JUNHO
01 – IX CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO
Local: Lisboa
Percurso: 10 km
Contacto: www.corridadesantoantonio.com
01 – X CORRIDA DA PÊRA ROCHA E DO VINHO
Local: Bombarral
Percurso: 10 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-do-vinho-pera-rocha-2019
01 – CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES
Local: Soure
Percurso: 10 km
Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com/
01 – AMARES URBAN FIT
Local: Ferreiros/Amares
Percurso: 12 km com obstáculos
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/amares-urban-fit-2019
01 – VI ULTRA SKYMARATHON MADEIRA
Local: Santana
Percurso: 55 km + 21 km + 13 km
Contacto: www.madeiraskyrunning.com
01 – III TRAIL ROTARY EXPERIENCE
Local: Famalicão
Percurso: 18 km + 10 km
Contacto: https://chrono.pt/eventos/fama-runners-trail-challenge-2019/
02 – 18ª CORRIDA DO ORIENTE
Local: Lisboa
Percurso: 10 km + Caminhada 2 km
Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-do-oriente
02 – III CORRIDA SOLIDÁRIA HOVIONE
Local: Loures
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-solidaria-hovione
02 – XV CORRIDA DAS PONTES
Local: Coruche
Percurso: 10 km + Caminhada 3 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/corrida-da-pontes-2019
02 – II CORRIDA AIR SUMMIT
Local: Ponte de Sor
Percurso: 12 km
Contacto: www.aadp.pt
02 – VII CORRIDA AMORAMA EM MARCHA
Local: Amadora
Percurso: 10 km + Caminhada 5
Contacto: https://corridaamorama.sports4all.pt/
02 – 29º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO BAJOUCA
Local: Bajouca/Leiria
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/29grandeprmioatletismobajouca
02 – III CORRIDA DE PERAFITA
Local: Perafita/Matosinhos
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-de-perafita-synergie-2019
02 – CIRCUITO DO CANIÇO
Local: Caniço
Percurso: 5 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt
02 – 15ª CORRIDA DA BAÍA DA SFOA
Local: Amora
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal
02 – V MEIA MARATONA DE BELMONTE
Local: Belmonte
Percurso: 21 km + 10 km + Caminhada
Contacto: https://chrono.pt/
02 – VIII GRANDE PRÉMIO AIREV
Local: Vizela
Percurso: 7 km + Caminhada 5 km
Contacto: http://airev.pt/grande-premio-airev
02 – I MILHA DE ESPOSENDE
Local: Esposende
Percurso: 1.609 m + Provas por escalões
Contacto: www.esposenderun.com/index.php/i-milha-urbana-de-esposende
02- II CORRIDA SANTA JOANA SOLIDÁRIA
Local: Aveiro
Percurso: 12 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.facebook.com/events/santa-joana/santa-joana-solidária-2ª-corrida-e-caminhada/2205695949758587/
02 – XI GRANDE PRÉMIO JOÃO SILVA
Local: Praia de Mira/Mira
Percurso: 10 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-mira-2019
02 – 14ª CORRIDA CALDAS DAS TAIPAS
Local: Caldas das Taipas
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=106
02 – I GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO RIBATEJANO FC VALADENSE
Local: Valada do Ribatejo/Santarém
Percurso: 12 km + Caminhada
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/1-grande-premio-de-atletismo-ribatejano-futebol-clube-valadense
02 – IX ULTRA TRAIL DE SESIMBRA
Local: Sesimbra
Percurso: 43 km + 22 km + 15 km
Contacto: www.ultrasesimbra.com
02 – III MINHO E LIMA TRAIL
Local: Ponte de Lima
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: http://www.cyclonessports.com/index.php/178-iii-minho-e-lima-trail
02 – I TRAIL DA TOMINA
Local: Santo Aleixo da Restauração/Beja
Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2071
02 – V TRILHOS DA MALA POSTA
Local: Pegões/Montijo
Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2212
02 – III TRAIL MARGENS DA PATEIRA
Local: Fermentelos/Águeda
Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2112
02 – III MARÃO TRAIL ADVENTURE
Local: Baião
Percurso: 29 km + 18 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.facebook.com/MTA-Marão-Trail-Adventure-1865793663634095/
02 – III TRAIL QUINTA DOS MONTEIRINHOS
Local: Moimenta de Maceira Dão/Mangualde
Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2243
02 – V TRAIL DA RAPOSA MANHOSA
Local: Juncal/Porto de Mós
Percurso: 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: http://raposamanhosa.saomiguel-juncal.pt/index.php
02 – IV TRAIL ROTA DOS MOINHOS
Local: Albergaria-a-Velha
Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 7 ou 11 km
Contacto: www.facebook.com/events/1958669927595420/
02 – I TRAIL + CAMINHADA PELOS TRILHOS DE SÃO PEDRO DE FRANCE
