AGENDA DA CORRIDA JUNHO-JULHO

0
4221

JUNHO

02   –  II S. JOÃO NIGHT RUN

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

2 a 4   –  IV ULTRA SKYMARATHON MADEIRA

Local: Santana

Percurso: 4,8 km vertical + 55 km + 20 km + 13 km

Contacto: www.madeiraskyrunning.com

03   – VII CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadesantoantonio.com

03   –  VIII CORRIDA DA PERA ROCHA E DO VINHO

Local: Bombarral

Percurso: 10 km + Prova escalões jovens 3 km

Contacto: http://bvbatletismo.com

03   –  III MEIA MARATONA DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://chrono.pt/event/maratona-caminha

03   –  CHALENGE 3000

Local: Pista Moniz Pereira/Lisboa

Percurso: 3.000 m

Contacto: www.marchaecorrida.pt

03   –  TRAIL ASSOCIAÇÃO CASA JUVENIL Nª Sª DE ASSUNÇÃO

Local: Arronches/Portalegre

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1268

03   –  II MILHA JOMA REAL

Local: Massamá

Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt

03  –  OLEIROS NIGHT RUN

Local: Oleiros/Castelo Branco

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1401

03   –  II CORRIDA ARES DO PINHAL

Local: Mação

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aresdopinhal.pt

03   –  AMARES URBAN FIT

Local: Ferreiros/Amares

Percurso: 12 km com 20 obstáculos

Contacto: https://lap2go.com

03   –  III GRANDE PRÉMIO CIDADE DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 10 km + Milha Jovem + Caminhada 5 km

Contacto: http://gpcidadedeagueda.pt

03   –  6ª CORRIDA ACS

Local: São Brás Alportel

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.aaalgarve.org

03  –   II ALVELOS À NOITE

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://cyclonessports.com

03   –  II TRAIL EXPERIENCE

Local: Famalicão

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://famarunners.com

03   –  III FULL MOON TRAIL

Local: Estádio do Algarve

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.aaalgarve.org

04   –  III MEIA MARATONA BELMONTE

Local: Belmonte

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

04  –  16ª CORRIDA DO ORIENTE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 2 km

Contacto: www.corridadooriente.pt

04   –  XI MEIA MARATONA DA FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://atletas.net/meia-maratona-figueira-da-foz

04 – ARRÁBIDA SWIMRUN

Local: Setúbal

Percurso: 14,3 km + 5,5 km (natação e trail)

Contacto: www.swimrunportugal.com

04  –  I CORRIDA PELA ARTE

Local: Canha

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://werun.pt

04   –  II MEIA MARATONA DA REGUEIFA

Local: Regueifa/Valongo

Percurso: 21,097 km + 11 km + Caminhada

Contacto: www.mmregueifa.com

04  –  I MARÃO TRAIL ADVENTURE

Local: Teixeira/Baião

Percurso: 42 km + 21 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://maraotrailadventure.weebly.com

04   –  ULTRA TRAIL DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 60 km + 21 km + 15 km

