Agenda da Corrida Maio-Junho

0
3531

MAIO

01 – 37ª CORRIDA INTERNACIONAL DO 1º DE MAIO

Local: Lisboa

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.corrida1maiocgtplisboa.com

01  –  CORRIDA DO 1º MAIO

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

01  –  GRANDE PRÉMIO 1º MAIO

Local: Ribeira Brava

Percurso: 6,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01  –  37ª GRANDE CORRIDA POPULAR 1º MAIO – USG

Local: Guarda

Percurso: 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aag.pt

01  –  III MEIA MARATONA DOS JESUITAS

Local: Vila Nova do Campo/Santo Tirso

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 8 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/meia-maratona-dos-jesuitas-2018

01  – VI TRAIL NABANTINO

Local: Tomar

Percurso: 42 km + 21 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/eventos

01  –  II … PELO CORAÇÃO

Local: Mangualde

Percurso: 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/info/1753

01  –  29º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CRCDL

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

01  –  II MESH NAZARÉ TRAIL

Local: Nazaré

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/

01  –  TRILHOS DOS PERNETAS

Local: Canedo/Santa Maria da Feira

Percurso: 30 km + 18 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-dos-pernetas-2018

01  –  II CORRER SOLIDÁRIO PELOS TRILHOS DA BARRAGEM

Local: Barragem de Magos/Foros de Salvaterra

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://trilhoperdido.com

01- II TRAIL CAPITAL DA ABÓBORA

Local: Sosa/Vagos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://runmanager.net/Eventos/2-trail-capital-da-abobora/343

01  –  I TRAIL DO CÁVADO

Local: Gilmonde/Barcelos

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/140-trail-do-cavado

01  –  I TRAIL DO INTERIOR DO CONCELHO DE ODEMIRA “PELOS TRILHOS DO MONTADO”  

Local: Amoreiras/Gare

Percurso: 19 km

Contacto: www.aabeja.org/

01  –  I TRAIL A.C.R. “OS MARRETINHAS” – ENCOSTAS COM HISTÓRIA

Local: Tibães

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/1790103937687521

04  –  MILHA URBANA DA FESTA DA FLOR

Local: Funchal

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

05  –  III MILHA URBANA ALBERTO CHAÍÇA

Local: Monte da Caparica

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.gestaojesusevents.com

05  –  XI CORRIDA DE MONTANHA “SENHORA DA GRAÇA”/T. PORTUGAL DE CORRIDA DE MONTANHA

Local: Mondim de Basto

Percurso: 10 km + 5 km Escalão júnior

Contacto: www.inglesesfc.com/Anexos/a_1520414358.pdf

05  –  IV CORRIDA MÉDIS MARGINAL DOURO

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + 5 km

Contacto: www.runporto.com

05  –  IV CAMINHOS DE MELLARES

Local: Melres/Gondomar

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/caminhosdemellares

05   –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

05  –  III LEIRIA RUN

Local: Leiria

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.visiteleiria.pt/leiriarun

05  –  ULTRA TRAIL DE CERVEIRA

Local: Vila Nova de Cerveira

Percurso: 50 km + 22 km+ Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

05  –  II TRAIL DO AVE

Local: Riba de Ave

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: https://famarunners.com/fama-runners-trail-challenge-2018

05  –  I TRAIL ROTA DA BROA

Local: Cumeeira/Penela

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://cccumeeira.com/trail-rota-da-broa-2018/

06  –  II CORRIDA FORUM CASTELO BRANCO

Local: Castelo Branco

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

06  –  ALEGRO MEIA MARATONA DE SETÚBAL

Local: Setúbal

Percurso: 21,097 km + Corrida das Famílias 5,5 km

Contacto: www.alegromeiamaratonadesetubal.pt

06  –  V CORRIDA SAÚDE MAIS SOLIDÁRIA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + 7 km + 4 km

Contacto: www.corridasaudesolidaria.com

06  – VII CORRIDA “ROTA DO QUEIJO” DE LOUSA

Local: Lousa

Percurso: 8 km + Prova por escalões

Contacto: http://cm-loures.pt/Conteudo.aspx?Displayid=3814

06  –  30ª MEIA MARATONA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: 21,097 km + Mini Maratona/Caminhada