Local: São Pedro de France/Viseu
Percurso: 16 km + 12 km + Caminhada 8 ou 12 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2259
02 – VII TRAIL DOS 4 CAMINHOS
Local: Alfena/Valongo
Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=54
02 – II TRAIL EXPOMORTÁGUA
Local: Mortágua
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.runmanager.net/Eventos/trail-expomortagua/433
08 – IV MILHA DA JOMA
Local: Pista atletismo Massamá
Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens
Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html
08 – V CORRIDA URBANA TERRAS DE SANTA MARIA
Local: Santa Maria da Feira
Percurso: 10 km + Caminhada 6 km
Contacto: www.corridaurbana.com
08 – 14ª MILHA URBANA DA SERRA DA ESTRELA
Local: S. Romão/Seia
Percurso: 1.609 m + Provas por escalões
Contacto: www.aag.pt
08 – I URBAN NIGHT TRAIL PORTEL
Local: Portel
Percurso: 15 km + Caminhada 6 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2215
08 – IV TRAIL DE SANTO ANTÓNIO
Local: Vila Nova da Barquinha
Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-de-santo-antonio-2019
09 – I CORRIDA DO AMBIENTE
Local: Monsanto/Lisboa
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-do-ambiente-generali
09 – 27ª MILHA URBANA BAÍA DO SEIXAL
Local: Seixal
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal
09 – X GRANDE PRÉMIO BERNARDINO MACHADO
Local: Famalicão
Percurso: 10 km
Contacto: www.vilanovadefamalicao.org/_corre_famalicao
09 – V MEIA MARATONA DE CAMINHA
Local: Caminha
Percurso: 21,097 km + Mini 7 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-meia-maratona-sunset-de-caminha
09 – IV CORRIDA SOLIDÁRIA VAMOS CORRER COM O LÚPUS
Local: Algés
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.werun.pt
09 – VI MEIA MARATONA D’OURO RUN
Local: Gondomar
Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.dourorun.pt
09 – 28ª RAMPA DO MOINHO
Local: Apelação/Loures
Percurso: 4 km
Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx
09 – V STREET CROSS LUSTOSA
Local: Lustosa/Lousada
Percurso: 10 km +Provas escalões jovens + Caminhada 5 km
Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=107
09 – V MILHA URBANA “CORRE LOUREDO”
Local: Louredo/Paredes
Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens
Contacto: www.desportave.pt
09 – IX TRILHOS DOS ABUTRES
Local: Miranda do Corvo
Percurso: 44 km
Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trilhos-dos-abutres-19
09 – V CORRIDA DE MONTANHA DE PORTO MONIZ/CAMPEONATO NACIONAL DE CORRIDA EM MONTANHA
Local: Porto Moniz
Percurso: 12 km (Masc.) + 8 km (Fem.) + 4 km (Jún.)
Contacto: http://atletismodamadeira.pt
09 – IV TRAIL S. PEDRO SOBREIRA
Local: Sobreira/Paredes
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/4-trail-de-s-pedro
09 – I NIGHT TRAIL FÁTIMA
Local: Fátima
Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/1nighttrail
09 – V RAID RUNNING E CAMINHADA
Local: Évora
Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2298
09 – I TRAIL TRILHOS DO ZÊZERE DE CARREIRA DO MATO
Local: Carreira do Mato/Abrantes
Percurso: 21 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Trilhos-doZezere-de-Carreira-do-Mato
09 – III TRAIL NOS TRILHOS DO DÃO
Local: Lourosa de Baixo/Viseu
Percurso: 20 km + 11 km + Caminhada 6 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2240
09 – I TRAIL TERRAS DO CONDE
Local: Castelo de Paiva
Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-terras-do-conde
09 – II TRAIL ALTO DO PICOTO
Local: Cornes/Vila Nova de Cerveira
Percurso: 33 km + 23 km + 15 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/179-ii-trail-alto-do-picoto
09 – IV TRAIL ANTONINO
Local: Vila Verde
Percurso: 24 Km + 14 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-trail-antonino
10 – VIII CORRIDA VOLKSWAGEN
Local: Fábrica da Autoeuropa/Penalva
Percurso: 10 km em linha e estafeta + Mini/Caminhada 4 km
Contacto: www.corridavolkswagen.pt
10 – XV GRANDE PRÉMIO DO ESTÁDIO NACIONAL
Local: Cruz Quebrada/Oeiras
Percurso: 6,75 km + Provas por escalão
Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt
10 – XIII MEIA MARATONA DA FIGUEIRA DA FOZ
Local: Figueira da Foz
Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/meia-maratona-da-figueira-da-foz
10 – III MEIA MARATONA DA CEREJA
Local: Alfândega da Fé
Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.cm-alfandegadafe.pt/frontoffice/pages/1139?event_id=371
10 – XIII BRISAS DO ATLÂNTICO
Local: Zambujeira do Mar/Odemira
