Agenda da Corrida Novembro-Dezembro

0
1133

NOVEMBRO

01 – XXXI GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO CRUZ DA PICADA

Local: Cruz da Picada/Évora

Percurso: 8,25 km + Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

01 – XII CHALLENGE 3.000

Local: Estádio Nacional

Percurso: 3.000 m

Contacto: www.marchaecorrida.pt

03  –  I 10 KM CUNHEIRA

Local: Cunheira/Portalegre

Percurso: 10 km

Contacto: https://10kcunheira.weegoto.com/

04   –  XV MARATONA DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 42,195 km + Family Race 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.maratonadoporto.com

04  –  VIII CORRIDA DA ÁGUA

Local: Monsanto/Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

04  –  25ª TRIPLA LÉGUA DO VERMOIL

Local: Vermoil/Pombal

Percurso: 15 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acvermoil.org

04  –  20º GRANDE PRÉMIO DAS CASTANHAS EM ATLETISMO

Local: Sarzedo/Arganil

Percurso: 10,3 km Masc. + 7,5 km Fem. + Provas escalões jovens

Contacto: www.aacb.net

04  –  JUNTOS POR UMA CAUSA!

Local: Alcáçovas

Percurso: 9,5 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1991

04  –  SÃO VICENTE-PONTA DELGADA

Local: S. Vicente

Percurso: 6,713 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

04  –  CORTA-MATO DE AMORA

Local: Amora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.fpatletismo.pt

04   –  IV ULTRA TRAIL SERRA DE GRÂNDOLA

Local: Grândola

Percurso: 50 km + 25 km + 15 km + Caminhada 8/10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/utsg

04   –  V TRAIL ENCOSTAS CORNO DE BICO

Local: Vascões/Paredes de Coura

Percurso: 30 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

04  –  II FIGUEIRÓ TRAIL

Local: Figueiró dos Vinhos

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/figueiro-trail-2018

04   –  I ROTA DAS ADEGAS

Local: Torres Vedras

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://rotadasadegastrailrun.blogspot.pt

04  –  I TRAIL TERRAS DE OURENTÃ

Local: Ourentã/Cantanhede

Percurso: 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.runmanager.net

04   –  I EIRAS SINGLE TRAIL

Local: Eiras/Coimbra

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1976

04   –  I TRAIL DO RIO PAIVA

Local: Souselo/Cinfães

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1776

04  –  I TRAIL VALE DO HOMEM

Local: Malheira/Vila Verde

Percurso: 22 km + 12 km

Contacto: www.sinctime.highloop.pt/evento/13

04   –  V TRAIL RUNNING VILA DE NISA

Local: Nisa

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trailviladenisa.blogspot.com

04   –  I MONTE AGRAÇO TRAIL RUN

Local: Monte Agraço

Percurso: 25 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.turresevents.com

04   –  I TRAIL DA EMPADA

Local: Arraiolos

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-da-empada

04  –  VI TRAIL DE S. MARTINHO

Local: Condeixa-a-Nova

Percurso: 25 km + 13 km + Sprint vertical 100 m + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vi-trail-de-sao-martinho

10 –  II CORRIDA DE BENEFICIÊNCIA MARRIOTT INTERNACIONAL PORTUGAL

Local: Penha Longa/Sintra

Percurso: 8 Km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/marriott-international-run

10  –  IV CORRIDA DE S. MARTINHO

Local: Vagos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/event/corrida-de-sao-martinho-2018

10  –  CIRCUITO DE SÃO MARTINHO

Local: Funchal

Percurso: 6 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

10  –  27º TROFÉU VÍTOR BARATA

Local: Marmeleira/Rio Maior

Contacto: www.cm-riomaior.pt

10   –  VI TRAIL DO ZÊZERE

Local: Ferreira do Zêzere

Percurso: 50 km + 30 km + 18 km + Caminhada 15 km

Contacto: www.traildozezere.com

10   –  IV AZORES CHALLENGE TRAIL

Local: Ilha de S. Miguel

Percurso: 45 km + 25 km

Contacto: http://azoreschallengetrail.com

11   –  VIII CORRIDA DAS CASTANHAS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

11   –  44ª MEIA MARATONA DA NAZARÉ

Local: Nazaré

Percurso: 21,097 km + Estafeta “Meia a Meias” + Mini 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/mm-nazare-2018

