Agenda da Corrida Maio-Junho

0
1643

MAIO

01   – 38ª CORRIDA INTERNACIONAL DO 1º MAIO

Local: Lisboa

Percurso: 15 km + Mini/caminhada 4 km

Contacto: www.corrida1maiocgtplisboa.com

01  –  21ª CORRIDA INTERNACIONAL DO 1º MAIO

Local: Covilhã

Percurso: 9 km

Contacto: www.aacb.net

01- 38ª GRANDE CORRIDA POPULAR 1º DE MAIO – USG

Local: Guarda

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

01 – II MILHA URBANA DE VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-milha-urbana-de-vila-real

01 – III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO FESTAS DE MAIO “PELOS TRILHOS DO MONTADO”

Local: Amoreiras-Gare/Odemira

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabeja.org

01  –  3º … PELO CORAÇÃO

Local: Mangualde

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2214

01 – 15ª MILHA URBANA DE FERNÃO FERRO

Local: Fernão Ferro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

01  –  GRANDE PRÉMIO 1º DE MAIO

Local: Ribeira Brava

Percurso: 6,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01 – 30º GRANDE PRÉMIO LUZENSE

Local: Lagos

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

01 – IV CORRER SOLIDÁRIO PELOS TRILHOS DA BARRAGEM

Local: Várzea Fresca/Salvaterra de Magos

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km + Escalões jovens

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Correr-Solidario-Pelos-Trilhos-da-Barragem-2019

01  –  VII TRAIL NABANTINO

Local: Tomar

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://trailnabantino.pt

01  –  III MESH NAZARETH TRAIL

Local: Nazaré

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.adal.pt

01  –  III TRILHOS DOS PERNETAS

Local: Canedo/Santa Maria da Feira

Percurso: 30 km + 18 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-dos-pernetas-2019

01  –  II TRAIL A. C. R. “OS MARRETINHAS” – ENCOSTAS COM HISTÓRIA

Local: Mire de Tibães/Braga

Percurso: 16 km + 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trail-acr-os-marretinhas-encostas-com-historia

01 – III TRAIL CAPITAL DA ABÓBORA

Local: Soza/Vagos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://runmanager.net/Eventos/3-trail-capital-da-abobora/425

01 – I TRAIL ROTA DO VAROSA

Local: Tarouca

Percurso: 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trail-rota-do-varosa

01 –  V TRAIL DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 45 km + 25 km + 16 km

Contacto: www.esposenderun.com

03 –  I NIGHT URBAN TRAIL LIPOR

Local: Baguim do Monte/Gondomar

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://www.portimer.pt/events.file.php?cid=48

04 – VIII CORRIDA DONA ESTEFÂNIA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-dona-estefania

04  –  24ª CORRIDA TERRY FOX

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bol.pt/Comprar/Bilhetes/73088-24a_edicao_da_corrida_terry_fox-parque_das_nacoes_lisboa/

04  –  IV LEIRIA RUN

Local: Leiria

Percurso: 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://leiriarun.pt

04  –  XIII EDIÇÃO DO GRANDE PRÉMIO DA MADREDEUS

Local: Madredeus

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabraga.pt

04  –  IV MILHA URBANA ALBERTO CHAÍÇA

Local: Monte da Caparica

Percurso: 1.609 m

Contacto: jsocorro@cm-almada.pt

04  –  II GRANDE PRÉMIO DA MÃE SOBERANA

Local: Loulé

Percurso: 4,9 km

Contacto: www.aaalgarve.org

04  –  V ULTRA TRAIL DE CERVEIRA

Local: Vila Nova de Cerveira

Percurso: 52 km + 22 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://ultratrailcerveira.com/

04  –  VIII ENDURO TRAIL CRP RIBAFRIA

Local: Ribafria/Benedita

Percurso: 30 km + 12 km + Caminhada 7 km (dia 5)

Contacto: https://endurotrailcrpribafria.wordpress.com/

04 –  III TRAIL DO AVE

Local: Riba de Ave/Famalicão

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

04  –  II ULTRA TRAIL DA GARDUNHA

Local: Louriçal do Campo/Castelo Branco

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.ultratrailgardunha.com

05   – MEIA MARATONA SETÚBAL

Local: Setúbal

Percurso: 21,095 km + 5,5 km

Contacto: www.alegromeiamaratonadesetubal.pt/site/

05  –  II CORRIDA DA DEFESA NACIONAL

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

05   –  VIII CORRIDA “ROTA DO QUEIJO” DE LOUSA

Local: São João da Talha/Lousa

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

05  –  VII RUN CAMBRA

Local: Vale de Cambra

Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada + Caminhada 6 km

Contacto: www.runcambra.com

05  –  III MEIA MARATONA DE TONDELA

Local: Tondela

Percurso: 21,097 km + 11 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/meia-maratona-de-tondela

05  –  XII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE REBORDOSA

Local: Rebordosa/Paredes

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.desportave.pt

05 – V CORRIDA POPULAR DE ESMORIZ

Local: Esmoriz

Percurso: 10 km + Corrida da Pequenada 500 m + Caminhada 5 km

Contacto: http://racetime.pt/corridaesmoriz

05  –  IV CORRIDA DA CANTARINHAS

Local: Bragança

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.ginasioclubebraganca.org/corrida-das-cantarinhas-2019

