Agenda da Corrida Outubro-Novembro

0
588

OUTUBRO

04  –  CORRER PELA ACREDITAR – CORRIDA COLORIDA

Local: Funchal

Percurso: 3.080 metros

Contacto: www.atletismomadeira.pt

4 a 6  –  V AZORES TRIANGLE ADVENTURE TRAIL RUN

Local: Ilhas do Pico, S. Jorge e Faial

Percurso: 30 km + 30 km + 42 km

Contacto: www.facebook.com/events/443416453147527/

05  –  III GRANDE PRÉMIO DO VALE GRANDE

Local: Vale Grande/Odivelas

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

05  –  III ALMODÔVAR NIGHT RUN

Local: Almodôvar

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2385

05  –  V CORRIDA E CAMINHADA DE PEDOME

Local: Oliveira Santa Maria

Percurso: 8 km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

05  –  CORRIDA ENTRE PARQUES

Local: Coimbra

Percurso: 7 km

Contacto: https://coimbraentreparques.wordpress.com/

05  –  VI RÉCCUA DOURO ULTRA TRAIL

Local: Peso da Régua

Percurso: 85 km + 45 km + 25 km + 15 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/douro-ultra-trail-2019

05  –  III TRAIL CAMINHO INTERIOR DE SANTIAGO

Local: Mezio/Castro Daire

Percurso: Corrida e Caminhada 11,2 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

05  –  VI  TRAIL RUNNING TRILHO DAS DORES

Local: Abitureiras/Santarém

Percurso: 27 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vi-trilho-das-dores-2019

05  –  I VIANA URBANA TRAIL

Local: Viana do Castelo

Percurso: 11 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/viana-urbana-trail

05  –  III TRAIL D’EGAS

Local: Paço de Sousa/Penafiel

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/profile.php?id=100014891298825

05  –  IV TRILHO DE S. MIGUEL

Local: Leceia/Montemor-o-Velho

Percurso: 17 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.meutempo.pt

05  –  III FREITA SKYRUNNING

Local: Vale de Cambra

Percurso: 42 km + 25 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.freitaskyrunning.pt

05  –  I TRAIL POR TERRAS DO ADUFE

Local: Penha Garcia

Percurso: 30 km + 19 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.trailporterrasdoadufe.com

05  –  III TRAIL DO CHÍCHARO

Local: Alvaiázere

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-do-chicharo-2019

05  –  IV TRAIL ROTA DA TRUTA

Local: Vila Nova de Paiva

Percurso: 35 km + 24 km + 14 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trt/-trail-rota-da-truta_1

05 a 11 – II FOZ COA DOURO TRAIL ADVENTURE

Local: Partida 1ª etapa do Porto

Percurso: 155 km + 100 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/foz-coa-douro-trail-adventure-2019

5 e 6  –  III ULTRA MADEIRA

Local: Ponta do Pargo/Machico

Percurso: 82,9 km + 29,3 km + 16,9 km + 5 km

Contacto: www.ultrailmadeira.com

06  –  II AMA(DORES) TRAIL RUN

Local: Urqueira/Ourém

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://www.recordepessoal.pt/evento/iitraildosamadores-acru

06  –  V TRAIL MTBA

Local: Magoito/Sintra

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/5-trail-mtba

11  –  CORRIDA DO NÚCLEO HISTÓRICO DE SANTA MARIA MAIOR

Local. Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

12  –  II CORRIDA UGT

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-ugt-2019

12  –  IV CORRIDA E CAMINHADA SPAIC – MUNDIPHARMA

Local: Albufeira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

12  –  III VILA URBANA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vila-urbana-trail-3-edicao

12  –  V MONDEGO ULTRA TRAIL

Local: Torres de Mondego/Coimbra

Percurso: 50 km + 22 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/mondego-ultra-trail-19

12  –  II GRANDE TRAIL DE ALPIARÇA

Local: Alpiarça

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Grande-Trail-Alpiarca

13  –  31ª MEIA MARATONA DE OVAR

Local: Ovar

Percurso: 21,097 km + 10 km + Mini Maratona Jovens 1.500 m + Caminhada 8,2 km

Contacto: www.mmovar.afis.pt

13  –  XI CORRIDA DO AEROPORTO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.corridadoaeroporto.com

13  –  III MEIA MARATONA CIDADE DE LEIRIA

Local: Leiria

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.atletas.net/pt/meia-maratona-de-leiria

