Agenda da Corrida Setembro-Outubro

0
1814

Setembro

01  –  VII CORRIDA DA NAU

Local: Vila do Conde

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: https://corridadanau.eventsport.net/

01 – PONTA DO SOL – MADALENA – PONTA DO SOL

Local: Ponta do Sol

Percurso: 8,3 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

01  –  I CORRIDA/CAMINHADA SOLIDÁRIA “NÃO TE DEIXES ULTRAPASSAR PELO AUTISMO”

Local: Melgaço

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/corridautismo

01 – II TRAIL ROTA DOS CASTELOS

Local: Chaves

Percurso: 42 km + 22 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ii-trail-rota-dos-castelos

01  –  I TRILHOS DO GRANITO

Local: Arcozelo/Ponte de Lima

Percurso: 26 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/187-trilhos-do-granito-2019

01 TRAIL A ROTA DAS PRAIAS FLUVIAIS

Local: Praia do Reconquinho/Penacova

Percurso: 25 km + Caminhada 15 km

Contacto: www.carlossanatureevents.com.pntc

01  –  I TRAIL ROTA DA LARANJA

Local: Valadares/S. Pedro do Sul

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2234

01  –  II TRILHO DAS VINHAS – CASA ERMELINDA FREITAS

Local: Fernando Pó/Palmela

Percurso: 14 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://werun.pt/eventos/trilho-das-vinhas-casa-ermelinda-freitas-2019/

01  –  I SOCALCOS TRAIL ADVENTURE

Local: Sistelo/Arcos de Valdevez

Percurso: 30 km + 18 km + 13 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/socalcos-trail-adventure-2019

01  –  I VINDOURO ECO TRAIL

Local: S. João da Pesqueira

Percurso: 25 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2369

01  –  I RIO E MUITOS MOINHOS

Local: Parque Temático Molinológico/Oliveira de Azeméis

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/um-rio-muitos-moinhos-2019/

06  –  I MEAJAZZ RUN

Local: Mealhada

Percurso: 6,5 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.runmanager.net/Eventos/meajazz-run/471

07  –  43ª MEIA MARATONA DE S. JOÃO DAS LAMPAS

Local: S. João das Lampas

Percurso: 21,097 km + 13 km

Contacto: www.lampas.org

07  –  XVII GRANDE PRÉMIO DAS VINDIMAS

Local: Estreito de Câmara de Lobos

Percurso: 5,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

07  –  I P-RACE: CORRIDA DA PRÓSTATA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridadaprostata.sports4all.pt/Default

08  –  III CHALLENGE UP 360º AMOREIRAS

Local: Centro Comercial das Amoreiras/Lisboa

Percurso: 380 degraus

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/3o-challenge-up-360o

08  –  VIII CORRIDA DECATHLON AMADORA

Local: Amadora

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/8a-corrida-cidade-da-amadora-by-decathlon

08  –  32ª CORRIDA DO AVANTE

Local: Seixal

Percurso: 11,4 km

Contacto: www.festadoavante.pcp.pt/2019/corrida-da-festa

08  –  III CORRIDA SEALAND

Local: Aeródromo de Santa Cruz/Torres Vedras

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.corridasealand.com

08  –  II CORRIDA DO DRAGÃO

Local: Porto

Percurso: 10 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: https://corridadodragao.pt

 

08  –  V ECO MEIA-MARATONA DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10,5 km

Contacto: https://ecomeiamaratonacoimbra.wordpress.com

 

 

 

 

08  –  VI TRAIL FEIRA DA TÔR

Local: Tôr/Loulé

Percurso: 11 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2333

 

 

08  – I ASSALTO AO CABEÇO DAS FRÁGUAS –  I TRAIL TRILHOS DO LOBO 2019

Local: Pena Lobo/Sabugal

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2343

 

08  –  POLICE CHALLENGE

Local: Oeiras

Percurso: 8/10 km com obstáculos

Contacto: www.policechallenge.pt

13  –  PR AROUCA BY NIGHT TRAIL

Local: Arouca

Percurso: 12 km

Contacto: https://www.facebook.com/sportarc/

13 a 15  –  EXTREME WEST ATLANTIC ADVENTURE

Local: Ilha das Flores e Corvo

Percurso: 6,5 km + 19,3 km + 39 km

Contacto: www.azorestrailrun.com/extremewestatlanticadventure

14  – LISBON BEER MILE 2019

Local: Campo Pequeno/Lisboa

Percurso: 1600 m

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/lisboa-beer-mile-2019

14  –  25ª CORRIDA DE SESIMBRA

Local: Sesimbra

Percurso: 10 km

Contacto: https://plataformamdc.com

14  – I PONTIS PETRINA CORRIDA E CAMINHADA SOLIDÁRIA

Local: Ponte/Guimarães

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/pontis-petrina-corrida-e-caminhada-solidaria

