Agenda da Corrida Março-Abril

0
312

MARÇO

02  –  5ª VOLTA À UNIÃO DAS FREGUESIAS DE MARMELEIRA E ASSENTIZ

Local: Marmeleira/Rio Maior

Percurso: 6 km

Contacto: www.cm-riomaior.pt/informacoes/agenda/item/1822-calendario-do-31-torneio-das-freguesias-de-rio-maior

02  –  VII PORTO SANTO TRAIL

Local: Porto Santo

Percurso: 42,5 km + 21,4 km + 6,7 km

Contacto: http://portosantonaturetrail.com/index.php/pt

02  –  IV TRILHOS DO JAVALI NOTURNO

Local: Setúbal

Percurso: 15 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilhos-do-javali-noturno-2019

02  –  VI RIO DE MOURO CROSS RUN – 5º PRÉMIO CARLOS CORREIA

Local: Rio de Mouro/Sintra

Percurso: 7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

02  –  IV TRILHOS DE MÉRTOLA

Local: Mértola

Percurso: 46 km + 26 km + 14 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2096

03  –  24ª CORRIDA DAS LEZÍRIAS

Local: Vila Franca de Xira

Percurso: 15,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

03  –  III MEIA MARATONA DE CASCAIS

Local: Cascais

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://meiamaratonadecascais.pt

03  –  36ª  LÉGUAS DO NABÃO

Local: Tomar

Percurso: 15 km + Mini Légua 1,7 km Jovens + Caminhada 10 km

Contacto: www.clubecalma.pt/3-leguas-do-nabao

03  –  VI CORRIDA DO CARNAVAL

Local: Lousada

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

03  –  X GRANDE PRÉMIO DE CARNAVAL

Local: Loulé

Percurso: 5,4 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://www.aaalgarve.org

03  –  18ª CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-4-estacoesinvernocoimbra-2019

03   –  CORTA-MATO DO ALENTEJO

Local: Alvito

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

03  –  CAMPEONATO DISTRITAL DE CORTA-MATO LONGO

Local: Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

03  –  I TRILHOS DOS GALHARDOS

Local: Folgosinho/Gouveia

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trilhosdosgalhardos

03  –  IV FAFE TRAIL RUN

Local: Fafe

Percurso: 35 km + 18 km + Caminhada

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/fafe-trail-run-2019

03  –  I TRILHOS DE ARGANIL

Local: Arganil

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/trilhos-de-arganil/404

03  –  I URBAN TRAIL DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/5951/n/I+Urban+Trail+de+Caminha

03  –  III TRAIL DOS MILAGRES

Local: Cernache/Coimbra

Percurso: 21 km + 14,5 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-dos-milagres_1

08  –  VI NIGHT RUN VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2148

09  –  I MILHA URBANA CASA DO BENFICA DE PORTALEGRE

Local: Portalegre

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aadp.pt

9 e 10 – III TRILHO DO INFANTE

Local: Penela

Percurso: 53 km + 32 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilho-do-infante-2019

9 e 10 – VIII TERRITÓRIO CENTRO

Local: Proença-a-Nova

Percurso: 43,2 km + 25,9 km +17,2 km

Contacto: http://territoriocc.com/

10  –  IV CORRIDA DOS SALESIANOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/corrida-salesianos

10  –  XV MEIA MARATONA RIBEIRA GRANDE-PONTA DELGADA

Local: Ribeira Grande

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

10  –  29º GRANDE PRÉMIO DE LEIÃO

Local: Leião/Oeiras

Percurso: Prova por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

10  –  GRANDE PRÉMIO DO LIVRAMENTO

Local: Livramento/Funchal

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

10  –  II EPIC SANA BEACH RUN

Local: Praia da Falésia/Açoteias

Percurso: 10 km + 5 km

Contacto: www.crono.aaalgarve.org/eventos/epic-sana-beach-run

10  –  I TRAIL DE MAFRA

Local: Mafra

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt/eventos/trail-de-mafra

10  –  37º MANTEIGAS-PENHAS DOURADAS

Local: Manteigas

Percurso: 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/12-Kms-Manteigas-Penhas-Douradas-209488949188567/