Contacto: www.aaalgarve.org

06  –  VI LISBON ECO MARATHON

Local: Lisboa

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 12 km

Contacto: http://maratonadelisboa.pt

06  –  VII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CASAL DE CAMBRA

Local: Casal de Cambra

Percurso: 6,6 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

06  –  CORRIDA DAS CANTARINHAS

Local: Bragança

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.ginasioclubebraganca.org

06  –  36º GRANDE PRÉMIO DE OUTURELA

Local: Outurela

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

06  –  28º GRANDE PRÉMIO DA BAJOUCA

Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 10 km + Prova Aberta/Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/28%C2%BAGrandePr%C3%A9miodeAtletismoBajouca-Medicis

06  –  VI RUN CAMBRA

Local: Vale de Cambra

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runcambra.com

06  –  I BARBARIS TRAIL RUNNING

Local: Barbacena/Portalegre

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.barbarisbtt.net

06  –  CIRCUITO DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: 3.971 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

06   –  I TRAIL ATLÂNTICO NA COSTA DE SANTO ANDRÉ

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12,5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1746

06  –  I CORVUS TRAIL

Local: Abrantes

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8 km + Trail Kids até 2 km

Contacto: www.corvustrail.com

06  –  TRILHO DO ARROZ DOCE

Local: Formoselha/Montemor-o-Velho

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.chrono.pt/event/trilhos-arroz-doce

06  –  I SANTARÉM TRAIL

Local: Santarém

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/santaremtrail

06  –  AQUA RACE

Local: Parque Ecológico do Gameiro/Mora

Percurso: 24 km + 12 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Aqua-Race

12   –  VI TRILHOS DAS LAMPAS

Local: S. João das Lampas

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhodaslampas.com

12  –  I CORRIDA POR TERRAS DE JOÃO BRANDÃO

Local: Tábua

Percurso 10 Km + Corrida em Família 400 m + Caminhada 5 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/corrida-por-terras-de-jo-o-brand-o-

12 a 19  –  III PENEDA-GERÊS TRAIL ADVENTURE

Local: Gerês

Percurso: 200 km + 125 km + 120 km + 75 km + 25 km

Contacto: https://carlossanatureevents.com

13  –  VII CORRIDA D. ESTEFÃNIA – DIA DA MÃE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

13 –  II CORRIDA SOLIDÁRIA HOVIONE

Local: Loures

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

13  –  18ª MILHA URBANA S. DOMINGOS DE RANA

Local: S. Domingos de Rana

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

13  –  V CORRIDA FERNANDA RIBEIRO

Local: Maia

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://5corridafernandaribeiro.eventsport.net

13  –  34ª MEIA MARATONA DE CORTEGAÇA

Local: Cortegaça

Percurso: 21,097 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://meiamaratonacortegaca.com

13  –  XI GRANDE PRÉMIO DE ALCOUTIM

Local: Alcoutim

Percurso: 5,4 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

13  –  28º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

13  –  CIRCUITO DO CLUBE DESPORTIVO NACIONAL/BIOFORMA

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

13  –  IV CORRIDA CIDADE DE BEJA

Local: Beja

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1336

13  –  MONTADO RUNNING

Local: Herdade Freixo do Meio – Foros de Vale Figueira/Montemor-o-Novo

Percurso: 12 Km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Montado-Running

13  –  IV CORTA-MATO JOSÉ DUARTE

Local: Reboleira/Amadora

Percurso: 5,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-amadora.pt/images/DESPORTO_LAZER/ATIVIDADES_DESPORTIVAS_MUNICIPAIS

13  –  VII ENDURO TRAIL CRP RIBAFRIA

Local: Ribafria/Alcobaça

Percurso: 18 km + 8 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://endurotrailcrpribafria.wordpress.com

13  –  II TRAIL CASTRO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos

13  –  V TRAIL ERDAL – URGEZES SOLIDÁRIO

Local: Urgeres/Guimarães

Percurso: 26 km + 18 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.run4fun.pt

13  –  II TRAIL PASSADIÇOS DO PAIVA

Local: Arouca

Percurso: 25 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://tppas.sportarc.pt

13  –  III TRAIL NOS TRILHOS DO CEIREIRO

Local: Beselga/Penedono

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://chrono.pt/event/3-trail-trilhos-ceireiro/

13   –  I TRILHOS LUSO BUSSACO

Local: Luso

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhadas 5 e 10 km

Contacto: www.runmanager.net/eventos/trilhos-luso-bussaco/327

13  –  II TRAIL BEM VIVER

Local: Magrelos/Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailbemviver/

13  –  TRAIL DE ALCOBERTAS

Local: Alcobertas/Rio Maior

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/TraildeAlcobertas%E2%80%93RioMaior