05  –  I MILHA CIDADE CALDAS DA RAINHA

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.adal.pt

05  –  GRANDE PRÉMIO CD NACIONAL/BIOFORMA

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

05  –  12º GRANDE PRÉMIO DE ALCOUTIM

Local: Alcoutim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

05 – 16ª DUPLA LÉGUA DE ARROQUELAS

Local: Arrouquelas/Rio Maior

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-riomaior.pt/informacoes/agenda/item/1822-calendario-do-31-torneio-das-freguesias-de-rio-maior

05 – II AQUA RACE

Local: Malarranha/Mora

Percurso: 24 km + 16 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Aqua-Race-2019

05 – CHALLENGE ARENA MEDIEVAL

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km com obstáculos + 6 km com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/challenge-arena-medieval-2019

05  –  V TRAIL OSSÓNOBA

Local: Estoi

Percurso: 31 km + 16 km

Contacto: http://trailossonoba.pt

05  –  VII LISBON ECO MARATHON

Local: Lisboa

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 12 km

Contacto: http://maratonadelisboa.pt

05  –  I TRILHOS DO DIABO

Local: Ferral/Montalegre

Percurso: 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/trilhododiabo

05  –  II EIRAS SINGLE TRAIL

Local: Eiras/Coimbra

Percurso: 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2199

05  –  II CORVUS TRAIL

Local: Abrantes

Percurso: 25 km + 13 km + Trail Kids 2 km (dia 4)+ Caminhada 8 km (dia 4)

Contacto: www.corvustrail.com

05  –  II TRAIL ATLÂNTICO NA COSTA DE SANTO ANDRÉ

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12,5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2031

05 – I TRAIL DA FILHÓS

Local: Cabrela/Montemor-o-Novo

Percurso: 16 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto. www.acorrer.pt/eventos/info/2255

05  –  II TRAIL SOLIDÁRIO A FAVOR DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: http://sinctime.highloop.pt/evento/17

05  –  16ª TAÇA PORTUGAL DE MONTANHA – 2ª JORNADA

Local: Lordelo

Percurso: Várias distâncias

Contacto: www.fpatletismo.pt/sites/default/files/__Quadro%20de%20Competições%202019_0.pdf

05  –  IV TRAIL ABOBRAS

Local: Alcainça

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 11 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-abobras-2019/

10  –  MILHA URBANA DA FESTA DA FLOR

Local: Funchal

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

11  –  VI FORUM BARREIRO RUN

Local: Barreiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

11  –  II NIGHT RUN CGD

Local: Évora

Percurso: 10 km

Contacto: http://www.atletismo-evora.pt/

11  –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES/PRIMAVERA

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 10 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

11  –  V ESTRELA GRANDE TRAIL

Local: Manteigas

Percurso: 80 km + 49 km + 26 km + 15 km

Contacto: www.estrelagrandetrail.pt

11  –  V CAMINHOS DE MELLARES

Local: Melres/Gondomar

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/groups/almadouro/

11  –  VII TRILHOS DAS LAMPAS

Local: São João das Lampas

Percurso: 24 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/7-trilho-das-lampas

11  – VI TRILHOS DOS AVÓS SAMVIPAZ SOLIDÁRIA

Local: Ortigosa/Leiria

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/trilhosdosavos

12  –  VII CORRIDA DE BELÉM

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

12  –  VI CORRIDA FERNANDA RIBEIRO

Local: Maia

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.6corridafernandaribeiro.eventsport.net

12  –  35ª MEIA MARATONA DE CORTEGAÇA

Local: Cortegaça

Percurso: 21,097 km, em linha e estafeta + Caminhada 7 km

Contacto: https://meiamaratonacortegaca.com

12  – 31ª MEIA MARATONA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

12  –  37º GRANDE PRÉMIO DE OUTORELA

Local: Outorela/Oeiras

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

12 –  37º JOVEMAIO

Local: Amora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

12  –  V CORRIDA CIDADE DE BEJA

Local: Beja

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1810

12  –  V CORRIDA MÉDIS MARGINAL DOURO

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.corridamarginaldouro.pt

12  –  CORRIDA DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: 4,2 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

12  –  29º GRANDE PRÉMIO DA BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

12  –  VIII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CASAL DE CAMBRA

Local: Casal de Cambra

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

12  –  57º GRANDE PRÉMIO INTERNACIONAL DE VISEU

Local: Viseu

Percurso: 10 Km + Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-internacional-viseu-2019

12  –  II CORRIDA/CAMINHADA DO ARADE

Local: Silves

Percurso: 12 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-corrida-caminhada-do-arade

12  –  I TRAIL TERRAS DE LAVRE

Local: Lavre/Évora

Percurso: 16 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2075

12  –  II CORTA-MATO RUI DUARTE SILVA
 Local: Parque Urbano do Pragal/Almada 

Percurso: Provas por escalões   

 Contacto: https://amigosparquedapaz.com/index.php

12  –  III TRAIL TRILHOS DA NEXEBRA

Local: Chão de Couce/Ansião

Percurso: 28 km + 16 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhosdanexebra.com

12  –  RAMPA SENHORA DA GRAÇA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aacb.net

