Agenda da Corrida Março-Abril

0
3856

 MARÇO

03 – X CHALLENGE 3000

Local: Lisboa

Percurso: 3 km

Contacto: www.marchaecorrida.pt

03  –  III TRILHOS DO JAVALI NOTURNO

Local: Setúbal

Percurso: 15 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

03  –  IV ULTRA TRAIL DO PORTO SANTO

Local: Porto Santo

Percurso: 42,195 km + 21,097 km + 8,9 km

Contacto: www.portosantonaturetrail.com

03  –  4º CORTA-MATO DO CATUJAL

Local: Catujal/Loures

Percurso: 6 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

04  –  23ª CORRIDA DA LEZÍRIAS

Local: Vila Franca de Xira

Percurso: 15,5 km + Caminhada 5 km + Provas escalões jovens 400 e 800 m

Contacto: www.xistarca.pt

04   –  III CORRIDA DOS SALESIANOS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

04  –  35ª 3 LÉGUAS DO NABÃO

Local: Tomar

Percurso: 15 km + Mini Légua 1,7 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://clubecalma.pt

04  –  18º GRANDE PRÉMIO CIDADE DE MONTEMOR-O-NOVO

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: http://www.atletismo-evora.pt

04  –  IV CORRIDA DO ALVA

Local: Penalva do Alva

Percurso: 15 km + 5,8 km escalão júnior

Contacto: www.aag.pt

04   –  II COLUMBEIRA TRAIL RUN

Local: Roliça/Bombarral

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://columbeiratrailrun.weebly.com

04  –  14ª MEIA MARATONA DE S. MIGUEL

Local: Ponta Delgada

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.atletismosmiguel.pt

04   –  28º GRANDE PRÉMIO DE LEIÃO

Local: Leião/Oeiras

Percurso: 7,75 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

04   –  V OFF-ROAD BARREIRA

Local: Barreira/Leiria

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/offRoadBarreira2018/

04   –  II TERRUGEM TRAIL

Local: Terrugem/Sintra

Percurso: 25 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/IITrailTerrugem

04  –  III TRAIL RUNNING CANHA

Local: Canha/Montijo

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trailrunningcanha.blogspot.pt

04   –  I TRAIL ALTO DO PICOTO

Local: Cornes/Vila Nova da Cerveira

Percurso: 28 km + 18 km + Trail Kids + Caminhada 14 km

Contacto: www.cyclonessports.com

04  –  FAFE TRAIL RUN

Local: Fafe

Percurso: 35 km + 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com

04  –  IV CORRIDA SOLIDÁRIA REFOOD

Local: Parque das Nações/Lisboa

Percurso: 10 km (não competitivos) + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://corridasolidaria.weebly.com

04  –  CAMPEONATO DISTRITAL DE AVEIRO DE CORTA-MATO

Local: Vale de Cambra

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

04  –  IV PETRUS RUN

Local: Pedroso/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

04  –  X GRANDE PRÉMIO U. FREGUESIAS CONCEIÇÃO E ESTOI

Local: Conceição

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

04   –  V CORK TRAIL RUNNING

Local: Erra/Coruche

Percurso: 25 km + 15 km + Cork Kids + Caminhada 9 km

Contacto: http://corktrail.coac.pt

04   –  III TRILHOS DE MÉRTOLA 2018

Local: Mértola

Percurso: 46 km + 29 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1665

04  –  VI TRAIL TERRAS DE ANSIÃO

Local: Ansião

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 14 km

Contacto: http://trailterrasdeansiao.ansibikers.pt

04  –  II TRAIL DOS MILAGRES

Local: Cernache

Percurso: 18,9 km + 12,4 km + Caminhada 8 a 12 km

Contacto: www.traildosmilagres.pt

08  –  CORRIDA DO SINDICATO DOS PROFESSORES

Local: Funchal

Percurso: 5,2 km + Caminhada 3,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt/event/corrida-do-sindicato-professores/

10 –  IV VITALIS 7K JAMOR

Local:  Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 7 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com

10   –  VII TERRITÓRIO CC

Local: Proença-a-Nova

Percurso: 50 km + 23 km

Contacto: http://territoriocc.com

10  –  II NIGHT RUN CASTLE

Local: Montemor-o-Velho

Percurso: 12 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sportsevents/details/q/_id/521

