AGENDA DA CORRIDA MAIO-JUNHO

0
4464

MAIO

  01  – 36ª CORRIDA INTERNACIONAL DO 1º MAIO

Local: Lisboa

Percurso: 15 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.corrida1maiocgtplisboa.com

 

01   – GRANDE PRÉMIO 1º MAIO

Local: Ribeira Brava

Percurso: 3 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

01   – CORRIDA 1º DE MAIO

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

01   – I TRILHO DOS PERNETAS

Local: Canedo/Santa Maria da Feira

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

 

01   – GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO CRCD LUZENSE

Local: Vila da Luz

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

01  – V TRAIL NABANTINO

Local: Tomar

Percurso: 35 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trailnabantino.wixsite.com

 

  • IV TRAIL VARZIM E LAZER

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 22 km + 14 km

Contacto: www.prozis.com

 

01 – TRAIL “PELO CORAÇÃO”

Local: Mangualde

Percurso: 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt

 

01 – XV GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE LANDIM

Local: Landim/Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: 81.90.61.41:2222/correfamalicao

 

01 – I TRAIL MESH NAZAREH

Local: Pederneira/Nazaré

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt

 

05   – MILHA URBANA DA FESTA DA FLOR

Local: Funchal

Percurso: 1.609 metros + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

06   – I NIGHT RUN GDD

Local: Évora

Percurso: 10 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

06   – III CORRIDA MARGINAL DO DOURO

Local: Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridamarginaldouro.pt

 

06    –  II LEIRIA RUN

Local: Leiria

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

 

06 – 1ª PROVA ATLETISMO BENFICA DO RIBATEJO

Local: Benfica do Ribatejo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: assbr@mail.telepac.pt

 

06     – III TRAIL CAMINHOS CRUZADOS

Local: Nelas/Viseu

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1259

 

06   – ULTRA TRAIL CERVEIRA

Local: Vila Nova da Cerveira

Percurso: 50 km + 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

06   – III CAMINHOS DE MELLARES

Local: Melares/Gondomar

Percurso: 17km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/AlmaDouro

 

06   –  II TRAIL DO AVE

Local: Riba de Ave/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 25 km + 15 km + 8 km

Contacto: www.famarunners.com

 

06 – I NIGHT RUN FOR WISHES

Local: Lisboa

Caminhada: 16 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://makeawish.bol.pt/comprar/bilhetes/47729

 

6 e 7  – ENDURO TRAIL DA RIBAFRIA

Local: Ribafria

Percurso: 50 km + 20 km + 10 km

Contacto: http://endurotrailcrpribafria.wordpress.com

 

07 – VI CORRIDA DONA ESTEFÂNIA-DIA DA MÃE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

07  – CORRIDA DA BASE AÉREA Nº 6

Local: Montijo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

07   – MADEIRA UPHILL 2000

Local: Funchal

Percurso: 21,097 km em linha e estafeta + 10 km

Contacto: http://madeira.uphill2000.com

 

07 – WINE RUN BOMBARRAL

Local: Quinta do Sanguinhal/Bombarral

Percurso: 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

07   – IV CORRIDA SAÚDE MAIS SOLIDÁRIA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.corridasaudesolidaria.com

 

07   – III MONTEMURO TRAIL

Local: Castro Daire

Percurso: 50 km + 20 km + Caminhada 15 km

Contacto: www.facebook.com/montemurotrail

 

07 –  II MONTADO RUNNING

Local: Herdade do Freixo do Meio/Montemor-o-Novo

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.herdadedofreixodomeio.pt

 

07   – IV TRAIL RUNNING CTM VILA POUCA DE AGUIAR

Local: Vila Pouca de Aguiar

Percurso: 43 km + 24 km + 14 km + Caminhadas 8 e 17 km

Contacto: http://ctmvilapouca.com/40-trail-running

 

07   – V MINI MARATONA CIDADE DE VALE DE CAMBRA

Local: Vale de Cambra

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/runcambra-2017

 

07   – VII TRAIL CASTELO DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 30/35 km + 15/20 km + Caminhada 8/10 km

