Agenda da Corrida Novembro-Dezembro

2
452

NOVEMBRO

01 – IX CORRIDA DO SPORTING

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadosporting.pt

02 – IV CORRIDA DO PIRILAMPO MÁGICO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 Km

Contacto: https://corridadopirilampo.sports4all.pt/Default

02  –  VII AZORES CHALLENGE TRAIL

Local: Água de Pau/Lagoa

Percurso: 40 km + 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/azores-challenge-trail-2019

02 – VI CROSS TRAIL VIVER ALMONDA

Local: Ribeira Ruiva/Torres Novas

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/cross-trail-viver-almonda-2019

03  –  XVI MARATONA DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 42,195 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.maratonadoporto.com

03  –  IV CORRIDA & CAMINHADA SOLIDÁRIA DE AGRADECIMENTO AO DADOR

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

03 – VIII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO MAÇÃO CATEDRAL DO PRESUNTO

Local: Mação

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + 1 km Desporto especial

Contacto: https://atletismolrmortiga.blogspot.com/

03 – IV MEIA MARATONA DE MONTEJUNTO

Local: Montejunto/Cadaval

Percurso: 21 km + 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/meia-maratona-de-montejunto-2019

03 – XXVI DUPLA LÉGUA DE VERMOIL

Local: Vermoil

Percurso: 10 Km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.acvermoil.org/

03  –  I CORRIDA BEER RUNNERS

Local: Lisboa

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: https://beerrunners.pt/pt/inicio/

03 – V SUNRISE

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km + Corridas jovens 400 a 3.000 m

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2384

03 – 38º CROSS DE TORRES VEDRAS

Local: Torres Vedras

Percurso: Prova por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/cross-torres-vedras-2019/

03 –  III GRANDE PRÉMIO DE S. MARTINHO DE ALMADA

Local: Cova da Piedade

Percurso: 5,6 km + Provas por escalões

Contacto: 969 276 259/918 832 746

03-  GRANDE PRÉMIO DAS CASTANHAS EM ATLETISMO

Local: Sarzedo/Arganil

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

03  –  29ª CORRIDA DE SILGUEIROS

Local: Viseu

Percurso: 15 km + Mini 8 km

Contacto: www.stopandgo.com.pt

03  –  I MARÃO SKY UP

Local: Ansiães

Percurso: 30 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/cover-mar-o-sky-up

03  –  IX CORTA-MATO DA QUARTEIRA

Local: Quarteira

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

03  –  I ALVERCA SKYRACE

Local: Alverca

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/alverca-skyrace

03  –  II TRAIL DO GALO

Local: Galegos Santa Maria/Barcelos

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-do-galo

03  –  III FIGUEIRÓ TRAIL

Local: Figueiró dos Vinhos

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/figueirotrail

03  –  V ULTRA TRAIL SERRA DE GRÂNDOLA

Local: Grândola

Percurso: 50 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ultra-trail-serra-de-grandola-5-edicao

03  –  V TRAIL DA SENHORA DO SALTO

Local: Aguiar do Sousa/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=111

03  –  I TRAIL OLHAR ENCANTADOR

Local: Freguesia de Padroeiro Salvador e Santa Cristina/Arcos de Valdevez

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-olhar-encantador-2019

09  –  III CORRIDA PRAIA DO AREINHO

Local: Oliveira do Douro/Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=271

09  –  III CORRIDA DE BENEFICIÊNCIA MARRIOTT INTERNACIONAL PORTUGAL

Local: Penha Longa Resort/Sintra

Percurso: 10 km + Corrida Crianças 500 m + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/3a-corrida-solidaria-marriott-international

09  –  I CORRIDA NACIONAL DO PROFESSOR E DA EDUCAÇÃO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridafenprof.sports4all.pt

09  –  CORTA-MATO DE CARDIELOS

Local: Cardielos/Viana do Castelo

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismoviana.pt

09  –  I TRILHOS DO BUREL

Local: Manteigas

Percurso: 36 km + 23 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: www.facebook.com/Trilhos-do-Burel-110344613651232/