13  –  II TRAIL TRILHOS DA NEXEBRA

Local: Chão do Couce/Ansião

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Trilhos-da-Nexebra-2018

13  –  II PENICHE TRAIL

Local: Peniche

Percurso: 17 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Penichetrail-Por-Trilhos-de-Pinhal-e-Mar

13  –  IV TRAIL CALCA FOLHAS

Local: Airó/Barcelos

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.calcafolhas.com/web/index.php/trail/regulamento

19  –  25º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA FONTE DA PRATA

Local: Fonte da Prata/Moita

Percurso: provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

19  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque José Gomes Ferreira

Percurso: 10 km em linha e estafeta de 2 + Provas escalões jovens

Contacto: http://circuitodosparques.com

19  –  I CORRIDA DA MARGINAL MIRAMAR

Local: Capela Senhor da Pedra/Vila Nova de Gaia

Percurso: 8,6 km + Caminhada

Contacto: www.proevents.pt/?p=1110

19  –  III MARVILA RUN

Local: Lisboa

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.gestaojesusevents.com

19  –  I MOURÃO SCOUTS TRAIL

Local: Mourão

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1736

19   –  VII ULTRA TRAIL S. MAMEDE

Local: Portalegre

Percurso: 100 km + 43 km + 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.utsmportalegre.com

19  –  II TRILHO DA POMBEIRA

Local: Lamelas/Castro Daire

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8, 5km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

19  –  I CORRIDA DE MONTANHA DE RIO MOINHOS/T. PORTUGAL DE CORRIDA DE MONTANHA

Local: Rio Moinhos/Penafiel

Percurso: 10 km + 5 km escalão júnior

Contacto: www.inglesesfc.com/Anexos/a_1520414358.pdf

19  –  IV ESTRELA GRANDE TRAIL

Local: Manteigas

Percurso: 109 km em linha e em estafeta de 2 + 49 km + 26 km + 15 km

Contacto: www.estrelagrandetrail.pt

20  –  VII CORRIDA “10 KM BUCELAS CAPITAL DO ARINTO”

Local: Bucelas

Percurso: 10 km

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

20  –  IV CORRIDA CIDADE DE ALVERCA

Local: Alverca

Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

20  –  24ª CORRIDA CIDADE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

20  –  V GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ-BELAS – PRÉMIO MANUEL FARIA

Local: Belas

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

20   –  13ª CORRIDA DA MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridadamulher.com

20  –  27º 17 KM PORTO DE MÓS-SERRA DE AIRE

Local: Porto de Mós

Percurso: 17,153 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.recordepessoal.pt

20   –  V CORRIDA DE PATAIAS

Local: Pataias/Alcobaça

Percurso: 10 km

Contacto: www.10kpt.com

20  –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CASA BENFICA DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.trilhoperdido.com

20  –  13ª CORRIDA DA MULHER

Local: Porto

Percurso: 5 km

Contacto: www.runporto.com

20  –  CORRIDA DA FAMÍLIA

Local: Municípios da Lezíria do Tejo

Percursos: variados

Contacto: www.cimlt.eu

20  –  V DUPLA LÉGUA DAS CEREJAS

Local: Montes da Senhora/Proença-a-Nova

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://lams.pt/event/4a-corrida-das-cerejas

20  –  GRANDE PRÉMIO DE MOZELOS

Local: Mozelos/Santa Maria da Feira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-atletismo-vila-de-mozelos-2018

20  –  CIRCUITO DA ROTA DOS DRAGOEIROS

Local: Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

20  –  I ANADIA WINE RUN

Local: Anadia

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://anadiawinerun.wordpress.com/

20  –  II TRAIL SANTA MARTA

Local: Alvre/Aguiar de Sousa/Paredes

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/ii-trail-santa-marta/

20  –  III TRAIL POR UMA CAUSA

Local: Canas de Senhorim

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos

20  –  TRAIL “DE CORAÇÃO NA NATUREZA”

Local: Porto da Cruz

Percurso: 23 km + 17 km + 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

20  –  IV TRAIL DOS PALÁCIOS

Local: Mafra-Sintra

Percurso: 26 km + Caminhada 26 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

20  –  III TRAIL SOLIDÁRIO CVP MACIEIRA DE RATES

Local: Macieira de Rates/Braga

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailsolidariocvpmacieiraderates/

20  –  VI MONTEJUNTO TRAIL

Local: Centro Interpretativo da Serra de Montejunto

Percurso: 30 km + 17 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.montejuntotrail.com/