11 – 28ª MEIA MARATONA DE LISBOA

Local: Ponte 25 Abril

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km

Contacto: www.meiamaratonadelisboa.com

11  –  36º 12 KM MANTEIGAS/PENHAS DOURADAS

Local: Manteigas

Percurso: 12 km

Contacto: http://12km-penhasdouradas.cm-manteigas.pt

 

11  –  GRANDE PRÉMIO MAÇÃO/CATEDRAL DO PRESUNTO

Local: Mação

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.irmortiga.blogspot.com

11   –  7º CORTA-MATO DE VALE FIGUEIRA

Local: Vale Figueira/Loures

Percurso: 5,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

11  –  II CORRIDA SALESIANOS DE AROUCA

Local: Arouca

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaaveiro.pt

11  –  IV TRILHOS DA COSTA SALOIA

Local: Mucifal/Sintra

Percurso: 23 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

11  –  II TRAIL QUEIRIGA

Local: Queiriga/Vila Nova de Paiva

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1610

11  –  VI GRANDE PRÉMIO DE ESTOI “EUSÉBIO RITA BEXIGA”

Local: Estoi

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

11  –  III TRAIL SERRA DA BONECA

Local: Cabroelo/Penafiel

Percurso: 33 km + 19 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

11  –  I TRAIL RUN BATALHA DO VIMEIRO

Local: Vimeiro

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://eventos.dreamstudio.pt/TrailRunBatalhaVimeiro2018/

11  –  IV LOUZAN 1000

Local: Lousã

Percurso: 8,5 km + Caminhada 8,5 km

Contacto: http://louzan1000.com/index.html

11  –  CORTA-MATO DISTRITAL DE COIMBRA-CURTO

Local: Cantanhede

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

11   –  GRANDE PRÉMIO DO GD E RECREATIVO DA VERDERENA

Local: Polis/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

11  –  IV TRAIL DE ALVELOS

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

15 a 18  –  I FOZ COA DOURO TRAIL ADVENTURE

Local: Foz Coa

Percurso: 125 km + 65 km

Contacto: www.fozcoadourotrailadventure.com

16 –  V NIGHT RUN

Local: Vendas Novas

Percurso: 5 km

Contacto: www.acorrer.pt

17  –  XI MILHA URBANA DE SÃO MARCOS

Local: Esc. Bás. de São Marcos/Cacém

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

17   –  III CIRCUITO AV. EDUARDO MANSINHO

Local: Tavira

Percurso: Corta-mato/Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

17  –  I CORRIDA DO CHOCOLATE

Local: Óbidos

Percurso: 10 km

Contacto: www.omdceventos.com/CorridadoChocolate.htm

17   –  I TRAIL SOLIDÁRIO  AH DE SANTIAGO

Local: Figueiró Santiago/Amarante

Percurso: 20 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

17  –  TRAIL DOS MOINHOS

Local: Bajouca

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/traildosMoinhosdaBajouca

18  –  23ª CORRIDA DA ÁRVORE

Local: Monsanto/Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

18   –  XV CORRIDA DO DIA DO PAI

Local: Porto

Percurso: 10 km + 6 km

Contacto: www.runporto.com

18   –  32º GRANDE PRÉMIO DA TERCENA

Local: Tercena/Oeiras

Percurso: 8,5 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

18  –  36º GRANDE PRÉMIO DE ALBERGARIA-A-VELHA

Local: Albergaria-a-Velha

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://atletica.pt/grande-premio-de-albergaria

18  –  GRANDE PRÉMIO FERREIRA DO ALENTEJO

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

18  –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DO CLUBE DO SARGENTO DA ARMADA

Local: Base Naval do Alfeite

Percurso: 7,6 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://atletismocsa.webnode.pt

18  –  I FOZ COA SOLIDÁRIO

Local: Foz Coa

Percurso: 31 km + 16 km

Contacto: https://lap2go.com

18  –  XVI TRILHOS DE MOGADOURO – AMENDOEIRAS EM FLOR

Local: Mogadouro

Percurso: 20,8 km + Provas escalões jovens + Caminhada 9,4 km

Contacto: www.mogadouro.pt/frontoffice/pages/564?news_id=258

18  –  III TRAIL CACHOPO SOLIDÁRIO

Local: Cachopo/Tavira

Percurso: 32 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/trail-cachopo-solidario

