Agenda da Corrida Setembro-Outubro

0
2048

 SETEMBRO

 01  –  VII GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO EMANUEL ROLIM

Local: Atalaia/Lourinhã

Percurso: 7 km

Contacto. http://run-rolim.blogspot.pt

01 –  CIRCUITO URBANO DE MARTINLONGO

Local: Alcoutim

Percurso: 5,7 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.aaalgarve.or

01- VI GRANDE PRÉMIO ATLETISMO ÁGUIAS DE ALVELOS

Local: Alvelos/Barcelos

Percurso: 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com

01  – I NIGHT RUN VILA PRAIA DE ÂNCORA

Local: Vila Praia de Âncora

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://chrono.pt/event/night-run-praia-ancora/

01  –  TORRES NOVAS NIGHT TRAIL

Local: Torres Novas

Percurso: 20 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

02   –  III MEIA MARATONA DE VILA REAL

Local: Vila Real

Percurso: 21,097 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonavr.pt

02  –  PONTA DO SOL – MADALENA DO MAR – PONTA DO SOL

Local: Ponta do Sol

Percurso: 8,3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

02  –  VI CORRIDA DA NAU

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.portugalacorrer.pt

02  –  IV CORRIDA CIDADE DE ALFENA “JOSÉ MAGALHÃES”

Local: Alfena

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/gp.jmagalhaes

02 – I WILD VERTICAL CLIMB

Local: Silves

Percurso: 600 metros

Contacto: http://facebook.com/8300ws

02  –  I TRILHO DAS VINHAS – CASA ERMELINDA DE FREITAS

Local: Poceirão/Palmela

Percurso: 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.werun.pt

02  –  I TRAIL ROTA DO FUMEIRO

Local: Vinhais

Percurso: 20 km

Contacto: www.facebook.com/events/150486779108591

02  –  III MEIA MARATONA DE MONTEJUNTO

Local: Parque de Campismo de Montejunto/Cadaval

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: http://maratonamontejunto.weebly.com

02 – V ZUPER URBAN TRAIL

Local: Ermesinde

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=35

02  –  II TRAIL QUINTAS DOS MONTEIRINHOS

Local: Moimenta de Maceira/Viseu

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1934

08  –  42ª MEIA MARATONA DE S. JOÃO DAS LAMPAS

Local: S. João das Lampas

Percurso: 21,097 km + 13 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.lampas.org

08   –  VI CORRIDA DO JUMBO

Local: Autódromo do Estoril

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridajumbo.pt

08  –  V 24 HORAS A CORRER

Local: Vale de Cambra

Percurso: 24 h + 3 h

Contacto: https://lap2go.com

08  –  GRANDE PRÉMIO DAS VINDIMAS

Local: Estreito de Câmara de Lobos

Percurso: 5,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

08  –  V CORRIDA POPULAR DE ESMERIZ E CABEÇUDOS

Local: Esmeriz

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: 81.90.61.41:2222/correfamalicao

08  –  I TRAIL RUNNING TRILHO DAS AGUARDENTES

Local: Lourinhã

Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

09  –  31ª CORRIDA DO AVANTE

Local: Seixal

Percurso: 11,4 km

Contacto: www.festadoavante.pcp.pt/2018/corrida-da-festa

09  –  I GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO MÁRIO SILVA

Local: Pontével/Cartaxo

Percurso: 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Grande-Premio-de-Atletismo-Mario-Silva

09  –  II CORRIDA SEALAND

Local: Aeródromo de Santa Cruz

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.corridasealand.com

09   –  8 KM RIBEIRINHOS

Local: Moita

Percurso: 8 km + Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita.pt/pages/787

09  –  V CORRIDA PORTO DE LEIXÕES

Local: Terminal de Cruzeiros de Leixões

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridaportodeleixoes.pt

09  –  I CAMINHADA E CORRIDA SOLIDÁRIA

Local: Paredes

Percurso: 5 km

Contacto: https://lap2go.com

09  –  MARCHA/CORRIDA SOLIDÁRIA DE FARO

Local: Faro

Percurso: 6,3 km

Contacto: www.aaalgarve.org

09  –  IV ECO MEIA MARATONA DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10,5 km