12  –  III TRAIL PASSADIÇOS DO PAIVA

Local: Espiunca/Arouca

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://tppas.sportarc.pt

12  –  III TRAIL DO MOURO

Local: Alcobertas/Rio Maior

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-do-mouro-alcobertas-2019

12  –  III TRAIL BEM VIVER

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/trailbemviver

12  –  III BOTICAS TRAIL

Local: Boticas

Percurso: 29 km + 18 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://chrono.pt/eventos

12  – I TRILHOS NASCENTE E VALE DO NEIVA

Local: Ribeira do Neiva/Vila Verde

Percurso: 29 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-nascente-e-vale-do-neiva

12  –  II SANTARÉM TRAIL

Local: Santarém

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://pacemakersrunningclub.pt

12  –  TRAIL ROTA DA ÁGUA

Local: Querença/Loulé

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2257

12  –  VI TRAIL ERDAL – URGEZES SOLIDÁRIO

Local: Guimarães

Percurso: 26 km + 18 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://chrono.pt/eventos

12  –  IV TRAIL SERRA DA CABREIRA

Local: Vieira do Minho

Percurso: 40 km + 20 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://cabreirachallenge.pt/

12  –  I TRAIL DA BOA VISTA

Local: Boa Vista/Leira

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/boa-vista-leiria-portugal/trail-da-boa-vista/636231336834802/

12  –  I TRAIL DA BOA VIAGEM

Local: Continge/Viseu

Percurso: 21 km + 15 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2251

17 –  LIGHT RUN EM FAMÍLIA

Local: Reguengos de Monsaraz

Percurso: 6 km

Contacto: www.acorrer/eventos/info/2272

18  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque do Calhau

Percurso: 10 km

Contacto: www.circuitodosparques.com

18  –  IV MARVILA RUN

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/MarvilaRun/

18  –  II CORRIDA DA MARGINAL MIRAMAR

Local: Maia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt?=1110

18  –  MILHA URBANA DE VILA NOVA DE FAMALICÃO

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabraga.pt

18  –  I RUNNING WOMEN

Local: Miramar

Percurso: 5 Km

Contacto: www.proevents.pt/running-women-2019?p=425

18  –  TRILHO DOS MOINHOS

Local: Eiriz/Castro Daire

Percurso: 11 km + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net/run/eiriz/eiriz.htm

18  –  VIII ULTRA TRAIL DA SERRA DE SÃO MAMEDE

Local: Portalegre

Percurso: 110 km + 43 km + 22 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/ultratrailserrasaomamede/

18  –  II FREITA SKYRUNNING – VERTICAL

Local: Vale de Cambra

Percurso: 4 km

Contacto: www.facebook.com/freitaskyrunning

18  –  VI TRAIL VARZIM EM LAZER

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 27 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vi-trail-varzim-lazer

19  –  V CORRIDA CIDADE DE ALVERCA

Local: Alverca

Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

19  –  28º 17 KM PORTO DE MÓS – SERRA D’AIRE

Local: Porto de Mós

Percurso: 17,153 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/28edio-17kmportodems-serradaire

19  –  VI GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ E BELAS

Local: Belas

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

19  –  14ª CORRIDA DA MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-lisboa-a-mulher-e-a-vida/

19  –  14ª CORRIDA DA MULHER

Local: Porto

Percurso: 5 km

Contacto: www.runporto.com

19  –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CASA BENFICA ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/4-GP-Atletismo-Casa-Benfica-Abrantes

19  –  25ª CORRIDA CIDADE DE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 10 km + Corrida Jovem + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/corrida.vendasnovas

19  –  33º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE LINDA-A-PASTORA

Local: Linda-a-Pastora

Percurso: 8,884 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

19  –  II CORRIDA CIDADE DE GANDRA

Local: Gandra

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-cidade-de-gandra

19  –  GRANDE PRÉMIO ASSOC. G. D. ACADEMIA DO KORPO

Local: Barreiro

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

19  –  VIII 10 KM DE BUCELAS CAPITAL DO ARINTO

Local: Bucelas

Percurso: 8,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

19  –  XX GRANDE PRÉMIO DA J. A. MOZELENSE

Local: Mozelos/Santa Maria da Feira

Percurso: 9,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4,75 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-atletismo-vila-de-mozelos-2019

19  –  CAMINHAR E CORRER PELA SAÚDE

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 13 km com obstáculos + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/caminhar-e-correr-pela-saude-2019

19  –  GRANDE PRÉMIO DE DESPORTIVO DA MATA

Local: Mata/Castelo Branco

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

19  –  VI CORRIDA DE PATAIAS

Local: Pataias/Alcobaça

Percurso: 10 km

Contacto: http://www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/10kpataias

19   –  ROTA DOS DRAGOEIROS

Local: Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

19  –  III MEIA MARATONA ATLÂNTIDA

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 21,097 km + 4,95 km

Contacto: www.atletismodamadeira.pt

19  –  IV GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO CLUBE DESP. DO ARNEIRO “ALCINDO MOREIRA”

Local: Arneiro/Cascais

Percurso: 6,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

19  –  XI ESCALADA S. GENS

Local: Serpa

Percurso: 10,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabeja.org

19  –  1º VAI SER UM CALVÁRIO

Local: Valongo do Vouga/Águeda

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/calvario-2019/

19  –  II SERRAS COM VIDA TRAIL RUN

Local: Tomar

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailserras.com

19  –  II CASTELLUM TRAIL

Local: Alcabideque/Condeixa-a-Nova

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://castellumtrail.pt

19  –  II TRAIL DAS LENDAS

Local: Oliveira S. Pedro/Braga

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-das-lendas-2019

19  –  IV TRAIL SOLIDÁRIO CVP MACIEIRA DE RATES

Local: Macieira de Rates/Barcelos

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://www.sinctime.com/evento/23