Contacto: www.ultrasesimbra.com

04  –  II PORTUGAL 6 H DE RESISTÊNCIA

Local: Vizela

Percurso: o máximo, individual ou por equipas

Contacto: http://run4fun.pt

04   –  II TRAIL DAS ANDORINHAS

Local: Sobradelo da Goma/Póvoa do Lanhoso

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.cyclonessports.com

04  –  XII CORRIDA CALDAS DAS TAIPAS

Local: Caldas das Taipas

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/pg/corridacaldasdastaipas/

04 – CORRIDA DE PERAFITA

Local: Perafita/Matosinhos

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Cam. 5 km

Contacto: www.juventudedasribeiras.com/corridadeperafita

04   –  I TRAIL DA LOMBA

Local: Gondomar

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://lap2go.com

04   –  TRAIL RAPOSA MANHOSA

Local: Juncal/Porto de Mós

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailraposamanhosa

04   –  I MEIA MARATONA ATLÂNTIDA

Local: Funchal

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

04   – I OURÉM ULTRA TRAIL

Local: Ourém

Percurso: 45 km + 25 km + 13 km + Caminhada

Contacto: www.ouremultratrail.ipt.pt

04   – CORRIDA SOLIDÁRIA VAMOS CORRER COM O LUPUS

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

04   – QUADRASSAL TRAIL RUNNING DE CEDÃES

Local: Cedeães/Mirandela

Percurso: 22 km + Caminhada 9,5 km

Contacto: https://lap2go.com

04   – TRAIL RUNNING AZURARA EM MOVIMENTO

Local: Mangualde

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1372

04   – TRAIL RUNNING VALE DA ROSA

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1353

09 e 10   –  V TRAIL OH MEU DEUS

Local: Seia

Percurso: 161,8 km + 106,2 km + 769,8 km + 41,5 km + 23,3 km

Contacto: www.ohmeudeus.com

10   –  GRANDE PRÉMIO DO ESTÁDIO NACIONAL

Local: Oeiras

Percurso: 6,75 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

10   –  XI BRISAS DO ATLÂNTICO

Local: Almograve/Zambujeira do Mar

Percurso: 21 km + Caminhada

Contacto: www.aabeja.org

10  –  VI PROVA DO SAL

Local: Praia dos Moinhos/Alcochete

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://provadosal.blogspot.pt

10 – 1ª CORRIDA DOS GAMBUZINOS

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 8 km

Contacto: https://lap2go.com

10   –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO BRAGA PRISCOS

Local: Braga

Percurso: 9,2 km

Contacto: www.aabraga.pt

10  –  IV EXTREME TRAIL DOS CUCOS

Local: Zona Termal Cucos/Torres Vedras

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://turrestrailevents.weebly.com

10   – I GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CASA DO BENFICA C. BRANCO

Local: Castelo Branco

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

10   –  II TRAIL DE SANTO ANTÓNIO

Local: Vila Nova da Barquinha

Percurso: 18 km + 12 km

Contacto: http://gcbarquinhense.comunidades.net

10   –  XXIV MILHA DO ALTURENSE

Local: Altura

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

10   –  IV NIGHT RUN VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 9 km

Contacto: www.aavilareal.net

10   – CIRCUITO DA JUNTA DE FREGUESIA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Santo António da Serra

Percurso: 6,6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

10  – II ESMORIZ NIGHT RACE

Local: Esmoriz

Percurso: 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://atletas.net/esmoriz-night-race

10   – GRANDE PRÉMIO ATLETISMO AMIAIS DE BAIXO

Local: Amiais de Baixo/Santarém

Percurso: 10 km

Contacto: https://sites.google.com/site/cpamiaisdebaixo/

10  –  CAMINHADA E CORRIDA SOLIDÁRIA C. BENFICA ALMODÔVAR

Local: Almodôvar/Beja

Percurso: 18 km + 11 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1406

10   – TRAIL DO CHÍCHARO

Local: Alvaiázere

Percurso: 30 km + 12 km + Caminhada 8 a 12 km

Contacto: www.traildochicharo.pt

10   – TRAIL SANTO OVÍDIO

Local: Jancido/Gondomar

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-santo-ovidio

10 e 11   –  XV CORRIDA DO MIRANTE

Local: Ota

Percurso: 10 km Equipas + 23 km + 11 km

Contacto: http://werun.pt

11   –  I BRAGA GRAND TRAIL

Local: Monte do Picoto/Braga

Percurso: 50 km + 26 km + 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

11   –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO CLUBE DESPORTIVO ESTRELA

Local: Amadora

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cdestrela.pt

 

11  –  VI GRANDE PRÉMIO AIREV

Local: Vizela

Percurso: 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/events/198474643972774

11   –  III TRAIL VILLA DE BASTO

Local: Villa de Basto/Celorico de Basto

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailvilladebasto.pt

11 – II GRANDE PRÉMIO DO IDOSO

Local: Albernoa

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aabeja.org

11   –  RAMALDE URBAN TRAIL

Local: Ramalde/Porto

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.desportave.pt

11   –  VIII CORRIDA E CAMINHADA LIBERTY SEGUROS

Local: Aveiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

11   –  II CORRIDA FREGUESIA DE LOURES/INFANTADO

Local: Infantado

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

11 – VIII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO BERNARDINO MACHADO

Local: Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: 81.90.61.41:2222/correfamalicao

11   –  II TRAIL ROTA DOS MOINHOS

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 40 km + 20 km + Caminhada 12/6 km

Contacto: http://chrono.pt/event/rota-moinhos/

11   –  IX GRANDE PRÉMIO PRAIA DE MIRA

Local: Mira

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com

11  –  III CORRIDA PELA ALEGRIA DO MOVIMENTO/PORTUGAL SEM DOR

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.racetime.pt/portugalsemdor

11   –  1ª CORRIDA DE VINHÓS

Local: Vinhós/Fafe

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

11  – CORRIDA SERRA DAS FUNDURAS

Local: Santo António da Serra

Contacto: www.atletismomadeira.pt

11  –  II TRAIL CAMINHO DOS ALMOCREVES

Local: Seroa/Paços Ferreira

Percurso: 22 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.run4fun.pt

11  –  CORRIDA DO ATLÂNTICO

Local: Praia de Angeira/Matosinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt

