Agenda da Corrida Julho-Agosto

0
3401

JULHO

01  –  VIII CORRIDA DO SPORTING

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

01  –  XXX GRANDE PRÉMIO DE S. PEDRO

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bikeservice.pt/spedro.aspx

01  –  PORTO A SUBIR/CODEÇAL E GUINDAIS

Local: Porto

Percurso: 1 km + 1 km

Contacto: www.runporto.com

01  –  XIV ULTRA MARATONA ATLÂNTICA MELIDES-TRÓIA

Local: Melides

Percurso: 43 km + 15 km (Comporta)

Contacto: www.ultramelidestroia.pt

01  –  III REGADAS TRAIL/RUN – DESPERTAR DA NATUREZA

Local: Regadas/Fafe

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.chrono.pt

01  –  IV TRAIL DAS ZAGAIAS

Local: Zagaias/Mação

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/4-trail-das-zagaias

01   –  CORRIDA DO DIA DA REGIÃO

Local: Funchal

Percurso: 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01- I GRANDE PRÉMIO ENCOSTAS DO SOL

Local: Amadora

Percurso: 4,74 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-amadora.pt/desporto-lazer/desporto/519-torneio-cidade-amadora-atletismo.html

01  –  ROTA DO MEAL REDONDO

Local: Pêro Viseu/Fundão

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.rotadomealredondo.pt/

01  –  II TRAIL DA LORDOSA

Local: Lordosa/Viseu

Percurso: 16,5 km

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-lordosa

01  –  XXX GRANDE PRÉMIO S. PAIO DE OLEIROS

Local: S. Paio de Oleiros

Percurso: 7,2 km + Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-paio-oleiros-2018

01  –  IV TRAIL SENHORA DO CARMO

Local: Arentim e Cunha/Braga

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com

01   –  II WOLFRAM TRAIL BORRALHA

Local: Borralha/Montalegre

Percurso: 27 km + 17 km + Mini/Caminhada

Contacto: http://chrono.pt/event/wolfram-trail-2018

01  –  III POÇO NEGRO TRAIL

Local: Rio Mau/Penafiel

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

06  –  MARGINAL DO RIO AZUL

Local: Setúbal

Percurso: 10 km

Contacto: www.werun.com

07  –  II PINHAL NOVO NIGHT RUN

Local: Pinhal Novo

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

07  –  MILHA DE SANTO TIRSO

Local: Santo Tirso

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.desportave.pt

07  –  III SUNSET RUN RIBEIRINHA

Local: Baixa da Banheira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cdrrbxb.wordpress.com

07   –  XII GRANDE PRÉMIO Nª Sª DO LIVRAMENTO

Local: S. Francisco da Serra

Percurso: 10 km + 5 km

Contacto: http://gdrsfranciscodaserra.blogspot.pt

07  –  NIGHT RUN GUARDA

Local: Guarda

Percurso: 4,8 km

Contacto: www.chrono.pt/event/night-run-2018

07  –  I CORRIDA MONTE REAL

Local: Monte Real/Leiria

Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada 500 m + Caminhada 6 km

Contacto: www.atletas.net/pt/corrida-monte-real

07   –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO S. MARIA DE LAMAS

Local: S. Maria de Lamas

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-lamas-2018

07  –  17ª LÉGUA NOTURNA DE ODIVELAS

Local: Odivelas

Percurso: 5 km + Caminhada 2,5 km

Contacto: http://jf-odivelas.pt/17-legua-noturna-cidade-odivelas-inscricoes-abertas/

07   –  I SUNSET RUNNING OFIR

Local: Ofir

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=307

07   –  III DUAS LÉGUAS GANDARESAS

Local: Cantanhede

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lep2go.com/pt/event/duas-leguas-gandaresas

07  –  IV CAMINHADA TRAIL MAR E SERRA

Local: Nobrijo/Albergaria-a-Velha

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.chrono.pt/event/iv-caminhada-trail-mar-e-serra