19  –  II TRILHOS LUSO BUSSACO

Local: Luso

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-luso-bussaco

19  –  VI TRAIL RUNNING CTM VILA POUCA DE AGUIAR

Local: Vila Pouca de Aguiar

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://ctmvilapouca.com/6o-trail-ctm-vila-pouca-de-aguiar

19  –  IV TRAIL NOS TRILHOS DO CEIREIRO

Local: Beselga/Penedono

Percurso: 30 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/ahcrbeselguense

19  –  III TRAIL SANTA MARTA

Local: Alvre/Paredes

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-santa-marta-2019

19  –  V TRAIL VILLA DE BASTO

Local: Arnoia/Celorico de Basto

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/trailvilladebasto/

19  –  VII MONTEJUNTO TRAIL

Local: Cadaval

Percurso: 30 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/montejunto-trail-run-2019

19  – III PENICHE TRAIL POR TRILHOS DE PINHAL E MAR

Local: Peniche

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/PenicheTrail/

24 e 25  –  III AZORES TRAIL RUN

Local: Ilhas do Faial e do Pico

Percurso: 118 km + 65 km + 42 km + 25 km + 10 km + 3,5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/azores-trail-run-2019

25  –  XVI CORRIDA DE SOLIDARIEDADE APAV

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-solidariedade-apav

25  –  III GRANDE PRÉMIO DA BENEDITA

Local: Benedita

Percurso: 10 km + 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt

25  –  II NIGHT RUN URBANO FIGUEIRÓ DOS VINHOS

Local: Figueiró dos Vinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://facebook.com/NightRunUrbanFV

25  –  III CORRIDA SALESIANOS DE AROUCA

Local: Arouca

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://corridasalesianos.pt/2019

25  –  I 10 MILHAS DO PÔR DO SOL

Local: Praia da Tocha

Percurso: na praia – 16 km + Mini/Caminhada 8 km + Milha Jovem

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/10-milhas-do-p-r-do-sol/434

25  –  I SUNSET TRAIL SENHORAS DO MONTE

Local: Nespereira/Guimarães

Percurso: 15 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/sunset-trail-senhoras-do-monte_1

25  –  II TRAIL SERRA DE MONCHIQUE

Local: Monchique

Percurso: 48 km + 28 km + 18 km

Contacto: https://trailmonchique.wixsite.com/trailmonchique

25  –  I MONTEMOR A CORRER

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 21 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-montemor-a-correr

25  –  16ª TAÇA PORTUGAL DE MONTANHA – 3ª JORNADA

Local: Cinfães

Percurso: Distâncias várias

Contacto: www.fpatletismo.pt/sites/default/files/__Quadro%20de%20Competições%202019_0.pdf

25  –  II TRAIL ARES DO PINHAL

Local: Mação

Percurso: 30 km + 17 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Trail-Ares-do-Pinhal

25  –  I TRAIL RESISTÊNCIA QUINTA TAMARIZ

Local: S. Miguel da Carreira/Barcelos

Percurso: 3 horas

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-resistencia-quinta-tamariz-2019

26   –  14ª MEIA MARATONA DO DOURO VINHATEIRO

Local: Peso da Régua

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.meiamaratonadouro.pt

26  –  VI LÉGUA DE JANES

Local: Janes

Percurso: 4,828 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

26  –  XIII CORRIDA AO FAROL

Local: Burinhosa/Alcobaça

Percurso: 14,5 km + 6º GP Jovem + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/ccdrburinhosaatletismo?fref=ts

26  –  VI MILHA URBANA DA URCA

Local: Abrunheira

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

26  –  VI CORRIDA DAS CEREJAS

Local: Montes da Senhora/Proença-a-Nova

Percurso: 11 km

Contacto: www.aacb.net

26  –  BRUTUS BRAVE LAKE

Local: Mira

Percurso: 8 km com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/brutus-brave-lake-2019

26  –  II TRAIL DA LAGOA

Local: Airão S. João/Guimarães

Percurso: 14 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-trail-da-lagoa

26  –  V MELGAÇO ALVARINHO TRAIL

Local: Melgaço

Percurso: 47 km + 29 km + 15 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/melgaco-alvarinho-trail

26  –  IV TRAIL ESCARPAS DA MACEIRA

Local: Maceira/Torres Vedras

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/escarpasmaceira2019/

26  –  X TRAIL DO ALMONDA

Local: Centro Escolar da Serra d’Aire/Pedrogão

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.totalcrono.pt/eventos/xtraildoalmonda

26  –  III LX TRAIL MONSANTO

Local: Lisboa

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada

Contacto: https://werun.pt/eventos/iii-lx-trail-monsanto

26  –  II NAC TRAIL

Local: Cucujães

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 11 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/nac-trail-2019

26  –  II MOURÃO SCOUTS TRAIL

Local: Mourão

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2102

26  –  I TRAIL DA MULHER

Local: Valongo

Percurso: 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-da-mulher-2019

31  –  III ULTRA SKY MARATHON MADEIRA

Local: Santana

Percurso: 4,8 km

Contacto: www.madeiraskyrunning.com

 

