Agenda da Corrida Janeiro-Fevereiro

0
833

JANEIRO

05  –  V S. SILVESTRE DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada 500 m + Caminhada 5 km

Contacto: www.atletas.net/pt/sao-silvestre-de-espinho

05   – 49º GRANDE PRÉMIO DOS REIS

Local: Faro

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://www.aaalgarve.org/

05  –  IV CORRIDA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 8 km

Contacto: http://www.aaalgarve.org/

05  –  II RCM CORRIDA DOS REIS

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 8 km

Contacto: www.bikeservice.pt/reis.aspx

05   –  31ª S. SILVESTRE DE ESMERIZ

Local: Esmeriz

Percurso: 9 km

Contacto: www.aaabraga.pt

05  –  GRANDE PRÉMIO DOS REIS

Local: Camacha

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

05  –  VI TRILHOS NOTURNOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: www.trilhosdostemplários.pt

05  –  XX CRITÉRIO DE CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Redondo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

06   –  V ESTAFETA DOS REIS

Local: Lisboa

Percurso: 15 km

Contacto: www.xistarca.pt

06   –  II CORRIDA DOS REIS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://corridadosreis.sports4all.pt/

06  –  II S. SILVESTRE SOLIDÁRIA DA PÓVOA DE LANHOSO

Local: Póvoa de Lanhoso

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/saosilvestresolidaria

06 –  V CORRIDA DOS REIS DA LOMBA DA MAIA-R. GRANDE

Local: Lomba da Maia

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

06   –  IV CORRIDA DOS REIS

Local: Póvoa de Rio Moinho-Cafede

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

06  –  CORRE COIMBRA 4 ESTAÇÕES

Local: Coimbra

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

06  –  II CORRIDA CCD CASCAIS

Local: Cascais

Percurso: 7,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

06   –  CORTA-MATO ACP

Local: Portalegre

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

06   –  III ULTRA TRAIL MEDIEVAL

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 44 km + 29 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ultra-trail-medieval-2018

06  –  VI TRAIL RUN SOCORRO E ARCHEIRA

Local: Turcifal/Torres Vedras

Percurso: 32 km + 20 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: www.turresevents.com/trsa-trail-run-socoro-e-archeiro

06  –  VI TRAIL MEDA DE MOUROS

Local: Meda de Mouros/Tábua

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com

12  –  26º CAMPEONATO NACIONAL DE ESTRADA

Local: Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.fpatletismo.pt

12  –  III CORRIDA DE ANO NOVO

Local: Esposende

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.aabraga.pt

12  –  GRANDE PRÉMIO SANTO AMARO

Local: Caniço-Santa Cruz

Percurso: 10,296 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

12  –  XX CRITÉRIO DE CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Pavia/Mora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

13  –  37º GRANDE PRÉMIO DE VALEJAS

Local: Valejas/Oeiras

Percurso: 8,45 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

13  –  II CORRIDA VIANA A PAR DE ALVITO

Local: Alvito/Viana do Alentejo

Percurso: 14 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1784

13   –  VI TRILHOS DOS REIS

Local: Portalegre

Percurso: 45 km + 25 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhosdosreis.pt

13  –  XVI CROSS LAMINHA

Local: Juncal/Porto de Mós

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/322553918558974

13   –  IV TRAIL DA FILIGRANA

Local: Gondomar

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/traildafiligrana

13  –  IV TRAIL BOA VENTURA

Local: Boa Ventura/São Vicente

Percurso: 27 km + 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/files/trail-boa-ventura

13  –  V TRAIL ADT – TRILHOS DE ÁGUEDA

Local: Travassô/Águeda

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

13  –  II TRAIL ROTA DO CRASTO

Local: Viseu

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-rota-do-castro

 

19  –  VI GRANDE CORRIDA DOS REIS

Local: Paredes

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

19  –  I VOUGA TRAIL

Local: Sever do Vouga

Percurso: 42 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/vouga-trail-2019

19  –  I CORTA-MATO DE SANTA IRIA

Local: Santa Iria/Loures

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProva.aspx

20  –  IV CORRIDA DOS ADEPTOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

20  –  21ª MEIA MARATONA MANUELA MACHADO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