Contacto: www.trailcasteloabrantes.com

 

07   – GRANDE PRÉMIO RIBEIRA DA LAJE

Local: Ribeira da Laje/Oeiras

Percurso: 8,24 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

07   –  I CORRIDA POR ESTAFETAS ASSOCIAÇÃO VALE GRANDE

Local: Odivelas

Percurso: 5 km x 4 elementos

Contacto: www.werun.pt

 

07  –  I TRAIL DE ALCOBERTAS

LOCAL: Alcobertas/Rio Maior

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-alcobertas

 

07   – I XTREME TRIANGLE – XTREME SM

Local: Capela Nossa Senhora das Neves/Montejunto

Percurso: 14 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://lxextremetriangle.weebly.com

 

07   – III TRAIL CALCA FOLHAS

Local: Encourados/Barcelos

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.calcafolhas.com

 

07   –  BLUE RUN

Local: Quinta do Lago/Loulé

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

 

07   – 25ª RAMPA SENHORA DA GRAÇA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

07   – IV GRANDE PRÉMIO DE QUELUZ E BELAS

Local: Belas

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

 

07   – 14ª DUPLA LÉGUA DE ARROUQUELAS

Local: Arrouquelas/Rio Maior

Percurso: 10 km + Provas escalões

Contacto: www.cm-riomaior.pt

 

07   – 6ª CORRIDA “ROTA DO QUEIJO” DE LOUSA

Local: Lousa/Loures

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

 

07   – I TRAIL DO TEXUGO

Local: Redondo/Évora

Percurso: 25 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1322

 

07 – II MILHA URBANA ALBERTO CHAÍÇA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: milhaurbanaalbertochaica2017@gmail.com

 

13   – V TRILHOS DAS LAMPAS

Local: S. João das Lampas

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhodaslampas.com

 

13   – XI CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 10 km

Contacto: http://app.weventual.com

 

14  –  V CORRIDA DOS PUPILOS DO EXÉRCITO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km e 6 km

Contacto: www.associacaojorgepina.pt

 

14 – CORRIDA SOLIDÁRIA HOVIONE

Local: Loures

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

14 – 29ª MEIA MARATONA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6,5 km

Contacto: http://meiamaratonamarinade.wix.com/lagos

 

14   – III CORRIDA CIDADE DE BEJA

Local: Beja

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1336

 

14   – CIRCUITO DO MONTE

Local: Funchal

Percurso: 3971 metros

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

14   – 33º MEIA MARATONA DE CORTEGAÇA

Local: Cortegaça

Percurso: 21,097 km em linha + Estafeta 2 elementos + Caminhada 7 km

Contacto: www.meiamaratonacortegaca.com

 

14   – VI GRANDE PRÉMIO DE ALMARGEM DO BISPO

Local: Almargem do Bispo

Percurso: 9,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt

 

14   – 17ª MILHA URBANA DE S. DOMINGOS DE RANA

Local: S. Domingos de Rana/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-cascais.pt

 

14   – I TRAIL PASSADIÇOS DO PAIVA

Local: Arouca

Percurso: 25 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://sportarc.pt

 

14 – TRAIL TRILHOS DA NEXEBRA

Local: Chão de Couce/Ansião

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

14   – I SOUSÕES TRAIL

Local: Felgueiras

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://chrono.pt/Event/sousoes-trail

 

14  –  III STREET CROSS LUSTOSA

Local: Lustosa/Lousada

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.desportave.pt

 

14   – III TRAIL DA FRANQUEIRA

Local: Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.cyclonessports.com

 

14   – I CORRIDA SOLIDÁRIA AEISEG

Local: Lisboa

Percurso: 8 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

14   –  IV TRAIL ERDAL – URGEZES SOLIDÁRIO

Local: Urgezes/Guimarães

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.run4fun.pt

 

14   – V LUSO TRAIL

Local: Luso

Percurso: 25 km + 15 km + 7,5 km

Contacto: http://atletas.net/lusotrail

 

14   – I TRAIL NOS TRILHOS DO CEIREIRO

Local: Beselga

Percurso: 45 km + 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-trilhos-ceireiro