10  –  IX CORRIDA DAS CASTANHAS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/9a-corrida-das-castanhas

10  –  45ª MEIA MARATONA DA NAZARÉ

Local: Nazaré

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.lap2go.com/pt/event/mm-nazare-2019

10  –  V CORRIDA DE S. MARTINHO

Local: Arco de Baúlhe/Cabeceira de Bastos

Percurso: 12 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.desportave.pt

10  –  XXX CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.pt

10  –  5º GRANDE PRÉMIO S. MARTINHO EM ODIVELAS

Local: Odivelas/Ferreira do Alentejo

Percurso: 22 km + 11 km + Corridas Jovens 1 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.aabeja.org

10 – XII CORRIDA LUZIA DIAS

Local: Lisboa

Percurso: 10 Km + Prova jovem + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/CorridaLuziaDias/

10 –  VI CORRIDA VILA GLÓRIA DO RIBATEJO

Local: Glória do Ribatejo

Percurso: 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/VI-Corrida-Vila-Gloria-do-Ribatejo

10  – GRANDE PRÉMIO GDR VERDERENA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/cmbarreiro/uploads/writer_file/document/14321/normas_gerais_2019_20.pdf

10  –  28º TROFÉU VÍTOR BARATA

Local: Marmeleira/Rio Maior

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://drive.google.com/file/d/1AKHj8FE1kRm7cIGiMHR72-QUQJK88qep/view

10 – II TRAIL NA ROTA DO PERDIZ

Local: Martinlongo/Faro

Percurso: 18 Km + Caminhadas 5 e 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2314

10 –  XII TRILHOS DOS CASAINHOS

Local: Casainhos/Loures

Percurso: 15 Km

Contacto: www.sccasainhos.pt/

10  –  30º CORTA-MATO DE S. MARTINHO

Local: Guarda

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

10  –  III QUADRASSAL TRAIL RUNNING DE CEDÃES

Local: Cinfães/Mirandela

Percurso: 26 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-cedaes-2019/

10  –  I VIDA TRAIL

Local: Ourém

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: https://vidatrailwebnode.pt

10  –  III TRAIL BONECA D’OURO

Local: Sebolido/Penafiel

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-boneca-d-ouro

10  –  III PENACOVA TRAIL DO CENTRO

Local: Penacova

Percurso: 42 km + 27 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/penacova-trail-do-centro-2019

10  –  II ALMADA TRAIL

Local: Parque Urbano da Costa da Caparica

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.werun.pt

10  –  VI TRAIL RUNNING CIDADE DE TORRES VEDRAS

Local: Torres Vedras

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/6-Trail-Running-Cidade-Torres-Vedras

10  –  II TRAIL VILA DE SÃO TORCATO

Local: S. Torcato/Guimarães

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-vila-de-s-torcato-2019

10  –  II TRAIL ROTA DOS VIDOEIROS

Local: Bidoeira/Leiria

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trailrotadosvidoeiros2019

10 –  VI TRAIL TERRAS DO LIDADOR

Local: Maia

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://www.prozis.com/pt/pt/evento/6-trail-terras-do-lidador

10  –  IV TRAIL SUBIDA À SERRA DE SÃO MACÁRIO

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 31 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/iv-trail-subida-a-serra-de-s-macario/

10  –  II ALMADA TRAIL

Local: Parque Urbano da Costa da Caparica/Almada

Percurso: 25 Km + 10 km + Caminhada 13 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/almada_trail/

10  –  V TRAIL DE TONGOBRIGA

Local: Macedo de Canaveses

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-edicao-trail-tongobriga

10   –  IV FREE TRAIL DE S. MARTINHO

Local. Outeiro/Viana do Castelo

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-free-trail-s-martinho-de-outeiro

10  –  I TRAIL CIDADE DE PORTIMÃO

Local: Portimão

Percurso: 26 km + 17 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.crono.aaalgarve.org/eventos/taca-trail-cidade-de-portimao

16  –  XVIII MEIA MARATONA DE PORTO SANTO

Local: Porto Santo

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16  –  I PROVA DE ATLETISMO A. R. D. MACIEIRA