11  –  31º 15 KM DE BENAVENTE

Local: Benavente

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/273971859901818/

11  –  IV CORRIDA DE SANTO ANTÓNIO

Local: Coimbra

Percurso: 6 km + Provas por escalões

Contacto: www.adac.pt

11  –  GRANDE PRÉMIO DA VERDERENA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

11  –  CORTA-MATO DE BARCELOS

Local: Barcelos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.fpatletismo.pt

11  –  X TRILHOS DE CASAINHOS

Local: Casainhos/Loures

Percurso: 15 Km

Contacto: www.sccasainhos.pt/

11   –  II CORRIDA DO VALE DO PELHE

Local: Famalicão

Percurso: 10 km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

11   –  I TORREÃO SUNSET RUNNING

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=254

11  –  III TRAIL BONECA D’OURO

Local: Sebolido/Penafiel

Percurso: 30 km + 20 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cyclonessports.com

11   –  I TRAIL VILA DE S. TORCATO

Local: S. Torcato/Guimarães

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailvstorcato/

11  –  IV CORRIDA DE SÃO MARTINHO

Local: Arco de Baúlhe

Percurso: 12 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://desportave.pt/events.file.php?cid=90

11  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE SÃO MARTINHO

Local: Travanca/Oliveira de Azeméis

Percurso: 7,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: https://lap2go.com

11  –  V CORTA-MATO TRAIL POR TERRAS DE FONTES E LOBOS

Local: Angeão e Covão do Lobo/Vagos

Percurso 14 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.atletica.pt/corta-mato-trail-por-terras-de-fontes-e-lobos

11  –  II PENACOVA TRAIL DO CENTRO

Local: Penacova

Percurso: 42 km + 25 km + 17 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.carlossanatureevents.com

11  –  I TRAIL DE S. MARTINHO

Local: Cuba

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1950

11   –  III TRAIL/CAMINHADA SERRA DE SÃO MACÁRIO

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 33 km + 20 km + Mini/Caminhada 8 km

Contacto: http://gttsps.webnode.pt

11  –  I TRILHOS DE SANTA EUFÉMIA

Local: Soutelo/Castro Daire

Percurso: 12,1 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8,2 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

17   –  VII CORRIDA DE D. DINIS

Local: Odivelas

Percurso: 10 km

Contacto: http://domdinis.correrlisboa.com

17  –  MEIA MARATONA DO PORTO SANTO

Local: Porto Santo

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

17  –  39º GRANDE PRÉMIO ALEXANDRE PEREIRA

Local: Galinheiras/Lisboa

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.xistarca.pt

17   –  II TRAIL IBERLINCE DE BARRANCOS

Local: Barrancos

Percurso: 44 km + 22 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.facebook.com/Iberlince/

17  –  VII CORRIDA NOTURNA JUVENTUDE ILHA VERDE

Local: Ponta Delgada

Percurso: 9 km Masc. + 4 km Fem. + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismosmiguel.pt

18  –  IX CORRE JAMOR

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 10 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.correjamor.com

18  –  XI CORRIDA LUZIA DIAS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://www.corridaluziadias.pt/

18  –  III MEIA MARATONA DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 21,097 km + 9,5 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Mini-e-Meia-Maratona-de-Abrantes-2018

18   –  IV EUROPARQUE BIO RUN

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km

Contacto: www.europarquebiorun.com

18  –  IV MEIA MARATONA DO ALGARVE

Local: Vilamoura

Percurso: 21 km + 12,5 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.louledesporto.com/tri-run/

18  –  III GRANDE PRÉMIO DA MURTOSA

Local: Murtosa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: https://sites.google.com/view/gpmurtosa/home?authuser=0

18   –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Venda da Luísa/Condeixa-a-Nova

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/corrida4estacoesoutono2018

18  –  IX TRAIL AMIGOS DA MONTANHA

Local: Barcelos

Percurso: 69 km + 40 km + 21 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.amigosdamontanha.com/_trail_amigos_da_montanha_28

18  –  GRANDE PRÉMIO DA CARANGUEJEIRA

Local: Caranguejeira/Leiria

Percurso: 12,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.adal.pt

18  –  CORTA-MATO DE TORRES VEDRAS

Local: Amora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.fpatletismo.pt

18  –  IV TRAIL VITORIANO

Local: Ermidas de Sado

Percurso: 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1911

18  –  II PINGA TRAIL

Local: Arruda dos Vinhos

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.facebook.com/events/329528181148634/