Contacto: https://ecomeiamaratonacoimbra.wordpress.com

09  –  TRILHOS TERMAIS

Local: Termas do Carvalhal/Castro Daire

Percurso: 11,1 km + Provas escalões jovens + Caminhada 7,1 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

09  –  VI TRAIL DO SOR

Local: Ponte de Sor

Percurso: 35 km + 17 km + Trail Júnior 4 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.plataformaomdc.com/CLIENTE/ver_evento_cli/67/

09   –  IV CANELAS TRAIL

Local: Canelas

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: https://lap2go.com

09  –  TRAIL ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena

Percurso: 25 km + 14 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

09  –  III TRILHOS DO REGUENGO

Local: Reguengo do Fetal/Batalha

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.recordepessoal.pt

09  –  II TRAIL DA TROFA

Local: Trofa

Percurso: 30 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt

09  –  I TRAIL ROTA DOS MOINHOS DE SÃO ROMÃO

Local: Santo André de Vagos/Vagos

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/1-trail-rota-dos-moinhos-de-sao-romao/383

15  –  I TRAIL DO FUNDÃO

Local: Fundão

Percurso: 45 km + 25 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: www.omdceventos.com

15  –  IV PIRILAMPOS NIGHT RUN

Local: Bajouca

Percurso: 5 km

Contacto: http://www.recordepessoal.pt/

15  –  V MIRÓBRIGA TRAIL RUN

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://mirobrigatrailrun.blogspot.pt

15  –  II TRAIL ROTA DOS CABEÇOS

Local: Varzielas/Oliveira de Frades

Percurso: 21 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://acorrer.pt/eventos/info/1485

15  –  III TRAIL SERRA DE LEOMIL

Local: Leomil/Viseu

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1897

15  –  IV MONDEGO ULTRA TRAIL

Local: Torres do Mondego

Percurso: 50 km + 22 km + 10 km + Caminhada

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/mondego-ultra-trail

16   –  CORRIDA DA LINHA CASCAIS MEDIS

Local: Cascais

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: www.xistarca.pt

16  –  XII MEIA MARATONA SPORT ZONE

Local: Porto

Percurso: 21,097 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.runporto.com

16  –  VII CORRIDA CIDADE DA AMADORA BY DECATHLON

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/corridacidadedaamadora/info

16  –  II GRANDE PRÉMIO DE ALMOUROL

Local: Almourol

Percurso:10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.omdceventos.com/GPAlmourol.htm

16  –  I ECO MEIA MARATONA DE BERINGEL

Local: Beringel/Beja

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1927

16  –  V VIMEIRO TRAIL RUN

Local: Penafirme/Torres Vedras

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.turresevents.com/vimeiro-trail-2018.html

16  –  GRANDE PRÉMIO DOS BMF

Local: Funchal

Percurso: 10,2 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

16  –  III GRANDE FACHO TRAIL

Local: Barcelos

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.facebook.com/Grande-Facho-Trail-1737181499

16  –  IV TRAIL DA SENHORA DO SALTO

Local: Recarrei/Aguiar de Sousa/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

16  –  X CORRIDA DAS VINDIMAS DE CASTELO DE PAIVA

Local: Castelo de Paiva

Percurso: 14,5 km + Mini/Caminhada 7,5 km

Contacto: http://corridadasvindimas.epizy.com/?i=1

16  –  II LAMECUM TRAIL

Local: Lamego

Percurso: 30 km + 19 km + Kids Trail 400 a 1.000m + Caminhada

Contacto: https://stopandgo.com.pt

16  –  IV CROSS TRAIL SOURE 1111

Local: Soure

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/iv-cross-trail-soure-1111

16  –  V TRAIL TERRAS DO SARDÃO

Local: Sardoal

Percurso: 35 km + 16 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/V-Trail-Terras-do-Sardao

16  –  I SERRAS COM VIDA TRAIL RUN

Local: Tomar

Percurso: 15 km

Contacto: www.trailserras.com/

21 a 23  – VIII GRANDE TRAIL SERRA D’ARGA

Local: Caminha

Percurso: (dia 21) 80 km + 13 km + 4 km + (dia 22) 53 km + Caminhada 7 km + (dia 23) 33 km + 21 km + 14 km