Local: Macieira-Lousada

Percurso: 10 km

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=120

16 – 40º GRANDE PRÉMIO DAS GALINHEIRAS 

Local: Bairro das Galinheiras/Lisboa

Percurso: 10 Km + Provas por escalões

Contacto: www.facebook.com/centroatletismo.galinheiras.77

17  –  IX CORRIDA DA ÁGUA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/9a-corrida-da-agua-generali

17  –  IV MEIA MARATONA DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Mini-e-Meia-Maratona-de-Abrantes-2019

17  –  VIII CORRIDA DE D. DINIS

Local: Odivelas

Percurso: 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-dom-dinis-2019

17  –  X CORRE JAMOR

Local: Oeiras

Percurso: 10 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.correjamor.com/site/

17  –  I CORRIDA DA PANTERA

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt

 

17  –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Venda da Luísa/Condeixa

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com/

17  –  V EUROPARQUE BIO RUN

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/europarque-bio-run-2019

17   –  GRANDE PRÉMIO VILA DE PUNHE

Local: Vila de Punhe

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismoviana.pt

17  –  VI VOLTA À UNIÃO FREGUESIAS DE S. JOÃO DA RIBEIRA E RIBEIRA DE S. JOÃO

Local: Rio Maior

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://drive.google.com/file/d/1AKHj8FE1kRm7cIGiMHR72-QUQJK88qep/view

17  –  V GRANDE PRÉMIO JUNTA FREGUESIA SÃO GONÇALO

Local: Lagos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalagrve.org

17 – XXX CORTA-MATO CIDADE DE AMORA

Local: Amora/Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.jf-amora.pt/agenda/icalrepeat.detail/2019/11/17/7005/-/30-corta-mato-cidade-de-amora

17 – VI CORTA-MATO TRAIL TERRAS DE FONTES E LOBOS

Local: Covão do Lobo/Aveiro

Percurso: 14 Km

Contacto: www.facebook.com/events/796101307474031/

17 – I TRAIL DO GAVIÃO

Local: Gavião

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.totalcrono.pt/eventos/traildogaviao

17   –  X TRAIL AMIGOS DA MONTANHA

Local: Barcelos

Percurso: 100 km + 69 km + 32 km + 22 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-amigos-da-montanha-2019

17  –  I TRAIL DO SINO E DA CASTANHA

Local: Tarouca

Percurso: 16 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trail-do-sino-e-da-castanha

17  –  III TRAIL IBERLINCE DE BARRANCOS

Local: Barrancos

Percurso: 50 km + 25 km + 21 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.omdceventos.com/III_IberlinceBarrancos.htm

17  –  II TRAIL DO RIO PAIVA

Local: Souselo/Cinfães

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-do-rio-paiva-2019

17  –  II TRILHOS D. PEDRO E INÊS

Local: Lourinhã

Percurso: 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trilhos.paco.3

17  –  II TRILHO DOS CARVALHOS

Local: Gosende/Castro Daire

Percurso: 12,8 km + Corridas Jovens + Caminhada 9 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net/Per_Correr_CastroDaire/

17  –  I TRAIL DAS TRÊS SENHORAS

Local: Santiago de Cassurães/Mangualde

Percurso: 40 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2387

17  –  II TRAIL MILSERRA

Local: Vila Nova de Milfontes

Percurso: 30 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2322

17  –  IV TRAIL E CAMINHADA CLUBE TRILHEIROS & AMIGOS

Local: Paços de Ferreira

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-trilheiros-e-amigos-2019

17  –  III PINGA TRAIL

Local: Arruda dos Vinhos

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/pingatrail

17  –  I ULTRA TRAIL ROTA D’OSSA

Local: Estremoz

Percurso: 50 km + 28 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ultra-trail-rota-dossa-2019