JUNHO

01  –  IX CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadesantoantonio.com

01  –  X CORRIDA DA PÊRA ROCHA E DO VINHO

Local: Bombarral

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-do-vinho-pera-rocha-2019

01  –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Soure

Percurso: 10 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com/

01 – AMARES URBAN FIT

Local: Ferreiros/Amares

Percurso: 12 km com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/amares-urban-fit-2019

01  –  VI ULTRA SKYMARATHON MADEIRA

Local: Santana

Percurso: 55 km + 21 km + 13 km

Contacto: www.madeiraskyrunning.com

01  –  III TRAIL ROTARY EXPERIENCE

Local: Famalicão

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: https://chrono.pt/eventos/fama-runners-trail-challenge-2019/

02 – 18ª CORRIDA DO ORIENTE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 2 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-do-oriente

02  –  III CORRIDA SOLIDÁRIA HOVIONE

Local: Loures

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-solidaria-hovione

02  –  XV CORRIDA DAS PONTES

Local: Coruche

Percurso: 10 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/corrida-da-pontes-2019

02  –  II CORRIDA AIR SUMMIT

Local: Ponte de Sor

Percurso: 12 km

Contacto: www.aadp.pt

02  –  29º GRANDE PRÉMIO ATLETISMO BAJOUCA

Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/29grandeprmioatletismobajouca

02  –  VII CORRIDA AMORAMA EM MARCHA

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5

Contacto: https://corridaamorama.sports4all.pt/

02  –  III CORRIDA DE PERAFITA

Local: Perafita/Matosinhos

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-de-perafita-synergie-2019

02 – CIRCUITO DO CANIÇO

Local: Caniço

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

02  –  15ª CORRIDA DA BAÍA DA SFOA

Local: Amora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

02  –  V MEIA MARATONA DE BELMONTE

Local: Belmonte

Percurso: 21 km + 10 km + Caminhada

Contacto: https://chrono.pt/

02 –  I MILHA DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.esposenderun.com/index.php/i-milha-urbana-de-esposende

02 – II CORRIDA SANTA JOANA SOLIDÁRIA

Local: Aveiro

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/santa-joana/santa-joana-solidária-2ª-corrida-e-caminhada/2205695949758587/

02  –  XI GRANDE PRÉMIO JOÃO SILVA

Local: Praia de Mira/Mira

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-mira-2019

02  –  14ª CORRIDA CALDAS DAS TAIPAS

Local: Caldas das Taipas

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=106

02  –  VIII GRANDE PRÉMIO AIREV

Local: Vizela

Percurso: 7 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://airev.pt/grande-premio-airev

02 – I GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO RIBATEJANO FC VALADENSE

Local: Valada do Ribatejo/Santarém

Percurso: 12 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/1-grande-premio-de-atletismo-ribatejano-futebol-clube-valadense

02  –  IX ULTRA TRAIL DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 43 km + 22 km + 15 km

Contacto: www.ultrasesimbra.com

02  –  III MINHO E LIMA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://www.cyclonessports.com/index.php/178-iii-minho-e-lima-trail

02  –  I TRAIL DA TOMINA

Local: Santo Aleixo da Restauração/Beja

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2071

02  –  V TRILHOS DA MALA POSTA

Local: Pegões/Montijo

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2212

02  –  III TRAIL MARGENS DA PATEIRA

Local: Fermentelos/Águeda

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2112

02  –  III MARÃO TRAIL ADVENTURE

Local: Baião

Percurso: 29 km + 18 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/MTA-Marão-Trail-Adventure-1865793663634095/

02  –  III TRAIL QUINTA DOS MONTEIRINHOS

Local: Moimenta de Maceira Dão/Mangualde

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2243

02  –  V TRAIL DA RAPOSA MANHOSA

Local: Juncal/Porto de Mós

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://raposamanhosa.saomiguel-juncal.pt/index.php

02  –  IV TRAIL ROTA DOS MOINHOS

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 7 ou 11 km

Contacto: www.facebook.com/events/1958669927595420/

02  –  I TRAIL & CAMINHADA PELOS TRILHOS DE SÃO PEDRO DE FRANCE

Local: São Pedro de France/Viseu

Percurso: 16 km + 12 km + Caminhada 8 ou 12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2259

02   –  VII TRAIL DOS 4 CAMINHOS

Local: Alfena/Valongo

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=54

02 –  II TRAIL EXPOMORTÁGUA

Local: Mortágua

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/trail-expomortagua/433

08  –  IV MILHA DA JOMA

Local: Pista atletismo Massamá

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

08  –  V CORRIDA URBANA TERRAS DE SANTA MARIA

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.corridaurbana.com

08  –  14ª MILHA URBANA DA SERRA DA ESTRELA

Local: S. Romão/Seia

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

08  –  I URBAN NIGHT TRAIL PORTEL

Local: Portel

Percurso: 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2215

08  –  IV TRAIL DE SANTO ANTÓNIO

Local: Vila Nova da Barquinha

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-de-santo-antonio-2019

09  –  I CORRIDA DO AMBIENTE

Local: Monsanto/Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-do-ambiente-generali