18  –  III TRAIL E CAMINHADA CLUBE TRILHEIROS & AMIGOS

Local: Paços de Ferreira

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/clubetrilheiroseamigos

18  –  I TRILHOS D. PEDRO E D. INÊS

Local: Lourinhã

Percurso: 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/itrilhosdpedroedinis

18  –  XX CRITÉRIO CORTA-MATO PAULO GUERRA

Local: Borba

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismo-evora.pt

18  –  13º GRANDE PRÉMIO DA ARRÁBIDA

Local: Setúbal

Percurso: 12,5 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.lebresdosado.pt

18  –  I TRAIL MILSERRA

Local: Vila Nova de Milfontes

Percurso: 24 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1979

18  –  I TRILHOS DE ODELEITE

Local: Odeleite/Faro

Percurso: 50 km + 25 km + 15 km

Contacto: www.facebook.com/events/302231437182494

18  –  V CROSS TRAIL VIVER ALMONDA

Local: Ribeira Ruiva/Torres Novas

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Cross-Trail-Viver-Almonda

24   –  IV TRAIL D’O CHICHARO DA SERRA

Local: Santa Catarina da Serra/Leiria

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/traildochicharodaserra

24  –  VI TRAIL CÂMARA DE LOBOS

Local: Câmara de Lobos/Madeira

Percurso: 55 km + 30 km + 11 km + 3,5 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acdjardimdaserra.com/trail-camara-lobos.html

24  –  I EXTREME WEST ATLANTIC TRAIL

Local: Ilha das Flores

Percurso: 38 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

24  –  MILHA URBANA CIDADE DE VIZELA

Local: Vizela

Percurso: 1.609 m + 500 m Benjamins

Contacto: www.aabraga.pt

25   – IV MEIA MARATONA DE ÉVORA

Local: Évora

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonaevora.pt

25  –  VI CORRIDA PEDRO E INÊS

Local: Coimbra

Percurso 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/vi-corrida-pedro-e-ines

25  –  XXXI GRANDE PRÉMIO DA MENDIGA

Local: Mendiga/Porto de Mós

Percurso: 16,6 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.recordepessoal.pt

25   –  V MEIA MARATONA DE FAMALICÃO

Local: Famalicão

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

25   –  III 10 KM DO ALMANSOR

Local: Samora Correia

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/10km-almansor-2018

25  –  III CORRIDA & CAMINHADA SOLIDÁRIA DE AGRADECIMENTO AO DADOR

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://werun.pt/eventos

25  –  31º GRANDE PRÉMIO DE PORTO SALVO

Local: Porto Salvo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

25  –  42º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA GUARDA

Local: Guarda

Percurso: 9,45 km + Provas por escalões + Caminhada 4,76 km

Contacto: www.aag.pt

25  –  V CORRIDA CONTRA A FOME

Local: Cascais

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/corridadacplp/

25  –  56º GRANDE PRÉMIO DE VISEU

Local: Viseu

Percurso: 10 Km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/gp-internacional-viseu-2018/

25  –  V GRANDE PRÉMIO J. FREGUESIA SÃO GONÇALO DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

25  –  II CORRIDA DE VINHÓS

Local: Vinhós/Fafe

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com

25  –  V VOLTA À U. FREGUESIAS DE S. JOÃO DA RIBEIRA E RIBEIRA DE S. JOÃO

Local: S. João da Ribeira e Ribeira de S. João

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: http://www.cm-riomaior.pt

25  –  26º CROSS DOS CAVALEIROS

Local: Vale de Santiago

Percurso: 8,2 km + Provas por escalões

Contacto: www.aabeja.org/

25  –  CORTA-MATO SÃO GONÇALO DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-lagos.pt

25   –  V TRAIL TERRAS DO LIDADOR

Local: Maia

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 13 km + Canitrail 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailterrasdolidador

25   –  III TRAIL D’EL REI

Local: Mafra

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-d-el-rei/18

25   –  III TRAIL QUINTA DAS ARCAS

Local: Sobrado/Valongo

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://www.portimer.pt/events.file.php?cid=38

25  –  ULTRA CARROSSEL DO PLANALTO DAS CESAREDAS

Local: Moledo/Lourinhã

Percurso: 45 km + Mini/Caminhada 10 km + Kids Trail 500 m

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Ultra-Carrossel-do-Planalto-das-Cesaredas