Percurso: 21,097 km em linha e em estafeta
Contacto: www.aabeja.org
10 – VIII PROVA DO SAL
Local: Praia dos Moinhos/Alcochete
Percurso: 10,6 km + Caminhada 8 km
Contacto: http://provadosal.blogspot.com/
10 – GRANDE PRÉMIO DO GD E CULTURAL ESTRELA NEGRA
Local: Barreiro
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626
10 – XVI MILHA URBANA ADÍLIO GOMES
Local: Altura
Percurso: 1.609 m + Provas por escalões
Contacto: www.aaalgarve.org
10 – II CORRIDA JOÃO BRANDÃO
Local: Tábua
Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km + 600 m Corrida da Família
Contacto: https://stopandgo.pt/events/corrida-joa-o-branda-o-2019
10 – VI GRANDE PRÉMIO BRAGA PISCOS
Local: Priscos/Braga
Percurso: 7Km + Provas escalões jovens
Contacto: www.aabraga.pt/pt
10 – I GRANDE PRÉMIO ATLETISMO GUILHOVAI
Local: Guilhovai/Ovar
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/gp-atletismo-guilhovai-2019
10 – CORRIDA DA JUNTA FREGUESIA DE SANTO ANTÓNIO
Local: Santo António
Percurso: 6,6 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt
10 – IV TRILHOS VALE DO LEÇA
Local: Leça do Bailio
Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.facebook.com/TVL22
10 – III TRAIL ROSA DO ADRO
Local: Sanguedo/Santa Maria da Feira
Percurso: 32 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-rosa-do-adro-2019/
10 – I TRAIL DO MARCENEIRO
Local: Rebordosa/Paredes
Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=46
10 – VI EXTREME TRAIL DOS CUCOS
Local: Cucos/Torres Vedras
Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.turresevents.com/eventos/extreme-trail-cucos
14 – V RUN THE TIME OF YOUR LIFE
Local: Funchal
Percurso: 7 Km + 2 km
Contacto: www.facebook.com/RunTheTimeOfYourLife/
14 e 15 – XIII ULTRA MARATONA CAMINHOS DO TEJO
Local: Lisboa
Percurso: 144 km + 57 km de Santarém
Contacto: www.ultracaminhosdotejo.com
14 e 15 – IX OH MEU DEUS – SERRA DA ESTRELA
Local: Seia
Percurso: 196,6 km + 155,6 km + 109,5 km + 52,3 km + 27,8 km
Contacto: www.ohmeudeus.com
15 – XV MARGINAL À NOITE
Local: Oeiras
Percurso: 8 km
Contacto: www.marginalanoite.pt
15 – IX SEIXAL NIGHT RUN
Local: Seixal
Percurso: 10 km + Caminhada 4 km
Contacto: www.seixalnightrun.pt
15 – CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA
Local: Vale do Silêncio/Lisboa
Percurso: 10 km
Contacto: www.circuitodosparques.com
15 – VI CORRIDA DO CASQUEIRO
Local: Vila Nova de Santo André
Percurso: 10 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2032
15 – V CORRIDA DA NAZARÉ
Local: Nazaré
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km
Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/corridadanazare
15 – III CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO 2
Local: Mões/Castro Daire
Percurso: 14,4 km + Caminhada 10,4 km
Contacto: www.terrasdeaventura.net
15 – V GRANDE PRÉMIO CIDADE DE ÁGUEDA
Local: Águeda
Percurso: 10 km + Milha Jovem + Caminhada 5 km
Contacto: https://recreiodeagueda.pt/gpagueda
15 – II CORRIDA DO PULMÃO
Local: Jamor/Oeiras
Percurso: 5 Km + Caminhada 2,5 km
Contacto: www.corridadopulmao.pt/
15 – VIII CORRIDA ACS
Local: São Brás de Alportel
Percurso: 10 km
Contacto: www.aaalgarve.org
15 – II ESTREMOZ OBSTACLE RACE
Local: Estremoz
Percurso: 10 km com obstáculos
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2230
15 – III TRILHOS DE ESPINHO
Local: Espinho
Percurso: 21 km + 14 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-deespinho-2019
15 – III TRAIL MONBIKETEAM
Local: Vaiamonte/Monforte
Percurso: 21 km + 14 km + 10 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-noturno-monbiketeam-2019
15 – VI TRILHOS MOINHOS DA GÂNDARA
Local: Moinhos da Gândara/Figueira da Foz
Percurso: 16 km + Corrida da Pequenada
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-moinhos-da-gandara-2019/
16 – XX CORRIDA S. JOÃO
Local: Vila Nova de Gaia
Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 7 km
Contacto: www.runporto.com
16 – VII CORRIDA ROTA FONTE DA PIPA
Local: Torres Vedras
Percurso: 12,3 km
Contacto: www.werun.pt/eventos/7-corrida-fonte-da-pipa
16 – IX GRANDE PRÉMIO DE PEGO LONGO – TRILHO DOS DINOSSAUROS
Local: Pendão/Sintra
Percurso: 8,42 km
Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html
16 – CORRIDA IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA
Local: Carvalheiro
Percurso: 4,3 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt
16 – WALKING COLOURS
Local: Gumirães
Percurso: 5 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2295
16 – X TRILHOS LOUCOS DA REIXIDA