09  –  27ª MILHA URBANA BAÍA DO SEIXAL

Local: Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

09  –  X GRANDE PRÉMIO BERNARDINO MACHADO

Local: Famalicão

Percurso: 10 km

Contacto: www.vilanovadefamalicao.org/_corre_famalicao

09  –  V MEIA MARATONA DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-meia-maratona-sunset-de-caminha

09  –  IV CORRIDA SOLIDÁRIA VAMOS CORRER COM O LÚPUS

Local: Algés

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

09  –  VI MEIA MARATONA D’OURO RUN

Local: Gondomar

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.dourorun.pt

09  –  28ª RAMPA DO MOINHO

Local: Apelação/Loures

Percurso: 4 km

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

09  –  V STREET CROSS LUSTOSA

Local: Lustosa/Lousada

Percurso: 10 km +Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=107

09  –  IX TRILHOS DOS ABUTRES

Local: Miranda do Corvo

Percurso: 44 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trilhos-dos-abutres-19

09  –  V CORRIDA DE MONTANHA DE PORTO MONIZ/21º CAMPEONATO PORTUGAL DE MONTANHA

Local: Porto Moniz

Percurso: Várias distâncias

Contacto: http://atletismodamadeira.pt

09  –  IV TRAIL S. PEDRO SOBREIRA

Local: Sobreira/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/4-trail-de-s-pedro

09  –  I NIGHT TRAIL FÁTIMA

Local: Fátima

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/1nighttrail

09  –  I TRAIL TRILHOS DO ZÊZERE DE CARREIRA DO MATO

Local: Carreira do Mato/Abrantes

Percurso: 21 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Trilhos-doZezere-de-Carreira-do-Mato

09  –  III TRAIL NOS TRILHOS DO DÃO

Local: Lourosa de Baixo/Viseu

Percurso: 20 km + 11 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2240

09  –  IV TRAIL ANTONINO 

Local: Vila Verde

Percurso: 24 Km + 14 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-trail-antonino

09  –  I TRAIL TERRAS DO CONDE

Local: Castelo de Paiva

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-terras-do-conde

09   –  II TRAIL ALTO DO PICOTO

Local: Cornes/Vila Nova de Cerveira

Percurso: 33 km + 23 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/179-ii-trail-alto-do-picoto

10   –  VIII CORRIDA VOLKSWAGEN

Local: Fábrica da Autoeuropa/Penalva

Percurso: 10 km em linha e estafeta + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.corridavolkswagen.pt

10  –  XV GRANDE PRÉMIO DO ESTÁDIO NACIONAL

Local: Cruz Quebrada/Oeiras

Percurso: 6,75 km + Provas por escalão

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

10  –  III MEIA MARATONA DA CEREJA 

Local: Alfândega da Fé

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-alfandegadafe.pt/frontoffice/pages/1139?event_id=371

10  –  XIII MEIA MARATONA DA FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/meia-maratona-da-figueira-da-foz

10  –  GRANDE PRÉMIO DO GD E CULTURAL ESTRELA NEGRA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

10  –  XVI MILHA URBANA ADÍLIO GOMES

Local: Altura

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

10  –  II CORRIDA JOÃO BRANDÃO

Local: Tábua

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km + 600 m Corrida da Família

Contacto: https://stopandgo.pt/events/corrida-joa-o-branda-o-2019

10  –  I GRANDE PRÉMIO ATLETISMO GUILHOVAI

Local: Guilhovai/Ovar

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/gp-atletismo-guilhovai-2019

10  –  VI GRANDE PRÉMIO BRAGA PISCOS

Local: Priscos/Braga

Percurso: 7Km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabraga.pt/pt

10  –  XIII BRISAS DO ATLÂNTICO

Local: Zambujeira do Mar/Odemira

Percurso: 21,097 km em linha e em estafeta

Contacto: www.aabeja.org

10 –  CORRIDA DA JUNTA FREGUESIA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Santo António

Percurso: 6,6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

10  –  IV TRILHOS VALE DO LEÇA

Local: Leça do Bailio

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/TVL22

10  –  III TRAIL ROSA DO ADRO

Local: Sanguedo/Santa Maria da Feira

Percurso: 32 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-rosa-do-adro-2019/

10  –  I TRAIL DO MARCENEIRO

Local: Rebordosa/Paredes

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=46

10  –  VI EXTREME TRAIL DOS CUCOS

Local: Cucos/Torres Vedras

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/extreme-trail-cucos

14  –  V RUN THE TIME OF YOUR LIFE

Local: Funchal

Percurso: 7 Km + 2 km

Contacto: www.facebook.com/RunTheTimeOfYourLife/

14 e 15  –  XIII ULTRA MARATONA CAMINHOS DO TEJO

Local: Lisboa

Percurso: 144 km + 57 km de Santarém

Contacto: www.ultracaminhosdotejo.com

14 e 15  –  IX OH MEU DEUS – SERRA DA ESTRELA

Local: Seia

Percurso: 196,6 km + 155,6 km + 109,5 km + 52,3 km + 27,8 km

Contacto: www.ohmeudeus.com

15  –  XV MARGINAL À NOITE

Local: Oeiras

Percurso: 8 km

Contacto: www.marginalanoite.pt

15   –  IX SEIXAL NIGHT RUN

Local: Seixal

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.seixalnightrun.pt

15  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Vale do Silêncio/Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.circuitodosparques.com