18  –  I TRAIL MEGALITISMO

Local: Paradamonte/Ponte da Barca

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-megalitismo

18   –  VI TRILHOS DO PALEOZÓICO

Local: Valongo

Percurso: 48 km + 23 km + 12 km

Contacto: www.trilhopaleozoico.com

18  –  IV GRANDE PRÉMIO CARLOS CALADO

Local: Messines

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.aaalgarve.org

18  –  EPIC SANA BEACH RUN

Local: Praia da Falésia/Açoteias

Percurso: Praia/10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

18  –  II TRAIL BARRACAS DE PEDRA

Local: Póvoa da Lomba/Cantanhede

Percurso: 19 km + 12 km + Caminhada 11 km

Contacto: http://runmanager.net/Eventos/ii-trail-barracas-de-pedra/323

18  –  IV TRAIL DE ALMEIRIM

Local: Almeirim

Percurso: 50 km + 30 km + 17 km + Caminhada

Contacto: https://a20kmtrailrunning.wixsite.com/a20kmtrailrunning

18   –  III TRAIL ROTA DO BOLINHOL

Local: Vizela

Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/iii-trail-rota-do-bolinhol

18  –  CIRCUITO DO LIVRAMENTO

Local: Funchal

Percurso: 6 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

18  –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com

18  –  22º KM VERDE + CAMINHADA VERDE

Local: Choupal/Coimbra

Percurso: 22 km + Caminhada

Contacto: www.adac.pt

18  –  VI PROVA DE ATLETISMO DA CASA DO POVO DE SOALHÃES

Local: Soalhães/Marco de Canaveses

Contacto: www.facebook.com/casadopovo.soalhaes

18  –  II TRAIL DA PRIMAVERA

Local: Ademas/Santiago do Cacém

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1745

23 e 24  –  III COMPRESSPORT UTM

Local: Amarante

Percurso: 105 km + 55 km + 25 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

24  –  CAMINHADA SOLIDÁRIA POR SALVADOR PINTO

Local: S. Mamede de Infesta

Contacto: www.facebook.com/AEAbelSalazar/

24   –  22º GRANDE PRÉMIO COMENDADOR RUI NABEIRO

Local: Elvas

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

24  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/circuitodosparquesdelisboa

24  –  II MEIA MARATONA DA ÁGUA

Local: Faro

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  VI CORRIDA CONTRA-RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 m individual e estafeta

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Relógio-Escadórios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

24  –  CORRIDA NOTURNA DA HORA DO PLANETA

Local: Funchal

Percurso: 3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

24  –   9º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DO C. R. PENTEADO

Local: Penteado/Moita

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

24  –  XV GRANDE PRÉMIO DO PINHAL

Local: Sertã

Percurso: 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/15-gp-do-pinhal-serta

24  –  CORRIDA DA MARGINAL VILA DO CONDE/PÓVOA DO VARZIM

Local: Póvoa do Varzim

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=353

24  –  TRAIL REQUEIJÃO TERRAS DE ALGODRES

Local: Fornos de Algodres

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1722

24  –  NIGHT RUN URBANO
Local: Figueiró dos Vinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: http://chrono.pt/event/night-run-urbano/

24  –  III TRAIL ROTA DA HAKEA

Local: Campo Militar de Santa Margarida

Percurso: 27 km + 15,5 km + Caminhada 7,5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

24  –  II NIGHT RUNNING CIDADE SANTIAGO DO CACÉM

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto:Site: www.facebook.com/events/201959247049725/

24  –  GRANDE PRÉMIO DR. CARLOS GRADIZ

Local: Cuba

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org

25  –  XVIII 12 KM SALVATERRA DE MAGOS

Local: Salvaterra de Magos

Percurso: 12 km + Caminhada

Contacto: www.xistarca.pt

25  –   36ª CORRIDA DOS SINOS

Local: Mafra

Percurso: 15 km + Corrida dos Sininhos 6 km

Contacto: www.sinos.aamafra.com

25  –   MEIA MARATONA DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

25  –  VI CORRIDA CIDADE AVEIRO

Local: Aveiro

Percurso: 10 km

Contacto: www.atletas.net/pt/corrida-cidade-de-aveiro

25  –  I GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO OS GALGOS “RICARDO ALVES”