20  –  V MARATONA DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 5,85 km

Contacto: https://madeiramarathon.com

20   –  CORRIDA LINHAS DE ELVAS

Local: Elvas

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

20  – I GRANDE PRÉMIO DOS GINETES

Local: Ginetes

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

20  –  VI CROSS ANA DIAS

Local: Montenegro/Faro

Percurso: 4,65 km + Provas por escalões

Contacto:

20  –  II TRILHOS DE LOUSA

Local: Lousa

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada

Contacto: https://werun.pt/eventos/ii-trilhos-de-lousa

20  –  II DESAFIA A LADEIRA MESH NAZARETH

Local: Nazaré

Percurso: 600 metros em contra relógio + Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/desafiaaladeirameshnazare2019

20  –  IV TRAIL RUN CONCELHO DE OURÉM

Local: Ourém

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.ourem.com

20 – II TRAIL DA LOBA

 Local: Rio de Loba/Viseu

Percurso: 30 km + 16 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2060

26  –  III CORRIDA DO ADEPTO

Local: Braga

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

12  –  XX CRITÉRIO DE CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Mourão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

26   –  CORTA-MATO FIGUEIRA E BARROS

Local: Figueira e Barros

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

26   –  I TRAIL DO CAPITÃO

Local: Rebordosa/Paredes

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

27   –  CORRIDA DA BASE NAVAL DO ALFEITE

Local: Base Naval do Alfeite/Almada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

27  –  29º GRANDE PRÉMIO FIM DA EUROPA

Local: Sintra

Percurso: 16,945 km

Contacto: www.fimdaeuropa.com

27 –  19º CIRCUITO CENTENÁRIO DA COOP. A SACAVENENSE

Local: Sacavém

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProva.aspx

27  –  CIRCUITO DE ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena

Percurso: 7,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

27  –  TRILHOS DA MATA

Local: Mata dos Milagres

Percurso: 15 km

Contacto: www.adal.pt

27  –  VI LOUZAN TRAIL

Local: Lousã

Percurso: 43 km + 29 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://louzantrail.com

27  –  IV ULTRA TRAIL PÓVOA DO VARZIM

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 43 km + 27 km + 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://ultratrailpv.wixsite.com/ultratrail

 

FEVEREIRO

02  –  XIII CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Relógio-Escadórios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

02   –  V CORTA-MATO DO CATUJAL

Local: Catujal/Loures

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProva.aspx

02  –  IV COLUMBUS TRAIL

Local: Vila do Bispo/Ilha de Santa Maria

Percurso: 76 km + 42 km + 21 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

02  –  CAMPEONATO REGIONAL DE CORTA-MATO

Local: Faial

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

02  –       V CORTA-MATO CIDADE CACÉM/S. MARCOS

Local: Cacém

Percurso: 4,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

03  –  17º GRANDE PRÉMIO JOSÉ AFONSO

Local: Grândola

Percurso: 10 Km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/gpa-de-grandola-circuito-jose-afonso

03  –  XX PROVA DE ATLETISMO DE CÉSAR

Local: César/Oliveira de Azeméis

Percurso: 8,2 km + Provas por escalão

Contacto: www.villacesari.org

03  –  42º CROSS DAS AMENDOEIRAS EM FLOR

Local: Aldeia das Açoteias/Albufeira

Percurso: 9,35 km

Contacto: www.aaalgarve.org

03  –  33º GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ DE BAIXO

Local: Queluz

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

03  –  VII TRAIL SANTA IRIA

Local: Branzelo/Gondomar

Percurso: 38 km + 21 km + 13 km + 8 km

Contacto: www.trailsantairia.pt

03  –  II PENINHA TRAIL RUN

Local: Peninha/Sintra

Percurso: 27 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/peninha-sky-race-2019

03  –  I TRAIL BRUTOS DOS QUEIXOS

Local: Turquel

Percurso: 23 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trailbrutosdosqueixos2019

09  –  IV SUBIDA DA SERRA DE BORNES

Local: Alfandega da Fé

Percurso: 8 km

Contacto: www.aabr.pt/

09  –  GRANDE PRÉMIO DE GAULA

Local: Gaula/Santa Cruz

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  I CROSS JAMOR

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 4 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://crossjamor.com/