15  –  VI CORRIDA DO CASQUEIRO

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2032

15  –  V CORRIDA DA NAZARÉ

Local: Nazaré

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/corridadanazare

15  –  III CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO 2

Local: Mões/Castro Daire

Percurso: 14,4 km + Caminhada 10,4 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

15  –  V GRANDE PRÉMIO CIDADE DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 10 km + Milha Jovem + Caminhada 5 km

Contacto: https://recreiodeagueda.pt/gpagueda

15  –  II CORRIDA DO PULMÃO

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 5 Km + Caminhada 2,5 km

Contacto: www.corridadopulmao.pt/

15  –  VIII CORRIDA ACS

Local: São Brás de Alportel

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

15  –  II ESTREMOZ OBSTACLE RACE

Local: Estremoz

Percurso: 10 km com obstáculos

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2230

15  –  III TRILHOS DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 21 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-deespinho-2019

15  –  III TRAIL MONBIKETEAM

Local: Vaiamonte/Monforte

Percurso: 21 km + 14 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-noturno-monbiketeam-2019

15  –  VI TRILHOS MOINHOS DA GÂNDARA

Local: Moinhos da Gândara/Figueira da Foz

Percurso: 16 km + Corrida da Pequenada

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-moinhos-da-gandara-2019/

16  –  XX CORRIDA S. JOÃO

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.runporto.com

16  –  VII CORRIDA ROTA FONTE DA PIPA

Local: Torres Vedras

Percurso: 12,3 km

Contacto: www.werun.pt/eventos/7-corrida-fonte-da-pipa

16  –  IX GRANDE PRÉMIO DE PEGO LONGO – TRILHO DOS DINOSSAUROS

Local: Pendão/Sintra

Percurso: 8,42 km

Contacto: www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

16  –  CORRIDA IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA

Local: Carvalheiro

Percurso: 4,3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16  –  X TRILHOS LOUCOS DA REIXIDA

Local: Reixida/Leiria

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-loucos-da-reixida-2019

16  –  XVII CORRIDA DO MIRANTE

Local: Ota

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.werun.pt

16  –  III RIA RACE

Local: Vagueira/Aveiro

Percurso: 12 Km + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/RiaRaceVagueira

16  –  VII TRAIL CONDINVEST

Local: Lixa/Felgueiras

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: https://trail.b-in.pt/

16  –  III TRAIL E CAMINHADA DO PADROEIRO

Local: Buarcos

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.padroeiroriachos.pt/trail/html

16  –  II SERRA AMARELA SKY MARATHON

Local: Ponte da Barca

Percurso: 48 km + 33 km + 23 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/serra-amarela-sky-marathon-2019

16  –  II NOS TRILHOS DA NAVE

Local: Alvite/Moimenta da Beira

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2252

16  –  I TRAIL FOGE FOGE CAPÃO

Local: Freamunde

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/fogefogecapao

16  –  III TRAIL DAS EIRAS

Local: Vermoim/Famalicão

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.traildaseiras.pt

16  –  III LAMECUM TRAIL

Local: Lamego

Percurso: 33 km + 23 km + 13 km + Provas para escalões jovens de 500 a 1.000 m + Caminhada 8 km

Contacto: www.stopandgo.com.pt

16  –  II TRAIL PELOS TRILHOS DA MANTEIRA

Local: Casal das Figueiras/Coimbra

Percurso: 18 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/trail-2019-trilhos-da-manteira/419

19  –  CIRCUITO DO ESTABELECIMENTO PRISIONAL DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 3,3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

19  –  III CORRIDA DO PORTO DE SINES

Local: Sines

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

 Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2296

19  –  VI NIGHT RUN VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/night-run-cidade-de-vila-real

20  –  33ª ESCALADA DO MENDRO

Local: Vidigueira

Percurso: 11 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2189

22  –  VI CORRIDA DE S. JOÃO DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 12 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

22  –  38º GRANDE PRÉMIO DE S. JOÃO

Local: Évora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/38-grande-premio-sao-joao-de-atletismo

22  –  XXV GRANDE PRÉMIO MUSEU NACIONAL FERROVIÁRIO

Local: Entroncamento

Percurso: 10 Km + Caminhada 7 km

Contacto: www.gpmnf.com/

22  –  VII LÉGUA NUDISTA

Local: Praia do Meco

Percurso: 5 km

Contacto: http://leguanudistadomeco.blogspot.com/

22  –  II CORRIDA MONTE REAL

Local: Monte Real/Leiria

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.atletas.net/pt/corrida-monte-real

22  –  XIII CORRIDA POPULAR DE GAVIÃO

Local: Gavião/Famalicão

Percurso: 7 km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

22  –  IV PALMELA RUN

Local: Palmela

Percurso: 12,5 Km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Palmela-Run-2019

22  –  II AVELAR SUNSET TRAIL

Local: Avelar/Leiria

Percurso: 22 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://leguanudistadomeco.blogspot.com/

22  –  V FUNCHAL SKYRACE

Local: Chão da Lagoa/Funchal

Percurso: 22 Km + 12 km

Contacto: http://skyrunning.camadeira.com/

23  –  VII MEIA MARATONA DE GUIMARÃES

Local: Guimarães

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadeguimaraes.pt

23  –  V CORRIDA SOLIDÁRIA REFOOD

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://corridasolidaria.weebly.com/