13  – 31ª MEIA MARATONA BADAJOZ-ELVAS

Local: Badajoz

Percurso: 21,097 km

Contacto: http://31meiamaratonabadajozelvas.elvensenatacao.com/

13  –  22º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO ANCEDE-BAIÃO

Local: Baião

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaporto.com

13  –  VII CORRIDA COMENDADOR JOAQUIM MORÃO

Local: Castelo Branco

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aacb.net

13  –  II MEIA MARATONA DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.runporto.com

13  –  III CORRIDA CLUBE MILLENNIUM BCP

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

13  –  XXII MEIA MARATONA RIBEIRINHA DA MOITA

Local: Moita

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.cabb.pt

13  –  I CORRIDA MEGA FITNESS-UMA CORRIDA PELA VIDA

Local: Ourique

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 4 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2400

13  –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CAXARIAS

Local: Caxarias/Ourém

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/caxarias/2%C2%BA-grande-pr%C3%A9mio-atletismo-e-caminhada/692002491308826/

13  –  III CROSS/TRAIL CPR A-DO-BARBAS

Local: A-do-Barbas/Leiria

Percurso: 15 km + 10 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/crosstrailcpra-do-barbas3edio

13  –  IV TRAIL BROA DE AVINTES

Local: Avintes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-broa-de-avintes-2019

13  –  II TRAIL DO MONTE MEDA

Local: Lordelo/Paredes

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cronochip.pt/event/trail-do-monte-meda-lordelo

13  –  III TRAIL SERRA DO PORTEL

Local: Portel

Percurso: 30 km + 15 km + Trail Kids + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2216

13  –  V TRAIL DA QUINTA DO PINHÃO

Local: Belverde/Amora

Percurso: 18 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.werun.pt

13  –  III TRAIL DA TROFA

Local: Trofa

Percurso: 35 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km + Trail Kids 500 m-1000m-1500m

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/trail-da-trofa-19

13  –  III FKTRAIL

Local: Buarcos/Figueira da Foz

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2361

13  –  IV TRAIL COSTA VICENTINA

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 57 km + 25 km + 15 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.trailcostavicentina.pt

13  –  IV TRAIL MOINHOS E CRUZEIROS

Local: Lemenhe/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-dos-moinhos-e-cruzeiros-4-edicao

13  –  ROTA DAS FONTES

Local: Castanheira do Vouga/Águeda

Percurso: 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Rota-das-Fontes

13  –  II SOUSÕES TRAIL

Local: Felgueiras

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 13 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/ii-trail-de-sousoes/

13  –  II TRAIL VALE DO HOMEM

Local: Vila Verde

Percurso: 22 Km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/Trail-Vale-do-Homem-2103588589654112/

13  –  V TRAIL DA LADEIA

Local: Alvorge/Ansião

Percurso: 30 km + 15 km + Trail Kids + Caminhada 12 km

Contacto: https://alvorge-trail.webnode.pt

13  –  CORRIDA DE AVENTURA + LEZÍRIA 2019

Local: Campo Tiro Força Aérea/Benavente

Percurso: 10 km com obstáculos

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Corrida-Aventura-Mais-Lezíria-2019

17  –  V B2RUN

Local: Gondomar

Percurso: 5 km

Contacto: www.b2run.pt

18  –  XII CORRIDA DAS MULHERES

Local: Funchal

Percurso: 1.800 m

Contacto: www.atletismomadeira.pt

19  –  GRANDE PRÉMIO DE S. JOÃO DA MADEIRA

Local: S. João da Madeira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

19  –  XVI CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Bom Jesus/Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Rel%C3%B3gio-Escad%C3%B3rios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

19  –  II GRANDE PRÉMIO SANTO DA SERRA

Local: Santo da Serra/Machico

Percurso: 10,2 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://madeira.run/evento/grande-premio-do-santo-da-serra-2019/

19  –  III MONDIM NIGHT RUN

Local: Mondim de Basto

Percurso: 8 Km + Caminhada 4 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/198-iii-mondim-night-run

19  –  II TRILHO DOS ARNEIROS

Local: Vila Nova da Rainha/Azambuja

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhodosarneiros.pt

19  –  IV TRAIL DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 100 km + 50 km + 25 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Abrantes-100-2019