10  –  I TRAIL SOLIDÁRIO BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS PAMPILHOSA

Local: Pampilhosa

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.plataformaomdc.com/CLIENTE/ver_evento_cli/75/

10  –  CORTA-MATO DAS PEDREIRAS

Local: Pedreiras

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

10  –  V TRAIL DE ALVELOS

Local: Alvelos

Percurso: 25 km + 15 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/219044995694021/

10  –  III COLUMBEIRA TRAIL RUN

Local: Bombarral

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/columbeira-trail-run-2019

10  –  IV TRAIL RUNNING CANHA

Local: Canha/Montijo

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2051

10  –  V TRILHOS DA COSTA SALOIA

Local: Colares

Percurso: 23 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/5-Trail-Running-da-Costa-Saloia

10  –  III CORRIDA DO MOINHO

Local: Foros de Arrão/Portalegre

Percurso: 21 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2151

14 a 17  –  III ECO MADEIRA ULTRA-MARATONA

Local: 167 km + 44 km + 14 km

Percurso: 167 km

Contacto: http://www.ecomadeiraultramarathon.com/index.php/pt/

15  –  II CORRIDA NACIONAL DOS PROFESSORES

Local: Funchal

Percurso: 5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16  –  V VITALIS 7 K JAMOR

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 7 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com

16  –  XII MILHA URBANA DE SÃO MARCOS

Local: São Marcos/Cacém

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

16  –  II ESCALADA À FOIA

Local: Monchique

Percurso: 7,5 km

Contacto: http://www.aaalgarve.org

16  –  I MILHA DE SÃO JOSÉ

Local: Póvoa de Lanhoso

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabraga.pt

 

16  –  III TRAIL DOS MOINHOS DA BAJOUCA

Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/traildosmoinhosdabajouca

17  –  29ª MEIA MARATONA DE LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 21.097 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.meiamaratonadelisboa.com

17  –  V MEIA MARATONA DE AMARANTE

Local: Amarante

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.meiaamarante.pt

17  –  XVI CORRIDA DO DIA DO PAI

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.runporto.com

17  –  37º GRANDE PRÉMIO DE ALBERGARIA-A-VELHA

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-atletismo-albergaria-2019

17  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE ODIÁXERE 

Local: Odiáxere

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

17   –  VIII CORTA-MATO DO CLUBE ATLETISMO DE VALE DE FIGUEIRA

Local: Vale de Figueira

Percurso: 5,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/calendarioProvas.aspx

17  –  CORTA-MATO 7 FONTES

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

17  –  I TRAIL SPORT ARRONCHES E BENFICA

Local: Arronches

Percurso: 20 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/events/467277130461750/

17  –  IV TRAIL DO POTE “GONDAR E ORBACÉM”

Local: Gondar/Caminha

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2196787703939269

17  –  III TRAIL DA PRIMAVERA

Local: Ademas/Santiago do Cacém

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2030

17  –  II TRAIL MEGALITISMO

Local: Paradamonte/Ponte da Barca

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.chrono.pt/eventos

17  –  VII TRAIL TERRAS DE ANSIÃO

Local: Ansião

Percurso: 27 km + 18 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.terrasdeansiao.ansibikers.pt

17  –  III TRAIL BARRACAS DE PEDRA

Local: Póvoa da Lomba/Cantanhede

Percurso: 19 km + Mini/Caminhada 12 km + Trail Jovem

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/iii-trail-barracas-de-pedra/399

17  –  VII TRILHOS DO PALEIZÓICO

Local: Aldeia de Couce/Valongo

Percurso: 48 km + 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/5701/n/Trilhos+do+Paleozóico+2019

17  –  IV TRAIL CACHOPO SOLIDÁRIO

Local: Cachopo/Tavira

Percurso: 30 km + 16 km + 22 km (Equipas) + Caminhada 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/iv-trail-cachopo-solidario/