Contacto: https://lap2go.com.pt

22  –  I ESPINHO BEACH RUN

Local: Espinho

Percurso: Praia 5 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://lap2go.com

22  –  II GRANDE PROVA DE ATLETISMO DE AIRÃES

Local: Airães/Felgueiras

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.desportave.pt

22  –  III SUNSET RUNNING VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km

Contacto: www.proevents.pt/?p=53

22  –  II RUNNABLE – 6 HORAS DE RESISTÊNCIA NOTURNA

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso: O máximo em 6 horas

Contacto: www.facebook.com/famarunners/

22  –  I CORRER PELA EUROPA

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 10 km + Km: 10 + 6

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1948

22  –  CROSS DO LAPEDO

Local: Boavista/Leiria

Percurso: 15 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.adal.pt

23   –  V LISBOA CORRE PELA PAZ/GLOBAL ENERGY BIMBO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt

23  –  38ª CORRIDA DO TEJO

Local: Algés

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadotejo.com

23  –  V MEIA MARATONA DO DÃO

Local: Viseu

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadao.pt

23  – 18º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO FEIRA D’AIRES

Local: Viana do Alentejo

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://gpafeiradaires.weebly.com

23  –  LÉGUA E CAMINHADA SOLIDÁRIA AKI LEIRIA

Local: Leiria

Percurso: 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/1053680881474852

23  –  I CORRIDA ENTRE PONTES

Local: Tavira

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

23  –  16ª CORRIDA DO FRAGATEIRO

Local: Sarilhos Pequenos

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-moita/pt/pages/787

23  –  14º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CALDAS DE S. JORGE

Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 8,4 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4,5 km

Contacto: https://lap2go.com

23  –  II CORRIDA DE VINHÓS

Local: Vinhós/Fafe

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/corrida-de-vinhos-2018

23  –  II TRAIL DAS 3 VIRGENS

Local: Serzedelo/Guimarães

Percurso: 18 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento-ii-trail-das-3-virgens

23  –  V TRILHO DAS DORES – ABITUREIRAS

Local: Abitureiras/Santarém

Percurso: 35 km + 20 km + Caminhada 15 km

Contacto: https://trilhoperdido.com

23  –  I AMA(DORES) TRAIL RUN

Local: Urqueira/Ourém

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/AmadoresTrailRun

23  –  IV MADEIRA UPHILL 2000

Local: Funchal

Percurso: 21,097 km em linha e estafeta + 12,7 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/madeira-uphill-2000

23  –  II TRILHO DAS CRUZES

Local: Aldeia Grande/Setúbal

Percurso: 12 km

Contacto: www.werun.pt

23  –  I TRAIL DA LAGOA – AIRÃO S. JOÃO

Local: Guimarães

Percurso: 13 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/1-trail-da-lagoa

23  –  II TRAIL DA BASE AÉREA DA OTA/CFMTFA

 Local: Ota

Percurso: 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: https://cota.emfa.pt

27  –  B2 RUN

Local: Lisboa

Percurso: 6 km

Contacto: www.b2run.pt

29  –  24ª CORRIDA DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadesesimbra.com

29  –  III CORRIDA SAMS QUADROS

Local: Belém

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/3a-corrida-e-caminhada-sams-quadros

29  –  VIII GRANDE PRÉMIO ATLETISMO DE AMIEIRINHA

Local: Amieirinha/Marinha Grande

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.adal.pt

29  –  II LÉGUAS PONTA BRANCA – ATALAIA

Local: Vila Nova da Barquinha

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/events/288349365025727

29  –  CORRIDA DO RG3

Local: Funchal

Percurso: 5,5 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

29  –  II CORRIDA #BEACTIVE

Local: Lisboa

Percurso: 8 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: https://corridabeactive.sports4all.pt/

29  –  IV ULFILANIS RUN

Local: Fiães

Percurso: 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ulfilanis-run-2018