25  –  V TRAIL GIRO DO HORIZONTE

Local: Chãs de Tavares/Mangualde

Percurso: 42 km + 18 km + 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-giro-do-horizonte-by-v-trail-aldeias-do-mondego

25   –  V HARD TRAIL MONTEJUNTO

 Local: Parque de Campismo Rural de Montejunto

Percurso: 26 km + 16 km + 10 km

Contacto: www.turresevents.com/htmtj-2018.html

25   –  III TRAIL DAS VINDIMAS DOS BOMB. VOLUNTÁRIOS DE ALCOENTRE

Local: Alcoentre

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trailvindimasbva

25   –  III AMARES TRAIL

Local: Amares

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/amares-trail-2018

25   –  PERCURSO DAS MINAS

Local: Cabril/Castro Daire

Percurso: 10,2 km + Caminhada 6,3 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

25  – I TRAIL ROTA DO GRANITO

Local: Airão/Guimarães

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.chrono.pt/event/trail-rota-do-granito

25  –  V TRAIL DO MÍSCARO

Local: Aguiar da Beira

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/traildomiscaro/

25  –  V TRAIL POR TRILHOS DE LOUSADA

Local: Lousada

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.lousadabtt.net/

25  –  I ULTRA CARROSSEL PLANALTO DAS CESAREDAS

Local: Moledo/Lourinhã

Percurso: 45 km + 2×22 km + 4×11 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Ultra-Carrossel-do-Planalto-das-Cesaredas

29   –  ALGARVIANA ULTRA TRAIL

Local: Alcoutim a Vila do Bispo

Percurso: 300 km

Contacto: http://alut.pt

 DEZEMBRO

01  –  III CORRIDA DO VITÓRIA

Local: Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://trilhoperdido.com/evento/Corrida-do-Vitoria-2018

01  –  V S. SILVESTRE CIDADE DE AVEIRO

Local: Aveiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ssaveiro-2018

01 –  13ª CORRIDA DAS TERRAS DO PRIOLO

Local: Nordeste

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

01-  CORTA-MATO DO BARREIRO

Local: Mata da Machada/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/pages/694?event_id=1626

01  –  II TRAIL ENCOSTAS DO MONDEGO

Local: Vila Verde/Figueira da Foz

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/trail-encostas-do-mondego-2018

01  –  VII LEIRIA X – MAS NIGHT TRAIL

Local: Leiria

Percurso: 30 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://trilhoperdido.com/evento/leiria-xmas-trail-2018

01  –  III GAYA LEGENDARY RUNNING

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://gaya-legendary-running.webnode.pt

01 – IV TRAIL ESTE ROMÂNICO

Local: Arcos/Vila do Conde

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

01 – 4º SPORT 4 ALL

Local: Celorico da Beira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

01 – XXXIX CORTA MATO DE ALGUEIRÃO

Local: Pechão/Olhão

Percurso: Provas por escalão

Contacto: www.aaalgarve.org

1 e 2  –  GERÊS MARATHON

Local: Vila do Gerês

Percurso: 1.609 m + 42,195 km + 21 km + 13 km

Contacto: http://carlossanatureevents.com

02  –  VI MEIA MARATONA DOS DESCOBRIMENTOS

Local: Lisboa

Percurso: 21,097 km + Mini 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/meia-maratona-dos-descobrimentos

02  –  II S. SILVESTRE DE CORROIOS

Local: Corroios

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/2153752264856765

02  –  III TRAIL ELVAS PATRIMÓNIO MUNDIAL

Local: Elvas

Percurso: 20 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trailelvas.blogspot.com

02 – CÂMARA DE LOBOS-FUNCHAL

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 9,4 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

02 –  13º CORTA-MATO JOVEM ROTA DO VIDRO

Local: Marinha Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

02 – WILD CHALLENGE

Local: Cascais

Percurso: 10 km + 5 km com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com

02  –  IV CABECEIRAS TRAIL

Local: Cabeceiras de Basto

Percurso: 30 km + 20 km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/cabeceirastrail

02   –  I TRAIL POR TERRAS DE CASTENDO

Local: Penalva do Castelo

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1808

02  –  III TRAIL ZÊZERE E MONDEGO

Local: Sameiro/Manteigas

Percurso: 21,3 km + 13,8 km + Caminhada 10,7 km

Contacto: http://terrasdeaventura.net/run/tzm/tzm.htm

08  –  61ª VOLTA A PARANHOS

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.voltaparanhos.com/pt

08   –  IX CORRIDA PELA VIDA

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-pla-vida-2018

08  –  II SILVESTRE DE SEIDE

Local: Seide/Braga

Percurso: 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/2-sao-silvestre-de-seide