19 e 20  –  IX LOUZAN 1000

Local: Lousã

Percurso: 7 km + 25 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.louzanskyrace.com

20  –  VII MARATONA DE LISBOA

Local: Cascais/Lisboa

Percurso: 42,195 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-maratona-de-lisboa/

20  –  XX MEIA MARATONA DE PORTUGAL

Local: Ponte Vasco da Gama/Lisboa

Percurso: 21,097 km + Mini 8,5 km

Contacto: www.meiamaratonadeportugal.com

20  –  VI MEIA MARATONA DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadecoimbra.pt

20  –  III CORRIDA DO BOMBEIRO

Local: Valadares

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.3corridadobombeiro.eventsport.net

20   –  GRANDE PRÉMIO AMIGOS BAIRRO MUNICIPAL

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

20  –  IV CORRIDA DAS AVES EM MOVIMENTO

Local: Vila das Aves

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/4-corrida-aves-em-movimento-casa-dos-reclamos

20  –  III CORRIDA PELA ARTE

Local: Canha/Montijo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/3-Corrida-pela-Arte

20  –  II GRANDE PRÉMIO ESPERANÇA DE LAGOS

Local: Lagos

Percurso: provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

20  –  I CROSS ALMADA NATURISTA

Local: Praia da Adiça/Fonte da Telha

Percurso: 8 Km + Caminhada 3 km

Contacto: www.facebook.com/events/631627143909755/

20  –  XI CORTA-MATO SEIXALÍADA

Local: Paio Pires

Percurso: 5,2 km + Provas escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

20  –  II SISTELO EXTREME MARATHON

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 42 km + 32 km + 13 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sistelo-extreme-marathon-2019

20  –  I ULTRA TRAIL COLCURINHO

Local: Oliveira do Hospital

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/colcurinho-sky-race-2019

20  –  III TRAIL RUNNING BALEIZÃO

Local: Baleizão

Percurso 25 km + 15 km + Provas escalões jovens + Caminhada 10 km

Contacto: www.aabeja.org

20  –  TRAIL TERMAS DE ALCAFACHE

Local: termas de Alcafache/Viseu

Percurso: 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2370

20  –  IV ART – AFIFE RUNNING TRAIL

Local: Afife/Viana do Castelo

Percurso: 43 km + 28 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/191-v-art-afife-running-trail

20  –  V AO TOM D’ELLA TRAIL RUNNING

Local: Tondela

Percurso: 16 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/adrt.tondela/

20  –  II TRAIL DA ERICEIRA

Local: Ericeira

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-ericeira-reserva-mundial-de-surf/23

20  –  I SEM LIMITES TRAIL

Local: Aldeias Vale do Olo/Amarante

Percurso: 28 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/sem-limites-trail

20  –  II TRAIL DAS 3 FONTES

Local: Fonte Grada/Torres Vedras

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Trail-das-3-Fontes

20  –  II LAMEIRA TRAIL RUN SOLIDÁRIO

Local: Lameira/Aljubarrota

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/lameiratrailrunsolidrio

20  –  V TRAIL RUNNING CIDADE DE ESTREMOZ

Local: Estremoz

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-trail-cidade-de-estremoz-2019

25 e 27  –  IV ESTRELAÇOR ULTRA TRAIL

Local: Penhas da Saúde

Percurso: 180 km + 100 km + 45 km + 22 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: http://ultraestrelacor.com/

26 – I CORRIDA DO HALLOWEEN

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 7 Km

Contacto: www.runporto.com/pt/eventos/corrida-do-halloween/corrida-do-halloween-2019/

26  –  VII TRAIL SANTA CATARINA

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://meutempo.pt/eventos/trail-santa-catarina-7a-edicao/

26  –  V ECOTRAIL DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 85 km + 45 km + 30 km + 15 km

Contacto: www.madeira.ecotrail.com

26  –  VI DURATRAIL ARRÁBIDA

Local: Setúbal

Percurso: 32 km + 18 km + 12 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.duratrail.pt

26  –  I TRAIL CHBM-BAÍA DO TEJO

Local: Mata da Machada/Barreiro

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://trilhosdasaude.sports4all.pt

26  –  IV SPORT HEART TRAIL

Local: Arouca

Percurso: 20 Km

Contacto: www.facebook.com/sportarc/

27  –  IV PROVA ATLETISMO DE SÃO BERNARDO

Local: Alcobaça

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/gp-de-sao-bernardo-alcobaca