29  –  III CORRIDA DAS VINDIMAS

Local: Cartaxo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

29  –  LAGOA SUNSET TRAIL

Local: Nadadouro/Caldas da Rainha

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: http://casnadadouro.com/

29  –  I TRILHOS DE LOUSA NOTURNO

Local: Lousa

Percurso: 12 km + Mini/Caminhada

Contacto: www.werun.pt

29  –  I MARÃO VERTICAL RACE

Local: Ansiães

Percurso: 8,5 km

Contacto: www.facebook.com/maraoverticalrace

30  –  II CHALLENGE UP 360º AMOREIRAS

Local: Centro Comercial Amoreiras/Lisboa

Percurso: 380 degraus

Contacto: www.xistarca.pt

30   –  V CORRIDA FARMACÊUTICA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt

30  –  19º FAMALICÃO-JOANE

Local: Famalicão

Percurso: 12 km + Caminhadas 4 e 6 km

Contacto: www.atc.pt

30  –  V CORRIDA DA REPÚBLICA

Local: Rio Tinto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://5corridadarepublica.eventsport.net

30  –  III CORRIDA ASSOCIAÇÃO JORGE PINA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://acorrer.pt/eventos/info/1882

30  –  XXI GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO ANCEDE – BAIÃO

Local: Baião

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.desportave.pt

30  –  GRANDE PRÉMIO DE S. PAIO

Local: Pinheiro da Bemposta/Oliveira de Azeméis

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

30  –  II TRILHOS DO SOUSA

Local: Foz do Sousa e Covelo/Gondomar

Contacto: 17 Km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-do-sousa-2018/

30   –  II TRILHOS DOS GRIFOS

Local: Vila Velha de Ródão

Percurso: 35 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/1794109227314412

30  –  II TRAIL DO ABADE

Local: Priscos/Braga

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: http://sinctime.highloop.pt/evento/9

30   –  I GRANDE TRAIL DE ALPIARÇA

Local: Alpiarça

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/1-Grande-Trail-Alpiarça

30  –  III TRAIL ROTA DA TRUTA DA CASA DO POVO DE VILA NOVA DE PAIVA

Local: Vila Nova de Paiva

Percurso: 35 km + 22 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: http://facebook.com/IITraildaTruta

30  –  IV COIMBRA TRAIL

Local: Coimbra

Percurso: 42 km + 21 km + 10 km

Contacto: www.coimbratrail.pt

30  –  II KM VERTICAL COSTA NORTE

Local: São Vicente/Madeira

Percurso: 3,6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/km-vertical-costa-norte

30  –  III TRAIL SOLIDÁRIO – C. R. CANDOSO/OS ROTOS

Local: Candoso/Guimarães

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/trailsolidariocrcandoso

30  –  VIII TRILHOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 27/30 km + Mini/Caminhada 12/15 km

Contacto: www.trilhosdostemplários.pt

30  –   IV TRAIL URBANO MURALHAS DE MONÇÃO

Local: Monção

Percurso: 15 km + Mini/Caminhadas 12 km ou 9 km

Contacto: http://trailmoncao.wixsite.com/tumm

30   –  I TRAIL DA ERICEIRA

Local: Ericeira

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

30  –  III TRAIL SEM PAVOR

Local: Évora

Percurso: 35 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.trailsempavor.pt

30  –  I VADIA EXTREME TRAIL

Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: 20 km + 11 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com

OUTUBRO

05  –  III CORRIDA PIRILAMPO MÁGICO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: https://corridadopirilampo.sports4all.pt

05  –  II GRANDE PRÉMIO DO VALE GRANDE

Local: Pontinha/Odivelas

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt/eventos/grande-premio-vale-grande

05  –  V GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO JOSÉ PAÇÃO

Local: Vendas Novas

Percurso: 7 km

Contacto: http://www.atletismo-evora.pt

05  – I 24 HORAS A CORRER

Local: Mem Martins/Sintra

Percurso: 24 h/12 h/6 h/3 h

Contacto: www.24hlx.com

05   –  V TRILHO DO CORNO DA CABRA

Local: Pisões/Pataias/Alcobaça

Percurso: 19 km

Contacto: www.trilhos.coc.pt

05  –  III TRAIL AMIGOS DO ALIANÇA

Local: Gandra/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-amigos-do-alianca.2018

05  –  I TRAIL DO GALO

Local: Galegos Santa Maria/Barcelos

Percurso: 17 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://sinctime.highloop.pt/evento/10