 

14   – 3ª LÉGUA URBANA DA PORTELA

Local: Portela

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

 

14   – IV TRAIL CORNO DA CABRA

Local: Pisões/Pataias

Percurso: 31 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhos.coc.pt

 

14   –  I TRAIL BEM VIVER

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-bem-viver

 

14 – I CORRIDA SOLIDÁRIA A.M.A. POLO DE LISBOA

Local: Seixal

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.acorrer.pt

 

14 – TRAIL SERUL CASTRO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 15 km

Contacto: www.acorrer.pt

 

20   – ULTRA TRAIL DE SÃO MAMEDE

Local: Portalegre

Percurso: 100 km + 50 km + 25 km

Contacto: www.utsmportalegre.com

 

20  –  II MARVILA RUN

Local: Parque da Belavista/Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.jf-marvila.pt

 

20   – ESTRELA GRANDE TRAIL

Local: Manteigas

Percurso: 109 km + 49 km + 26 km + 15 km

Contacto: www.estrelagrandetrail.pt

 

20 – SKYRUNNING QUILÓMETRO VERTICAL

Local: Ilha do Pico

Percurso: 1 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

 

21   –  28ª ALEGRO SETÚBAL MEIA MARATONA

Local: Setúbal

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.alegromeiamaratonadesetubal.pt

 

21    –      V LISBON TRAIL MARATHON

Local: Lisboa

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 12 km

Contacto: http://maratonadelisboa.pt

 

21   – 3ª CORRIDA CIDADE DE ALVERCA

Local: Pista Aviação Alverca

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.corridacidadealverca.com

 

21   – 12ª CORRIDA DA MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridadamulher.pt

 

21   – 12ª CORRIDA DA MULHER

Local: Porto

Percurso: 5 km

Contacto: www.runporto.com

 

21   – GRANDE PRÉMIO DE LINDA-A-PASTORA

Local: Linda-a-Pastora/Oeiras

Percurso: 8,45 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

21   – 9º GRANDE PRÉMIO DE ALCOUTIM

Local: Alcoutim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

21   – CIRCUITO DO CLUBE DESP. NACIONAL/BIOFORMA

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

21   – IV CORRIDA DE PATAIAS

Local: Pataias/Alcobaça

Percurso: 10 km

Contacto: www.10kpt.com

 

21   – 23ª CORRIDA CIDADE DE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/969

 

21   – III TRAIL “DE CORAÇÃO NA NATUREZA”

Local: Porto da Cruz

Percurso: 24 km + 16 km + 6 km

Contacto: www.trailmadeira.com

 

21   – IV CORRIDA DAS CEREJAS

Local: Montes da Senhora/Proença-a-Nova

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

21 – TRAIL DO CORAÇÃO

Local: Gandra/Paredes

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://lap2go.com

 

21   – II TRAIL SOLIDÁRIO CVP MACIEIRA DE RATES

Local: Macieira de Rates/Braga

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://facebook.com/trailsolidariocvpmacieiraderates

 

21   – III MELGAÇO ALVARINHO TRAIL

Local: Melgaço

Percurso: 48 km + 28 km + 17 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

21   – 6ª CORRIDA “10 KM BUCELAS CAPITAL DO ARINTO”

Local: Bucelas

Percurso: 10 km

Contacto: www.cm-loures.pt

 

21   – TRAIL DO ALMONDA

Local: Centro Esc. Serra D’Aire/Torres Novas

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-almonda

 

21   – II TRAIL ESCARPAS DA MACEIRA

Local: Maceira/Torres Vedras

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/escarpasmaceira2017

 

21   – III MILHA DA CIDADE DE QUELUZ

Local: Queluz

Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt

 

21   – III TRAIL RIA FORMOSA

Local: Montenegro/Faro

Percurso: 20 km

Contacto: www.cronosport.pt

 

21   –  I TRAIL DA ERICEIRA

Local: Ericeira

Percurso: 25 km + 10 km + Caminhada 10/15 km                                                                                                                                                                                                                                                                          Contacto: www.roteirosaventura.pt