Local: Tires

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

25  –  II CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO – ETAPA DA PRIMAVERA

Local: Agualdate a Mões

Percurso: 11,7 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8,8 km

Contacto: http://www.terrasdeaventura.net/run/moes/moes.htm

25  –  APALACHE TRAIL PINHAL TOTAL

Local: Oleiros/Castelo Branco

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1604

25  –  III TRILHOS DE BELLAS

Local: Idanha/Belas

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt/eventos/iii-trilhos-de-belas

25  –  II TRAIL RUNNING MONSARAZ

Local: Monsaraz

Percurso: 44 km + 22 km + 12 km + Trail Kids 1 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/monsaraz-natur-trail

25  –  15º GRANDE PRÉMIO DE ODIÁXERE

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  III 100 K PORTUGAL

Local: Lousada

Percurso: 100 km em linha e em estafeta + 42,195 km + 10 km

Contacto: www.100kportugal.com

25  –  I TRAIL DO MUNICÍPIO DE ALCOCHETE

Local: Alcochete

Percurso: 15 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1773

25  –  VI TRAIL VIVER PEREIRA

Local: Montemor-o-Velho

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailviverpereira.com

25  –  CAMPEONATO REGIONAL DE MONTANHA

Local: Porto Moniz

Percurso: 9 km Masc. + 6,6 km Fem.

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25  –  IV TRAIL DE ESPOSENDE

Local: Castro de S. Lourenço/Vila Chã

Percurso: 25 km + 16 km

Contacto: www.esposenderun.com

25  –  X TRILHOS DO PASTOR

Local: Batalha

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acsmamede.webnode.pt

30  –  XXII GRANDE PRÉMIO DA PÁSCOA EM ATLETISMO

Local: Alcácer do Sal

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1744

30  –  IV TRAIL TERRAS DO LIDADOR BY NIGHT

Local: Parque Urbano de Avioso/Maia

Percurso: 20 km + 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/4-trail-terras-do-lidador-by-night

30  –  V TRAIL SERRA DOS CANDEEIROS

Local: Pedreiras

Percurso: 21 km

Contacto: www.facebook.com/groups/530568067040419/

30 a 1/4 – IX CHALLENGE DE CORRIDA DO ALGARVE

Local: Castro Marim (c. mato), Praia Altura (praia) e Castro Marim (estrada)

Percursos: 4,5 km (c. mato), 5,5 km (praia) e 21,097 km (estrada)

Contacto: www.xistarca.pt

31  –  30º GRANDE PRÉMIO DA PÁSCOA

Local: Constância

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: https:lap2go.com

31  –  CORRIDA VIANA-A-PAR-DE-ALVITO

Local: Alvito/Viana do Alentejo

Percurso: 14 km + Provas por escalões

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1784

31  –  IV CORRIDA DOS FÓSSEIS

Local: Penha Garcia

Percurso: 9 km

Contacto: www.aacb.net

31  –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOC. FILARMÓNICA DE ATOUGUIA

Local: Atouguia da Baleia/Peniche

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

31  –  20º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA PÁSCOA

Local: Vila Nova do Campo/Santo Tirso

Percurso: 8 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

31  –  III TRAIL NOTURNO DE S. PEDRO DO SUL – ASSALTO À Sª DA GUIA

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 22 km + 10 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/events/691646227890108/

ABRIL

13ª MEIA MARATONA DE CASTRO MARIM

Local: Castro Marim

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.xistarca.pt

07  –  I CORRIDA UGT

Local: Jamor/Lisboa

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

07  –  VI MEIA MARATONA DOS ATOLEIROS

Local: Fronteira

Percurso: 21,097 km + Mini 7 km

Contacto: www.aadp.pt

07  –  XIX MILHA RIBEIRINHA DA BAIXA DA BANHEIRA

Local: Baixa da Banheira

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

07  –  VII CORRIDA E CAMINHADA PELA PAZ

Local: Fátima

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.caminhadapelapaz.com/inicio