17  –  IV TRAIL D’EL REI

Local: Mafra

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-d-el-rei/24

17  –  V TRAIL VITORIANO

Local: Ermidas do Sado/Santiago do Cacém

Percurso: 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2324

17   –  VI TRAIL TRILHOS DO CORNO DE BICO

Local: Vascões/Paredes de Coura

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/encostasdocornodebico/

23   –  CORTA-MATO DE ÂNCORA

Local: Vila Praia de Âncora

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.atletismoviana.pt

23  –  II PISÃO EXTREME

Local: Bioparque de Pisão/S. Pedro do Sul

Percurso: 65 km + 35 km + 20 km + 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/pis-o-extreme-19

23  –  I MONCHIQUE OPEN TRAIL

Local: Monchique

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.aaalgarve.org

23  –  TRAIL DO CHÍCHARO DA SERRA

Local: Santa Catarina da Serra

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/traildochcharodaserra2019

23  –  V GRANDE TRAIL DAS LAVADEIRAS

Local: Granja do Ulmeiro/Soure

Percurso: 45 km + 28 km + 15 km + Caminhada 13 km

Contacto: http://gtl.pt/

23 – I SINTRA TRAIL MONTE DA LUA

Local: Sintra

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://sintratrail.com/

23 – VII ULTRA TRAIL CÂMARA DE LOBOS

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 44 km + 24 km + 12 km

Contacto: www.acdjardimdaserra.com/trail-camara-lobos.html

24  –  V MEIA MARATONA DE ÉVORA

Local: Évora

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonaevora.pt

24  –  I MEIA MARATONA DE ALCOUTIM

Local: Alcoutim

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  VI MEIA MARATONA DE FAMALICÃO

Local: Famalicão

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com/eventos/meia-maratona-de-famalicao/meia-maratona-de-famalicao-2019/

24  –  GRANDE PRÉMIO DE PORTO SALVO

Local: Porto Salvo

Percurso: 7,53 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

24  –  43º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA GUARDA

Local: Guarda

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

24 – XXXII GRANDE PRÉMIO DA MENDIGA

Local: Mendiga/Porto de Mós

Percurso: 16,6 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/32-grande-premio-de-atletismo-de-mendiga

24 – I TRAIL CAMINHOS DO DIABO

Local: Samuel/Soure

Percurso: 18 Km + Caminhada 10 km

Contacto: https://myrace.pt/1-trail-caminhos-do-diabo-2019/

24 – VI TRAIL DO MÍSCARO

Local: Aguiar da Beira

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2412

24 – IV TRAIL PELA HIPERTENSÃO PULMONAR

Local: Vacariça/Mealhada

Percurso: 15 Km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/1235237286658453/

24  –  IV QUINTA DAS ARCAS TRAIL

Local: Sobrado/Valongo

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-quinta-das-arcas-2019

24  –  IV TRAIL DAS VINDIMAS DOS BOMB. VOLUNTÁRIOS DE ALCOENTRE

Local: Alcoentre

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trailvindimasbva/

24  – CORRIDA DA LAMA/EXTREME

Local: Celorico de Basto

Percurso: 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2401

24  –  I TRAIL PÉ DO NEGRO

Local: Bárrio/Ponte de Lima

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.sinctime.com/evento/42

24  –  IV AMARES TRAIL

Local: Amares

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/amares-trail-2019

24  –  V TRAIL ESTE ROMÂNTICO

Local: Arcos/Vila do Conde

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-trail-este-romanico

24  –  II SERRAS COM VIDA TRAIL RUN

Local: Tomar

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailserras.com/

24  –  MÂMOA RIVER TRAIL

Local: Milheirós de Poaires/Santa Maria da Feira

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/mamoa-river-trail-2019

24  –  6 CASCATAS TRAIL EXPERIENCE

Local: Vila Verde/Sintra

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8,5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/6-Cascatas-Trail-Experience

24  –  I4º GRANDE PRÉMIO DA ARRÁBIDA

Local: Setúbal

Percurso: 12,5 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.werun.pt

24  –  II TRILHO DA AGUARDENTE

Local: Lourinhã

Percurso: 28 km + 18 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trilho-das-Aguardentes-2019

