AGENDA DA CORRIDA JULHO-AGOSTO

0
1643

(Foto Paulo Alfar)

JULHO

01  –  VII CORRIDA DO SPORTING

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

01  –  PINHAL NOVO NIGHT RUN

Local: Pinhal Novo

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

01   – III MEIA MARATONA DE ALMADA

Local: Almada

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.meiamaratonadealmada.pt

01   –  IV CORRIDA DOS GAMBUZINOS

Local: Pombal

Percurso: 5 km + 1,5 km Escalões Jovens

Contacto: https://lap2go.com

01   –  36ª CORRIDA DO DIA DA REGIÃO

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01   –  CORRIDA SOLIDÁRIA 65º ANIV. FORÇA AÉREA PORTUGUESA

Local: Castelo Branco

Percurso: 8 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4 km

Contacto: www.emfa.pt/corridasolidaria

01  –  XI GRANDE PRÉMIO Nª Sª LIVRAMENTO

Local: S. Francisco da Serra

Percurso: 10 km + Mini Escalões Jovens 5 km

Contacto: http://gdrsfranciscodaserra.blogspot.pt

01  –    I CORRIDA URGO

Local: Fábrica da Pólvora/Barcarena

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/URGO.PT

01   –  I GRANDE PRÉMIO JOSÉ MADURO

Local: Aveiras de Cima

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

01   –  14º PORTO A SUBIR – CODEÇAL E GUINDAIS

Local: Porto

Percurso: 1 km + 1 km

Contacto: www.runporto.com

01   –  TRAIL NOTURNO DO PALÁCIO

Local: Mafra

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

01   –  CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 m

Contacto: www.facebook.com/events/1088646407928180

01   –  URBAN TRAIL CAMINHADA DA CORUJA

Local: Coruche

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.racetime.pt/trailcoruja

01   –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Soure

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

01   –  V MARGINAL DO RIO AZUL

Local: Setúbal

Percurso: 10 km

Contacto: www.lebresdosado.pt

01   –  II DUAS LÉGUAS GANDARESAS

Local: Cantanhede

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

02  –  29º GRANDE PRÉMIO DE S. PEDRO

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bikeservice.pt

02  –  I LX TRAIL MONSANTO

Local: Lisboa

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://werun.pt

 02  –  GRANDE PRÉMIO DA REBOLEIRA

                Local: Reboleira/Amadora

Percurso: 6,62 km + Provas por escalões

Contacto: www.jesusevents.pt

 02  –  29º GRANDE PRÉMIO DE S. PAIO DE OLEIROS

Local: S. Paio de Oleiros

Percurso. Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

02   –  I TRAIL CAMINHOS DO CAIMA

Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: 26 km + 13 km

Contacto: https://lap2go.com

02   –  VII TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Pego Longo/Queluz

Percurso: 8 km

Contacto: www.cm-sintra.pt

02  –  19ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO

Local: Sameiro/Manteigas

Percurso: 8,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

02 – II TRAIL DESPERTAR DA NATUREZA

Local: Regadas/Fafe

Percurso: 23 km + 17 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com

02   –  HARD TRAIL MONTEJUNTO

Local: Centro Interpretativo Ambiental Serra Montejunto

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.turresevents.com

02 – URBAN OBSTACLES

Local: Santa Iria de Azóia/Loures

Percurso: 7 km

Contacto: www.urbanobstacles.pt

02   –  II POÇO NEGRO TRAIL

Local: Rio Mau/Penafiel

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

02   –  III TRAIL Sª DO CARMO

Local: Arentim e Cunha/Braga

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com

02   –  III FUNCHAL SKYRACE

Local: Funchal

Percurso: 23 km + 12 km + 8 km + Esc. Jovens 1,6 km/3,2 km

Contacto: http://skyrunning.camadeira.com

02   –  IV TRAIL DAS ZAGAIAS

Local: Mação

Percurso: 22 km

Contacto: https://trilhoperdido.com

02   –  SINTRA TRAIL X’TREME

Local: Sintra

Percurso: 31 km + 12 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

08   –  22ª CORRIDA DA LAGOA DE SANTO ANDRÉ

Local: Lagoa de Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.xistarca.pt

08   –  II PALMELA RUN

Local: Palmela

Percurso: 12,5 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

08   –  IV MARGINAL À NOITE

Local: Esposende

Percurso: 8 km

Contacto: www.runporto.com

08 –  II CORRIDA S. PEDRO BY NIGHT

Local: Porto de Mós

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://portodemosacorrer.wixsite.com

08   –  II SUNSET RUN RIBEIRINHA

Local: Baixa da Banheira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://cdrrbxb.wordpress.com