07  –  VI PIÓDÃO TRAIL RUNNING

Local: Piódão

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.ultrapiodao.com

07  –  CORRIDA DA 4 ESTAÇÕES

Local: Silves

Percurso: Provas opor escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

07  –  IV TRILHOS TERMAIS

Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/eventos/trilhos-termais-2018

07  –  II TRAIL DOS COELHOS

Local: Guia/Pombal

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/IITraildosCoelhos-PesoNeutro

07  –  I TRAIL SANTA APOLÓNIA

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-santa-apolonia

07  –  I TRAIL FONTANELAS E GOUVEIA

Local: Fontanelas/Sintra

Percurso: 20 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

07  –  TRAIL SOLIDÁRIO

Local: Pedrógão Grande

Percurso: 18 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt

07  –  I TRAIL TERRA DO SOL

Local: Amareleja/Beja

Percurso: 21 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1807

07  –  CCC RACE

Local: Herdade da Argamassas/Campo Maior

Percurso: 13,5 km com 32 obstáculos + 6,5 km com 19 obstáculos

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/CCC-Race

08   –  XIII CORRIDA DO SL BENFICA ANTÓNIO LEITÃO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.slbenfica.pt

08  –  GRANDE PRÉMIO DAS CEREJEIRAS EM FLOR

Local: Donas

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

08  –  XII GRANDE PRÉMIO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 7,94 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

08  –  V MEIA MARATONA DE BARCELOS

Local: Barcelos

Percurso: 21,097 km + 11,5 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com

08  –   II MEIA MARATONA DE ÍLHAVO

Local: Ílhavo

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km + Corrida da Pequenada 300 m

Contacto: www.atletas.net/pt/meia-maratona-de-ilhavo

08  –  II TRAIL & CAMINHADA BOMB. VOL. DE LORDELO

Local: Lordelo

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.portimer.pt

08    –  I TRAIL DAS LENDAS

Local: Oliveira S. Pedro/Braga

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://facebook.com/traildaslendas

08   –  GRANDE PRÉMIO DAS CEREJEIRAS

Local: Jardim da Serra

Percurso: 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08   –  ESTAFETA MONFORTE-PRAZERES

Local: Monforte

Contacto: www.aadp.pt

08  –  X CORTA-MATO DO GD PEDREIRAS

Local: Pedreiras/Porto de Mós

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

08  –  IV TRAIL RIA FORMOSA

Local: Faro

Percurso: 21,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

08   –  I ZELA ULTRA MARATHON

Local: Vouzela

Percurso: 57 km + 40 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.zelaultramarathon.pt

08   –  TRAIL DO LUDENS CLUBE DE MACHICO

Local: Machico

Percurso: 23 km + 11 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  III TRILHO SERRANO

Local: Cotas/Coimbra

Percurso: 23 km + 16 km + Caminhada 13 km

Contacto: http://chrono.pt/event/iii-trilho-serrano/

08  –  II TRAIL BELA BELA

Local: Belazaima do Chão/Águeda

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-bela-bela-2018

08  –  I TRAIL BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE MÊDA

Local: Meda

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://chrono.pt/event/trail-bombeiros-meda

14  –  MEIA MARATONA DO PORTO SANTO/CAMP. REGIONAL DE MEIA MARATONA

Local: Porto Santo

Percurso: 21,097 km + Mini 6,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

14  –  CIRCUITO DOS PARQUES DE LISBOA

Local: Parque Silva Porto/Mata Benfica

Percurso: 10 km

Contacto: www.circuitodosparques.com

14  –  CORREPRAIA

Local: Praias da Saúde e Fonte da Telha/Costa da Caparica

Percurso: 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.werun.pt

14  –  I GRANDE PRÉMIO MÃE SOBERANA

Local: Loulé

Percurso: 7,6 km

Contacto: www.aaalgarve.org

14  –  VIII GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE ORTIGA

Local: Ortiga/Mação

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://irmortiga.blogspot.pt

14  –  I ULTRA TRAIL DA GUARDUNHA

Local: Louriçal do Campo/Leiria

Percurso: 50 km + 22 km + 13 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.ultratrailguardunha.com