14   –  VII CORRIDA AUCHAN

Local: Autódromo do Estoril

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridajumbo.pt

14  –  XV 10 KM DE TAGARRO

Local: Tagarro/Alcoentre

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://www.offcrono.pt/portal/evento/inicio/10kmdetagarro

14  –  IV SUNSET RUNNING VILA DO CONDE

Local: Vila do Conde

Percurso: Corrida/Caminhada 8 km

Contacto: www.proevents.pt?p=307

14  –  II CORRIDA NOTURNA DE ÁGUEDA

Local: Águeda

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/corrida-noturna-cidade-de-agueda-2019

14  –  V EDIÇÃO DOS PIRILAMPOS NIGHT RUN

Local: Bajouca/Leiria

Percurso: 5 km em contra relógio + Caminhada

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/5ediodospirilamposnightrun

14  –  I NOTURNOS ZÊZERE TRAIL

Local: Ferreira do Zêzere

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/Nocturnos-Zêzere-Trail-2284667268517381/

14  –  I MIRÓBRIGA TRAIL RUN

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 29 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: http://mirobrigatrailrun.blogspot.pt

14  –  V MONDEGO ULTRA TRAIL

Local: Torres do Mondego

Percurso: 50 km + 22 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/mondego-ultra-trail-19

14  – IV TRAIL SERRA DE LEOMIL

Local: Leomil/Moimenta da Beira

Percurso: 22 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/trailserradeleomil

14  –  II LAGOA SUNSET TRAIL

Local: Nadadouro/Caldas da Rainha

Percurso: 22 km + Mini/Caminhada 11 km

Contacto: www.facebook.com/pages/category/Sports/Lagoa-Sunset-Trail-291088058109248/

14 – IV TRAIL DE ÁGUA DE PENA

Local: Água de Pena/Machico

Percurso: 26 km + 16 km

Contacto:  www.madeira.run/evento/trail-de-agua-de-pena-2019/

14 e 15  –  II EXPLORE SANTA MARIA TRAIL RUN – TRAIL DAS VINDIMAS

Local: Vila do Porto/Ilha de Santa Maria

Percurso: 50 km + 12 km

Contacto: www.santamariatrailrun.com

15  –  XII CORRIDA DESTAK NA MARGINAL

Local: Cascais

Percurso: 10 km + Caminhada 4,5 km

Contacto: http://corridadalinha.destak.pt

15  –  CORRIDA BMF

Local: Funchal

Percurso: 10,2 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

15 –  VI CORRIDA PORTO DE LEIXÕES

Local: Matosinhos

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridaportodeleixões.pt

15  –  11ª CORRIDA DAS VINDIMAS DE CASTELO DE PAIVA

Local: Castelo de Paiva

Percurso: 14 km + Caminhada 7 km

Contacto: www.facebook.com/corridadasvindimas

15  –  III CORRIDA AR NOGUEIRA

Local: Nogueira/Lousada

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.facebook.com/arnogueira1984/

15 – II ECO MEIA-MARATONA DE BERINGEL

Local: Beringel/Beja

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2328

15  –  II TRAIL OLHAR ENCANTADOR

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 28 km + 18 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/Trail-Olhar-Encantador-352802998626477/

15  –  V TRAIL DA SENHORA DO SALTO

Local: Aguiar do Sousa/Paredes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.desportave.pt/events.file.php?cid=111

15  –  V CANELAS TRAIL

Local: Canelas/Vila Nova de Gaia

Percurso: 16 km + Mini/Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/Canelastrail

15  –  I TRAIL CONDES DE AZEVEDO

Local: Lama/Barcelos

Percurso: 25 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/i-trail-condes-de-azevedo

15  –  VII TRAIL DO SOR

Local: Ponte de Sor

Percurso: 35 km + 17 km + Trail Júnior 4 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.plataformaomdc.com/CLIENTE/ver_evento_cli/85/

15 – XII TRAIL “VIVA EM FORMA”

Local: Telhadela/Albergaria-a-Velha

Percurso: 25 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/viva-em-forma-2019

15  –  VI VIMEIRO TRAIL RUN

Local: Penafirme/Torres Vedras

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 12 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/vimeiro-trail-run-2019