21   – I TRAIL TERRAS DE SICÓ

Local: Vila Cã-Abiul/Pombal

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

21   –  2ª CORRIDA SOLIDÁRIA KATHREIN AUTOMOTIVE

Local: Vila Real

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Solidaria-Kathrein-Automotive-1500726576606626/

 

27   – ECO MEIA-MARATONA DE VILAMOURA

Local: Vilamoura

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: http://ecomeiamaratona.wix.com/maratona

 

27  –  CORRIDA UNIVERSIDADE DE LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km-individual ou em estafeta

Contacto: www.xistarca.pt

 

27   – AZORES TRAIL RUNNING

Local: Ilha do Faial

Percurso: 70 km + 48 km + 25 km + 22 km + 10 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

 

27   – III TRAIL DA RAPOSA

Local: Paredes

Percurso: 33 km + 19 km + Caminhada 14 km

Contacto: www.traildaraposa.pt

 

27 – 1º GRANDE PRÉMIO DA BENEDITA

Local: Benedita

Percurso: Km: 10

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/gpbenedita

 

28   – 13ª CORRIDA DAS PONTES

Local: Coruche

Percurso: 10 km + Caminhada 3,5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/corrida-das-pontes-2017

 

28   – XII MEIA MARATONA DO DOURO VINHATEIRO

Local: Peso da Régua

Percurso: 21,097 km + Mini 6 km

Contacto: http://meiamaratonadouro.pt

 

28   – V CORRIDA DE BELÉM

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4,3 km

Contacto: www.corridadebelem.pt

 

28   – XI CORRIDA AO FAROL

Local: Burinhosa/Alcobaça

Percurso: 14,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/ccdrburinhosaatletismo

 

28  –  34º GRANDE PRÉMIO OS ÍLHAVOS

Local: Aveiro

Percurso: 9,9 km

Contacto: www.aaaveiro.pt

 

28   – CIRCUITO DA ROTA DOS DRAGOEIROS

Local: Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

28   – V CORRIDA DA PRIMAVERA

Local: Esposende

Percurso: 10 km

Contacto: www.runporto.com

 

28   – IV AO TOM D’ELLA TRAIL RUNNING

Local: Lajeosa do Dão/Tondela

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.adrt.pt

 

28   –  II TRAIL CAMINHADA DOS AFECTOS

Local: Amiais de Cima/Santarém

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-afectos

 

28   – 27º GRANDE PRÉMIO SERRA DA ESTRELA

Local: Bouça

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

28   – II GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO CD DO ARNEIRO “ALCINDO MOREIRA”

Local: Arneira/São Domingos de Rana

Percurso: 7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-cascais.pt

 

28   – IX MEIA MARATONA NA AREIA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.meianaareia.com

 

28  –  I TRAIL PAPATRILHOS

Local: Vila Viçosa/Évora

Percurso: 28 km + 18 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1366

 

28   – III TRILHOS DA MALA POSTA

Local: Pegões/Montijo

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/979

 

28   – III CORRIDA DA ACADEMIA MILITAR UnApAMAS

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

28 – III GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DA CASA DO BENFICA EM ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.xistarca.pt

 

28  –  I COLUMBEIRA TRAIL RUN

Local: Columbeira/Bombarral

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://columbeiratrailrun.weebly.com

 

JUNHO

 

02   –  II S. JOÃO NIGHT RUN

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

 

2 e 3   –  IV ULTRA SKYMARATHON MADEIRA

Local: Santana

Percurso: 4,8 km vertical + 55 km + 20 km + 13 km

Contacto: www.madeiraskyrunning.com

 

03   – VII CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadesantoantonio.com

 

03   –  VIII CORRIDA DA PERA ROCHA E DO VINHO

Local: Bombarral

Percurso: 10 km + Prova escalões jovens 3 km

Contacto: http://bvbatletismo.com

 

03   –  III MEIA MARATONA DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://chrono.pt/event/maratona-caminha

 

03   –  II MILHA JOMA REAL

Local: Massamá

Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt

 

03   –  II CORRIDA ARES DO PINHAL

Local: Mação

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aresdopinhal.pt

 