14 e 15   –  III TRILHO DO INFANTE

Local: Penela

Percurso: 54 km + 33 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://trilhodoinfante.run/

15   –  79ª ESTAFETA CASCAIS-LISBOA

Local: Cascais

Percurso: 20 km em linha e em estafeta

Contacto: www.xistarca.pt

15   –  IV MEIA MARATONA DE AMARANTE

Local: Amarante

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiaamarante.pt

15  –  10 KM DE ESPINHO

Local: Espinho

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

15  –  VI 10 KM DE LEIRIA/CAMP. NACIONAL UNIVERSITÁRIO EM ESTRADA

Local: Leiria

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

15  –  37º GRANDE PRÉMIO DA JOMA

Local: Monte Abraão

Percurso: 6,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

15  –  CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.com

15  –  X GRANDE PRÉMIO ATLETISMO CLUBE PESSOAL ÁGUAS DE GAIA

Local: Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.aaporto.com

15  –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETSIMO CLUBE PEDRO PESSOA ESC. ATLETISMO

Local: Pista da Sobreda/Charneca da Caparica

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2033140400047278/

15 –  II MEIA MARATONA DE TONDELA

Local: Tondela

Percurso: 21,097 km + Mini 11 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.racetime.pt/meiamarattondela

15  –  II GRANDE PRÉMIO DA CORTIÇADA

Local: Proença-a-Nova

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

15   –  II ESTAFETA DA LIGA DOS COMBATENTES

Local: Faro-Tavira

Percurso: 31,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

15  –  16º GRANDE PRÉMIO DA ADEC/MS

Local: Macieira de Sarnes/Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

15  –  I PORTUGAL A CORRER

Local: Monção

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.portugalacorrer.pt

15  –  V MEIA MARATONA JUVENTUDE ILHA VERDE

Local: Ponta Delgada

Percurso: 21,097 km + Mini 10,500 km + Provas escalões jovens.

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt/competicao/meia-maratona-juventude-ilha-verde-3/

15  –  XII CORRIDA PONTES DE AMIZADE

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://atletica.pt/corrida-pontes-de-amizade

15  –  V TRAIL RUNNING CTM VILA POUCA DE AGUIAR

Local: Vila Pouca de Aguiar

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://ctmvilapouca.com/50-trail-running

15  –  II TRAIL MESTRE DE AVIS

Local: Avis

Percurso: 36 km + 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/municipiodeavis

15  –  IX TRILHOS DO ALMOUROL

Local: Almourol

Percurso: 40 km + 25 km + Caminhada 18 km

Contacto: www.trilhosdoalmourol.com

15  –  II CASCAIS TRAIL EXPERIENCE

Local: UR Charneca/Cascais

Percurso: 40 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt/eventos/cte-cascais/

15  –  III TRAIL ROTA DAS CAPELAS

Local: Gondar e Orbacem/Caminha

Percurso: 30 km + 20 km + Mini Trail/Caminhada

Contacto: www.cyclonessports.com

15  –  I TRAIL CRUZ VERMELHA TORRES VEDRAS

Local: A-dos-Cunhados/Torres Vedras

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/226375027907700/

15  –  BAROSA CHALLENGE

Local: Barosa/Leiria

Percurso: 10 km com mais de 20 obstáculos

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1660

15  –  VI TRAIL LAGARES

Local: Penafiel

Percurso: 28 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-lagares-2018

21  –  VI SCALABIS NIGHT RACE

Local. Santarém

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.scalabisnightrace.pt

21  –  7ª MILHA URBANA “CIDADE DE GOUVEIA”

Local: Gouveia

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

21  –  IV GRANDE PRÉMIO ATLETISMO SOBRAL A CORRER

Local: Sobral de Monte Agraço

Percurso: 7,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: jfsobral@net.vodafone.pt e tel. 261 942 699

21  –  VI CROSS NOTURNO DA BATALHA

Local: Batalha

Percurso: 16 km

Contacto: https://pt.eventbu.com/batalha/6-cross-noturno-da-batalha

21 –  23ª CORRIDA TERRY FOX

Local: Lisboa

Percurso: 7 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.bol.pt/Comprar/Bilhetes/59363-23a_corrida_terry_fox-parque_das_nacoes_lisboa/