20  –  I VIL DE MATOS NATUR TRAIL

Local: Vil de Matos/Coimbra

Percurso 15 Km + Caminhada 7,5

Contacto: http://runmanager.net/Eventos/vil-de-matos-natur/348

25  –  IV CORRIDA NOTURNA – BAÍA DOS DESCOBRIMENTOS

Local: Machico

Percurso: 4,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25 e 26  –  AZORES TRAIL RUN

Local: Ilha do Faial

Percurso: 125 km + 65 km + 42 km + 25 km + 10 km + 1 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

26  –  XV CORRIDA DA APAV

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

26  –  II GRANDE PRÉMIO DA BENEDITA

Local: Benedita

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.offcrono.pt

26 –  VI RUNNING CHALLENGE LINHAS DE TORRES

Local: Póvoa de S. Iria-Ericeira

Percurso: 100 km em linha e estafetas + 42 km

Contacto: www.running-challenge.com

26  –  I CORRIDA AIR SUMMIT

Local: Ponte de Sor

Percurso: 12 Km + Provas para escalões jovens

Contacto: https://sportmaniacs.com/pt/services/inscription/corrida-air-summit-2018

26  –  III CORRIDA DE OBSTÁCULOS DE MOURA

Local: Moura

Percurso: 7 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1792

26  –  I TRAIL EXPOMORTÁGUA

Local: Mortágua

Percurso: 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://trailexpomortagua.blogspot.pt/

26  –  I TRAIL ARES DO PINHAL-PROF. JOSÉ MAIA MARQUES

Local: Mação

Percurso: 22 Km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc5hPsxc4NUDMWZ7SkWrCc1TewZdmTCk0ZdlzftXLplQ6nRyw/viewform

27  –  V MILHA URBANA DA URCA

Local: Abrunheira

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

27   –  13ª MEIA MARATONA DO DOURO VINHATEIRO

Local: Peso da Régua

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: http://meiamaratonadouro.pt

27  –  CORRIDA DE BELÉM

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.corridadebelem.pt

27  –  I MEIA MARATONA DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.runporto.com

27  –  14ª CORRIDA DAS PONTES

Local: Coruche

Percurso: 10 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Corrida-das-Pontes-2018

27  –  II MEIA MARATONA ATLÂNTIDA

Local: Funchal

Percurso: 21,097 km + 4,95 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

27  –  13ª CORRIDA AO FAROL

Local: Burinhosa/Alcobaça

Percurso: 14,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/ccrdburinhosaatletismo?FREF=TS

27  –  MEIA MARATONA NA AREIA ANALICE SILVA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.meianaareia.com

27  –  CORRIDA DO PULMÃO

Local: Jamor/Lisboa

Percurso: 5 km + Caminhada 2,5 km

Contacto: www.corridadopulmão.pt

27  –  IX TRAIL DO ALMONDA

Local: Torres Novas

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/TrailAlmonda

27  –  MELGAÇO ALVARINHO TRAIL

Local: Melgaço

Percurso: 49 km + 26 km + 17 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.melsport.pt/#top

27  –  IV TRAIL DA RAPOSA

Local: Paredes

Percurso: 43 km + 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-raposa-2018

27  –  II LX TRAIL MONSANTO

Local: Lisboa

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.werun.pt/eventos/lx-trail-2018

27  –  I TRAIL EM ABELA

Local: Abela/Santiago do Cacém

Percurso: 25 km + Caminhada 12,5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1831

27  –  III TRAIL ESCARPAS DA MACEIRA

Local: Maceira/Torres Vedras

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/escarpasmaceira2018

27  –  NAC TRAIL

Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/nac-trail-2018

27  –  IV STREET CROSS LUSTOSA

Local: Lustosa/Lousada

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.desportave.pt

27  –  BRUTUS BRAVE LAKE

Local: Mira

Percurso: 8 km com + de 30 obstáculos

Contacto: http://chrono.pt/event/brutus-brave-lake/

27  –  GRANDE PRÉMIO ASSOC. GRUPO DESP. ACADEMIA DO KORPO

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

27  –  II TRAIL TERRAS DE SICÓ

Local: Vila Cã/Abiul/Pombal

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-trilhos-do-sico-vila-ca-abiul

27  –  I TRAIL ROTA DAS CORTELHAS

Local: Cernache/Coimbra

Percurso: 20 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/rotadascortelhas

31  –  32ª ESCALADA DO MENDRO

Local: Vidigueira

Percurso: 11 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/Escalada-Do-Mendro-1598423680392665/