03   –  AMARES URBAN FIT

Local: Ferreiros/Amares

Percurso: 12 km com 20 obstáculos

Contacto: https://lap2go.com

 

03   –  III GRANDE PRÉMIO CIDADE DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 10 km + Milha Jovem + Caminhada 5 km

Contacto: http://gpcidadedeagueda.pt

 

03   –  6ª CORRIDA ACS

Local: São Brás Alportel

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.aaalgarve.org

 

03  –   II ALVELOS À NOITE

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto. http://cyclonessports.com

 

03   –  II TRAIL EXPERIENCE

Local: Famalicão

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://famarunners.com

 

03   –  III FULL MOON TRAIL

Local: Estádio do Algarve

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.aaalgarve.org

 

04   –  III MEIA MARATONA BELMONTE

Local: Belmonte

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

 

04  –  16ª CORRIDA DO ORIENTE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 2 km

Contacto: www.corridadooriente.pt

 

04   –  XI MEIA MARATONA DA FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://atletas.net/meia-maratona-figueira-da-foz

 

04  –  I CORRIDA PELA ARTE

Local: Canha

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://werun.pt

 

04   –  II MEIA MARATONA DA REGUEIFA

Local: Regueifa/Valongo

Percurso: 21,097 km + 11 km + Caminhada

Contacto: www.mmregueifa.com

 

04  –  I MARÃO TRAIL ADVENTURE

Local: Teixeira/Baião

Percurso: 42 km + 21 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://maraotrailadventure.weebly.com

 

04   –  ULTRA TRAIL DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 60 km + 21 km + 15 km

Contacto: www.ultrasesimbra.com

 

04  –  II PORTUGAL 6H DE RESISTÊNCIA

Local: Vizela

Percurso: o máximo, individual ou por equipas

Contacto: http://run4fun.pt

 

04   –  II TRAIL DAS ANDORINHAS

Local: Sobradelo da Goma/Póvoa do Lanhoso

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

04  –  XII CORRIDA CALDAS DAS TAIPAS

Local: Caldas das Taipas

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/pg/corridacaldasdastaipas/

 

04   –  I TRAIL DA LOMBA

Local: Gondomar

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://lap2go.com

 

04   –  TRAIL RAPOSA MANHOSA

Local: Juncal/Porto de Mós

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailraposamanhosa

 

04   –  I MEIA MARATONA ATLÂNTIDA

Local: Funchal

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

04   – I OURÉM ULTRA TRAIL

Local: Ourém

Percurso: 45 km + 25 km + 13 km

Contacto: www.ouremultratrail.ipt.pt

 

09 e 10   –  V TRAIL OH MEU DEUS

Local: Seia

Percurso: 161,8 km + 106,2 km + 769,8 km + 41,5 km + 23,3 km

Contacto: www.ohmeudeus.com

 

10   –  GRANDE PRÉMIO DO ESTÁDIO NACIONAL

Local: Oeiras

Percurso: 6,75 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

 

10   –  XI BRISAS DO ATLÂNTICO

Local: Almograve/Zambujeira do Mar

Percurso: 21 km + Caminhada

Contacto: www.aabeja.org

 

10  –  VI PROVA DO SAL

Local: Praia dos Moinhos/Alcochete

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://provadosal.blogspot.pt

 

10 – 1ª CORRIDA DOS GAMBUZINOS

Local: Caldas da Rainha

Contacto: https://lap2go.com

 

10   –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO BRAGA PRISCOS

Local: Braga

Percurso: 9,2 km

Contacto: www.aabraga.pt

 

10  –  IV EXTREME TRAIL DOS CUCOS

Local: Zona Termal Cucos/Torres Vedras

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://turrestrailevents.weebly.com

 

10   – I GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CASA DO BENFICA C. BRANCO

Local: Castelo Branco

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

 

10   –  I BRAGA GRAND TRAIL

Local: Monte do Picoto/Braga

Percurso: 50 km + 26 km + 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

10   –  II TRAIL DE SANTO ANTÓNIO

Local: Vila Nova da Barquinha

Percurso: 18 km + 12 km

Contacto: http://gcbarquinhense.comunidades.net

 