21  –  ROTA DO PÃO

Local: Monteiras/Castro Daire

Percurso: 12,4 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

21  –  V TRAIL VARZIM EM LAZER

Local: Estela/Póvoa do Varzim

Percurso: 26 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/trailvarzimlazer

22  –  IV CORRIDA DA ACAD. MILITAR UNAPAMAS

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

22  –  I MEIA MARATONA DE MATOSINHOS MAR DE DESPORTO

Local: Matosinhos

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

22   –  20ª MILHA URBANA DE MOSCAVIDE

Local: Moscavide

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

22   –  26ª RAMPA DA SENHORA DA GRAÇA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

22  –  IV CORRIDA POPULAR DE ESMORIZ

Local: Esmoriz

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km + Corrida da Pequenada 500 m

Contacto: http://atletas.net/corrida-popular-de-esmoriz

22  –  VI CORTA-MATO DE ATIBÁ

Local: Atibá/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

22 –  VII CORRIDA “COIMBRA ENTRE MARGENS”

Local: Coimbra

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.adac.pt

22  –  38º CIRCUITO VILA DE ODEMIRA

Local: Odemira

Percurso: 8,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aabeja.org

22  –  III CORRIDA DA LIBERDADE DA UF DE SANTA MARINHA E AFURADA

Local: Santa Marinha/Vila Nova de Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-da-liberdade-ufsa-2018

22  –  XI ULTRA TRAIL GEIRA/VILA NOVA ROMANA

Local: Vila do Gerês

Percurso: 50 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.confraria-trotamontes.com/2018/ultra-geira-romana

22  –  II TRAIL TRILHOS PINA MANIQUE

Local: Manique do Intendente

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhospinamanique.wixsite.com/trilhospinamanique

22  –  III TRAIL FISGAS DE ERMELO

Local: Mondim de Basto

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

22  –  IV TRAIL RUNNING POMBAL

Local: Pombal

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-pombal-sico-2018

22  –  IV TRAIL VILA ALEGRETE

Local: Alegrete/Portalegre

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.grupodesportivoalegrete.pt

22  –  XIII CROSS MONTANHA DA JOBRA/TAÇA DE PORTUGAL DE CORRIDA DE MONTANHA

Local: Branca/Albergaria-a-Velha

Percurso: 10 km + 5 km Escalão júnior + Provas escalões jovens + Caminhada 10 km

Contacto: www.aaaveiro.pt

22  –  II TRAIL ROTA DAS CAPELAS

Local: Soalhães/Marco de Canaveses

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-rota-das-capelas-2018

22   –  II OURÉM ULTRA TRAIL

Local: Ourém

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.ouremvidateam.pt

22  –  II TRAIL DO TEXUGO

Local: Redondo

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2050351585249133

22  –  VI TRILHO DOS GATOS

Local: Gatões/Montemor-o-Velho

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/vi-trilho-dos-gatos

24  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local:  Gavião

Percurso: 9 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aadp.pt

24  – MILHA DE CRISTAL

Local: Marinha Grande

Percurso: 1.609 m

Contacto: www.adal.pt

24  –  URBAN NIGHT RACE

Local: Alcáçovas

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt

25  –  41ª CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Lisboa

Percurso: 11 km + 5 km + 1 km

Contacto: www.accl.com.pt

25  –  VI MEIA MARATONA CASTELO BRANCO/ALCAINS

Local: Castelo Branco

Percurso: 21,097 km + Mini 10,097 km

Contacto: www.aacb.net

25   –  19ª MILHA URBANA “FONTE DAS ALMOÍNHAS”

Local: Mealhada/Loures

Percurso: 1.609 m + Provas por escalões

Contacto: http://app.cm-loures.pt/SPORTempus/index.aspx

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

25  –  35º GRANDE PRÉMIO DE VILA FRIA

Local: Vila Fria/Oeiras

Percurso: 8,24 km + Provas por escalões

Contacto: http://trofeu.desporto.cm-oeiras.pt

25   –  V CORRIDA DA LIBERDADE –CMT

Local: Trancoso

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

25  –  XIII CORRIDA DA LIBERDADE/DECATHLON

Local: Portimão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  III ULFILANIS RUN