Local: Reixida/Leiria
Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-loucos-da-reixida-2019
16 – XVII CORRIDA DO MIRANTE
Local: Ota
Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.werun.pt
16 – III RIA RACE
Local: Vagueira/Aveiro
Percurso: 12 Km + Caminhada 6 km
Contacto: www.facebook.com/RiaRaceVagueira
16 – VII TRAIL CONDINVEST
Local: Lixa/Felgueiras
Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 11 km
Contacto: https://trail.b-in.pt/
16 – III TRAIL E CAMINHADA DO PADROEIRO
Local: Buarcos
Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.padroeiroriachos.pt/trail/html
16 – II SERRA AMARELA SKY MARATHON
Local: Ponte da Barca
Percurso: 48 km + 33 km + 23 km + 15 km + Caminhada 9 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/serra-amarela-sky-marathon-2019
16 – II NOS TRILHOS DA NAVE
Local: Alvite/Moimenta da Beira
Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2252
16 – I TRAIL FOGE FOGE CAPÃO
Local: Freamunde
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.facebook.com/fogefogecapao
16 – III TRAIL DAS EIRAS
Local: Vermoim/Famalicão
Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 6 km
Contacto: www.traildaseiras.pt
16 – III LAMECUM TRAIL
Local: Lamego
Percurso: 33 km + 23 km + 13 km + Provas para escalões jovens de 500 a 1.000 m + Caminhada 8 km
Contacto: www.stopandgo.com.pt
16 – II TRAIL PELOS TRILHOS DA MANTEIRA
Local: Casal das Figueiras/Coimbra
Percurso: 18 km
Contacto: www.runmanager.net/Eventos/trail-2019-trilhos-da-manteira/419
19 – CIRCUITO DO ESTABELECIMENTO PRISIONAL DO FUNCHAL
Local: Funchal
Percurso: 3,3 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt
19 – VI NIGHT RUN VILA REAL
Local: Vila Real
Percurso: 8 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/night-run-cidade-de-vila-real
19 – III CORRIDA DO PORTO DE SINES
Local: Sines
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2296
20 – 33ª ESCALADA DO MENDRO
Local: Vidigueira
Percurso: 11 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2189
22 – VI CORRIDA DE S. JOÃO DE BRAGA
Local: Braga
Percurso: 12 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: www.runporto.com
22 – XXV GRANDE PRÉMIO MUSEU NACIONAL FERROVIÁRIO
Local: Entroncamento
Percurso: 10 Km + Caminhada 7 km
Contacto: www.gpmnf.com/
22 – 38º GRANDE PRÉMIO DE S. JOÃO
Local: Évora
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/38-grande-premio-sao-joao-de-atletismo
22 – VII LÉGUA NUDISTA
Local: Praia do Meco
Percurso: 5 km
Contacto: http://leguanudistadomeco.blogspot.com/
22 – II CORRIDA MONTE REAL
Local: Monte Real/Leiria
Percurso: 10 km + Caminhada 6 km
Contacto: www.atletas.net/pt/corrida-monte-real
22 – XIII CORRIDA POPULAR DE GAVIÃO
Local: Gavião/Famalicão
Percurso: 7 km
Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao
22 – IV PALMELA RUN
Local: Palmela
Percurso: 12,5 Km + Caminhada 8 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Palmela-Run-2019
22 – I CORRIDA DE MONTANHA DE OLEIROS/TAÇA DE PORTUGAL EM MONTANHA
Local: Oleiros
Percurso: 10 km (Seniores) + 5 km (Juniores)
Contacto: www.fpatletismo.pt/taça-de-portugal-de-corrida-em-montanha
22 – V FUNCHAL SKYRACE
Local: Chão da Lagoa/Funchal
Percurso: 22 Km + 12 km
Contacto: http://skyrunning.camadeira.com/
22 – II AVELAR SUNSET TRAIL
Local: Avelar/Leiria
Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.facebook.com/avelarsunsettrail/
23 – III CORRIDA FITNESS
Local: Lisboa
Percurso: 6 km + Caminhada 3 km
Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-do-fitness-2019
23 – VII MEIA MARATONA DE GUIMARÃES
Local: Guimarães
Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.meiamaratonadeguimaraes.pt
23 – V CORRIDA SOLIDÁRIA REFOOD
Local: Lisboa
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: http://corridasolidaria.weebly.com/
23 – II CORRIDA DOS CAMPEÕES-PAULO GUERRA E MANUEL DAMIÃO
Local: Barrancos
Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2279
23 – II ANADIA WINE RUN
Local: Anadia
Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: http://anadiawinerun.wordpress.com
23 – IV CORRIDA FREGUESIA DE LOURES
Local: Infantado
Percurso: 5 km + Provas por escalões
Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx
23 – 24º GRANDE PRÉMIO DE MANIQUE DE CIMA
Local: Manique de Cima
Percurso: 6,7 km + Provas por escalões
Contacto: http://www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html
23 – SÃO ROQUE – PICO DE BARCELOS – SÃO ROQUE
Local: São Roque