07   –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Soure

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

07  –  V 10 KM DA LAGOA

Local: Foz do Arelho

Percurso: 10 km

Contacto: http://10kmdalagoa.pt

07  –  I RUN PARTY MARVILA

Local: Marvila

Percurso: 7,5 km + Caminhada 4 km

 Contacto: www.facebook.com/MarvilaRun/

07  –  I TRILHOS DA PIA DO URSO

Local: São Mamede/Batalha

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/events/2114230275473790/

08  –  XII MEMORIAL FRANCISCO LÁZARO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

08   –  III TROFÉU TRAFARIA

Local: Trafaria

Percurso: 4,8 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.jesusevents.pt

08  –  GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ – BELAS

Local: Belas

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

08  –  V ULTRA TRAIL DOURO E PAIVA

Local: Cinfães

Percurso: 70 km + 40 km + 18 km + Caminhada 13 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-douro-paiva-2018

08  –  II TRAIL VALE DO ÂNCORA

Local: Vila Praia de Âncora

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://chrono.pt/event/ii-trail-vale-do-ancora

08  –  I CORRIDA DA FREGUESIA DE CASTRO MARIM

Local: Castro Marim

Percurso: 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1866

08  –  II SINTRA TRAIL X’TREME

Local: São Pedro Sintra

Percurso: 31 km + 22 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.declivesublime.pt

08  –  CORRIDA SANTANA/SÃO JORGE

Local: Santana

Percurso: 14 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  XX SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO

Local: Aldeia de Sameiro/Manteigas

Percurso: 8,5 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net/run/sameiro/sameiro.htm

08  –  VI CORRIDA AMORAMA EM MARCHA

Local: Amadora

Percurso: 10 km

Contacto: https://corridaamorama.sports4all.pt

08  –  II TRAIL DO PINHEIRO MANSO

Local: Caranguejeira

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/traildopinheiromanso

08  –  I TRAIL URBANO MURALHAS VALENÇA

Local: Valença

Percurso: 12 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com

08  –  I TRAIL DE SANTA LUZIA

Local: S. Miguel da Carreira/Barcelos

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://sinctime.highloop.pt/evento/7

08  –  I ROTA DO TALEFE

Local: Fontinha/Febres

Percurso: 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/1-rota-do-talefe/363

14  –  23ª CORRIDA DA LAGOA DE SANTO ANDRÉ

Local: Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.xistarca.pt

14   –  IV CORRIDA POPULAR DA COSTA NOVA

Local: Ílhavo

Percurso: 10 km + Corrida Especial + Corrida da Pequenada 500 m

Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-da-costa-nova

14  –  IV SHARK RACE

Local: Fonte da Telha

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.com

14  –  IV AQUAE FLAVIAE NIGHT RUNNING

Local: Chaves

Percurso: 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com

14  –  II ALMODÔVAR NIGHT RUN

Local: Almodôvar

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1851

14  –  III MIKKELLER WORLD BEER RUN

Local: Caminha

Percurso: 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/art-beer-2018/

14  –  II CORRIDA DO MARANHO

Local: Sertã

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: http://cm-serta.pt/index.php/pt/lista-eventos/531-corrida-maranho-2018

14  –  III TRAIL DO PENEDO DA MOURA

Local: Mogege/Vila Nova Famalicão

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: https://famarunners.com

14  –  V GALO NIGHT RUN

Local: Barcelos

Percurso: 10 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

15  –  CORRIDA PORTUCALE 2018

Local: Gaia

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://corridaportucale.pt

15  –  III CORRIDA EMÍLIA PISOEIRO

Local: Pataias/Alcobaça

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.recordepessoal.pt

15  –  XXIX CORRIDA MAR AZUL

Local: Tavira

Percurso: Praia

Contacto: www.aaalgarve.org

15  –  VII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO ALBUFEIRA DO TÂMEGA

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 10 Km + Caminhada 7 km

Contacto: http://desportave.pt/

15  –  I EXPOTROFA RUNNING

Local: Trofa

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/expotrofa-trail-running-2018