08  –  I S. SILVESTRE DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.chrono.pt/event/sao-silvestre-caminha

08  –  III SÃO SILVESTRE DE ALQUEIDÃO DA SERRA

Local: Alqueidão da Serra/Porto de Mós

Percurso 10 Km

Contacto: www.jf-alqserra.com

08  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA CONCEIÇÃO

Local: Covilhã

Percurso: 9,2 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

08  –  36º GRANDE PRÉMIO DO GD DO CAVADAS

Local: Cavadas/Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: http://www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2017/30o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

08 –  20ª CORRIDA DE NATAL DA RIBEIRA GRANDE

Local: Ribeira Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

08  –  CIRCUITO DE PORTO MONIZ

Local: Porto Moniz

Percurso: 5,7 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  VIII CORTA-MATO CLUBE ELVENSE DE NATAÇÃO

Local: Elvas

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

08   –  III TRILHOS DO JAVALI

Local: Setúbal

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/trilhos-do-javali-2018

08  –  III ULTRA TRAIL SERRA DO ALVÃO

Local: Vila Real

Percurso: 55 km + 32 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: https://www.facebook.com/events/235532813975832/

08  –  III EPIC TRAIL RUN AZORES

Local: Ilha S. Miguel

Percurso: 120,6 km + 63 km + 34,3 km + 16,3 km

Contacto: www.epictrailrunazores.com/pt

08   –  IV TRAIL NOTURNO PELA VIDA

Local: Caniçal

Percurso: 11 km

Contacto: https://trailmx.ludensmachico.pt

08   –  I PISÃO EXTREME

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 65 km + 35 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://pisaoextreme.pt

08  –  II TRAIL NOTURNO PROFESSOR JOSÉ LOURENÇO

Local: Arranhó/Arruda dos Vinhos

Percurso 9,5 km + Provas por escalões

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Trail-Noturno-Professor-Jose-Lourenco

09  –  61º GRANDE PRÉMIO DO NATAL

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada/Prova Aberta 4 km + 2 km + 1 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-grande-premio-de-natal

09  –  III S. SILVESTRE DE CHAVES

Local: Chaves

Percurso: 10 Km + 7 km

Contacto: https://www.facebook.com/events/1078702098921029/

09  –  II S. SILVESTRE DE FELGUEIRAS

Local: Felgueiras

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://chrono.pt/event/s-silvestre-de-felgueiras-2019-go-fitness/

09  – CORRIDA PELOS DIREITOS HUMANOS

Local: Braga

Percurso: 8 km + Caminhada 3,5 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  –  CORRIDA DOS DIREITOS HUMANOS

Local: Portalegre

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  – CORRIDA PELOS DIREITOS HUMANOS

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 3,1 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  –  CORRIDA DOS DIREITOS HUMANOS

Local: Odivelas

Percurso: 5 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  –  CORRIDA DOS DIREITOS HUMANOS

Local: Portimão

Percurso: 9 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridapelosdireitoshumanos.com/

09  –  21ª CORRIDA DE NATAL DA AECRM

Local: Rio Maior

Percurso: 3,5 km

Contacto: http://www.cm-riomaior.pt/informacoes/agenda/item/1822-calendario-do-31-torneio-de-atletismo-das-freguesias-de-rio-maior

09  –  28ª ESCALADA DO CERRO DE S. MIGUEL

Local: Moncarapachão/Olhão

Percurso: 7 km

Contacto: www.aaalgarve.org

09   –  TRAIL RUN MAXIAL E MATACÃES

Local: Maxial/Torres Vedras

Percurso: 25 km + 14 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/trail-run-maxial-e-matacaes

09   –  II ALCANENA TRAIL

Local: Alcanena

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 14 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Alcanena-Trail-Serras-de-Aire-e-Candeeiros-2018

09  –  IV MARATONA TRAIL DO SARILHO

Local: Cantanhede

Percurso: 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/Trail-do-Sarilho/396