15  –  I TRAIL FLORIAL FARIA

Local: Moncarapacho/Faro

Percurso: 30 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.aaalgarve.org

15  –  IV TRAIL ROTA DA TRUTA

Local: Vila Nova de Paiva

Percurso: 35 km + 22 km + 12 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.facebook.com/IITRAILdaTRUTA/

15  –  V CROSS TRAIL SOURE 1111

Local: Soure

Percurso: 18 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/pages/category/Sport/Cross-Trail-Soure-1111-871382992924787/

19  –  V BR2 RUN

Local: Estádio Nacional/Oeiras

Percurso: 5 km

Contacto: www.b2run.pt

21  –  II CORRER PELA EUROPA

Local: Vila Nova de Santo André

Percurso: 10 Km + Caminhada 5 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2366

21  –  CORRIDA DO FÓRUM

Local: Castelo Branco

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

21  –  IV TRAIL NOTURNO POMBAL OESTE

Local: Pombal

Percurso: 19 km + Trail Júnior 8 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-pombal-oeste-2019

21  –  URBAN OBSTACLES PORTELA SPECIAL EDITION BY NIGHT

Local: Portela/Loures

Percurso: 4 km com obstáculos

Contacto: www.urbanobstacles.pt

21 e 22  –  GRANDE TRAIL SERRA D’ARGA

Local: Dem/Caminha

Percurso: 55 km + 37 km + 27 km + 17 km + Caminhada 12 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-serra-arga-2019

22  –  39ª CORRIDA DO TEJO

Local: Algés/Oeiras

Percurso: 10 km

Contacto: www.corridadotejo.com

22  –  VI LISBOA CORRE PELA PAZ/GLOBAL ENERGY BIMBO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/global-energy-race-bimbo-2019

22  –  VI MEIA MARATONA DO DÃO

Local: Viseu

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadodao.pt

22  –  VII CORRIDA PEDRO E INÊS

Local: Coimbra

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-pedro-e-ines

22  –  II CORRIDA ENTRE PONTES

Local: Tavira

Percurso: 10 km + Caminhada 7,5 km

Contacto: www.aaalgarve.org

22  –  XIII MEIA MARATONA DO PORTO

Local: Porto

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 6 km

Contacto: www.meiamaratonadoporto.com

22  –  XV GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CALDAS DE S. JORGE

Local: Caldas de S. Jorge/Santa Maria da Feira

Percurso: 8,4 km + Provas escalões jovens + Caminhada 4,5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/caldas-sjorge-2019

22  –  19º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO FEIRA D’AIRES-MEMORIAL LUÍS FILIPE BRANCO

Local: Viana do Alentejo

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/gpafd/

22  –  I SEPHORA BEAUTY RUN

Local: Lisboa

Percurso: 5 Km (só para mulheres)

Contacto: www.beautyrun.pt/site/

22  – II ROTA DO MEAL REDONDO

Local: Pêro Viseu

Percurso: 18 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.em3.pt/category/inscricao-rota-do-meal-redondo

22  –  IV TRAIL DOS MORCEGOS

Local: Relva/Ponta Delgada

Percurso: 30 km + 12,2 km

Contacto: https://sites.google.com/view/morcegostrail/home

22  –  VI ULTRA TRAIL SERRAS DO SARDÃO

Local: Sardoal

Percurso: 35 km + 17 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/VI-Trail-Terras-do-Sardao

22  –  III TRAIL DA BASE AÉREA DA OTA/CEMTFA

Local: Ota

Percurso: 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.cota.emfa-pt

22  –  II CROSS DO LAPEDO

Local: Boavista/Leiria

Percurso: 15 km

Contacto: www.adal.pt

22  –  III TRAIL DAS FAMÍLIAS

Local: Chamusca

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.trilhoperdido.com

22  –  I TRAIL ROTA DO MILHO

Local: Cercal/Ourém

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/itrail-rotadomilho

22  –  V MADEIRA UPHILL 2000

Local: Funchal

Percurso: 21 km + 10 km

Contacto: https://atletismomadeira.pt/uphill2000

22  –  III TRAIL DAS 3 VIRGENS

Local: Serzedelo/Guimarães

Percurso: 18 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/iii-trail-das-3-virgens/

22  –  II OCR FLAVIUS CHALLENGE

Local: Chaves

Percurso: Prova com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/ocr-flavius-challenge-2019

22  –  III TRILHO DAS CRUZES

Local: Aldeia Grande/Setúbal

Percurso: 12 km

Contacto: www.werun.pt

22  –  I TRILHOS SANTA MARTA

Local: Braga

Percurso: 40 km + 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/trilhossantamarta/

28  –  IV CORRIDA E CAMINHADA SAMS QUADROS

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 4 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/4a-corrida-e-caminhada-sams-quadros