05 a 07  –  IV ESTRELAÇOR ULTRA TRAIL

Local: Penhas da Saúde

Percurso: 180 km + 100 km + 43 km + 22 km + 15 km

Contacto: http://ultraestrelaacor.com

05 a 07  –  AZORES TRIANGLE ADVENTURE

Local: Ilhas do Pico, S. Jorge e Faial/Açores

Percurso: 102 km + 42 km + 30 km

Contacto: www.azorestrailrun.com

06   –  XIII CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-rel%C3%B3gio-Escad%C3B3rios-Bom-Jesus-do-Monte-9264561040063894

06   –  V RÉCCUA DOURO ULTRA TRAIL

Local: Peso da Régua

Percurso: 85 km + 45 km + 25 km + 15 km

Contacto: www.douroultratrail.com

06  –  II ULTRA MADEIRA

Local: Ponta do Pargo/Caniçal

Percurso: 85 km + 30 km + 17 km + 5 km

Contacto: http://ultratrailmadeira.com

06  –  III TRAIL NOTURNO POMBAL OESTE

Local: Pombal

Percurso: 25 km + 15 km + Trail Júnior 7 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-pombal-oeste-2018

06  –  I FREITA SKYRUNNING – VERTICAL

Local: Felgueira/Vale Cambra

Percurso: 42 km + 25 km + 4 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.freitaskyrunning.pt

06  –  II TRAIL DO CAVALO

Local: Alter do Chão

Percurso: 32 km + 17 km

Contacto: www.facebook.com/events/216493435666413

07  –  30ª MEIA MARATONA DE OVAR

Local: Ovar

Percurso: 21,097 km + 10 km + Mini 1,5 km + Caminhada 8,2 km

Contacto: https://mmovar.afis.pt

07   –  IV MEIA MARATONA DE LEIRIA

Local: Leiria

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.atletas.net/py/meia-maratona-de-leiria

07  –  II CORRIDA CLUBE MILLENNIUM BCP

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://corridaclubemilleniumbcp.com

07   –  VII MEIA MARATONA DA AA DO ALGARVE

Local: Portimão

Percurso: 21,097 km + 10,5 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.portugalacorrer.pt

07 –  XXI MEIA MARATONA RIBEIRINHA

Local: Moita

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.cabb.pt

07  –  II TRAIL DO CHÍCHARO

Local: Alvaiázere

Percurso: 28 km + 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.traildochicharo.pt

07  –  III TRILHO DE S. MIGUEL

Local: Liceia/Montemor-o-Velho

Percurso: 17 km

Contacto: http://chrono.pt/event/3-trilho-liceia

07  –  II TRAIL SERRA DE PORTEL

Local: Portel

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1842

07  –  I SISTELO EXTREME MARATHON

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 42 km + 30 km + 21 km + 13 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.carlossanatureevents.com

07   –  TRAIL M.T.B.A.

Local: Magoito/Sintra

Percurso: 21 km + 15 km + Caminhada

Contacto: http://chrono.pt/event/3-trail-mtba

07  –  II TRAIL TERRAS DE VERMOIM

Local: Vermoim/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 15 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://trail.acvermoim.org

07  –  V TRAIL DA GUARITA

Local: Vila Cova/Barcelos

Percurso: 24 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/events/616700152044323

07  –  III TRAIL DOS CARRETEIROS

Local: Roriz/Santo Tirso

Percurso: 28 km + 13 km

Contacto: www.facebook.com/events/181409401203202

07  –  I TRILHOS DO DIABO

Local: Sidrós/Ponte da Misarela/Montalegre

Percurso: 28 + km 15 km + Caminhada 9 km

https://www.prozis.com/pt/pt/evento/trilhos-do-diabo

07 a 13   –  I ULTRA ENDURANCE ESTRELA MONTEJUNTO

Local: Torre a Montejunto

Percurso: 337 km

Contacto: https://ueem.weebly.com

13 a 20  –  FOZ COA DOURO TRAIL ADVENTURE

Local: Porto a Foz Coa

Percurso: 197 km + 139 km + 131 km + 84 km + 21 km

Contacto: www.carlossanatureevents.com

13  –  GRANDE PRÉMIO S. JOÃO DA MADEIRA

Local: S. João da Madeira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

13   –   I BOMBEIRO DE ELITE

Local: Escadórios Bom Jesus do Monte/Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/events/436213133466079