10   –  XXIV MILHA DO ALTURENSE

Local: Altura

Percurso: 1.609m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

 

10   –  IV NIGHT RUN VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 9 km

Contacto: www.aavilareal.net

 

10   – CIRCUITO DA JUNTA DE FREGUESIA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Santo António da Serra

Percurso: 6,6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

10  – II ESMORIZ NIGHT RACE

Local: Esmoriz

Percurso: 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://atletas.net/esmoriz-night-race

 

10 e 11   –  XV CORRIDA DO MIRANTE

Local: Ota

Percurso: 10 km Equipas + 23 km + 11 km

Contacto: http://werun.pt

 

11   –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO CLUBE DESPORTIVO ESTRELA

Local: Amadora

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cdestrela.pt

 

 

11  –  VI GRANDE PRÉMIO AIREV

Local: Vizela

Percurso: 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/events/198474643972774

 

11   –  III TRAIL VILLA DE BASTO

Local: Villa de Basto/Celorico de Basto

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailvilladebasto.pt

 

11 – II GRANDE PRÉMIO DO IDOSO

Local: Albernoa

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aabeja.org

 

11   –  RAMALDE URBAN TRAIL

Local: Ramalde/Porto

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.desportave.pt

 

11   –  VIII CORRIDA E CAMINHADA LIBERTY SEGUROS

Local: Aveiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

 

11   –  II CORRIDA FREGUESIA DE LOURES/INFANTADO

Local: Infantado

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

 

11 – VIII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO BERNARDINO MACHADO

Local: Famalicão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: 81.90.61.41:2222/correfamalicao

 

11   –  II TRAIL ROTA DOS MOINHOS

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 40 km + 20 km + Caminhada 12/6 km

Contacto: http://chrono.pt/event/rota-moinhos/

 

11   –  IX GRANDE PRÉMIO PRAIA DE MIRA

Local: Mira

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com

 

11  –  III CORRIDA PELA ALEGRIA DO MOVIMENTO/PORTUGAL SEM DOR

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.racetime.pt/portugalsemdor

 

11   –  1ª CORRIDA DE VINHÓS

Local: Vinhós/Fafe

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

 

11  – CORRIDA SERRA DAS FUNDURAS

Local: Santo António da Serra

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

11  –  II TRAIL CAMINHO DOS ALMOCREVES

Local: Seroa/Paços Ferreira

Percurso: 22 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.run4fun.pt

 

15   –  31ª ESCALADA DO MENDRO

Local: Vidigueira

Percurso: 11,25 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1029

 

15   –  I CORRIDA SOLIDÁRIA DE OVAR

Local: Esmoriz/Ovar

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com

 

16   – III TRAIL NOTURNO DE PECHÃO

Local: Pechão

Percurso: 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

 

16   –  XI ULTRA MARATONA CAMINHOS DO TEJO

Local: Lisboa + Santarém

Percurso: 144 km + 57 km

Contacto: www.ultracaminhosdotejo.com

 

16  –  BLACK PIG RACE

Local: Braga

Percurso: 8 km com 20 obstáculos

Contacto: http://saojoaobraga.pt/blackpigrace

 

17  –  XIII MARGINAL À NOITE

Local: Oeiras

Percurso: 8 km

Contacto: www.marginalanoite.pt

 

17   –  III CORRIDA DA NAZARÉ

Local: Nazaré

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadanazare.pt

 

17 – I NIGHT RUN – CUAB

Local: Benavente

Percurso: 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

17  –  IV CORRIDA DO CASQUEIRO

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.cronosport.pt

 

17   –  III ECOLOGICAL TRAIL AZORES

Local: Ribeira Grande

Percurso: 50 km + 23 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

 

17 – TRAIL FOGE FOGE CAPÃO

Local: Freamunde

Percurso: 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/fogefogecapao

 

17   –  I CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO 2

Local: Mões-Fareja/Castro Daire

Percurso: 12,3 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

 

17   –  II TRAIL DAS FARDAS

Local: Gondomar

Percurso: 11 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://chrono.pt/event/2-trail-fardas