27  –  33º 20 KMS DE ALMEIRIM

Local: Almeirim

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: https://20kmsalmeirim.pt

27  – I CORRIDA CIMPOR

Local: Alhandra

Percurso:10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-cimpor-2019

27   –  VII CORRIDA MONTEPIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridamontepio.pt

27  –  I MEIA MARATONA ROSA DE ARCOS DE VALDEVEZ

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://cronochip/pt/event/meia-maratona-rosa

27  –  39º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA SILVA

Local: Silva/Barcelos

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/199-39-grande-premio-de-atletismo-da-silva

27  –  38º GRANDE PRÉMIO CR CRUZ DE PAU

Local: Cruz de Pau/Seixal

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal/2019/32o-trofeu-de-atletismo-do-seixal

27  –  III CASCAIS TRAIL EXPERIENCE

Local: Cascais

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

27  –  IV VISEU TRAIL RUNNING

Local: Viseu

Percurso: 35 km + 21 km + 14 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.viseutrailrunning.pt

27  –  VI TRAIL DE FÁTIMA

Local: Fátima

Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/6ediotraildeftima

27  –  I TRILHOS DO 0615

Local: Brasfemes/Coimbra

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.werun.pt

27  –  II TRAIL ENTRE OS MOINHOS DO GUADIANA

Local: Quintos/Beja

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2266

27  –  III ANSIÃES DOURO TRAIL

Local: Carrazeda de Ansiães

Percurso: 29 km + 16,4 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.ansiaesdourotrail.pt

27  –  III TRAIL VILLA MOLINOS

Local: Rio de Moinhos/Penafiel

Percurso 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/3-trail-villa-molinos/

27  –  VI TRAIL DAS NOZES

Local: Gondomar

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/traildasnozes

27  –  ALGARVE TRI RUN 5.0

Local: Vilamoura

Percurso: 21 km + 13 km + Caminhada 4,5 km e 6,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

27  –  I TRAIL EM A’BELLA

Local: Abela/Santiago do Cacém

Percurso: 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2310

27  –  I TRAIL TIME OUT AVENTURA

Local: Ponte de Lima

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-time-out-aventura

27  –  POLICE CHALLENGE OCR

Local: Portimão

Percurso: Prova com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/police-challenge-portimao-2019

29  –  37º GRANDE PRÉMIO DO CLUBE RECREATIVO DA CRUZ DE PAU

Local: Cruz de Pau/Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal-2019/32otrofeu-de-atletismo-do-seixal

31  –  V RUN PARTY HALLOWEEN

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/halloween-run-party-2019

31  –  I TRILHOS DO NABÃO – CORRIDA DAS BRUXAS

Local: Linhaceira/Tomar

Percurso: 13 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-do-nabao-corrida-das-bruxas

NOVEMBRO

01 – IX CORRIDA DO SPORTING

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadosporting.pt

02 – IV CORRIDA DO PIRILAMPO MÁGICO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 Km

Contacto: https://corridadopirilampo.sports4all.pt/Default

02  –  VII AZORES CHALLENGE TRAIL

Local: Água de Pau/Lagoa

Percurso: 40 km + 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/azores-challenge-trail-2019

02 – VI CROSS TRAIL VIVER ALMONDA

Local: Ribeira Ruiva/Torres Novas

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/cross-trail-viver-almonda-2019

03  –  XVI MARATONA DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 42,195 km + 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.maratonadoporto.com

03  –  IV CORRIDA & CAMINHADA SOLIDÁRIA DE AGRADECIMENTO AO DADOR

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

03 – VIII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO MAÇÃO CATEDRAL DO PRESUNTO

Local: Mação

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + 1 km Desporto especial

Contacto: https://atletismolrmortiga.blogspot.com/

03 – IV MEIA MARATONA DE MONTEJUNTO

Local: Montejunto/Cadaval

Percurso: 21 km + 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/meia-maratona-de-montejunto-2019