08  –  XVII MILHA URBANA DE SANTO TIRSO

Local: Santo Tirso

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaporto.com

08   –  I TRAIL DO PENEDO DA MOURA

Local: Mogege/Braga

Percurso: 18 km + Caminhada

Contacto: www.famarunners.com

08   –  III AQUAE FLAVIAE NIGHT RUNNING

Local: Chaves

Percurso: 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com

08   –  VII SEIXAL NIGHT RUN/LÉGUA NOTURNA DE S. PEDRO

Local: Seixal

Percurso: 8 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.seixalnightrun.pt

08   –  III GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE SANTA MARIA DE LAMAS

Local: Santa Maria de Lamas

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com

08  –  II ZUPPER URBAN TRAIL

Local: Ermesinde

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://portimer.pt/events.file.php?cid=16

08  –  16ª LÉGUA NOTURNA DE ODIVELAS

Local: Odivelas

Percurso: 5 km + Caminhada 2,5 km

Contacto: http://marmelada.correrlisboa.com

09 – XI MEMORIAL FRANCISCO LÁZARO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.xistarca.pt

09   –  IV MILHA DA URCA

Local: Abrunheira/Sintra

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt

09 – GRANDE PRÉMIO EDUARDO PONTES

Local: Moinho da Juventude/Amadora

Percurso: 4,94 km + Provas por escalões

Contacto: www.jesusevents.pt

09   –  IV ULTRA TRAIL DOURO E PAIVA

Local: Cinfães

Percurso: 65 km + 38,8 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

09  –   I WOLFRAM TRAIL BORRALHA

Local: Borralha/Montalegre

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.offcrono.pt/pt/event/wolframtrail

09   –  CORRIDA SANTANA/SÃO JORGE

Local: Santana

Percurso: 14 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09   –  IV TRAIL RUNNING MOINHOS SALOIOS

Local: Venda do Pinheiro

Percurso: 25 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

09  –   I TRAIL DO PINHEIRO MANSO

Local: Caranguejeira

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.offcrono.pt

A “JOSÉ MAGALHÃES”

Local: Alfena

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaporto.com

09   –  CORRIDA DA TRAFARIA

Local: Trafaria

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.jesusevents.pt

09   –  II RIA RACE

Local: São Jacinto/Aveiro

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/events/774016169422078

15   –  IV CORRIDA POPULAR COSTA NOVA

Local: Ílhavo

Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-da-costa-nova

15  –  GALO NIGHT RUN

Local: Barcelos

Percurso: 10 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

15   – II CORRIDA EMÍLIA PISOEIRO

Local: Pataias

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/clube-de-atletismo-Prof-Emilia-Pisoeiro

16   –  III CORRIDA PORTUGALE

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridaportugale.pt

16   –  IV CORRIDA JUNTOS CONTRA A FOME

Local: Cascais

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridajuntoscontrafome.pt

16   –  GRANDE PRÉMIO DA CALHETA

Local: Calheta

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16  –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO ALBUFEIRA DO TÂMEGA

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.aaporto.com

16   –  III CALDAS ULTRA TRAIL

Local: Nadadouro/Caldas da Rainha

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.caldasultratrail.com

16   –  II TRAIL TERRAS DE NÓBREGA

Local: Ponte da Barca

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

16   –  II TRAIL ROTA DOS MÓVEIS

Local: Lordelo

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailrotadosmoveis.kualevento.org

16   –  II MIKKELLER WORLD BEER RUN

Local: Caminha

Percurso: 11 km

Contacto: http://chrono.pt/event/art-beer-fest

22  –  II CORRIDA NOTURNA NA PRAIA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

22   –  IV CORRIDA DO PARQUE À NOITE

Local: Porto

Percurso: 8 km

Contacto: www.runporto.com

22   –  GONDOMAR NIGHT RUN

Local: Gondomar

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

22  –  CORRIDA VERTICAL AQUASHOW

Local: Quarteira

Percurso: Escadas

Contacto: www.aaalgarve.org

22 – URBAN RUN

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/urbanrunviladoconde

23   –  27ª CORRIDA BAÍA DE MONTE GORDO

Local: Praia da Manta Rota a Praia de Monte Gordo

Percurso: 8 km

Contacto: www.aaalgarve.org

23   –  CORRIDA DE FELGUEIRAS

Local: Felgueiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaporto.com

23   –  IV ULTRA TRAIL SERRA DO ALVÃO

Local: Vila Real

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/events/1693036551001544

23   –  XI CROSS DE S. BRÁS – GRANJA-CASTRO D’AIRE

Local: Castro D’Aire

Percurso: 18,5 km + Mini/Caminhada 9,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

23   –  III ALFUSQUEIRO TRAIL

Local: Praia Fluvial do Alfusqueiro/Águeda

Percurso: 32 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

23   –  23º CIRCUITO DOS HORÁRIOS DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 3.023 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