Local: Fiães

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

25    –  III MEIA MARATONA DA RIA

Local: Aveiro

Percurso: 21,097 km

Contacto: http://racetime.pt/maratonadaria

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Machico-Santa Cruz

Percurso: 7,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

25   –  CORRIDA DO 25 ABRIL

Local: Santo André/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/1321

25  –  III GRANDE PRÉMIO 25 DE ABRIL

Local: Abrantes

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

25  –  CORRIDA 25 DE ABRIL

Local: Oliveira do Hospital

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

25  –  V CORRIDA E CAMINHADA DA LIBERDADE

Local: Montijo

Percurso: 7,5 km + 1 km Juvenis + Caminhada 3,5 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1765

25  –  CORRIDA DA LIBERDADE

Local: Redondo

Percurso: 8 km

Contacto: www.atletismo-evora.pt

25  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO LAMEGO-AVÕES

Local. Lamego

Percurso: 14 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.lamegoavoes.wix/2018

25  –  GRANDE PRÉMIO ATLETISMO VILA DE PEVIDÉM

Local: Pevidém

Percurso: 10,5 km + Caminhada

Contacto: http://chrono.pt/event/gp-atletismo-vila-pevidem/

25  –  IV SUNRISE

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1783

25  –  III TRAIL ALTE

Local: Alte/Faro

Percurso: 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1252

25  –  V TRAIL RUNNING CALHANDRIZ

Local: Calhandriz/Vila Franca de Xira

Percurso: 18 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

27  –  IV TROFÉU JORGE COSTA

Local: Olhão

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

28  –  I CORRIDA CENTENÁRIO DO CD FEIRENSE

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 3,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-centenario-2018

28   –  IV TRAIL OSSÓNOBA

Local: Estoi

Percurso: 30 km + 15 km

Contacto: www.facebook.com/trailossonoba

28   –  MIUT – MADEIRA ISLAND ULTRA TRAIL

Local: Porto Moniz

Percurso: 115 km + 85 km + 42 km + 16 km

Contacto: http://madeiraultratrail.com

28 e 29  –  II MINHO E LIMA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 4 km vertical + 36 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

29  –  I CORRIDA DA DEFESA NACIONAL

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-da-defesa-nacional

29  –  III CORRIDA DO CORAÇÃO

Local: Vilamoura

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

29  –  GRANDE PRÉMIO DE AGUALVA

Local: Agualva

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-sintra.pt/trofeu-sintra-a-correr

29  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE OLEIROS

Local: Oleiros

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

29  –  35ª CORRIDA DA JUVENTUDE

Local: S. Domingos de Rana/Cascais

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais

29  –  V MEIA MARATONA DA GOLEGÃ

Local: Golegã

Percurso: 21,097 km + Mini 8,232 km

Contacto: www.aasantarem.pt

29  –  V MINI MARATONA E CAMINHADA DE AMARES

Local: Amares

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com

29  –  CASTELLUM TRAIL

Local: Alcabideque/Condeixa-a-Velha

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/castellum-trail-2018

29  –  V TRAIL GLÓRIA DO RIBATEJO

Local: Glória do Ribatejo

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

29  –  II TRAIL VALE DAS ÉGUAS

Local: Albergaria dos Doze/Pombal

Percurso: 16 km + 8 km + Caminhadas 8 e 4 km

Contacto: www.adal.pt

29  –  II BOTICAS TRAIL

Local: Boticas

Percurso: 30 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/boticas-trail-18

29  –  II TRILHOS DO ALECRIM

Local. Serro Ventoso/Porto de Mós

Percurso: 26 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trilhosdoalecrim2018

29  –  II MINHO E LIMA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 36 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

29  –  II TRAIL DO ANJO

Local: S. Pedro Fins/Maia

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://traildoanjo.Kualevento.org

29   –  X RAID ATLÉTICO VALE BARRIS

Local: Setúbal

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.werun.pt

29  –  III TRAIL ABOBRAS

Local: Alcainça/Mafra

Percurso: 22 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com

29  –  IV CORRIDA À LEBRE

Local: Moita/Marinha Grande

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt

29  –  I TRAIL ROTA DOS MOINHOS

Local: Matas/Figueira da Foz

Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2060345494238959

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixar Resposta