11  –  LAMECUM TRAIL

Local: Lamego

Percurso: 30 km + 19 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

11  –  TRAIL MONBIKETEAM

Local: Monforte/Portalegre

Percurso: 35 km + 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1379

11  –  II TRILHOS VALE DO LEÇA

Local: Matosinhos

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/TVL22/

11  –  II FLAMINGO RUN

Local: Herdade da Mourisca/Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.flamingorun.ips.pt

11  –  III TRAIL RUNNING AGUIAR

Local: Aguiar/Évora

Percurso: 35 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1310

11  –  V TRAIL CONDINVEST/LIXANIMA-MONTE DO SEIXOSO

Local: Lixa/Felgueiras

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

11  –  POPEYE BRAVE LAKE

Local: Lagoa de Mira/Coimbra

Percurso: 7 a 10 km com obstáculos

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1075

11   –  VI GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CAMPO-LORDOSA

Local: Campo/Viseu

Percurso: 12 km

Contacto: 968 073 333/232 459 077/232 480 199

15   –  31ª ESCALADA DO MENDRO

Local: Vidigueira

Percurso: 11,25 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1029

15   –  I CORRIDA SOLIDÁRIA DE OVAR

Local: Esmoriz/Ovar

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com

15  –  TRILHOS DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 21 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

15  –  I TRAIL DA PATEIRA

Local: Fermentelos/Aveiro

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1367

16   – III TRAIL NOTURNO DE PECHÃO

Local: Pechão

Percurso: 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

16  –  BLACK PIG RACE

Local: Braga

Percurso: 8 km com 20 obstáculos

Contacto: http://saojoaobraga.pt/blackpigrace

16 e 17 –  XI ULTRA MARATONA CAMINHOS DO TEJO

Local: Lisboa + Santarém

Percurso: 144 km + 57 km

Contacto: www.ultracaminhosdotejo.com

17  –  XIII MARGINAL À NOITE

Local: Oeiras

Percurso: 8 km

Contacto: www.marginalanoite.pt

17   –  III CORRIDA DA NAZARÉ

Local: Nazaré

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadanazare.pt

17 – I NIGHT RUN – CUAB

Local: Benavente

Percurso: 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

17  –  IV CORRIDA DO CASQUEIRO

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.cronosport.pt

17   –  III ECOLOGICAL TRAIL AZORES

Local: Ribeira Grande

Percurso: 50 km + 23 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

17 – TRAIL FOGE FOGE CAPÃO

Local: Freamunde

Percurso: 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/fogefogecapao

17   –  I CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO 2

Local: Mões-Fareja/Castro Daire

Percurso: 12,3 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

17  –  I TRAIL DAS EIRAS

Local: Vermoim/Vila Nova Famalicão

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.traildaseiras.pt/2017

17  –  TRAIL LOUCO NOTURNO

Local: Á-dos-Cunhados/Lisboa

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1387

17   –  II TRAIL DAS FARDAS

Local: Gondomar

Percurso: 11 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-fardas

17  –  CROSS CANHA BY NIGHT

Local: Canha/Montijo

Percurso: 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1364

17  –  TRAIL VALE DO ÂNCORA

Local: Caminha

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-vale-ancora

17  –  MINI TRAIL NA PONTINHA

Local: Pinhal da Paiã/Odivelas

Percurso: 7 km

Contacto: http://marmelada.correrlisboa.com

18   –  FORUM BARREIRO RUN

Local: Barreiro

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

18   –  18ª CORRIDA S. JOÃO

Local: Porto

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

18  –  23º GRANDE PRÉMIO MUSEU NACIONAL FERROVIÁRIO

Local: Entroncamento

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.gpmnf.com

18   –  II ULTRA TRILHOS DA ABOBOREIRA

Local: Amarante

Percurso: 44 km + 26 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

18   –  XXII GRANDE PRÉMIO DE MANIQUE DE CIMA

Local: Manique de Cima

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

18   –  IV TRILHOS MOINHOS DA GÂNDARA

Local: Moinhos da Gândara

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://trailjf-moinhosdagandara.pt