JUNHO

01   –  III S. JOÃO NIGHT RUN

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

1 e 2   –  ULTRA SKYMARATHON MADEIRA

Local: Santana

Percurso: 4,8 km + 55 km + 20 km + 13 km

Contacto: http://madeiraskyrunning.com

02   –  VIII CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadesantoantonio.com

02  –  III MILHA JOMA REAL

Local: Monte Abraão

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

02  –  IX CORRIDA DA PÊRA ROCHA E DO VINHO

Local: Bombarral

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

02-  VII CORRIDA ACS – S. BRÁS DO ALPORTEL

Local. S. Brás do Alportel

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.aaalgarve.org

02  –  III ESMORIZ NIGHT RACE

Local: Esmoriz

Percurso: 12 Km + Caminhada 7 km + Corrida da Pequenada

Contacto: www.atletas.net/pt/esmoriz-night-race

02  –  III TRAIL EXPERIENCE FAMALICÃO

Local: Famalicão

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: https://famarunners.com

03 – 17ª CORRIDA DO ORIENTE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 2 km

http://xistarca.pt/eventos/17a-corrida-do-oriente

03  –  13ª CORRIDA CALDAS DAS TAIPAS

Local: Caldas das Taipas/Guimarães

Percurso: 10 Km + Provas escalões jovens

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=79

03  –  X GRANDE PRÉMIO DE MIRA

Local: Praia de Mira

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-mira-2018

03 –  32º GRANDE PRÉMIO DE LINDA-A-PASTORA

Local: Linda-a-Pastora/Oeiras

Percurso: 8,884 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

 

03-  GRANDE PRÉMIO SERRA DA ESTRELA

Local: Bouça

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

03- CIRCUITO DO CANIÇO

Local: Caniço

Contacto:  www.atletismomadeira.pt

03  –  IV CORRIDA DE S. TIAGO

Local: Rio Meão/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.corridadesaotiago.pt

03  –  I ROTA DAS ADEGAS TRAIL RUN

Local: Torres Vedras

Percurso: 25 Km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://rotadasadegastrailrun.blogspot.pt/

03  –  III PORTUGAL 6 HORAS DE RESISTÊNCIA

Local: Vizela

Percurso: O máximo em 6 horas

Contacto: www.facebook.com/events/1426778177406309

03  –  VIII ULTRA TRAIL DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 45 km + 22 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.ultrasesimbra.com

03  –  VI TRAIL DOS 4 CAMINHOS

Local: Alfena/Porto

Percurso: 23 km + 13 km

Contacto: www.facebook.com/trail4caminhos

03  –  II MARÃO TRAIL ADVENTURE

Local: Freguesia de Teixeira/Baião

Percurso: 42 km + 25 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://maraotrailadventure.weebly.com

03- PROVA DO TRIÂNGULO

Local: Castelo do Neiva/Viana do Castelo

Percurso: 15 km

Contacto: http://www.cyclonessports.com/

03  –  V GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO CD ESTRELA-ARMANDO TAVARES
Local: Amadora

Percurso: 6,3 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-amadora.pt/desporto-lazer/desporto/519-torneio-cidade-amadora-atletismo.html

03  –  IV TRAIL RAPOSA MANHOSA

Local: Juncal/Porto de Mós

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://raposamanhosa.saomiguel-juncal.pt/index.php

03  –  V HARD TRAIL MONTE DA PADELA

Local: Barroselas/Viana do Castelo

Percurso: 25 km + 20 km + 15 km + Trail Júnior + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/hard-trail-padela-2018

03  –  I TRAIL OLHAR ENCANTADOR

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-olhar-encantador/

03  –  I TRAIL PELOS TRILHOS DA MANTEIRA

Local: Casal das Figueiras/Coimbra

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://bttmanager.com

03  –  II QUADRASSAL TRAIL RUNNING DE CEDÃES

Local: Cedães/Mirandela

Percurso: 22 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-cedaes-2018

03  –  III TRAIL ROTA DOS MOINHOS

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhadas 12 e 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/147-trail-rota-dos-moinhos

08  –  VIII OH MEU DEUS – SERRA DA ESTRELA

Local: Seia

Percurso: 160 km + 100 km + 70 km + 40 km + 20 km

Contacto: http://ohmeudeus.com

08  –  XVI MILHA NOTURNA DA MOITA

Local. Moita

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

09  –  IV MEIA MARATONA DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.meiamaratonacaminha.pt