Percurso: 10,5 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt
23 – II 10 KM DA FREGUESIA DE TRAMAGAL
Local: Tramagal
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km
Contacto: www.trilhoperdido.com
23 – GRANDE PRÉMIO DE BENSAFRIM
Local: Bensafrim/Lagos
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aalgarve.org
23 – II CORRIDA SECIL ENTRE FÁBRICAS
Local: Maceira/Leiria
Percurso: 15 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km
Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/1corridasecil-entrefbricas
23 – GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO PAULO FERREIRA
Local: Pinheiro da Bemposta
Percurso: 8 km + Provas escalões jovens
Contacto: https://lap2go.com/event/gp-atletismo-paulo-ferreira-2019
23 – II ROTA DO MEAL REDONDO
Local: Pêro Viseu/Fundão
Km: 18 + Caminhada 6 km
Contacto: www.rotadomealredondo.pt/
23 – I TRILHOS DO NABÃO
Local: Linhaceira/Tomar
Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/trilhos-do-nabao-2019
23 – II TRAIL AIRÓRUN
Local: Airó/Barcelos
Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/183-ii-trail-runairo-2019
23 – III TRAIL DOS AÇUDES
Local: Sentieiras/Abrantes
Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-trail-dos-acudes
23 – VI HARD TRAIL MONTE DA PADELA
Local: Barroselas/Viana do Castelo
Percurso: 33 km + 18 km + Provas escalões jovens + Caminhada 12 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/hard-trail-monte-da-padela-2019-by-compressport
23 – III TRAIL SUMMER CHALLENGE
Local: Praia de Ribeira d’Ilhas/Ericeira
Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.trilhoperdido.com
23 – V ECO TRAIL RUN AZORES
Local: Ribeira Grande/S. Miguel
Percurso: 50 km + 38 km + 21 km + Caminhada 12 km
Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/ecologic-trail-run-azores-2019
23 – I CINDERELA TRAIL
Local: Mangualde
Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2273
23 – IV ULTRA TRILHOS DA ABOBOREIRA
Local: Amarante
Percurso: 30 km + 18 km + 12 km
Contacto: www.facebook.com/trilhosdaaboboreira/
23 – II TRAIL DAS FONTES DE CANEÇAS
Local: Caneças/Odivelas
Percurso: 12 km + Mini/Caminhada 6 km
Contacto: www.werun.pt
23 – II TRAIL MOSTEIRÔ
Local: Mosteirô/Santa Maria da Feira
Percurso: 18 Km + Caminhada 8 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-mosteiro-2019/
23 – II TRAIL CIDADE DE BORBA
Local: Borba
Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2265
29 – 40ª CORRIDA DAS FOGUEIRAS
Local: Peniche
Percurso: 15 km + Corrida das Fogueirinhas 5 km
Contacto: https://corridafogueiras.pt
29 – III RIVER RACE
Local: Seixal
Percurso: Corrida/Caminhada 5 km + 4 km
Contacto: www.werun.pt
29 – IV DUAS LÉGUAS GANDARESAS
Local: Sanguinheira/Cantanhede
Percurso: 10 km + Caminhada 6 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/duas-leguas-gandaresas-2019
29 – 1ª MILHA DO LAGO
Local: Parque da Paz/Almada
Percurso: 1.609 m
Contacto: www.jesusevents.pt/wp-content/uploads/2018/11/RGeral.TA_.2019-1.pdf
29 – I GRANDE PRÉMIO EM ATLETISMO DO FCC
Local: Castro Verde
Percurso: 6,15 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2317
29 – VI CORRIDA DOS GAMBUZINOS
Local: Pombal
Percurso: 5 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-gambuzinos-2019
29 – XIV ULTRA TRAIL SERRA DA FREITA
Local: Arouca
Percurso: 100 km + 65 km + 26 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/xiv-ultra-trail-serra-da-freita
29 – V CRISTO REI TRAIL
Local: Santa Cruz/Madeira
Percurso: 25 km + 10,5 km + CRT Jovem 2 km
Contacto: https://stopandgo.com.pt/
30 – 31º GRANDE PRÉMIO DE S. PEDRO
Local: Póvoa do Varzim
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.bikeservice.pt
30 – I CHALLENGE ODIVELAS A CORRER
Local: Odivelas
Percurso: 12 h + 3 h
Contacto: www.werun.pt
30 – XV PORTO A SUBIR – CODEÇAL E GUINDAIS
Local: Porto
Percurso: 1 km + 1 km
Contacto: www.runporto.com
30 – I LÉGUA DO PRIOR VELHO
Local: Prior Velho
Percurso: 5 km + Provas por escalões
Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx
30 – XVII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DR. CARLOS GRADIZ
Local: Cuba
Percurso: 8 km + Provas por escalões
Contacto: www.aabeja.org
30 – III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE S. PEDRO DE CASTELÕES
Local: S. Pedro de Castelões/Aveiro
Percurso: 6 km
Contacto: www.aaaveiro.pt
30 – V TRAIL SENHORA DO CARMO
Local: Arentim-Cunha
Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/186-v-trail-senhora-do-carmo
30 – I OEIRAS TRAIL
Local: Barcarena
Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: http://oeirastrail.com
30 – V TRAIL NOTURNO DO PALÁCIO
Local: Mafra
Percurso: 10 km
Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-noturno-do-palacio/20
30 – IV POÇO NEGRO TRAIL
Local: Rio Mau/Penafiel
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 9 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/poco-negro-trail-2019
30 – III WOLFAM TRAIL
Local: Minas da Borralha/Vila Real
Percurso: 25 km + 18 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/wolfram-trail-minas-da-borralha-2019
30 – II ROTA DO TALEFE
Local: Fontinha/Febres
Percurso: 13 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.runmanager.net/Eventos/2-rota-do-talefe/426
JULHO
01 – CORRIDA DIA DA REGIÃO
Local: Funchal
Percurso: 5 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt
05 – VI MARGINAL DO RIO AZUL
Local: Setúbal
Percurso: 10 km
Contacto: www.werun.pt
06 – XIII GRANDE PRÉMIO NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO
Local: S. Francisco da Serra
Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: http://gdrsfranciscodaserra.blogspot.com
06 – V GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE SANTA MARIA DE LAMAS
Local: Santa Maria de Lamas
Percurso: 8,7 km + Mini/Caminhada 3 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-lamas
06 – 18ª LÉGUA NOTURNA DE ODIVELAS
Local: Odivelas
Percurso: 5 km + Caminhada 3 km
Contacto: https://werun.pt/eventos/18-legua-noturna-cidade-de-odivelas/
06 – III CORRIDA POPULAR DE JESUFREI
Local: Jesufrei/Vila Nova de Famalicão
Percurso: 7,5 Km
Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao
06 – IV SÃO PEDRO BY NIGHT
Local: Porto de Mós
Percurso: 14 km + Provas escalões jovens + Caminhada 7 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/4-corrida-s-pedro-by-night
06 – XV CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE
Local: Braga
Percurso: 615 metros
Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Relógio-Escadórios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/
07 – XIII MEMORIAL FRANCISCO LÁZARO
Local: Lisboa
Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km
Contacto: http://xistarca.pt/eventos/memorial-francisco-lazaro
07 – V CORRIDA PORTUGALE
Local: Porto
Percurso: 10 km + Corrida Infantil 0,5 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: http://5corridaportucale.eventsport.net
07 – II CORRIDA DA FREGUESIA DE CASTRO MARIM
Local: Castro Marim
Percurso: 10 km + Provas por escalões
Contacto: www.aaalgarve.org
07 – 31º GRANDE PRÉMIO S. PAIO DE OLEIROS
Local: S. Paio de Oleiros
Percurso: Provas por escalões
Contacto: www.aaaveiro.pt
07 – II CORRIDA QUELUZ-BELAS
Local: Queluz
Percurso: 8 km + Provas por escalões
Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html
07 – VI ULTRA TRAIL DOURO E PAIVA
Local: Cinfães
Percurso: 68 km + 40 km + 25 km + 16 km + Caminhada 8 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-douro-paiva-2019
07 – V TRAIL RUNNING MOINHOS SALOIOS
Local: Venda do Pinheiro/Mafra
Percurso: 25 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/5-Trail-Running-Moinhos-Saloios
07 – III TRAL DO PINHEIRO MANSO
Local: Caranguejeira/Leiria
Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.cyclonessports.com
07 – V TRAIL DAS ZAGAIAS
Local: Mação
Percurso: 20 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/5-Trail-das-Zagaias
07 – III SINTRA TRAIL X’TREME
Local: Sintra
Percurso: 31 km + 21 km + 10 km
Contacto: www.declivesuplime.pt
07 – IV ALFUSQUEIRO TRAIL
Local: Praia Fluvial Alfusqueiro/Águeda
Percurso: 32 km + 17 km + Caminhada 10 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/alfusqueiro-trail-2019/
07 – URBAN OBSTACLES
Local: Monsanto/Lisboa
Percurso: 8 km c/ 25 obstáculos
Contacto: www.werun.pt
07 – IV TRAIL DO POTE
Local: Gondar/Caminha
Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/174-iv-trail-do-pote-gondar-e-orbacem
07 – II TRILHOS DO ARROZ DOCE
Local: Formoselha/Montemor-o-Velho
Percurso: 16 km + Caminhada 12 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-arroz-doce-2019
13 – III PINHAL NOVO NIGHT RUN
Local: Pinhal Novo
Percurso: 8 km + Caminhada 4 km
Contacto: www.xistarca.pt/eventos/pinhal-novo-night-run
13 – 24ª CORRIDA DA LAGOA DE SANTO ANDRÉ
Local: Santo André
Percurso: 10 km + Mini 4 km + Caminhada 5 km
Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-da-lagoa-de-santo-andre
13 – VI GALO NIGHT RUN
Local: Barcelos