09   –  VII TRAIL S. SILVESTRE

Local: Cardielos/Viana do Castelo

Percurso: 29 km + 19 km + 12,5 km

Contacto: https://trailssilvestre.wixsite.com/ii-trail

09  –  V TRAIL DA MONTANHA

Local: Alfândega da Fé

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 9 km

Local: www.cm-alfandegadafe.pt/frontoffice/pages/1139?event_id=328

15  –  55ª S. SILVESTRE DE PONTA DELGADA

Local: Ponta Delgada

Percurso: 6,2 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sao-silvestre-ponta-delgada-2018

15  –  41ª S. SILVESTRE DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 9 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sscoimbra-2018

15  –  XI SÃO SILVESTRE DO SADO

Local: Praias do Sado/Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://saosilvestredosado.ucrdpraiense.pt/

15  –  III S. SILVESTRE DE ALMADA

Local: Almada

Percurso: 10 km

Contacto: ww.saosilvestrealmada.com

15  –  VI S. SILVESTRE DA BATALHA

Local: Batalha

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ss-batalha-2018

15  –  III S. SILVESTRE DE GONDOMAR

Local: Gondomar

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.eventsport.pt

15   –  III CHRISTMAS RUN

Local: Castro Daire

Percurso: 9,6 km + Caminhada 4,9 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

15   –  I S. SILVESTRE DE MOZELOS

Local: Mozelos/Santa Maria da Feira

Percurso: 8,1 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sao-silvestre-de-mozelos-2018

15  –  S. SILVESTRE DE PORTALEGRE/GRANDE CORRIDA DE NATAL

Local: Portalegre

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aadp.pt

15  –  V S. SILVESTRE DE IDANHA-A-NOVA

Local: Idanha-a-Nova

Percurso: 10 km

Contacto: www.aacb.net/

15  –  III S. SILVESTRE SOLIDÁRIA CONSTÂNCIA

Local: Constância

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.facebook.com/events/215630339190854/

15  –  I S. SILVESTRE DE MELIDES

Local: Melides

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2041

15  –  I PROVA ATLETISMO DE LOUSADO

Local: Lousado/Famalicão

Percurso: 7,5 km + Caminhada

Contacto: www.aabraga.pt

15  –  V ERICEIRA TRAIL RUN

Local: Ericeira

Percurso: 50 km + 20 km

Contacto: http://ericeiratrailrun.com/

15 –  GRANDE PRÉMIO DE NATAL

Local: Machico

Percurso: 5,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

15  –  V TRAIL DA RAPOSA

Local: Paredes

Percurso: 43 km + 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-raposa-2018

16  –  41ª S. SILVESTRE DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

15  –  I PROVA DE ATLETISMO LOUSADO/SINDEQ

Local: Lousado/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 7,5 Km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/sports-events/evt/q/id/3001/n/1%C2%AA+Prova+de+Atletismo+Lousado+%7C+Sindeq

16  –  17º GRANDE PRÉMIO DA CRUZ QUEBRADA

Local: Porto Salvo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt

16  –  V CORRIDA E CAMINHADA DE VILA GLÓRIA DO RIBATEJO

Local: Vila Glória do Ribatejo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/V-Corrida-Caminhada-Vila-Gloria-do-Ribatejo

16  –  VI TRAIL DO CABO ESPICHEL

Local: Cabo Espichel

Percurso: 21 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://www.portugalrunning.com/events/2520-trail-do-cabo-espichel-2018

16  –  VII AMARANTE CHRISTMAS TRAIL

Local: Amarante

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

16  –  I DESAFIO PICOS DO AÇOR

Local: Arganil

Percurso: 32 km + 18 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/Picosdoacor

16  –  V ALENQUER XMAS TRAIL

Local: Alenquer

Percurso: 14 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/XmasFree

20  –  GRANDE PRÉMIO ARCA D’AJUDA

Local: Funchal

Percurso: 4,3 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

21  –  V S. SILVESTRE DA GOLEGÃ

Local: Golegã

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cm-golega.pt/informacoes/noticias/item/955-5-corrida-da-golega-de-sao-silvestre-2-caminhada-da-biosfera

22  –  XXI S. SILVESTRE DE SANTO TIRSO

Local: Santo Tirso

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.desportave.pt

22  –  VII S. SILVESTRE DE VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km

Contacto: www.proevents.pt

22  –  V S. SILVESTRE DE OVAR

Local: Ovar

Percurso: 10 km + Mini + Caminhada 4 km

Contacto: www.racetime.pt/ssovar

22  –  XI S. SILVESTRE VILA DE SANTA LUZIA

Local: Santa Luzia/Tavira

Percurso: 6,3 km Masc. + 5,4 Fem. + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