18 – 31º GRANDE PRÉMIO DA FERRARIA

Local: Ferraria/Penela

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aavilareal.net

18 – IV CORRIDA E CAMINHADA SOLIDÁRIA

Local: Cantanhede

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.offcrono.pt

18   –  II TRAIL ANTONINO

Local: Santo António Mixões da Serra/Vila Verde

Percurso: 30 km + 16 km

Contacto: www.cyclonessports.com

18   –  I TRAIL SUMMER CHALLENGE

Local: Ericeira/Ribamar

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

18   –  CIRCUITO DO IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA/CARVALHEIRO

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

18 – TRAIL CABREIRA

Local: Vieira do Minho

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

18   – II TRAIL VILLA MOLINOS

Local: Rio de Moinhos/Penafiel

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://run4fun.pt

18   –  VIII TRILHOS LOUCOS DA REIXIDA

Local: Reixida/Leiria

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/trilhosloucosdareixida2017

18   –  V LOUZAN TRAIL

Local: Lousã

Percurso: 50 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://louzantrail.com

18  –  II TRAIL RUNNING CUBA

Local: Cuba/Beja

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 8c km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1349

18   –  I TRAIL DO PADROEIRO

Local: Riachos

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.padroeiroriachos.pt

24   –  CORRIDA DAS FOGUEIRAS

Local: Peniche

Percurso: 15 km + Fogueirinhas 5 km

Contacto: www.cm-peniche.pt

24  –  II CORRIDA FITNESS

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.xistarca.pt

24 – II CORRIDA DAS NAÇÕES

Local: Parque das Nações/Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadasnacoes.com

24   –  IV SUNSET TRAIL SÃO PEDRO DO MOEL

Local: São Pedro do Moel

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

24 – II FEIRA DA ÁGUA E DO REGADIO

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aabeja.org

24   –   XII ULTRA TRAIL SERRA DA FREITA

Local: Arouca

Percurso: 100 km + 65 km + 28 km

Contacto: http://confraria-trotamontes.com/utsf

24  –  NIGHT RUN MONTIJO 2017

Local: Montijo

Percurso: 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1374

24  –  CORRIDA AMORAMA EM MARCHA

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/AmoramaAmadora/?fref=photo

24  –  II CORRIDA PORTO DE SINES

Local: Sines

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt

25   –  XIII ULTRA MARATONA ATLÂNTICA

Local: Melides-Troia

Percurso: 43 km + 15 km

Contacto: www.ultramelidestroia.pt

25   –  V MEIA MARATONA DE GUIMARÃES

Local: Guimarães

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadeguimaraes.pt

25   –  IV CORRIDA DE S. JOÃO DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 12 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

25   –  I CORRIDA DO CENTENÁRIO UF COMÉRCIO E INDÚSTRIA

Local: Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

25   –  26º RAMPA DO MOINHO

Local: Apelação/Loures

Percurso: 3 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

25 –  IV MEIA MARATONA D’OURO RUN GONDOMAR

Local: Gondomar

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.dourorun.pt

25 – WILD CHALLENGE STADIUM SPRINT

Local: Estádio da Luz/Lisboa

Percurso: 5 km com 20 obstáculos

Contacto: http://callofthewild.pt

25   –  SÃO ROQUE-PICO DOS BARCELOS-SÃO ROQUE

Local: Funchal

Percurso: 10,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25   –  III CORRIDA DE S. TIAGO – RIO MEÃO

Local: Rio Meão/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 2,5 km

Contacto: www.corridadesaotiago.pt

25   –  CRISTO-REI TRAIL

Local: Santa Cruz

Percurso: 23 km + 10 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25   –  14º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE BENSAFRIM

Local: Bensafrim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25   –  36º GRANDE PRÉMIO S. JOÃO

Local: Évora

Percurso: 10 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

25 – TRAIL DO SOAJO

Local: Porta do Mezio/Arcos de Valdevez

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com

JULHO

01  –  VII CORRIDA DO SPORTING

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

01  –  PINHAL NOVO NIGHT RUN

Local: Pinhal Novo

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

01   – III MEIA MARATONA DE ALMADA

Local: Almada

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.meiamaratonadealmada.pt

01   –  IV CORRIDA DOS GAMBUZINOS

Local: Pombal

Percurso: 5 km + 1,5 km Escalões Jovens

Contacto: https://lap2go.com

01   –  36ª CORRIDA DO DIA DA REGIÃO

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01  –  XI GRANDE PRÉMIO Nª Sª LIVRAMENTO