03 – XXVI DUPLA LÉGUA DE VERMOIL

Local: Vermoil

Percurso: 10 Km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

 Contacto: www.acvermoil.org/

03 – V SUNRISE

Local: Ferreira do Alentejo

Percurso: 12 km + Caminhada 8 km + Corridas jovens 400 a 3.000 m

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2384

03 – III GRANDE PRÉMIO DE S. MARTINHO DE ALMADA

Local: Cova da Piedade

Percurso: 5,6 km + Provas por escalões

Contacto: 969 276 259/918 832 746

03 – 38º CROSS DE TORRES VEDRAS

Local: Torres Vedras

Percurso: Prova por escalões

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/cross-torres-vedras-2019/

03 – GRANDE PRÉMIO DAS CASTANHAS EM ATLETISMO

Local: Sarzedo/Arganil

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

03  –  29ª CORRIDA DE SILGUEIROS

Local: Viseu

Percurso: 15 km + Mini 8 km

Contacto: www.stopandgo.com.pt

03  –  I MARÃO SKY UP

Local: Ansiães

Percurso: 30 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/cover-mar-o-sky-up

03  –  IX CORTA-MATO DA QUARTEIRA

Local: Quarteira

Percurso: 5 km + Provas por escalões

Contacto: www.aaalgarve.org

03  –  I ALVERCA SKYRACE

Local: Alverca

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/alverca-skyrace

03  –  II TRAIL DO GALO

Local: Galegos Santa Maria/Barcelos

Percurso: 22 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-do-galo

03  –  III FIGUEIRÓ TRAIL

Local: Figueiró dos Vinhos

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/figueirotrail

03  –  V ULTRA TRAIL SERRA DE GRÂNDOLA

Local: Grândola

Percurso: 50 km + 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ultra-trail-serra-de-grandola-5-edicao

03  –  V TRAIL DA SENHORA DO SALTO

Local: Aguiar do Sousa/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=111

03  –  I TRAIL OLHAR ENCANTADOR

Local: Freguesia de Padroeiro Salvador e Santa Cristina/Arcos de Valdevez

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-olhar-encantador-2019

09  –  III CORRIDA PRAIA DO AREINHO

Local: Oliveira do Douro/Gaia

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=271

09  –  III CORRIDA DE BENEFICIÊNCIA MARRIOTT INTERNACIONAL PORTUGAL

Local: Penha Longa Resort/Sintra

Percurso: 10 km + Corrida Crianças 500 m + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/3a-corrida-solidaria-marriott-international

09  –  I CORRIDA NACIONAL DO PROFESSOR E DA EDUCAÇÃO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridafenprof.sports4all.pt

09  –  I TRILHOS DO BUREL

Local: Manteigas

Percurso: 36 km + 23 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: www.facebook.com/Trilhos-do-Burel-110344613651232/

10  –  IX CORRIDA DAS CASTANHAS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/9a-corrida-das-castanhas

10  –  45ª MEIA MARATONA DA NAZARÉ

Local: Nazaré

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.lap2go.com/pt/event/mm-nazare-2019

10  –  IV CORRIDA DE SANTA MARIA MAIOR

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2408

10  –  V CORRIDA DE S. MARTINHO

Local: Arco de Baúlhe/Cabeceira de Bastos

Percurso: 12 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.desportave.pt

10  –  XXX CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.pt

10  –  5º GRANDE PRÉMIO S. MARTINHO EM ODIVELAS

Local: Odivelas/Ferreira do Alentejo

Percurso: 22 km + 11 km + Corridas Jovens 1 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.aabeja.org

10 – XII CORRIDA LUZIA DIAS

Local: Lisboa

Percurso: 10 Km + Prova jovem + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/CorridaLuziaDias/

10 –  VI CORRIDA VILA GLÓRIA DO RIBATEJO

Local: Glória do Ribatejo

Percurso: 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/VI-Corrida-Vila-Gloria-do-Ribatejo

10  – GRANDE PRÉMIO GDR VERDERENA

Local: Barreiro

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-barreiro.pt/cmbarreiro/uploads/writer_file/document/14321/normas_gerais_2019_20.pdf

10 – II TRAIL NA ROTA DO PERDIZ

Local: Martinlongo/Faro

Percurso: 18 Km + Caminhadas 5 e 9 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2314

10 –  XII TRILHOS DOS CASAINHOS

Local: Casainhos/Loures

Percurso: 15 Km

Contacto: www.sccasainhos.pt/

10  –  30º CORTA-MATO DE S. MARTINHO

Local: Guarda

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

10  –  III QUADRASSAL TRAIL RUNNING DE CINFÃES

Local: Cinfães/Mirandela

Percurso: 26 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-cedaes-2019/

10  –  I VIDA TRAIL

Local: Ourém

Percurso: 50 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: https://vidatrailwebnode.pt