23  –  II ANADIA WINE RUN

Local: Anadia

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://anadiawinerun.wordpress.com

23  –  IV CORRIDA FREGUESIA DE LOURES

Local: Infantado

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

23  –  24º GRANDE PRÉMIO DE MANIQUE DE CIMA

Local: Manique de Cima

Percurso: 6,7 km + Provas por escalões

Contacto: http://www.sintramove.pt/desporto-para-todos/projetos.html

23  –  SÃO ROQUE – PICO DE BARCELOS – SÃO ROQUE

Local: São Roque

Percurso: 10,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

23  –  II 10 KM DA FREGUESIA DE TRAMAGAL

Local: Tramagal

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

23  –  GRANDE PRÉMIO DE BENSAFRIM

Local: Bensafrim/Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aalgarve.org

23  –  II CORRIDA SECIL ENTRE FÁBRICAS

Local: Maceira/Leiria

Percurso: 15 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/1corridasecil-entrefbricas

23  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO PAULO FERREIRA

Local: Pinheiro da Bemposta

Percurso: 8 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/event/gp-atletismo-paulo-ferreira-2019

23  –  II ROTA DO MEAL REDONDO

Local: Pêro Viseu/Fundão

Km: 18 + Caminhada 6 km

Contacto: www.rotadomealredondo.pt/

23  –  I TRILHOS DO NABÃO

Local: Linhaceira/Tomar

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/trilhos-do-nabao-2019

23  –  II TRAIL AIRÓRUN

Local: Airó/Barcelos

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/183-ii-trail-runairo-2019

23  –  III TRAIL DOS AÇUDES

Local: Sentieiras/Abrantes

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-trail-dos-acudes

23  –  VI HARD TRAIL MONTE DA PADELA

Local: Barroselas/Viana do Castelo

Percurso: 33 km + 18 km + Provas escalões jovens + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/hard-trail-monte-da-padela-2019-by-compressport

23  –  III TRAIL SUMMER CHALLENGE

Local: Praia de Ribeira d’Ilhas/Ericeira

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

23  –  V ECO TRAIL RUN AZORES

Local: Ribeira Grande/S. Miguel

Percurso: 50 km + 38 km + 21 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/ecologic-trail-run-azores-2019

23  –  I CINDERELA TRAIL

Local: Mangualde

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2273

23  –  IV ULTRA TRILHOS DA ABOBOREIRA

Local: Amarante

Percurso: 30 km + 18 km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/trilhosdaaboboreira/

23  –  II TRAIL DAS FONTES DE CANEÇAS

Local: Caneças/Odivelas

Percurso: 12 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.werun.pt

23  –  II TRAIL MOSTEIRÔ

Local: Mosteirô/Santa Maria da Feira

Percurso: 18 Km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-mosteiro-2019/

23  –  II TRAIL CIDADE DE BORBA

Local: Borba

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2265

29  –  40ª CORRIDA DAS FOGUEIRAS

Local: Peniche

Percurso: 15 km + Corrida das Fogueirinhas 5 km

Contacto: https://corridafogueiras.pt

29  –  III RIVER RACE

Local: Seixal

Percurso: Corrida/Caminhada 5 km + 4 km

Contacto: www.werun.pt

29  –  IV DUAS LÉGUAS GANDARESAS

Local: Sanguinheira/Cantanhede

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/duas-leguas-gandaresas-2019

29  –  VI CORRIDA DOS GAMBUZINOS

Local: Pombal

Percurso: 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-gambuzinos-2019

29  –  XIV ULTRA TRAIL SERRA DA FREITA

Local: Arouca

Percurso: 100 km + 65 km + 26 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/xiv-ultra-trail-serra-da-freita

30  –  31º GRANDE PRÉMIO DE S. PEDRO

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bikeservice.pt

30  –  I CHALLENGE ODIVELAS A CORRER

Local: Odivelas

Percurso: 12 h + 3 h

Contacto: www.werun.pt

30  –  XV PORTO A SUBIR – CODEÇAL E GUINDAIS

Local: Porto

Percurso: 1 km + 1 km

Contacto: www.runporto.com

30  –  I LÉGUA DO PRIOR VELHO

Local: Prior Velho

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

30  –  XVII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DR. CARLOS GRADIZ

 Local: Cuba

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

30  –  III GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE S. PEDRO DE CASTELÕES 

Local: S. Pedro de Castelões/Aveiro

Percurso: 6 km

Contacto:  www.aaaveiro.pt

30  –  V TRAIL SENHORA DO CARMO

Local: Arentim-Cunha

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/186-v-trail-senhora-do-carmo

30  –  I OEIRAS TRAIL

Local: Barcarena

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://oeirastrail.com

30  –  V TRAIL NOTURNO DO PALÁCIO

Local: Mafra

Percurso: 10 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-noturno-do-palacio/20

30  –  IV POÇO NEGRO TRAIL

Local: Rio Mau/Penafiel

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/poco-negro-trail-2019

30  –  III WOLFAM TRAIL

Local: Minas da Borralha/Vila Real

Percurso: 25 km + 18 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/wolfram-trail-minas-da-borralha-2019

30  –  II ROTA DO TALEFE

Local: Fontinha/Febres

Percurso: 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/2-rota-do-talefe/426

Deixar Resposta