17  –  II TRAIL RUN BATALHA DO VIMEIRO

Local: Vimeiro/Lourinhã

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Trail-Run-Batalha-do-Vimeiro-1808

17  –  I SUSHI TRAIL

Local: Reguengo Grande/Lourinhã

Percurso: 13 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Sushi-Trail

23  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque da Bela Vista/Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: http://circuitodosparques.com/

23  –  I MEIA MARATONA DA PRIMAVERA

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 21,097 km + Camarada 6 km

Contacto: www.experience.europarque.pt/mmprimavera

23  –  I GUIMARÃES NIGHT RUN

Local: Guimarães

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/guimaraes-night-run-2019

24  – 19º 12 KM DE SALVATERRA DE MAGOS

Local: Salvaterra de Magos

Percurso: 12 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

24  –  IV MEIA MARATONA DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

24  –  CORRIDA CIDADE DE AVEIRO

Local: Aveiro

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.facebook.com/corridacidadedeaveiro/

24  –  V PETRUS RUN

Local: Pedroso/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.petrusrun2019.eventsport.net

24  –  GRANDE PRÉMIO DO GRUPO RECREATIVO DA QUINTA DA LOMBA

Local: Polis/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

24  –  33º GRANDE PRÉMIO DE TERCENA

Local: Tercena/Oeiras

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

24  –  VII GRANDE PRÉMIO ESTOI “EUSÉBIO RITA BEXIGA”

Local: Estoi

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  I GRANDE PRÉMIO PRIMAVERA

Local: Santa Comba Dão

Percurso: 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/1-gp-primavera-10k

24  –  CORTA-MATO ASSOC. DESP. CASTELO DE VIDE

Local: Castelo de Vide

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.net

24  –  17º TRILHOS DO MOGADOURO

Local: Mogadouro

Percurso: 20,8 km + Caminhada 9,4 km

Contacto: www.dareyouspot.com/Events/NextEvents

24  –  V TRAIL RUNNING BOMBEIROS MESSINES

Local: São Bartolomeu de Messines

Percurso: 30 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorer.pt/eventos/info/2046

24  –  III TRAIL QUEIRIGA

Local: Queiriga/Vila Nova de Paiva

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1610

24  –  VII TRAIL VIVER PEREIRA

Local: Montemor-o-Velho

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/5706/n/VII%C2%A0Trail%C2%A0Viver%C2%A0Pereira

24  –  V TRAIL RUNNING MONSARAZ

Local: Reguengos de Monsaraz

Percurso: 45 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/3061/n/Sharish+Monsaraz+Natur+Trail

24  –  TRAIL MARATONA SOBRAL DE MONTE AGRAÇO

Local: Sobral de Monte Agraço

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2158

24  –  ARRÁBIDA CHALLENGE

Local: Setúbal

Percurso: 10 km com 20 a 30 obstáculos

Contacto: www.werun.pt

29 e 30  –  IV ULTRA TRAIL DO MARÃO

Local: Amarante

Percurso: 105 km + 55 km + 25 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/compressport-utm-19

30  –  III MEIA MARATONA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 21,097 km + 10,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

30  –  23º GRANDE PRÉMIO COMENDADOR RUI NABEIRO

Local: Elvas

Percurso: 10 km

Contacto: www.aadp.pt/

30  –  MILHA NOTURNA ACD LAVANDEIRA

Local: Lavandeira/São João de Ver

Percurso: 1.609 m + Prova escalões jovens

Contacto: www.aaaveiro.pt

30  –  VI CORRIDA NOTURNA DA HORA DO PLANETA

Local: Funchal

Percurso: 2,9 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

31  –  24ª CORRIDA DA ÁRVORE

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

31 –  37ª CORRIDA DOS SINOS

Local: Mafra

Percurso: 15 km + Corrida dos Sininhos 6 km

Contacto: www.sinos.aamafra.com

31  –  29ª CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.pt

31 –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO OS GALGOS “RICARDO ALVES”