09   –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA C. BENFICA DE C. BRANCO

Local: Castelo Branco

Percurso: 10 km

Contacto: www.aacb.net

09  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Vale do Silêncio/Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: http://circuitodosparques.com

09  –  II CORRIDA DO ATLÂNTICO

Local: Lavra/Matosinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=503

09  –  IV CORRIDA URBANA TERRAS DE SANTA MARIA

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.corridaurbana.com

09  –  VIII GRANDE PRÉMIO DE AMIAIS DE BAIXO

Local: Amiais de Baixo/Santarém

Percurso: 10 Km

Contacto: https://sites.google.com/site/cpamiaisdebaixo/

09  –  I CORRIDA DE PRAIA PORTILAME

Local: Praia de Castelo Neiva/Viana do Castelo

Percurso: 15 km

Contacto: www.cyclonessports.com

09-  IV GRANDE PRÉMIO DE MONTANHA DE CINFÃES

Local: Cinfães

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.aag.pt

09  –  V NIGHT RUN VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 8 Km

Contacto: http://aavilareal.wixsite.com/aavr

09  –  III ALVELOS À NOITE

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/

09  –  II TRAIL MONBIKETEAM

Local: Monforte

Percurso: 36 km + 21 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/events/2006304426304608

09  – XIII MILHA URBANA DA SERRA DA ESTRELA

Local: S. Romão/Seia

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

09  –  TRAIL DA ZONA MILITAR DA MADEIRA

Local: Santa Cruz

Percurso: 25 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  III TRAIL DE SANTO ANTÓNIO

Local: Vila Nova da Barquinha

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.gcbarquinense.pt/trail-sto-antonio

10 –  VII CORRIDA VOLKSWAGEN

Local: Palmela

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.corridavolkswagen.pt

10  –  XII MEIA MARATONA DA FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: http://atletas.net/meia-maratona-figueira-da-foz

10  –  V MEIA MARATONA D’OURO RUN GONDOMAR

Local: Gondomar

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.dourorun.pt

10  –  II MEIA MARATONA DA CEREJA

Local: Alfândega da Fé

Percurso: 21,097 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/954038621412592

10  –  14º GRANDE PRÉMIO DO ESTÁDIO NACIONAL

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 6,75 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.cm-oeiras.pt

10  –  VII PROVA DO SAL

Local: Praia dos Moinhos/Alcochete

Percurso: 10,6 km + Caminhada

Contacto: http://provadosal.blogspot.pt/

10  –  IX GRANDE PRÉMIO BERNARDINO MACHADO

Local: Famalicão

Percurso: 10 km

Contacto: www.vilanovadefamalicao.org/_corre_famalicao

10  –  XII BRISAS DO ATLÂNTICO

Local: Zambujeira do Mar/Odemira

Percurso: 21 km

Contacto: www.aabeja.org

10  –  IV CIRCUITO DA JUNTA DE FREGUESIA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Funchal

Percurso: 6,6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

10  –  GRANDE PRÉMIO DO GD E CULTURAL ESTRELA NEGRA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

10  –  CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Amadora

Percurso: 5 km

Contacto: www.cm-amadora.pt/desporto-lazer/desporto/519-torneio-cidade-amadora-atletismo.html

10 –  IX TRILHOS LOUCOS DA REIXIDA

Local: Reixida/Leiria

Percurso: 28 km + 15 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/TrilhosLoucosreixida2018

10  –  IV TRAIL VILLA DE BASTO

Local: Celorico de Basto

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto:  https://lap2go.com/pt/event/trail-villa-basto-2018

10  –  I SERRA AMARELA SKY MARATHON

Local: Entre Ambos os Rios/Ponte da Barca

Percurso: 48 km + 33 km + 23 km + 15 km

Contacto: http://carlossanatureevents.com

10  –  XV MILHA DE ALTURA

Local: Altura

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

10  –  V GRANDE PRÉMIO BRAGA-PRISCOS

Local: Priscos/Braga

Percurso: 10 Km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/gpatletismobragapriscos/

10  –  III TRILHOS VALE DO LEÇA

Local: Leça do Balio

Percurso: 22 Km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/TVL22/

10  –  V EXTREME TRAIL DOS CUCOS

Local: Zona termal dos Cucos/Torres Vedras

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com

 

10  –  IV TRILHOS DA MALA POSTA

Local: Pegões

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1281

10  –  III TRAIL S. PEDRO DE SOBREIRA

Local: S. Pedro de Sobreira/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/150181842273318/