Percurso: 10 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/galo-night-run-2019
13 – IV SUNSET RUN RIBEIRINHA
Local: Baixa da Banheira
Percurso: 10 km + Kids Race + Caminhada
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/sunset-run-ribeirinha-2019
13 – II CORRIDA VERTICAL MULTIRIBEIRO
Local: Serra da Penha/Castelo de Vide
Percurso: 1 km
Contacto: www.aadp.pt/corrida-vertical-multiribeiro
13 – CORRIDA HORÁRIOS DO FUNCHAL
Local: Funchal
Percurso: 6,2 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt
13 – V AQUAE FLAVIAE NIGHT RUNNING
Local: Chaves
Percurso: 13 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/aquae-flaviae-night-running-2019
13 – IV MIKKELER WORLD BEER RUN
Local: Caminha
Percurso: 10 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/mikkeller-world-beer-run-2019
13 – VI CORRIDA POPULAR COSTA NOVA
Local: Ílhavo
Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada 500 m + Caminhada 6,5 km
Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-da-costa-nova
13 – III TRAIL DO PENEDO DA MOURA
Local: Mogege/Famalicão
Percurso: 18km + 10 km
Contacto: www.prozis.com/famarunnerstrailchallenge19
13 – V TRAIL MAR E SERRA
Local: Nobrijo/Albergaria-a-Velha
Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 8 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/V-Trail-Mar-e-Serra
14 – VIII GRANDE PRÉMIO DE ALMARGEM DO BISPO
Local: Almargem do Bispo
Percurso: 9,8 km + Provas por escalões
Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html
14 – V CORRIDA SANTA MARIA DE NINE
Local: Nine/Vila Nova de Famalicão
Percurso: 7 km + Provas por escalões
Contacto: www.81.90.61.41:2222/correfamalicao
14 – V CORRIDA DE S. TIAGO
Local: Rio Meão/Santa Maria da Feira
Percurso: 9,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada 2,5 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-stiago-2019
14 – IV TRAIL TERRAS DE NÓBREGA
Local: Ponte da Barca
Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/185-iv-trail-terra-da-nobrega
14 – V CALDAS ULTRA TRAIL
Local: Caldas da Rainha
Percurso: 46 km + 25 km + 15 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.caldasultratrail.com
14 – TRAIL ROTA DOS MOINHOS
Local: Penacova
Percurso: 20 km (não competitivos) + Caminhada 15 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/rota-moinhos-penacova-free-trail-2019
14 – III TRAIL DA LOMBA
Local: Lomba/Gondomar
Percurso: 25 km + 12 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-da-lomba-2019
14 – III MEIA MARATONA TRAIL AREIAS DO CAETANO
Local: S. Caetano/Cantanhede
Percurso: 21 km + 10 km + Caminhada 8 km
Contacto: https://runmanager.net/Eventos/3-meia-maratona-trail-areias-do-caetano-mmtac/424
17 – PONTINHA – CASA DA LUZ
Local: Molhe da Pontinha/Funchal
Percurso: 2,443 km + Provas escalões jovens
Contacto: www.atletismomadeira.pt
20 – IV CORRIDA NOTURNA PRAIA DA CAPARICA
Local: Praia do Tarquínio/Costa da Caparica
Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km
Contacto: http://xistarca.pt/eventos/4a-corrida-noturna-da-caparica
20 – I CORRIDA DAS TAQUINHAS DE S. TIAGO DE SILVADE
Local: Silvalde/Espinho
Percurso: 8 km + Caminhada 4 km
Contacto: www.facebook.com/1corridasilvalde/
20 – II TORREÃO SUNSET RUNNING
Local: Macieira/Vila do Conde
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.proevents.pt/eventos
20 – I ARADA NIGHT RACE
Local: Carvalhais/S. Pedro do Sul
Percurso: 40 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/arada-night-race
20 – IV URBAN TRAIL CAMINHADA DA CORUJA
Local: Coruche
Percurso: 21,1 km + 12 km + Provas escalões jovens + Caminhada 10 km
Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Caminhada-da-Coruja-2019
20 – BRAVOS CHALLENGE
Local: Caldas de S. Jorge
Percurso: 10 km c/ obstáculos
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/bravos-challenge-2019
20 – VIII CORRIDA TRILHOS DO LINCE-MALCATA/FINAL TAÇA DE PORTUGAL EM MONTANHA
Local: Malcata
Percurso: 12,2 km (Masc.) + 8,37 km (Fem.) + 5,15 km (Jun.) + Caminhada
Contacto: www.fpatletismo.pt/taça-de-portugal-de-corrida-em-montanha
20 – VI TRILHO DE S. TOMÉ
Local: Ferreira-a-Nova/Figueira da Foz
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 12 km
Contacto: www.mountaintrails.pt
21 – XXX CORRIDA MAR AZUL
Local: Tavira
Percurso: 5 km na praia + Provas escalões jovens
Contacto: www.aaalgarve.org
21 – III CORRIDA FESTAS DE LOURES
Local: Loures
Percurso: 10 km + Provas por escalões
Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx
21 – I CORRIDA ANIVERSÁRIO M.T.B.A.