15  –  II TRAIL DA LOMBA

Local: Gondomar

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: http://facebook.com/traildalomba

15  –  I HARD TRAIL MONTEJUNTO

Local: Centro Interpretação Ambiental da Serra de Montejunto

Percurso: 36 km + 26 km + 16 km + 10 km

Contacto: https://turresevents.com/htmtj-2018.html

15  –  VII GRANDE PRÉMIO ALMARGEM DO BISPO

Local: Almargem do Bispo

Percurso: 9,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

15  –  II MEIA MARATONA TRAIL AREIAS DO CAETANO

Local: São Caetano/Cantanhede

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/2-meia-maratona-trail-areias-do-caetano

15  –  III TRAIL TERRAS DE NÓBREGA

Local: Ponte da Barca

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.cyclonessports.com

15  –  IV CALDAS ULTRA TRAIL

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.caldasultratrail.com

15  –  TRAIL SERRA DE MONCHIQUE

Local: Monchique

Percurso: 21 km + 11 km

Contacto: https://trailmonchique.wixsite.com/trailmonchique

21  –  II URBAN RUN VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Kids Run 500 m + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/urban-run-vila-do-conde

21  –  I TORREÃO SUNSET RUNNING

Local: Macieira da Maia/Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt?p=254

21  –  CIRCUITO DOS HORÁRIOS DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 6,25 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

21  – VI  MILHA DO VEZ

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: http://www.atletismoviana.pt/

21  –  DESAFIO 12 HORAS PORTUGAL

Local: Chaves

Percurso: 12 horas + 100 km + 42 km + 21 km + 10 km + 7 km

Contacto: http://chavesrunningteam.com/

21  –  V TRILHO DE S. TOMÉ

Local: Ferreira-a-Nova/Figueira da Foz

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.mountaintrails.pt/?page_id=854

21  –  II TRILHOS BONITO BY NIGHT /07

Local: Albufeira do Bonito/Entroncamento

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.bonitobynight.com/

21  –  VII CORRIDA DE MONTANHA TRILHOS DO LINCE – ACDM

Local: Malcata/Sabugal

Percurso: 12,22 km (masc.); 8,37 km (Fem.) e 5,15 km (Jun.)

Contacto: www.aag.pt

21  –  I CORRIDA VERTICAL MULTIRIBEIRO

Local: Serra da Penha/Portalegre

Percurso: 1 km

 Contacto: www.aadp.pt/corrida-vertical-multiribeiro/

22  –  II CORRIDA FESTA DE LOURES

Local: Loures

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/sportempus/index

22  –  TRAIL PORTO DA CRUZ NATURA

Local: Porto da Cruz/Machico

Percurso: 50 km + 25 km + 11 km

Contacto: www.porto-da-cruz.com/trail-natura.html

22  –  V CORRIDA DE FELGUEIRAS

Local: Felgueiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.desportave.pt

22   –  III TRAIL DAS ANDORINHAS

Local: Sobradela da Goma/Póvoa do Lanhoso

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.cyclonessports.com

22 –  I LAMEIRA TRAIL RUN

Local: Lameira/Aljubarrota

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/LameiraTrailRun

22  –  III TRAIL DO CHOCALHO

Local: Alcáçovas

Percurso: 22 km + 12 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1825

22  –  IV TRAIL DA AZENHAS

Local: Antas/Esposende

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

22   –  XII CROSS DE S. BRÁS

Local: Granja/Castro Daire

Percurso: 18,5 km + Mini/Caminhada 9,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