9 e 10  –  I TRAVESSIA INTEGRAL SERRA DE MONTEMURO

Local: Cinfães

Percurso:110 km + 22 km

Contacto: www.facebook.com/TISMontemuro

10  –  IV CORRIDA DA ACADEMIA MILITAR UNAPMAS

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

10  –  33º GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL DO ALTO DO MOINHO

Local: Alto do Moinho/Seixal

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: joaquim.maia@cm-seixal.pt / e ccramsec@gmail.com

10  – CORRIDA DA VILA DE ÁGUA DE PAU

Local: Água de Pau

Percurso: Provas por escalões

Contacto:  www.aatletismosmiguel.pt

10  –  I CROSS MEMORIAL JOSÉ MENINO

Local: Castro Marim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://www.aaalgarve.org

10  –  X TRAIL DO CASTELEJO

Local: Alvados/Porto de Mós

Percurso: 40 km + 20 km + 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trailcastelejo2019

10  –  VI POIARES TRAIL

Local: Poiares

Percurso: 32 km + 17 km + Trail Jovem 15 km + Caminhada

Contacto: www.poiarestraiol.wixsite.com/arsm

10  –  I TRILHOS DE VIANA

Local: Vina do Castelo

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.cyclonessports.com

10  –  I DOURO RIVER TRAIL

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/douro-river-trail

10  –  VIII TRAIL MONTES SALOIOS

Local: Covas de Ferro

Percurso: 29 km + 15 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.montessaloios.pt

10  –  V ULTRA TRAIL SÃO VICENTE E PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 47 km + 25 km + 12 km

Contacto: http://trail.cmofunchal.org

16  –  VI CORRIDA DOS NAMORADOS

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.xistarca.pt

16  –  CORRIDA DA ASSOC. GRUPO DESP. ACADEMIA DO KORPO

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

17  –  I CORRIDA DO CAMPO DE TIRO DE ALCOCHETE

Local: Alcochete

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

17  –  21º CORTA-MATO DE SANTO ANTÓNIO DOS CAVALEIROS

Local: Santo António dos Cavaleiros/Loures

Percurso: 4 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProva.aspx

17   –  XII GRANDE PRÉMIO DE ALGUEIRÃO-MEM MARTINS

Local: Algueirão/Sintra

Percurso: 10 km

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

17  –  34º GRANDE PRÉMIO DE ESTARREJA

Local: Estarreja

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

17  –  I TRAIL DE PALMELA

Local: Palmela

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

17  –  IV TRAIL RIBEIRA DE LIMAS

Local: Santa Iria/Serpa

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2094

17  –  III TERRUGEM TRAIL

Local: Terrugem/Sintra

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/iiitrailterrugem

17  –  V SANTO THYRSO ULTRA TRAIL

Local: Santo Tirso

Percurso: 50 km + 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

23 e 24   –  X TRAIL DE CONIMBRIGA – TERRAS DE SICÓ

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 111 km + 52 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.ultrasico.com

24   –  XX GRANDE PRÉMIO DO ATLÂNTICO

Local: Costa da Caparica

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

24  –  XIII GRANDE PRÉMIO RIBEIRA DA LAGE

Local: Ribeira da Lage/Oeiras

Percurso: 8,24 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

24  – VI CORRIDA DO LIVRAMENTO

Local: Livramento

Percurso: Provas por escalões

Contacto:  www.aatletismosmiguel.pt

24   –  36º GRANDE PRÉMIO OS ÍLHAVOS

Local: Ílhavo/Aveiro

Percurso: 9,9 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

24  –  ESTAFETA CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

24  –  I CORRIDA DO VETERINÁRIO

Local: Europarque/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xvcongressohospitalveterinariomontenegro.admeus.pt/

24   –  VI TRAIL OFF-ROAD DA BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 29 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.facebook.com/events/587191935051189/

24  –  II TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Praia da Areia Branca/Lourinhã

Percurso: 33 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilho-dos-Dinossauros-2019

24  –  II MEIA MARATONA DA ALHEIRA DE MIRANDELA

Local:_ Mirandela

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.aabr.pt/

Deixar Resposta