  – III TRAIL ESCOTEIROS DE BEJA

Local: Beja

Percurso: 49 km + 24 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: http://werun.pt/eventos/treb2018

21 – V CROSS ANA DIAS

Local: Montenegro/Faro

Percurso: 21,097 km em estafeta + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

21  – CIRCUITO DE ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena

Percurso: 4,8 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

21  – GRANDE PRÉMIO DA ACD “OS ÍLHAVOS”

Local: Ílhavo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

21  – TRILHOS DA MATA

Local: Mata dos Milagres/Leiria

Percurso: 15 km

Contacto: www.adal.pt

21  – I TRILHOS DE LOUSA

Local: Lousa

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

27  – CORTA-MATO FIGUEIRA E BARROS

Local: Figueira e Barros/Avis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

27  e 28 – VIII TRILHOS DOS ABUTRES

Local: Miranda do Corvo

Percurso: 50 km + 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 12 km + Trilhos Júnior

Contacto: http://trilhos.abutres.net

28   – MARATONA DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 5,85 km

Contacto: www.funchalmarathon.com/pt/index.htm

28  – 28º GRANDE PRÉMIO FIM DA EUROPA

Local: Sintra/Cabo da Roca

Percurso: 16,945 km

Contacto: www.fimdaeuropa.com

28  – 32º GRANDE PRÉMIO QUELUZ DE BAIXO

Local: Queluz de Baixo

Percurso: 7,7 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

28  – PROVA DE ATLETISMO DE CÉSAR

Local: César/Oliveira de Azeméis

Percurso: 8,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/atletismo-cesar-2018

28  – III ULTRA-TRAIL PÓVOA DE VARZIM

Local: Póvoa de Varzim

Percurso: 42 km + 26 km + 16 km

Contacto: www.facebook.com/utp.ultratrailpovoa

28  – III TRAIL RUN CONCELHO DE OURÉM

Local: Ourém

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.ouremtrail.com

Deixar Resposta