Local: S. Domingos de Rana

Percurso: 7,8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

31  – CAMPEONATO DISTRITAL DE ESTRADA COIMBRA

Local: Oliveira do Hospital

Contacto: http://adac.pt

31  –  CORRIDA DOS PESSEGUEIROS

Local: Orjais/Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

31  –  II MILHA CARLOS CABRAL

Local: Lagos

Percurso: 1.609 m + Provas escalões

Contacto: http://www.aaalgarve.org

31  –  I CORRIDA SALOIA SINTRA-JANAS

Local: Janas/Sintra

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

31  –  I CORRIDA SOLIDÁRIA MATA DA MACHADA

Local: Barreiro

Percurso: 5 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/cercizimbra.crl/

31  –  V TRAIL DA AZENHAS

Local: Dianteiro/Coimbra

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2044

31  –  VI CORK TRAIL RUNNING

Local: Erra/Coruche

Percurso: 21 km + 13 km + Cork Kids 500 m + Caminhada 7 km

Contacto: www.corktrail.coac.pt

31  –  IV TRILHOS DE BELLAS

Local: Belas

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt

31  –  V CORRIDA DO ALVA

Local: Sandomil/Penalva de Alva

Percurso: 15 km + Provas por escalões + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/corridadoalva

31 –  V TRAIL DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 45 km + 25 km + 16 km

Contacto: www.esposenderun.com

31  –  XI TRILHOS DO PASTOR

Local: Batalha

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://acsmamede.webnode.pt

31 – II TRAIL BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE MÊDA

Local: Mêda

Percurso: 26 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/285296352188676/

31 – II TRAIL MUNICÍPIO DE ALCOCHETE

Local: campo de Tiro de Alcochete

Percurso: 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/265585931001403/

ABRIL

06  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque José Gomes Ferreira

Percurso: 10 km

Contacto: www.circuitodosparques.com

06  –  II ZELA ULTRA MARATHON

Local: Vouzela

Percurso: 63 km + 42 km + 21 km +10 km

Contacto: https://ze/ultramarathon.pt

06  – I MILHA PEDRO RABAÇA

Local: Póvoa e Meadas/Castelo de Vide

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aadp.pt

06  –  I TRILHOS TERMAIS

Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-termais-2019

06  –  VII PIÓDÃO TRAIL RUNNING

Local: Píódão

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.ultrapiodao.com

06  –  I TRAIL ALDEIA RIBEIRINHA

Local: Granja/Évora

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2210

07  –  14ª CORRIDA DO SL BENFICA-ANTÓNIO LEITÃO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.slbenfica.pt

07 –  III MEIA MARATONA DE ÍLHAVO

Local: Ílhavo

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km + Corrida da Pequenada 300 m

Contacto: www.atletas.net/meia-maratona-de-ilhavo

07  –  28º CORRE PRAIA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 14 km + 7 km

Contacto: www.werun.pt

07  –  25º GRANDE PRÉMIO CEREJEIRAS EM FLOR

Local: Donas/Fundão

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

07  –  VI MEIA MARATONA JUVENTUDE ILHA VERDE

Local: Ponta Delgada

Percurso: 21,097 km + 10,5 km + Provas escalões jovens + Provas escalões jovens

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

07  –  XIII GRANDE PRÉMIO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 7,94 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

07  –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CLUBE DO SARGENTO DA ARMADA

Local: Base Naval do Alfeite/Laranjeiro

Percurso: 7,7 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://atletismocsa.webnode.pt

07  –  VI MILHA DA BELA VISTA

Local: Lagoa

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

07  –  XI GRANDE PRÉMIO CLUBE DO PESSOAL DAS ÁGUAS DE GAIA

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.desportave.pt

07  –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA FREGUESIA DE ALMALAGUÊS

Local: Almalaguês/Coimbra

Percurso: 8,2 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.adac.pt

07  –  VII MEIA MARATONA DOS ATOLEIROS

Local: Fronteira/Portalegre

Percurso: 21 Km + 7 km

Contacto: www.aadp.pt/mini-e-meia-maratona-dos-atoleiros/

07  –  XII ULTRA TRAIL GEIRA/VIA NOVA ROMANA

Local: Amares

Percurso: 50 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ultra-geira-romana-2019