26 a 29  –  IV PT281 + ULTRAMARATHON

Local: Penamacor a Castelo Branco

Percurso: 281 km

Contacto: http://www.pt281.com

27   –  PONTINHA – CASA DA LUZ

Local: Funchal

Percurso: 2.443 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

28   –  V CORRIDA DO PARQUE À NOITE

Local: Porto

Percurso: 8 km

Contacto: www.runporto.com

28  –  36ª PROVA DO BODO

Local: Pombal

Percurso: 10 km + Corrida das Farturas 3 km + Caminhada 3 km

Contacto: https://lap2go.com

28  –  MILHA NOTURNA MOSTEIRÔ FC

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

28  –  CORRIDA NOTURNA NA PRAIA

Local: Costa da Caparica

Percurso 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-noturna-2018

28  –  V CORRIDA DOS MONTES SALOIOS

Local: Covas de Ferro/Sintra

Percurso: 10,6 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

28  –  MILHA URBANA PRAIA DA BARRA

Local: Ílhavo

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

28  –  15º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ALHOS VEDROS

Local: Alhos Vedros

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

28  –  II ULTRA TRAIL RUN SANTA CRUZ – SILVEIRA

Local: Santa Cruz/Torres Vedras

Percurso: 42 km + 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://utrsc.weebly.com/

28  –  GO TRAIL

Local: Gouveia

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1894

28 e 29  –  I ULTRA TRAIL LIMESTONE

Local: Mira d’Aire/Porto de Mós

Percurso: 80,47 km + 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.limestonent.com

29  –  29ª CORRIDA BAÍA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

29  –  IV CORRIDA DE S. TIAGO

Local: Celorico de Basto

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com

29  –  II TRAIL CAMINHOS DO CAIMA

Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: 28 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

29  –  II TRAIL SOLIDÁRIO DE RIBEIRÃO

Local: Ribeirão/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 16 km + 8 km Caminhada

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-ribeirao/

29  –  CORRIDA DO CAMINHO DE FERRO DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismomadeira.pt

29  –  VII TRAIL SANTA JUSTA

Local: Valongo

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://atad.pt

29  –  NOS TRILHOS DA NAVE

Local: Alvite/Moimenta da Beira

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trilhosdanave

29  –  III CORRIDA TERRA DE BOA MEMÓRIA

Local: Vila Chã de Ourique

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/cinquentoes2018/

29  –  TRAIL SENHORA DO PRANTO

Local: Sabugosa/Viseu

Percurso: 21 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1868

AGOSTO

04  – VI SUNSET MILE BY ATLÉTICO DA PÓVOA

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.facebook.com/events/136242217237969

04  –  IV SHARK RACE

Local: Portimão

Percurso: Praia/8 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/shark-race-portimao-2018

04  –  II TRILHO DAS MINAS

Local: Cabril/Castro Daire

Percurso: 10,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6,35 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

05  –  III CORRIDA NOTURNA DE ALTURA

Local: Altura

Percurso: 10 km

Contacto: http://www.aaalgarve.org

05  –  SUNSET TRAIL DO EMIGRANTE

Local: Queiriga/Vila Nova de Paiva

Percurso: 14 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1845

05  –  GRANDE PRÉMIO ART’CAMACHA

Local: Camacha

Percurso: 6,05 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

05  –  IV LÉGUA DA PRAIA DO PEDROGÃO

Local: Pedrogão

Percurso: 5 km

Contacto: www.adal.pt

11  –  IV SHARK RACE

Local: Santa Cruz

Percurso: Praia/8 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/ii-sharkrace-praia-santacruz-2018

11  –  41º GRANDE PRÉMIO DE ROSSAS

Local: Rossas/Arouca

Percurso: 7 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

11  –  V MINI MARATONA DO MUSEU MARÍTIMO DE ÍLHAVO

Local: Ílhavo

Percurso: 10 km

Contacto: www.museumaritimo.cm-ilhavo.pt/frontoffice/pages/99?event_id=495

11  –  X TRAIL NOCTURNO DA LAGOA DE ÓBIDOS

Local: Óbidos

Percurso: 43 km + 21 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://tnlobidos.wordpress.com