15  –  III TRAIL DE PECHÃO

Local: Pechão/Olhão

Percurso: 13 km

Contacto: www.aaalgarve.org

15 e 16  –  XII ULTRA MARATONA CAMINHOS DO TEJO

Local: Lisboa/Fátima

Percurso: 144 km + 57 km (Santarém/Fátima)

Contacto: www.ultracaminhosdotejo.com

16  –  14ª MARGINAL À NOITE

Local: Santo Amaro de Oeiras

Percurso: 8 km

Contacto: www.marginalanoite.pt

16  –  V CORRIDA DO CASQUEIRO

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.acorrer.pt

16  –  IV CORRIDA DA NAZARÉ

Local: Nazaré

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadanazare.pt

16 –  IV SHARK RACE

Local: Praia de Santa Cruz

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

16  –  II CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO 2

Local: Mões/Castro Daire

Percurso: 12,3 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

16  –  II TRILHOS DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 21 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

16  –  II TRAIL E CAMINHADA DO PADROEIRO

Local: Riachos
Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.padroeiroriachos.pt/trail.html

16  –  24º GRANDE PRÉMIO MUSEU NACIONAL FERROVIÁRIO

Local: Entroncamento

Percurso: 10 Km + Caminhada 7 km

Contacto: www.gpmnf.com/

16  –  III TRAIL DAS FARDAS

Local: Gondomar

Percurso: 12 Km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/426913791092924/

17  –  I QUIDGEST RUN IT

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/quidgest-run-it

17  –  19ª CORRIDA S. JOÃO

Local: Porto

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

17  –  IV MEIA MARATONA DE BELMONTE

Local: Belmonte

Percurso 21 Km + 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/4-meia-maratona-belmonte/

17  –  V LÉGUA DE JANES

Local: Janes/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

17  –  III GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DA FEIRA DO IDOSO

Local: Albernoa/Beja

Percurso: 7,2 km

Contacto: www.aabeja.org

17  –  16ª CORRIDA DO MIRANTE

Local: Ota

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt/eventos/16-corrida-do-mirante

17  –  RAMPA DO MOINHO

Local: Apelação/Loures

Percurso: 4 km + Provas por escalões

Contacto: : http://cm-loures.pt/Conteudo.aspx?Displayid=3814

17   –  II RIA RACE

Local: Praia da Vagueira/Vagos

Percurso: 12 km

Contacto: https://sites.google.com/view/ria-race-vagueira

17  –  VII GRANDE PRÉMIO AIREV

Local: Vizela

Percurso: 7 Km

Contacto: www.facebook.com/events/2121398907900376/

17  –  III PERCURSOS DE S. TIAGO

Local: Melres/Gondomar

Percurso: 16 Km + Caminhada 8 km

Contacto: http://pstpercursosstiago2018.admeus.pt/

17 –  VI TRAIL CONDINVEST LIXANIMA

Local: Monte do Seixoso/Lixa

Percurso: 21 Km + Mini/Caminhada 11 km

Local: https://lap2go.com/pt/event/trail-condinvest-2018

17  –  II TRAIL RUNNING SÃO JOÃO DE LOURE

Local: S. João de Loure/Albergaria-a-Velha

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/ii-sjl-trail-run

17  –  III TRAIL ANTONINO

Local: Vila Verde

Percurso: 25 km + 17 km

Contacto: www.cyclonessports.com/

17  –  V LOUZAN TRAIL

Local: Lousã

Percurso: 50 km + 27 km + 17 km

Contacto: http://louzantrail.com

17  –  II TRAIL DAS EIRAS

Local: Vermoim/Famalicão

Percurso: 25 k + 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.traildaseiras.pt

17  –  II TRAIL FOGE FOGE CAPÃO

Local: Freamunde

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

17  –  CIRCUITO DO IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA/CARVALHEIRO

Local: Funchal

Percurso: 4,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

17  –  VIII TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Pego Longo/Queluz

Percurso: 8,420 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

20  –  CIRCUITO DO ESTABELECIMENTO PRISIONAL DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 3,3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

22  –  CORRIDA DE S. JOÃO

Local: Braga

Percurso: 12 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

23  –  V FORUM BARREIRO RUN

Local: Barreiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

23  –  III CORRIDA S. PEDRO BY NIGHT

Local: Porto de Mós

Percurso: 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://portodemosacorrer.wixsite.com

23  –  III PALMELA RUN

Local: Palmela

Percurso: 12,5 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Palmela-Run-2018