13  –  CIRCUITO DO NÚCLEO HISTÓRICO DE SANTA MARIA MAIOR

Local: Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

13   –  II CAMINHO PORTUGUÊS INTERIOR DE SANTIAGO

Local: Castro Daire a Mezio

Percurso: 11,2 km + Caminhada 11,2 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

13  –  VILA URBANA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 10 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://www.cyclonessports.com

14   –  VI MARATONA DE LISBOA

Local: Cascais a Lisboa

Percurso: 42,195 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com

14  –  19ª MEIA MARATONA DE PORTUGAL

Local: Ponte Vasco da Gama/Lisboa

Percurso: 21,097 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com

14   –  30ª MEIA MARATONA DE BADAJOZ/ELVAS

 Local: Badajoz

Percurso: 21,097 km

Contacto: www.aadp.pt

14  –  GRANDE PRÉMIO AMIGOS DO BAIRRO MUNICIPAL

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

14  –  III CORRIDA AVES EM MOVIMENTO

Local: Vila das Aves

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.avesemmovimento.com

14  –  VI CORRIDA COMENDADOR JOAQUIM MORÃO

Local: Castelo Branco

Percurso: 10 km

Contacto: https://pt.eventbu.com

14  –  I GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CAXARIAS

Local: Caxarias/Ourém

Percurso: 10 Km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Grande-Premio-Atletismo-Caxarias

14  –  II CORRIDA AR NOGUEIRA

Local: Nogueira/Lousada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/arnogueira1984/

14  –  IV TRAIL DA LADEIA

Local: Alvorge/Ansião

Percurso: 28 km + 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://alvorge-trail.webnode.pt

14  –  III FK TRAIL

Local: Buarcos/Figueira da Foz

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1887

14  –  II TRAIL PAPATRILHOS

Local: Vila Viçosa

Percurso: 30 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.plataformaomdc.com

14  –  I TRAIL DA PEDREIRA

Local: Maceira

Percurso: 15 km

Contacto: www.adal.pt

14  –  I TRAIL DAS 3 FONTES

Local: Fonte Grada/Torres Vedras

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/1-Trail-das-3-Fontes

14   –  TRAIL BROA DE AVINTES

Local: Avintes

Percurso: 21 km + 13 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.prozis.net/pt/pt/evento/iii-trail-broa-de-avintes

14   –  III TRAIL MOINHOS E CRUZEIROS

Local: Lemenhe/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/157-iii-trail-dos-moinhos-e-cruzeiros

14 –  TRAIL DAS FAMÍLIAS

Local: Chamusca

Percurso: 26 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.cm-chamusca.pt/viver-chamusca/agenda-de-eventos/item/1522-chamusca-comvida-trail-das-familias

19  –  CORRIDA DAS MULHERES

Local: Funchal

Percurso: 1,8 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

20   –  II NIGHT RUN CGD

Local: Évora

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.atletismo-evora.pt

20   –  IV CORRIDA E CAMINHADA DE PEDOME

Local: Pedome/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://www.aabraga.pt

20   –  III TRAIL ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 100 km + 50 km + 25 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Abrantes-100-2018

21   –  VI CORRIDA MONTEPIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridamontepio.pt

21   –  V MEIA MARATONA DE COIMBRA – CORRIDA DO CONHECIMENTO

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://meiamaratonadecoimbra.pt/index

21  –  IV TRILHO DOS AVÓS

Local: Ortigosa/Leiria

Percurso: 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/trilhosdosavos

21   –  II CORRIDA PELA ARTE

Local: Canha/Montijo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Corrida-pela-Arte

21   –  IV MEIA MARATONA DE TAVIRA

Local: Tavira

Percurso: 21,097 km + 12,5 km + Caminhada 7,5 km

Contacto: www.facebook.com/meiamaratonatavira

21   –  III TRAIL RUNNING AFIFE

Local: Afife/Viana do Castelo

Percurso: 43 km + 23 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.cyclonessports.com

 21   –  IV AVEIRO TRAIL SWEET FIRE

Local: Aveiro

Percurso:28 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://sites.google.com/view/asft