Local: Magoito/Sintra
Percurso: 10 km
Contacto: https://werun.pt/eventos/corrida-aniversario-m.t.b.a/
21 – VI CORRIDA DE FELGUEIRAS
Local: Felgueiras
Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km
Contacto: www.aaporto.com
21 – I TRAIL LAGOA DE ÓBIDOS
Local: Praia do Bom Sucesso no Vau/Óbidos
Percurso: 26 km + Mini/Caminhada 12 km
Contacto: https://traillagoaobidos.com
21 – XIII CROSS DE S. BRÁS-GRANJA
Local: Granja/Castro Daire
Percurso: 18,5 km + 9,5 km
Contacto: www.terrasdeaventura.net
21 – VI HARD TRAIL MONTEJUNTO
Local: Centro Int. Ambiental Serra Montejunto
Percurso: 36 km + 26 km + 16 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: www.turresevents.com/eventos/hard-trail-montejunto-2019-verao
21 – VI TRAIL PORTO DA CRUZ NATURA
Local: Porto da Cruz/Machico
Percurso: 50 km + 25 km + 12 km
Contacto: www.trail-natura.com/pt/
21 – I AMAZING ESPITE TRAIL
Local: Espite/Ourém
Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/theamazingespitetrail
21 – I ALVARÃES PARTY TRAIL
Local: Alvarães/Viana do Castelo
Percurso: 25 km + 15 km + 8 km
Contacto: http://racetime.pt/alvaraestrail
25 a 28 – V PT281 + ULTRAMARATHON
Local: Proença-a-Nova
Percurso: 281 km
Contacto: www.pt281.com
27 – 37ª PROVA DO BODO
Local: Pombal
Percurso: 10 km + Corrida 3 km p/Jovens + Caminhada 3 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/prova-bodo-2019
27 – VI CORRIDA DO PARQUE À NOITE
Local: Porto
Percurso: 8 km
Contacto: www.runporto.com
27 – I CORRIDA MILIONÁRIA
Local: Espinho
Percurso: 10 km + Caminhada 5 km
Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/i-corrida-milionaria
27 – VII MILHA NOTURNA MOSTEIRÓ F. CLUBE
Local: Mosteiró/Santa Maria da Feira
Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens
Contacto: www.aaaveiro.pt
27 – II LIMESTONE – TRILHOS DO CÁRSICO
Local: Mira de Aire/Porto de Mós
Percurso: 80,47 km + 28 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/limestoneultratrail
27 – III TRILHOS BONITO BY NIGHT
Local: Entroncamento
Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km
Contacto: www.bonitobynight.com/
28 – CORRIDA SANTANA – SÃO JORGE
Local: Santana
Percurso: 14 km
Contacto: www.atletismomadeira.pt
28 – 29ª CORRIDA DA BAÍA DE LAGOS
Local: Lagos
Percurso: 3 km
Contacto: www.aaalgarve.org
28 – VIII TRAIL SANTA JUSTA
Local: Valongo
Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km
Contacto: www.facebook.com/tsantajusta
28 – II TRAIL NOSSA SENHORA DO PRANTO
Local: Sabugosa/Viseu
Percurso: 21 km + 10 km + Caminhada 7 km
Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2275
28 – III TRAIL CAMINHOS DO CAIMA
Local: Branca/Albergaria-a-Velha
Percurso: 24 km + 13 km + Caminhada 10 km
Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-caminhos-do-caima-2019
28 – III TRAIL SOLIDÁRIO DE RIBEIRÃO
Local: Ribeirão
Percurso: 16 km
Contacto: www.81.90.61.41:2222/correfamalicao