23  –  XII CORRIDA POPULAR DE GAVIÃO

Local: Gavião/Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.91.90.61.41:2222/correfamalicao

23  –  II RIVER RACE

Local: Seixal

Percurso: 4,4 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/river-place-2018

23  –  VI LÉGUA NUDISTA

Local: Praia do Meco

Percurso: 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/949050221930643

23  –  IV ECO TRAIL RUN AZORES

Local: Ribeira Grande

Percurso: 39 km + 21 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.ecologictrailrunazores.com

23  –  V TRILHOS MOINHOS DA GÂNDARA

Local: Moinhos da Gândara/Figueira da Foz
Percurso: 22 Km + 12 + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trilhos-moinhos-gandara/

23  –  I CORRIDA DA FLOR

Local: Oiã/Oliveira do Bairro

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-da-flor-2018

23  –  III CORRIDA PORTO DE SINES

Local: Sines

Percurso 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1829

24  –  VI MEIA MARATONA DE GUIMARÃES

Local: Guimarães

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadeguimaraes.pt

24  –  II CORRIDA FITNESS

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/2a-corrida-fitness-venha-mexer-se

24  –  37º GRANDE PRÉMIO DE SÃO JOÃO

Local: Évora

Percurso: 10 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

24  –  SÃO ROQUE – PICO DOS BARCELOS – SÃO ROQUE

Local: Funchal

Percurso: 10,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

24  –  23º GRANDE PRÉMIO DE MANIQUE DE CIMA

Local: Manique de Cima/Sintra

Percurso: 6,7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

24  –  III GRANDE PRÉMIO DO INFANTADO 

Local: Infantado/Loures

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto:  http://www.cm-loures.pt/Conteudo.aspx?Displayid=3814

24  –  10 KM DA FREGUESIA DE TRAMAGAL

Local: Tramagal

Percurso 10 Km + Provas por escalões + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/10Km-Freguesia-de-Tramagal

24  –  XV GRANDE PRÉMIO DE BENSAFRIM

Local: Bensafrim

Percurso. Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO CD DO ARNEIRO “ALCINDO MOREIRA”

Local: Arneiro/Cascais

Percurso: 6,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

24  –  IV FUNCHAL SKYRACE

Local: Funchal
Percursos: 23 km + 12 km + 8 km

Contacto: http://skyrunning.camadeira.com

24  –  II TRAIL SUMMER CHALLENGE

Local: Praia da Foz do Lisandro/Ericeira

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

24  –  II TRAIL MARGENS DA PATEIRA

Local: Fermentelos/Águeda

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1723

24  –  I TRAIL AIRÓRUN

Local: Airó/Barcelos

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

24  –  III TRILHOS DA ABOBOREIRA

Local: Amarante

Percurso: 30 km + 18 km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/events/304252976646059/

24  –  I TRAIL CIDADE DE BORBA

Local: Borba

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://facebook.com/TrailcidadeBorba/

24  –  I TRAIL ORTIFAE

Local: Ortigosa/Leiria

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/ortifae

24  –  I TRAIL DAS FONTES DE CANEÇAS

Local: Caneças/Loures

Percurso: 12 km + 6 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/trail-das-fontes-de-canecas/

30  –  39ª CORRIDA DAS FOGUEIRAS

Local: Peniche

Percurso: 15 km + Corrida das Fogueirinhas 5 km

Contacto: www.prozis.com

30  –  IV GRANDE PRÉMIO CIDADE DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaaveiro.pt

30 –  V CORRIDA DOS GAMBUZINOS

Local: Pombal

Percurso: 5 km

Contacto: https://lap2go.com

30  –  IV LÉGUA DO CHÃO DURO

Local. Chão Duro/Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

30  –  XI CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/pg/Letrariabrewpub/posts/?ref=notif

30  –  XIII ULTRA TRAIL SERRA DA FREITA

Local: Arouca

Percurso: 100 km + 65 km + 26 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.confraria-trotamontes.com/2018/

30  –  IV TRAIL NOTURNO DO PALÁCIO

Local: Mafra

Percurso: Corrida/Caminhada 10 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

30  –  III URBAN TRAIL CAMINHADA DA CORUJA

Local: Coruche

Percurso: 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

30  –  TRAIL CRISTO-REI

Local: Santa Cruz

Percurso: 27 km + 17 km + 8 km

Contacto: http://www.trailmadeira.com/calendario/trail/trail-cristo-rei

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixar Resposta