07  –  II TRAIL AMIGOS DO JOSÉ ALMEIDA

Local: Barcouço/Coimbra

Percurso: 11 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2092

07  –  III TRAIL DO TEXUGO

Local: Redondo

Percurso: 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.traildotexugo.pt

07  –  MILHA CARLOS CABRAL

Local: Lagos

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-lagos.pt

07  –  V POMBAL TRAIL

Local: Pombal

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-pombal-sico-2019

07  –  I TRILHOS DO MINEIRO

Local: S. Pedro da Cova

Percurso: 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://www.portimer.pt/events.file.php?cid=42

07  –  III TRAIL ROTA DAS CAPELAS

Local: Marco de Canaveses

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-rota-das-capelas

07  –  II TRAIL CRUZ VERMELHA DE TORRES VEDRAS

Local: A-dos-Cunhados/Torres Vedras

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/trail-cruz-vermelha-de-torres-vedras

07  –  IV TRAIL ROTA DO BOLINHOL

Local: Vizela

Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.run4fun.pt/evento/trail-rota-do-bolinhol-2

13  –  III CORRIDA DO CENTENÁRIO/SCUT

Local: Torres Vedras

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.xistarca.pt

13  –  III NIGHT RUNNING CIDADE SANTIAGO DO CACÉM

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.facebook.com/JuventudeAC/

13  –  14ª CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/notes/adn-organização-de-eventos-desportivos/corrida-contra-relógio-dos-escadórios-do-bom-jesus-do-monte-braga/815378652137217/

13 – XVI GRANDE PRÉMIO DO PINHAL

Local: Sertã

Percurso: 7 km

Contacto: www.aacb.net

13  –  III TRAIL REQUEIJÃO TERRAS DE ALGODRES

Local: Fornos de Algodres

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1998

13  –  VI TRANS PENEDA-GERÊS

Local: Montalegre e Ponte de Mizarela

Percurso: 80 km + 45 km + 25 km + 11 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/transpeneda-geres-2019/

13 a 20  –  PENEDA-GERÊS TRAIL ADVENTURE

Local: Vila do Gerês

Percurso: 212 km + 135 km + 134 km + 80 km

Contacto: www.carlossanatureevents.com/pt/pgta

14  –  39º CIRCUITO VILA DE ODEMIRA

Local: Odemira

Percurso: 8,5 km

Contacto: www.aabeja.org

14  –  80ª ESTAFETA CASCAIS-LISBOA

Local: Cascais

Percurso: 20 km em estafeta e em linha

Contacto: www.xistarca.pt

14  –  19º GRANDE PRÉMIO CIDADE DE MONTEMOR-O-NOVO

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 3 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt/

14  –  II MEIA MARATONA DE BARCELOS

Local: Barcelos

Percurso: 21,097 km + 11,5 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

14  –  38º GRANDE PRÉMIO DO JOMA

Local: Monte Abraão

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

14  –  III ESTAFETA DA LIGA DOS COMBATENTES

Local: Faro-Tavira

Percurso: 33 km

Contacto: www.aaalgarve.org

14  –  VII 10 KM LEIRIA

Local: Leiria

Percurso: 10 km + Prova Leiria Jovem 2,8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/10kmdeleiria

14  –  II MEIA MARATONA DE MATOSINHOS

Local: Matosinhos

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

14  –  VIII COIMBRA ENTRE MARGENS

Local: Coimbra

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.adac.pt

14  –  GRANDE PRÉMIO GD E REC. DA VERDERENA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

14  –  XXVI GRANDE PRÉMIO DAS CEREJEIRAS

Local: Jardim da Serra

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

14  –  III GRANDE PRÉMIO DA CORTIÇADA

Local: Proença-a-Nova

Percurso: 9 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aacb.net

14  –  16ª TAÇA DE PORTUGAL DE MONTANHA/14º CROSS DA JOBRA

Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: Várias distâncias

Contacto: www.aaaveiro.pt

14  –  X TRILHOS DE ALMOUROL

Local: Almourol/Vila Nova da Barquinha

Percurso: 40 km + 25 km + Caminhada 18 km

Contacto: www.trilhosdoalmourol.com

14  –  VII TRAIL SANTA LUZIA

Local: Viana do Castelo

Percurso: 50 km + 30 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.olimpicovianense.pt