23   –  III TRAIL DAS AZENHAS

Local: Esposende

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

23   –  TRAIL PORTO DA CRUZ NATURA

Local: Porto da Cruz

Percurso: 48 km + 23 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

23   –  TRAIL DO CHOCALHO

Local: Alcáçovas

Percurso: 17 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1232

23   –  17º TRILHO DOS MOUROS

Local: Dornelas/Sever do Vouga

Percurso: 13,4 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.racetime.pt/trilhodosmouros

23  –  III CORRIDA DE S. TIAGO

Local: Celorico de Basto

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/mondimatletismo

27   –  III PT281+ULTRAMARATHON

Local: Belmonte a Proença-a-Nova

Percurso: 281 km

Contacto: https://lap2go.com

29   –  I SHARK RACE

Local: Fonte da Telha

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

29   –  PONTINHA-CASA DA LUZ

Local: Funchal

Percurso: 2.443 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

29   –  35ª PROVA DO BODO

Local: Pombal

Percurso: 10 km + Caminhada 3 km

Contacto: https://lap2go.com

29   –  V MILHA NOTURNA MOSTEIRÔ FC

Local: Mosteirô/Santa Maria da Feira

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaaveiro.pt

29   –  V SUNSET MILE BY ATLÉTICO DA PÓVOA

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.facebook.events/1906262076275320

30   –  28ª CORRIDA BAÍA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: Praia

Contacto: www.aaalgarve.org

30   –  II CORRIDA TERRA DE BOA MEMÓRIA

Local: Vila Chã de Ourique

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/events/1560588257584386

30   –  VI TRAIL SANTA JUSTA

Local: Valongo

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

AGOSTO

 05   –       II CORRIDA NOTURNA DE ALTURA

Local: Altura/Castro Marim

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.aaalgarve.org

06   –  I CORRIDA DO INFESTA

Local: São Mamede de Infesta/Matosinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://fcinfesta.com

06   –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE LA SALETTE

Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com

06   –  GRANDE PRÉMIO DA CAMACHA

Local: Camacha

Percurso: 6,050 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

12   –  IX TRAIL NOTURNO DA LAGOA DE ÓBIDOS

Local: Óbidos

Percurso: 42 km + 21 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://tnlobidos.wordpress.com

12   –  II SUNSET RUNNING VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.proevents.pt

12   –  I TRAIL LAMA SOLTA

Local: Louriçal/Leiria

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://acorrer.pt

12   –  GRANDE PRÉMIO DE ROSSAS

Local: Rossas/Arouca

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

12   –  BENFEITA TRAIL

Local: Aldeia do Xisto da Benfeita/Arganil

Percurso: 28 km + 12 km

Contacto: www.offcrono.pt

 

13   –  ZOELAE TRAIL

Local: Bragança

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.zoelaetrail.com

13   –  IV MINI MARATONA MUSEU MARÍTIMO DE ÍLHAVO

Local: Ílhavo

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaaveiro.pt

13   –  CORRIDA CORAL NA AREIA

Local: Porto Santo

Contacto: www.atletismomadeira.pt

13   –  III LÉGUA DA PRAIA DO PEDROGÃO

Local: Pedrogão

Percurso: 5 km

Contacto: www.adal.pt

13   –  IV ULTRA TRAIL ROCHA DA PENA

Local: Salir

Percurso: 48 km + 24 km + 16 km

Contacto: www.utrp.pt

13   –  I TRAIL ROTA DOS ESPIGUEIROS

Local: Caparrosinha/Tondela

Percurso: 18 km + 9 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://rotadosespigueiros.wixsite.com

18   –  VI CORRIDA NOTURNA DE ATLETISMO

Local: Borba

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

19   –  I SHARK RACE

Local: Sesimbra

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

19   –  III CORRIDA À LEBRE

Local: Moita-Marinha Grande

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.offcrono.pt

19   –  I TRAIL RUNNING NOTURNO DA SENHORA DO CASTELO

Local: Mangualde

Percurso: 20 km

Contacto: www.acorrer.pt

20   –  CORRIDA DO MÁRTIR

Local: Cucujães

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

26   –  CORRIDA DA PRAIA DA VIEIRA

Local: Praia da Vieira

Percurso: 8 km

Contacto: www.adal.pt

27   –  IV TRILHOS DO VALADO

Local: Valado dos Frades/Nazaré

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trilhosdovalado

27   –  XTREME ARMY

Local: Mirandela

Percurso: 10 km com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com

27   –  I TRAIL S. PEDRO DO SUL

Local: Termas de S. Pedro do Sul/Viseu

Percurso: 14 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://acorrer.pt

27   –  CIRCUITO DOS CANHAS

Local: Ponta do Sol (Canhas)

Percurso: 4,7 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

27   –  X CORRIDA DOS MOINHOS DE PENACOVA

Local: Penacova

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

 

Deixar Resposta