Local: S. Francisco da Serra

Percurso: 10 km + Mini Escalões Jovens 5 km

Contacto: http://gdrsfranciscodaserra.blogspot.pt

01  –    I CORRIDA URGO

Local: Fábrica da Pólvora/Barcarena

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/URGO.PT

01   –  I GRANDE PRÉMIO JOSÉ MADURO

Local: Aveiras de Cima

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

01   –  14º PORTO A SUBIR – CODEÇAL E GUINDAIS

Local: Porto

Percurso: 1 km + 1 km

Contacto: www.runporto.com

01   –  TRAIL NOTURNO DO PALÁCIO

Local: Mafra

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

01   –  CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 m

Contacto: www.facebook.com/events/1088646407928180

01   –  URBAN TRAIL CAMINHADA DA CORUJA

Local: Coruche

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.racetime.pt/trailcoruja

01   –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Soure

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

01   –  V MARGINAL DO RIO AZUL

Local: Setúbal

Percurso: 10 km

Contacto: www.lebresdosado.pt

01   –  II DUAS LÉGUAS GANDARESAS

Local: Cantanhede

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

02  –  29ª CORRIDA DE S. PEDRO

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bikeservice.pt

02   –  I LX TRAIL MONSANTO

Local: Lisboa

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://werun.pt

02   –  I TRAIL CAMINHOS DO CAIMA

Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: 26 km + 13 km

Contacto: https://lap2go.com

02   –  VII TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Pego Longo/Queluz

Percurso: 8 km

Contacto: www.cm-sintra.pt

 

02  –  19ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO

Local: Sameiro/Manteigas

Percurso: 8,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

02 – II TRAIL DESPERTAR DA NATUREZA

Local: Regadas/Fafe

Percurso: 23 km + 17 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com

02   –  HARD TRAIL MONTEJUNTO

Local: Centro Interpretativo Ambiental Serra Montejunto

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.turresevents.com

02  –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO SPORT

Local: Vila de Castanheira de Pera

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/events/426566714382787

02 – URBAN OBSTACLES

Local: Santa Iria de Azóia/Loures

Percurso: 7 km

Contacto: www.urbanobstacles.pt

02   –  II POÇO NEGRO TRAIL

Local: Rio Mau/Penafiel

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

02   –  III TRAIL Sª DO CARMO

Local: Arentim e Cunha/Braga

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com

02   –  III FUNCHAL SKYRACE

Local: Funchal

Percurso: 23 km + 12 km + 8 km + Esc. Jovens 1,6 km/3,2 km

Contacto: http://skyrunning.camadeira.com

02 – SINTRA TRAIL X’TREME

Local: Sintra

Percurso: 31 km + 12 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

08   –  22ª CORRIDA DA LAGOA DE SANTO ANDRÉ

Local: Lagoa de Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.xistarca.pt

08   –  II PALMELA RUN

Local: Palmela

Percurso: 12,5 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

08   –  IV MARGINAL À NOITE

Local: Esposende

Percurso: 8 km

Contacto: www.runporto.com

08 –  II CORRIDA S. PEDRO BY NIGHT

Local: Porto de Mós

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://portodemosacorrer.wixsite.com

08   –  II SUNSET RUN RIBEIRINHA

Local: Baixa da Banheira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://cdrrbxb.wordpress.com

08  –  XVII MILHA URBANA DE SANTO TIRSO

Local: Santo Tirso

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaporto.com

08   –  I TRAIL DO PENEDO DA MOURA

Local: Mogege/Braga

Percurso: 18 km + Caminhada

Contacto: www.famarunners.com

08   –  III AQUAE FLAVIAE NIGHT RUNNING

Local: Chaves

Percurso: 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com

08   –  VII SEIXAL NIGHT RUN/LÉGUA NOTURNA DE S. PEDRO

Local: Seixal

Percurso: 8 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.seixalnightrun.pt

08   –  III GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE SANTA MARIA DE LAMAS

Local: Santa Maria de Lamas

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com

08  –  II ZUPPER URBAN TRAIL

Local: Ermesinde

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://portimer.pt/events.file.php?cid=16

08  –  16ª LÉGUA NOTURNA DE ODIVELAS

Local: Odivelas

Percurso: 5 km + Caminhada 5,5 km

Contacto: http://marmelada.correrlisboa.com

09 – XI MEMORIAL FRANCISCO LÁZARO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.xistarca.pt