14  –  I TRAIL CIDADE DE MOURA

Local: Moura

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-cidade-de-moura-2019

14  –  III TRAIL MESTRE DE AVIS

Local: Avis

Percurso: 28 km + 12 km

Contacto: www.aadp.pt

14  –  I TRAIL DE RIBAMAR E SANTA BÁRBARA

Local: Ribamar/Lourinhã

Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Ribamar-Santa-Barbara

14  –  VII TRAILAGARES

Local: Penafiel

Percurso: 28 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.amigosdopedal.net

14  –  III TRAIL BELA BELA

Local: Águeda

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-bela-bela-2019

14  –  VII TRILHO DOS GATOS

Local: Gatões/Montemor-o-Velho

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/gatoesbtt

14  –  I TRAIL DA VÁRZEA DE LOURES

Local: Loures

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

14  –  I TRAIL TERRAS DOM PEDRO

Local: Lamego

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-terras-dom-pedro2019

19  –  V TRAIL TERRAS DO LIDADOR BY NIGHT

Local: Maia

Percurso: 20 km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/trailterrasdolidador/photos/p.1528972347238469/1528972347238469/?type=1&theater

19  –  VII TRAIL DA SERRA DOS CANDEEIROS

Local: Pedreiras/Porto de Mós

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/Trail-Serra-Dos-Candeeiros-1664069273837219

20  –  VII SCALABIS NIGHT RACE

Local: Santarém

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.scalabisnightrace.pt

20  –  31º GRANDE PRÉMIO DA PÁSCOA

Local: Constância

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: http://www.aasantarem.pt

20  –  12ª LÉGUA DE VALE DE ÓBIDOS

Local: Vale de Óbidos/Rio Maior

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.cm-riomaior.pt/informacoes/agenda/item/1822-calendario-do-31-torneio-das-freguesias-de-rio-maior

20   –  V GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOBRAL A CORRER – TROFÉU JOSÉ MANUEL GIL ALVES

Local: Sobral de Monte Agraço

Percurso: 7,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://www.aalisboa.com.pt

20  –  XXI GRANDE PRÉMIO D ATLETISMO DA PÁSCOA

Local: Santo Tirso

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaporto.com

20  –  V CORRIDA DOS FÓSSEIS

Local: Penha Garcia

Percurso: 9 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

20  –  I LISBON GREEN TRAIL

Local: Lisboa

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.lisbongreentrail.com

20  –  I TRAIL ENTRE O RIO E A ALDEIA

Local: Santo Amador/Moura

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2111

21  –  XI MEIA MARATONA NA AREIA ANALICE COSTA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.meianaareia.com

24  –  31ª MILHA DE CRISTAL

Local: Marinha Grande

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.adal.pt

24  –  II URBAN NIGHT RUN

Local: Alcáçovas

Percurso: 9,5 Km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2221

25  –  42ª CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Lisboa

Percurso: 11 km + Provas outras distâncias

Contacto: www.accl.com.pt

25  –  IV MEIA MARATONA DA RIA

Local: Aveiro

Percurso: 21,097 km

Contacto: http://www.aaaveiro.pt

25  –  XV CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Portimão

Percurso: 7,1 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  36º GRANDE PRÉMIO DE VILA FRIA

Local: Vila Fria/Oeiras

Percurso: 7,28 km + Provas por escalões

Contacto: www.trofeu.cm-oeiras.pt

25  –  IV ULFILANIS RUN

Local: Fiães/Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ulfilanis-run-2019

25  –  VI CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Trancoso

Percurso: 8,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aag.pt

25  –  II CORRIDA POR TERRAS DE JOÃO BRANDÃO

Local: Tábua

Percurso: 10 km + Corrida da Família 600 m + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/corrida-joa-o-branda-o-2019