11  –  II CORRIDA SOLIDÁRIA DE SÃO ROMÃO

Local: Carvalhal/Grândola

Percurso: 11 km asfalto, terra batida e praia

Contacto: https://werun.pt

11  –  II TRAIL DA RAIA

Local: Aldeia do Bispo/Sabugal

Percurso: 21 km + 7,5 km + Prova escalões jovens 1,5 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-raia-2018

12   –  29ª CORRIDA BAÍA DE MONTE GORDO

Local: Praia da Manta Rota

Percurso: 8 km

Contacto: www.aalgarve.org

12  –  II GRANDE PRÉMIO SEIXO DE MIRA

Local: Seixo de Mira/Mira

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-seixo-de-mira-2018/

12  –  II CORRIDA DE MONTANHA SERRA DAS FUNDURAS

Local: Ribeira de Machico/Santo António da Serra

Percurso: 8 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

12   –  V ULTRA TRILHOS ROCHA DA PENA

Local: Salir

Percurso: 50 km + 25 km + 16 km

Contacto: www.utrp.pt

12  –  II TRAIL ROTA DOS ESPIGUEIROS

Local: Caparrosinha/Tondela

Percurso: 22 km + 12 km

Contacto: www.rotadosespigueiros.pt

12  –  V BENFEITA TRAIL

Local: Aldeia do Xisto da Benfeita/Arganil

Percurso: 19 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.runmanager.net

12  –  II ZOELAE TRAIL

Local: Bragança

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 17 km

Contacto: www.zoelaetrail.com

12  –  II TRAIL LAMA SOLTA

Local: Louriçal/Pombal

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.associacaolourical.pt/lamasolta/

12  –  III 15 KM DE BARRELAS & CAMINHADA

Local: Vila Nova de Paiva/Viseu

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1905

14  –  VI CORRIDA NOTURNA DE BORBA

Local: Borba

Percurso: 4,8 km

Contacto: http://atletismo-evora.pt/

15  –  41ª PROVA MESTRE DE AVIZ

Local: Batalha

Percurso: 7,3 Km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/prova-mestre-de-avis-2018

18  –  IV CASTELO DE VIDE NIGHT RUN

Local: Castelo de Vide

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: http://adcv.pt/

18  –  III RUNNING SATÃO

Local: Satão/Viseu

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1865

18  –  II SUNSET TRAIL PÓVOA DO VARZIM

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 17 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://sunsettrailcdcn.wixsite.com

19  –  CORRIDA DO MÁRTIR

Local: Cucujães

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

19  –  III CORRIDA DE S. BERNARDO

Local: Alcobaça

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

19  –  I TRAIL DA FREGUESIA DE ARAZEDE – TRAIL DO MORANGO

Local: Arazede/Montemor-o-Velho

Percurso: 18 Km + 11 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/1-trail-freguesia-de-arazede-trilho-do-morango/371

25  –  14º 10 KM DE TAGARRO

Local: Tagarro

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/10KMdeTagarro

25  –  IV SHARK RACE

Local: Sesimbra

Percurso: Praia/8 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/ii-shark-race-sesimbra-2018

25  –  CORRIDA DA PRAIA DA VIEIRA

Local: Praia da Vieira/Vieira de Leiria

Percurso: 8 km

Contacto: www.adal.pt

25  –  BEACH RUN FIGUEIRA DA FOZ

Local: Buarcos/Figueira da Foz

Percurso: 7 km + Fun Run

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1848

25  –  III SANTARÉM ON FIRE TRAIL

Local: Santarém

Percurso: 18 Km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Santarem-On-Fire-Trail-2018

26  –  V TRILHOS DO VALADO

Local: Valado de Frades

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhosdovalado.weebly.com/

26  –  III TRAIL FEIRA DAS CEBOLAS

Local: Gondifelos/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 18 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-feira-das-cebolas

31 a 2/9   – I ULTRA TRAIL TERRS DE SICÓ GR 26

Local: Alvaiázere

Percurso: 188 km Individual e estafeta

Contacto: www.terrasdesicogr26.com

Deixar Resposta