28  –  III ALGARVIANA ULTRA TRAIL

Local: Alcoutim

Percurso: 300 km

Contacto: http://alut.pt

30  –  I GRANDE PRÉMIO DE FERMENTELOS

Local: Fermentelos/Águeda

Percurso: 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2355

30   –  III GERÊS MARATHON EXTREME MILE

Local: Vila do Gerês

Percurso: 1.609 m

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/geres-extreme-marathon-2019

30  –  40º CORTA-MATO DO ALGUEIRÃO

Local: Pechão

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

 

 DEZEMBRO

01  –  III S. SILVESTRE DE CORROIOS

Local: Corroios

Percurso: 10 km + Corridas escalões jovens

Contacto: www.saosilvestredecorroios.pt

01  –  VI GERÊS MARATHON

Local: Vila do Gerês

Percurso: 42 km + 32 km + 21 km + 14 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/geres-extreme-marathon-2019

01 – CORTA-MATO MATA NACIONAL DA MACHADA

Local: Mata da Machada/Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/cmbarreiro/uploads/writer_file/document/14321/normas_gerais_2019_20.pdf

01  –  III TRAIL ENCOSTAS DO MONDEGO

Local: Vila Verde/Figueira da Foz

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-encostas-do-mondego-2019

01  –  VII HARD TRAIL MONTEJUNTO

Local: Cadaval

Percurso: 26 km + 16 km + 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/hard-trail-montejunto-inverno-2019

01  –  I TRAIL DAS CABECINHAS

Local: Guia/Pombal

Percurso: 15 km + Trail Júnior 8 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/1-trail-das-cabecinhas

01 – I TRAIL DA CHAFARICA

Local: Serafão/Fafe

Percurso: 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/1-o-trail-da-chafarica/

06 a 08  –  IV EPIC TRAIL RUN AZORES

Local: Ponta Delgada

Percurso: 110 km + 60 km + 30 km + 15 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/epic-trail-azores-19

07  –  VI S. SILVESTRE DE AVEIRO

Local: Aveiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ssaveiro-2019

07  –  IV S. SILVESTRE DE CHAVES

Local: Chaves

Percurso: 10 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.chavesrunningteam.com

07  –  II S. SILVESTRE DE CAMINHA

Local: Caminha

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-s-silvestre-caminhense

07  –  II SÃO SILVESTRE DE MELIDES

Local: Melides

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2434

07  –  X CORRIDA PELA VIDA

Local: Caldas da Rainha

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 6,5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-pla-vida-2019

07  –  VIII TRAIL NOTURNO DO LUDENS

Local: Machico

Percurso: 11 km

Contacto: https://trailmx.ludensmachico.pt/index.php

07  –  III TRAIL NOTURNO PROF. JOSÉ LOURENÇO

Local. Arranhó/Arruda dos Vinhos

Percurso: 9,5 km + Prova escalões jovens + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/3-Trail-Noturno-Professor-Jose-Lourenco

07  –  VII TRAIL DA RAPOSA

Local: Paredes

Percurso: 43 km + 19 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/TraildaRaposa/

08  –  VIII MEIA MARATONA DOS DESCOBRIMENTOS

Local: Lisboa

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/meia-maratona-dos-descobrimentos-2019

08  –  62ª VOLTA A PARANHOS

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.voltaparanhos.com/pt

08  –  VIII GRANDE PRÉMIO SANTA BÁRBARA

Local: Aljustrel

Percurso: 9 km

Contacto: www.aabeja.org

08  –  I MEIA MARATONA DE PORTIMÃO – CORRIDA MEDITERRÂNICA

Local: Portimão

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runningwonders.com/meiamaratonaportimao/

08  – 29º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO A-DO-BARBAS

Local: A-do-barbas/Maceira

Percurso: 10,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: https://www.recordepessoal.pt/evento/29grandeprmiodeatletismodea-do-barbas