22  –  VI S. SILVESTRE S. PEDRO DO SUL

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

22  –  I S. SILVESTRE BAÍA DO SEIXAL

Local: Seixal

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

22  –  VI S. SILVESTRE DE VIANA DO CASTELO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonesports.com

22  – I S. SILVESTRE DE MIRANDELA

Local: Mirandela

Percurso: 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/1-sao-silvestre-mirandela

22  –  V S. SILVESTRE DA FIGUEIRA DA FOZ

Local: Figueira da Foz

Percurso: 10 km + Caminhada 6,8 km

Contacto: http://atletas.net/sao-silvestre-figueira-da-foz

22  –II CORRIDA S. SILVESTRE OLIVEIRA DO HOSPITAL

Local: Oliveira do Hospital

Percurso: 10 km + Provas para jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/1899790230112394/

22  –  21ª S. SILVESTRE DO CRATO

Local: Crato

Percurso: Km: 10,4

Contacto: www.aadp.pt/

22  –  I CORUCHE CORRIDA SOLIDÁRIA DO NATAL

Local: Coruche

Percurso: 5 km

Contacto: www.facebook.com/coruchecorridadenatal

22  –  III CORRIDA NOTURNA NOTÍCIAS DE GOUVEIA/ABPG

Local: Gouveia

Percurso: 10 km

Contacto: www.aag.pt/agenda/evento.asp?idevento=754

23  –  III S. SILVESTRE VILA NOVA FAMALICÃO

Local: Vila Nova Famalicão

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.saosilvestre.org

23  –  CORRIDA NOTURNA SOLIDÁRIA VILA MADEIRO

Local: Vila Madeiro/Penamacor

Percurso: 8,5 km

Contacto: www.aacb.net/

23  –  VI XMAS TRAIL

Local: Custóias/Porto

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/Xmas/Trail

28  –  VII S. SILVESTRE DA QUARTEIRA

Local: Quarteira

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

28  –  S. SILVESTRE DE VENDAS NOVAS

Local: Vendas Novas

Percurso: 7 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2015

28  –  60ª VOLTA AO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 5,85 km + Provas escalões jovens + Caminhada 1,45 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

28  –  IV S. SILVESTRE DE LOUSADA

Local: Lousada

Percurso: 10 km

Contacto: http://www.portugalrunning.com/events/2583-sao-silvestre-de-lousada-2018

28  –  III S. SILVESTRE DE ERMESINDE

Local: Ermesinde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.portimer.pt

28  –  VI S. SILVESTRE DOS MADEIROS

Local: Castelo Branco

Percurso: 9,7 Km

Contacto: www.aacb.net/

28  –  IV S. SILVESTRE DE CUBA

Local: Cuba

Percurso: 8,75 km

Contacto: www.aabeja.org/

29  –  XI S. SILVESTRE DE LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.saosilvestredelisboa.com

29  –  XIII S. SILVESTRE DE VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/xiii-s-silvestre-cidade-de-vila-real

29  –  II S. SILVESTRE DA PONTE DA BARCA

Local: Ponte da Barca

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com

29  –  19ª S. SILVESTRE DE TORRES NOVAS

Local: Torres Novas

Percurso: 10 km + Provas por escalões + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ss-torres-novas-2018

29  –  36ª S. SILVESTRE DE AVIS

Local: Avis

Percurso: 6,4 km

Contacto: www.aadp.pt/

29  –  16ª S. SILVESTRE DA JUVENTUDE DE CASTELÕES

Local: Castelões/Vila Nova de Famalicão

Percurso 8 Km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

29  –  II S. SILVESTRE DA LAGOA

Local: Lagoa

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aatletismosmiguel.pt

30  –  25ª S. SILVESTRE DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

30  –  30ª S. SILVESTRE DOS OLIVAIS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/sao-silvestre-dos-olivais/

30  –  I S. SILVESTRE DA LAGOA

Local: Lagoa

Contacto: www.aaalgarve.org

30  –  VI S. SILVESTRE DE AMARES

Local: Amares

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ss-amares-2018

31  –  44ª S. SILVESTRE DA AMADORA

Local: Amadora

Percurso: 10 km

Contacto: www.saosilvestredaamadora.pt

31  –  IV FREE TRAIL ÁGUIAS DE ALVELOS

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.aabraga.pt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deixar Resposta