25  –  XX MILHA URBANA “CARLOS RODRIGUES”

Local: Mealhada/Loures

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões jovens

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

25  –  GRANDE PRÉMIO GD “O INDEPENDENTE”

Local: Santo André/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Ribeira Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Machico-Santa Cruz

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25  –  V CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Redondo

Percurso: 8 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

25  –  MILHA CONCELHIA OLIVEIRA DE AZEMÉIS

Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaaveiro.pt

25  –  VI TRAIL RUNNING CALHANDRIZ

Local: Calhandriz/Vila Franca de Xira

Percurso: 20 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/6-Trail-Running-Calhandriz

25 – IV TRAIL ALTE

Local: Alte/Faro

Percurso: 13 km + Caminhada 13 km + Passeio guiado 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2196

27  –  8ª CORRIDA DO 25 DE ABRIL

Local: Silves

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.org

27  –  16ª TAÇA DE PORTUGAL DE MONTANHA /7º GP DE MONTANHA DA SENHORA DA GRAÇA

Local: Mondim de Basto

Percurso: Várias distâncias

Contacto: www.aaporto.com

27  –  XI MADEIRA ISLAND ULTRA TRAIL

Local: Porto Moniz

Percurso: 115 km + 85 km + 42 km + 16 km

Contacto: http://madeiraultratrail.com

27  –  II TRAIL SANTA APOLÓNIA

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso:25 km + 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/Trail-Santa-Apolónia-184533025634066/

27  –  VII CROSS NOTURNO DA BATALHA

Local: Batalha

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/7crossnoturnodabatalha

27 e 28  –  II 24 HORAS A CORRER

Local: Mem Martins

Percurso: 24 h/12 h/6 h/3 h + 42,195 m

Contacto: www.24hlx.com

28  –  I MARATONA DA EUROPA

Local: Aveiro

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.europemarathon.pt

28  –  II GRANDE PRÉMIO DE AGUALVA MIRA SINTRA

Local: Agualva

Percurso: 8,7 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

28  –  II SABUGAL A CORRER – UFSASA

Local: Sabugal

Percurso: Provas por escalões

Contacto. www.aag.pt

28  –  IV CORRIDA DO CORAÇÃO

Local: Vilamoura

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

28  –  V CORRIDA PELA LIBERDADE

Local: Pedrogão Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

28  –  21ª MILHA URBANA DE MOSCAVIDE

Local: Moscavide

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

28   –  16º GRANDE PRÉMIO DA ADEC/MACEIRA DE SARNES

Local: Maceira de Sarnes/Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

28  –  II CORRIDA DO CHOCOLATE

Local: Óbidos

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

28  –  VI CORRIDA SAÚDE MAIS SOLIDÁRIA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + 7 km

Contacto: www.corridasaudesolidaria.com

28  –  IV TRAIL FISGAS DE ERMELO

Local: Mondim de Basto

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

28  –  III TRAIL TRILHOS PINA MANIQUE

Local: Manique do Intendente/Azambuja

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/3-Trail-Trilhos-Pina-Manique

28  –  IV TRAIL CAMINHOS CRUZADOS

Local: Nelas

Percurso: 32 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2085

28  –  V TRAIL VILA ALEGRETE

Local: Alegrete/Portalegre

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://www.grupodesportivoalegrete.pt/index.php/trail-vila-de-alegrete/

28  –  VI TRAIL RUNNING TRILHO PERDIDO

Local: Glória do Ribatejo

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Gloria-do-Ribatejo-2019

28  –  XI RAID ATLÉTICO VALE DE BARRIS

Local: Vale de Barris/Palmela

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

28  –  III TRILHOS DO ALECRIM

Local: Serro Ventoso/Porto de Mós

Percurso: 26 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://circuitocalcario.wixsite.com/circuitocalcario

28  –  V TRAIL CALCA-FOLHAS

Local: Adães/Barcelos

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.sinctime.com/evento/24

28 – II TRAIL ROTA DA BROA

Local: Cumeeira/Penela

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.totalcrono.pt/eventos/iiitrailrotadabroa

Deixar Resposta