08  –   XVIII GRANDE PRÉMIO DA CRUZ QUEBRADA

Local: Cruz Quebradas

Percurso: 7,35 km + Provas por escalões

Contacto: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

08  –  35º GRANDE PRÉMIO DO GD CAVADAS

Local: Cavadas/Seixal

Percurso: Prova por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

08  –  GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA CONCEIÇÃO

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

08  –  29ª ESCALADA DO CERRO DE SÃO MIGUEL

Local: Moncarapacho

Percurso: 7 km

Contacto: www.aaalgarve.org

08  –  VI ULTRA TRAIL SERRA DO ALVÃO

Local: Vila Real

Percurso: 55 km + 32 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ultra-trail-serra-do-alvao-vi-edicao

08  –  IV TRAIL ELVAS PATRIMÓNIO MUNDIAL

Local: Elvas

Percurso: 20 km + Caminhada 12 km

Contacto: http://trailelvas.blogspot.pt

08  –  III ALCANENA TRAIL

Local: Minde/Alcanena

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Alcanena-Trail-Serras-de-Aire-e-Candeeiros-2019

08  –  VIII S. SILVESTRE DE CARDIELOS

Local: Cardielos/Viana do Castelo

Percurso: 29 km + 19 km + 12,5 km

Contacto: http://trailssilvestre.wix/com/ii-trail

14  –  56ª S. SILVESTRE DE PONTA DELGADA

Local: Ponta Delgada

Percurso: 6,2 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sao-silvestre-ponta-delgada-2019

14  –  42ª S. SILVESTRE DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/events/sscoimbra-2019

14  –  VII S. SILVESTRE DA BATALHA

Local: Batalha

Percurso: 10 km + S. Silvestre Jovem + Caminhada 7 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/7sosilvestredabatalha

14  –  II S. SILVESTRE DE MOZELOS

Local: Mozelos/Santa Maria da Feira

Percurso: 8,1 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sao-silvestre-de-mozelos-2019

14  –  XXII S. SILVESTRE DO SADO

Local: Praias do Sado/Setúbal

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

14  –  IV S. SILVESTRE DE GONDOMAR

Local: Gondomar

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://4saosilvestregondomar.eventsport.net/

14  –  IV S. SILVESTRE DE ALMADA

Local: Almada

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.saosilvestrealmada.com

14  –  II PROVA DE ATLETISMO LOUSADO/SINDEQ

Local: Famalicão

Percurso: 7,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

14  –  I GRANDE PRÉMIO DE NATAL DA CASA DO BENFICA DE SERPA

Local: Serpa

Percurso: 8,5 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2435

14  –  IV CASTRO DAIRE CHRISTMAS RUN

Local: Castro Daire

Percurso: 10,5 km + Caminhada 5,4 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

14   –  VI ERICEIRA TRAIL RUN

Local: Ericeira

Percurso: 50 km + 20 km

Contacto: www.facebook.com/ericeiratrailrun/

15  –  62º GRANDE PRÉMIO DE NATAL

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + 4 km + 2 km + 1 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-grande-premio-de-natal/

15   –  MILHA DE SANTA EULÁLIA

Local. Neves/Vila de Punhe

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismoviana.pt

15  –  VII TRAIL DO CABO ESPICHEL

Local: Azoia/Sesimbra

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/537556086993594/

15  –  III TRAIL SERUL CASTRO DE LECEIA

Local: Leceia/Oeiras

Percurso: 15 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2428

15  – II DESAFIO PICOS DO AÇOR

Local: Arganil

Percurso: 32 km + 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/desafio-picos-do-acor-2019

15  –  I TRAIL DO FALCÃO REAL

Local: Alcoutim

Percurso: 25 Km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.aaalgarve.org

21  –  VI S. SILVESTRE DE OVAR

Local: Ovar

Percurso: 10 km + Mini 1,5 km + Caminhada 4 km

Contacto:  www.facebook.com/ssilvestredeovar

21  –  VI S. SILVESTRE DA GOLEGÃ

Local: Golegã

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vi-corrida-da-golega-de-sao-silvestre

21  –  II S. SILVESTRE DE MIRANDELA

Local: Mirandela

Percurso: 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/s-o-silvestre-mirandela

21  –  XXII S. SILVESTRE DE SANTO TIRSO

Local: Santo Tirso

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=121

21  –  VIII S. SILVESTRE DE VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/s-silvestre-vila-do-conde-2019