21   –  IV TRAIL DA QUINTA DO PINHÃO

Local: Amora/Seixal

Percurso: 18 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1904

21   –  FOZ COA SOLIDÁRIO

Local: Foz Coa

Percurso: 21 km

Contacto: www.carlosnatureevents.com

21   –  III TRAIL COSTA VICENTINA

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 59 km + 26 km + 14 km

Contacto: www.trailcostavicentina.pt

21   –  I TRILHO DOS ARNEIROS

Local: Vila Nova da Rainha/Azambuja

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://trilhodosarneiros.pt

21   –  II TRAIL BALEIZÃO

Local: Baleizão/Beja

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/1926

21   –  I TRAIL DO MONTE MEDA

Local: Lordelo/Paredes

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/TraildoMonteMeda

21   –  III ULTRA TRAIL COLCURINHO

Local: Vale Macieira/Oliveira do Hospital

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://werun.pt/eventos-iii-trail-colcurinho

21   –  IV TRAIL RUNNING CIDADE DE ESTREMOZ

Local: Évoramonte/Estremoz

Percurso: 34 km + 24 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/eventos-desportivos

21  –  IV TRAIL DE TONGOBRIGA

Local: Freixo/Marco de Canaveses

Percurso: 22 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-edicao-trail-tongobriga

27   – V DURATRAIL DA ARRÁBIDA

Local: Setúbal

Percurso: 32 km + 18 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/duratrail-2018

27   –  V TRAIL SANTA CATARINA

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso: 18 km + 10 km

Contacto: http://chrono.pt/event/fama-runners-trail-challenge-2018

27   –  IV ECOTRAIL FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 80 km + 40 km + 25 km + 15 km

Contacto: www.ecotrailmadeira.com

28   –  32º 20 KM DE ALMEIRIM

Local: Almeirim

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: http://20kms.almeirim.org

28   –  X CORRIDA DO AEROPORTO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadoaeroporto.com

28   –  38º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA SILVA

Local: Silva/Barcelos

Percurso: 10 km + Caminhada

Contacto: www.cyclonessports.com

28    –  28ª CORRIDA SEMPRE MULHER

Local: Lisboa

Percurso: 5 km

Contacto: www.corridasempremulher.pt

28   –  II CORRIDA PRAIA DO AREINHO

Local: Oliveira do Douro/Gaia

Percurso: 10 km

Contacto: www.proevents.pt?p=271

28   –  II ANSIÃES DOURO TRAIL

Local: Carrazeda de Ansiães

Percurso: 29 km + 16,4 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.ansiaesdourotrail.pt

28   –  I PORTUGAL A CORRER

Local: Barrancos

Percurso:10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.portugalacorrer.pt

28  –  I CORRIDA E CAMINHADA SOLIDÁRIA DE AGRADECIMENTO AO DADOR

Local: Coimbra

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/i-corrida-caminhada-de-agradecimento-ao-dador-coimbra

28  –   III VISEU TRAIL RUNNING

Local: Viseu

Percurso: 40 km + 20 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.viseutrailrunning.pt

28  –  V TRAIL DE FÁTIMA

Local: Fátima

Percurso: 30 km + 15 km

Contacto: www.facebook.com/Fatima-Trail-1517352558545680

28   – II TRAIL DA TAPADA REAL

Local: Mafra

Percurso: 25 km + 10 km + Caminhadas 10 km ou 5 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt

28  –  V TRAIL DAS NOZES

Local: Gondomar

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-das-nozes-2018

28  –  I TRAIL ROTA DOS VIDOEIROS /10

Local: Bidoeira de Cima/Leiria

Percurso: 27 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/TrailRotadosVidoeiros

28  –  III TRAIL PELA HIPERTENSÃO PULMONAR

Local: Vacariça/Aveiro

Percurso: 15 Km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/1609673119142224/

31  –  IV RUN PARTY HALLOWEEN

Local: Estádio Universitário de Lisboa

Percurso: 6 Km + Caminhada 3 km

Local: http://xistarca.pt/eventos/halloween-run-party-2018

31  –  III HALLOWEEN NIGHT RUN SRª APARECIDA /10

Local: Torno/Lousada

Percurso: 8 km + Caminhada

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/halloween-night-run-2018

Deixar Resposta