10  –  III TRAIL BONECA D’OURO

Local: Sebolido/Penafiel

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-boneca-d-ouro

10  –  III PENACOVA TRAIL DO CENTRO

Local: Penacova

Percurso: 42 km + 27 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/penacova-trail-do-centro-2019

10  –  II ALMADA TRAIL TERRA & MAR

Local: Parque Urbano da Costa da Caparica

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.werun.pt

10  –  II TRAIL VILA DE SÃO TORCATO

Local: S. Torcato/Guimarães

Percurso: 24 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-vila-de-s-torcato-2019

10  –  II TRAIL ROTA DOS VIDOEIROS

Local: Bidoeira/Leiria

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/trailrotadosvidoeiros2019

10  –  IV TRAIL SUBIDA À SERRA DE SÃO MACÁRIO

Local: S. Pedro do Sul

Percurso: 31 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/iv-trail-subida-a-serra-de-s-macario/

10  –  V TRAIL DE TONGOBRIGA

Local: Macedo de Canaveses

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-edicao-trail-tongobriga

16  –  XVIII MEIA MARATONA DE PORTO SANTO

Local: Porto Santo

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16 – 40º GRANDE PRÉMIO DAS GALINHEIRAS 

Local: Bairro das Galinheiras/Lisboa

Percurso: 10 Km + Provas por escalões

Contacto: www.facebook.com/centroatletismo.galinheiras.77

17  –  IX CORRIDA DA ÁGUA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/9a-corrida-da-agua-generali

17  –  IV MEIA MARATONA DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Mini-e-Meia-Maratona-de-Abrantes-2019

17  –  VIII CORRIDA DE D. DINIS

Local: Odivelas

Percurso: 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-dom-dinis-2019

17  –  X CORRE JAMOR

Local: Oeiras

Percurso: 10 km + Caminhada 3 km

Contacto: www.correjamor.com/site/

17  –  I CORRIDA DA PANTERA

Local: Porto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.proevents.pt

17  –  CORRIDA DAS 4 ESTAÇÕES

Local: Venda da Luísa/Condeixa

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: https://corrida4estacoesportugal.wordpress.com/

17  –  V EUROPARQUE BIO RUN

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/europarque-bio-run-2019

17 – XXX CORTA-MATO CIDADE DE AMORA

Local: Amora/Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.jf-amora.pt/agenda/icalrepeat.detail/2019/11/17/7005/-/30-corta-mato-cidade-de-amora

17 – VI CORTA-MATO TRAIL TERRAS DE FONTES E LOBOS

Local: Covão do Lobo/Aveiro

Percurso: 14 Km

Contacto: www.facebook.com/events/796101307474031/

17 – I TRAIL DO GAVIÃO

Local: Gavião

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.totalcrono.pt/eventos/traildogaviao

17   –  X TRAIL AMIGOS DA MONTANHA

Local: Barcelos

Percurso: 100 km + 69 km + 32 km + 22 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-amigos-da-montanha-2019

17  –  III TRAIL IBERLINCE DE BARRANCOS

Local: Barrancos

Percurso: 50 km + 25 km + 21 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.omdceventos.com/III_IberlinceBarrancos.htm

17  –  II TRAIL DO RIO PAIVA

Local: Souselo/Cinfães

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-do-rio-paiva-2019

17  –  II TRILHOS D. PEDRO E INÊS

Local: Lourinhã

Percurso: 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trilhos.paco.3

17  –  II TRILHO DOS CARVALHOS

Local: Gosende/Castro Daire

Percurso: 12,8 km + Corridas Jovens + Caminhada 9 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net/Per_Correr_CastroDaire/

17  –  I TRAIL DAS TRÊS SENHORAS

Local: Santiago de Cassurães/Mangualde

Percurso: 40 km + 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2387

17  –  II TRAIL MILSERRA

Local: Vila Nova de Milfontes

Percurso: 30 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2322

17  –  IV TRAIL E CAMINHADA CLUBE TRILHEIROS & AMIGOS

Local: Paços de Ferreira

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-trilheiros-e-amigos-2019

17  –  III PINGA TRAIL

Local: Arruda dos Vinhos

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/pingatrail

17  –  I ULTRA TRAIL ROTA D’OSSA

Local: Estremoz

Percurso: 50 km + 28 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ultra-trail-rota-dossa-2019