21  –  II S. SILVESTRE BAÍA DO SEIXAL

Local: Seixal

Percurso: 10 km + Corrida Kids + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

21  –  V S. SILVESTRE DE CUBA

Local: Cuba

Percurso: 8,75 km

Contacto: www.aabeja.org

21  –  VII S. SILVESTRE DE VIANA DO CASTELO

Local: Viana do Castelo

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/corridassilvestrevianadocastelo

21  –  XII SÃO SILVESTRE DE SANTA LUZIA

Local: Santa Luzia

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

22  –  42ª S. SILVESTRE DE BRAGA

Local: Braga

Percurso: 10 km

Contacto: www.runporto.com

22  –  SÃO SILVESTRE TRILHOS DA MARATECA

Local: Marateca

Percurso: 15 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/sao-silvestre-trilhos-da-marateca

22  –  VIII AMARANTE CHRISTMAS TRAIL

Local: Amarante

Percurso: 30 km + 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.adatrailrunning.org

22  –  V AO TOM D’ELLA TRAIL RUNNING

Local: Serra do Caramulo/Tondela

Percurso: 16 Km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/391006398154177/

22  –  22ª CORRIDA DE NATAL DA AECRM

Local: Rio Maior

Percurso: Provas por escalões

Contacto: https://drive.google.com/file/d/1AKHj8FE1kRm7cIGiMHR72-QUQJK88qep/view

22  –  IV CORRIDA DE SANTA MARIA MAIOR  

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2408

23  –  S. SILVESTRE DE FAMALICÃO

Local: Famalicão

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/medium-sao-silvestre-de-famalicao-2019

27  –  I SÃO SILVESTRE DE ALBUFEIRA

Local: Albufeira

Percurso: 8 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.aaalgarve.org

28  – XII S. SILVESTRE DE LISBOA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.saosilvestredelisboa.com

28  –  61ª VOLTA AO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 5,85 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.atletismomadeira.pt

28  –  III S. SILVESTRE DE PONTE DA BARCA

Local: Ponte da Barca

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/202-sao-silvestre-de-ponte-da-barca-2019

28  –  XX S. SILVESTRE DE TORRES NOVAS

Local: Torres Novas

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-de-sao-silvestre-torres-novas-2019

28  –  III S. SILVESTRE CIDADE DA LAGOA

Local: Lagoa/S. Miguel

Percurso: 7,5 km + S. Silvestre Jovem

Contacto: www.facebook.com/saosilvestredelagoa/

28  –  IX S. SILVESTRE DE QUARTEIRA

Local: Quarteira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

28  –  VI CORRIDA S. SILVESTRE DOS MADEIROS

Local: Castelo Branco

Percurso: 9,4 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

29  –  31ª S. SILVESTRE DOS OLIVAIS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Mini 1,2 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.werun.pt

29  –  XXVI S. SILVESTRE DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runporto.com

29  – VII S. SILVESTRE DE AMARES

Local: Amares

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/S.SilvestreAmares/

29  –  I S. SILVESTRE BOMBEIROS DE PORTIMÃO

Local: Portimão

Percurso: 9,2 Km + Caminhada 4 km

Contacto: www.aaalgarve.org

30  –  32ª CORRIDA DE S. SILVESTRE DA SERRA DA ESTRELA

Local: Loriga/Guarda

Percurso: 5,6 km + Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

31  –  45ª S. SILVSTRE DA AMADORA

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.saosilvestredaamadora.pt/site/

2 Comentários

  1. Faltam aí provas de Viana do Castelo

    Novembro
    9 Corta-Mato de Cardielos (Circuito AAVC)
    10 Trail de S. Martinho (Outeiro)
    17 GP Vila de Punhe
    17 Trail Corno do Bico (Coura)
    23 Corta-Mato de Âncora (Circuito AAVC)
    24 Trail Pé Negro (Ponte de Lima)

    Dezembro
    15 Milha de Santa Eulália (Neves, Vila de Punhe)

Deixar Resposta