 

18   –  FORUM BARREIRO RUN

Local: Barreiro

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

 

18   –  18ª CORRIDA S. JOÃO

Local: Porto

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

 

18  –  23º GRANDE PRÉMIO MUSEU NACIONAL FERROVIÁRIO

Local: Entroncamento

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.gpmnf.com

 

18   –  II ULTRA TRILHOS DA ABOBOREIRA

Local: Amarante

Percurso: 44 km + 26 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

18   –  XXII GRANDE PRÉMIO DE MANIQUE DE CIMA

Local: Manique de Cima

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

 

18   –  IV TRILHOS MOINHOS DA GÂNDARA

Local: Moinhos da Gândara

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://trailjf-moinhosdagandara.pt

 

18 – 31º GRANDE PRÉMIO DA FERRARIA

Local: Ferraria/Penela

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aavilareal.net

 

18   –  II TRAIL ANTONINO

Local: Santo António Mixões da Serra/Vila Verde

Percurso: 30 km + 16 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 

18   –  I TRAIL SUMMER CHALLENGE

Local: Ericeira/Ribamar

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

18   –  CIRCUITO DO IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA/CARVALHEIRO

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

18 – TRAIL CABREIRA

Local: Vieira do Minho

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

 

18   – II TRAIL VILLA MOLINOS

Local: Rio de Moinhos/Penafiel

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://run4fun.pt

 

18   –  VIII TRILHOS LOUCOS DA REIXIDA

Local: Reixida/Leiria

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/trilhosloucosdareixida2017

 

18   –  V LOUZAN TRAIL

Local: Lousã

Percurso: 50 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://louzantrail.com

 

18  –  II TRAIL RUNNING CUBA

Local: Cuba/Beja

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 8c km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1349

 

24   –  CORRIDA DAS FOGUEIRAS

Local: Peniche

Percurso: 15 km + Fogueirinhas 5 km

Contacto: www.cm-peniche.pt

 

24 – II CORRIDA DAS NAÇÕES

Local: Parque das Nações/Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadasnacoes.com

 

24   –  IV SUNSET TRAIL SÃO PEDRO DO MOEL

Local: São Pedro do Moel

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt

 

24 – II FEIRA DA ÁGUA E DO REGADIO

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.aabeja.org

 

24   –   XII ULTRA TRAIL SERRA DA FREITA

Local: Arouca

Percurso: 100 km + 65 km + 28 km

Contacto: http://confraria-trotamontes.com/utsf

 

25   –  XIII ULTRA MARATONA ATLÂNTICA

Local: Melides-Troia

Percurso: 43 km + 15 km

Contacto: www.ultramelidestroia.pt

 

25   –  V MEIA MARATONA DE GUIMARÃES

Local: Guimarães

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadeguimaraes.pt

 

25   –  IV CORRIDA DE S. JOÃO DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 12 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

 

25   –  I CORRIDA DO CENTENÁRIO UF COMÉRCIO E INDÚSTRIA

Local: Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

 

25   –  26º RAMPA DO MOINHO

Local: Apelação/Loures

Percurso: 3 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-loures.pt

 

25 –  IV MEIA MARATONA D’OURO RUN GONDOMAR

Local: Gondomar

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.dourorun.pt

 

25 – WILD CHALLENGE STADIUM SPRINT

Local: Estádio da Luz/Lisboa

Percurso: 5 km com 20 obstáculos

Contacto: http://callofthewild.pt

 

25   –  SÃO ROQUE-PICO DOS BARCELOS-SÃO ROQUE

Local: Funchal

Percurso: 10,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

25   –  III CORRIDA DE S. TIAGO – RIO MEÃO

Local: Rio Meão/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 2,5 km

Contacto: www.corridadesaotiago.pt

 

25   –  CRISTO-REI TRAIL

Local: Santa Cruz

Percurso: 23 km + 10 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

 

25   –  14º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE BENSAFRIM

Local: Bensafrim

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

25   –  36º GRANDE PRÉMIO S. JOÃO

Local: Évora

Percurso: 10 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

Deixar Resposta