09   –  IV MILHA DA URCA

Local: Abrunheira/Sintra

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt

09   –  IV ULTRA TRAIL DOURO E PAIVA

Local: Cinfães

Percurso: 65 km + 38,8 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

09   –  CORRIDA SANTANA/SÃO JORGE

Local: Santana

Percurso: 14 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09   –  IV TRAIL RUNNING MOINHOS SALOIOS

Local: Venda do Pinheiro

Percurso: 25 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

09  –   I TRAIL DO PINHEIRO MANSO

Local: Caranguejeira

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.offcrono.pt

09   –  CORRIDA CIDADE DE ALFENA “JOSÉ MAGALHÃES”

Local: Alfena

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaporto.com

15   –  IV CORRIDA POPULAR COSTA NOVA

Local: Ílhavo

Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-da-costa-nova

15  –  GALO NIGHT RUN

Local: Barcelos

Percurso: 10 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

15   – II CORRIDA EMÍLIA PISOEIRO

Local: Pataias

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/clube-de-atletismo-Prof-Emilia-Pisoeiro

16   –  III CORRIDA PORTUGALE

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridaportugale.pt

16   –  IV CORRIDA JUNTOS CONTRA A FOME

Local: Cascais

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridajuntoscontrafome.pt

16   –  GRANDE PRÉMIO DA CALHETA

Local: Calheta

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16  –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO ALBUFEIRA DO TÂMEGA

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.aaporto.com

16   –  III CALDAS ULTRA TRAIL

Local: Nadadouro/Caldas da Rainha

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.caldasultratrail.com

16   –  II TRAIL TERRAS DE NÓBREGA

Local: Ponte da Barca

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

16   –  II TRAIL ROTA DOS MÓVEIS

Local: Lordelo

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailrotadosmoveis.kualevento.org

22  –  II CORRIDA NOTURNA NA PRAIA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

22   –  IV CORRIDA DO PARQUE À NOITE

Local: Porto

Percurso: 8 km

Contacto: www.runporto.com

22   –  II SANTARÉM ON FIRE TRAIL

Local: Santarém

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

22  –  CORRIDA VERTICAL AQUASHOW

Local: Quarteira

Percurso: Escadas

Contacto: www.aaalgarve.org

22 – URBAN RUN

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/urbanrunviladoconde

23   –  27ª CORRIDA BAÍA DE MONTE GORDO

Local: Praia da Manta Rota a Praia de Monte Gordo

Percurso: 8 km

Contacto: www.aaalgarve.org

23   –  CORRIDA DE FELGUEIRAS

Local: Felgueiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaporto.com

23   –  IV ULTRA TRAIL SERRA DO ALVÃO

Local: Vila Real

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/events/1693036551001544

23   –  XI CROSS DE S. BRÁS – GRANJA-CASTRO D’AIRE

Local: Castro D’Aire

Percurso: 18,5 km + Mini/Caminhada 9,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

23   –  III ALFUSQUEIRO TRAIL

Local: Praia Fluvial do Alfusqueiro/Águeda

Percurso: 32 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

23   –  23º CIRCUITO DOS HORÁRIOS DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 3.023 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

23   –  III TRAIL DAS AZENHAS

Local: Esposende

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

23   –  TRAIL PORTO DA CRUZ NATURA

Local: Porto da Cruz

Percurso: 48 km + 23 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

23   –  TRAIL DO CHOCALHO

Local: Alcáçovas

Percurso: 17 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1232

23   –  17º TRILHO DOS MOUROS

Local: Dornelas/Sever do Vouga

Percurso: 13,4 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.racetime.pt/trilhodosmouros

23  –  III CORRIDA DE S. TIAGO

Local: Celorico de Basto

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/mondimatletismo

27   –  III PT281+ULTRAMARATHON

Local: Belmonte a Proença-a-Nova

Percurso: 281 km

Contacto: https://lap2go.com

29   –  PONTINHA-CASA DA LUZ

Local: Funchal

Percurso: 2.443 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

29   –  35ª PROVA DO BODO

Local: Pombal

Percurso: 10 km + Caminhada 3 km

Contacto: https://lap2go.com

30   –  28ª CORRIDA BAÍA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: Praia

Contacto: www.aaalgarve.org

30   –  II CORRIDA TERRA DE BOA MEMÓRIA

Local: Vila Chã de Ourique

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/events/1560588257584386

30   –  VI TRAIL SANTA JUSTA

Local: Valongo

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

 

Deixar Resposta