17  –  IV TRAIL D’EL REI

Local: Mafra

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-d-el-rei/24

17  –  V TRAIL VITORIANO

Local: Ermidas do Sado/Santiago do Cacém

Percurso: 19 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2324

23  –  II PISÃO EXTREME

Local: Bioparque de Pisão/S. Pedro do Sul

Percurso: 65 km + 35 km + 20 km + 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/pis-o-extreme-19

23  –  I MONCHIQUE OPEN TRAIL

Local: Monchique

Percurso: 23 km + 13 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.aaalgarve.org

23  –  TRAIL DO CHÍCHARO DA SERRA

Local: Santa Catarina da Serra

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/traildochcharodaserra2019

23  –  V GRANDE TRAIL DAS LAVADEIRAS

Local: Granja do Ulmeiro/Soure

Percurso: 45 km + 28 km + 15 km + Caminhada 13 km

Contacto: http://gtl.pt/

23 – I SINTRA TRAIL MONTE DA LUA

Local: Sintra

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: https://sintratrail.com/

23 – VII ULTRA TRAIL CÂMARA DE LOBOS

Local: Câmara de Lobos

Percurso: 44 km + 24 km + 12 km

Contacto: www.acdjardimdaserra.com/trail-camara-lobos.html

24  –  V MEIA MARATONA DE ÉVORA

Local: Évora

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonaevora.pt

24  –  I MEIA MARATONA DE ALCOUTIM

Local: Alcoutim

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.aaalgarve.org

24  –  VI MEIA MARATONA DE FAMALICÃO

Local: Famalicão

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com/eventos/meia-maratona-de-famalicao/meia-maratona-de-famalicao-2019/

24  –  43º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA GUARDA

Local: Guarda

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aag.pt

24 – XXXII GRANDE PRÉMIO DA MENDIGA

Local: Mendiga/Porto de Mós

Percurso: 16,6 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/32-grande-premio-de-atletismo-de-mendiga

24 – I TRAIL CAMINHOS DO DIABO

Local: Samuel/Soure

Percurso: 18 Km + Caminhada 10 km

Contacto: https://myrace.pt/1-trail-caminhos-do-diabo-2019/

24 – VI TRAIL DO MÍSCARO

Local: Aguiar da Beira

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2412

24 – IV TRAIL PELA HIPERTENSÃO PULMONAR

Local: Vacariça/Mealhada

Percurso: 15 Km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/1235237286658453/

24  –  IV QUINTA DAS ARCAS TRAIL

Local: Sobrado/Valongo

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-quinta-das-arcas-2019

24  –  IV TRAIL DAS VINDIMAS DOS BOMB. VOLUNTÁRIOS DE ALCOENTRE

Local: Alcoentre

Percurso: 23 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trailvindimasbva/

24  –  I TRAIL PÉ DO NEGRO

Local: Bárrio/Ponte de Lima

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.sinctime.com/evento/42

24  –  IV AMARES TRAIL

Local: Amares

Percurso: 25 km + 15 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/amares-trail-2019

24  –  V TRAIL ESTE ROMÂNTICO

Local: Arcos/Vila do Conde

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-trail-este-romanico

24  –  II SERRAS COM VIDA TRAIL RUN

Local: Tomar

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trailserras.com/

24  –  MÂMOA RIVER TRAIL

Local: Milheirós de Poaires/Santa Maria da Feira

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/mamoa-river-trail-2019

24  –  6 CASCATAS TRAIL EXPERIENCE

Local: Vila Verde/Sintra

Percurso: 25 km + 13 km + Caminhada 8,5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/6-Cascatas-Trail-Experience

24  –  I4º GRANDE PRÉMIO DA ARRÁBIDA

Local: Setúbal

Percurso: 12,5 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.werun.pt

28  –  III ALGARVIANA ULTRA TRAIL

Local: Alcoutim

Percurso: 300 km

Contacto: http://alut.pt

30  –  I GRANDE PRÉMIO DE FERMENTELOS

Local: Fermentelos/Águeda

Percurso: 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2355

30   –  III GERÊS MARATHON EXTREME MILE

Local: Vila do Gerês

Percurso: 1.609 m

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/geres-extreme-marathon-2019

 

Deixar Resposta