28  –  XI MEIA MARATONA NA AREIA ANALICE SILVA

Local: Costa da Caparica

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.meianaareia.com

28  –  IV CORRIDA DAS VINDIMAS

Local: Cartaxo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/4-Corrida-das-Vindimas-Cartaxo

28  –  CORRIDA RG3/EXÉRCITO

Local: Funchal

Percurso: 5,5 km + Provas escalões jovens

Contacto: www.atletismomadeira.pt

28  –  III BOMBEIRO DE ELITE

Local: Escadórios Bom Jesus do Monte/Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.bombeiroelite.pt

28  –  I MILHA URBANA USC MIRA-SINTRA “ALBERTINO PINTO”

Local: Mira-Sintra

Percurso: 1.609 m + Provas escalões jovens 1.000 m + Caminhada 3,2 km

Contacto: www.werun.pt

28  –  IX GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA AMIEIRINHA

Local: Marinha Grande

Percurso: 10 km

Contacto: www.adal.pt/ficheirosmenu/Calendário%20ADAL%202018-2019%20v620190404.pdf

28  –  BIORACE CHALLENGE ESTARREJA

Local. Estarreja

Percurso: 8 a 10 km + 4,5 a 6,5 km com obstáculos + Provas escalões jovens

Contacto: www.cm-estarreja.pt/biorace

28  –  IV TRAIL DOS CARRETEIROS

Local: Roriz/Santo Tirso

Percurso 25 km + 15 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/iv-trail-dos-carreteiros

29  –  IV CORRIDA ASSOCIAÇÃO JORGE PINA

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: www.associacaojorgepina.pt

29  –  XX FAMALICÃO-JOANE

Local: Famalicão

Percurso: 12 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.famalicaojoane.pt

29  –  III ALCOCHETE A CORRER

Local: Alcochete

Percurso: 21 km + Prova escalões jovens 1,5 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2282

29 – 31ª MEIA MARATONA BADAJOZ-ELVAS

Local: Badajoz/Elvas

Percurso: 21,097 km

Contacto: http:elevensenatacao@elevensenatacao.com

29  –  VIII GRANDE PRÉMIO OLEIROS A CORRER

Local: Oleiros

Percurso: 10 km + Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

29  –  VI CORRIDA DA REPÚBLICA – RIO TINTO, FÂNZERES E S. COSME

Local: Rio Tinto

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.6corridadarepublica.eventsport.net

29  –  II ESPINHO BEACH RUN

Local: Espinho

Percurso: 5 km + 1.609 m + 800 m + 500 m + Caminhada 5 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/espinho-beach-run-2019

29  –  III GRANDE PRÉMIO DE ALMOUROL

Local: Vila Nova da Barquinha

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.plataformaomdc.com

29  –  I DUPLA LÉGUA DE OURO “MANOS ANDRÉ”

Local: Beja

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada

Contacto: www.acorrer.pt/evento/info/2337

29  –  I RACE FOR THE CURE PORTUGAL

Local: Braga

Percurso: 7,4 Km + Caminhada 4 km

Contacto: www.runporto.com/pt/eventos/race-cure-portugal/race-cure-portugal-2019-braga/

29  –  KM VERTICAL COSTA NORTE – SÃO VICENTE

Local: São Vicente

Percurso: 3,6 km

Contacto: www.facebook.com/KM-Vertical-Costa-Norte-429929790713654/

29   –  IV MEIA MARATONA DE MONTEJUNTO

Local: Montejunto/Cadaval

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.turresevents.com/eventos/meia-maratona-de-montejunto-2019

29  –  IX TRILHOS DOS TEMPLÁRIOS

Local: Santa Cita/Tomar

Percurso: 30 km + 15 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/ix-trilhos-dos-templarios-xporfit

29  –  III TRAIL DA TAPADA REAL

Local: Mafra

Percurso: 25 km + 15 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-real-tapada/22

29  –  III TRILHOS DO SOUSA

Local: Foz do Sousa e Covelo/Gondomar

Percurso: 15 km + 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trilhos-do-sousa-2019/

29  –  I TRAIL TERRA DA MÚSICA

Local: Vila Boa de Quires e Maureles/Marco de Canaveses

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trailterra-da-musica-2019

29  –  V COIMBRA TRAIL

Local: Coimbra

Percurso: 43 km + 26 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://stopandgo.com.pt/events/coimbra-trail-19

29  –  II VADIA EXTREME TRAIL

Local: Oliveira de Azeméis

Percurso: 23 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/vadia-skyrace-2019

29  –  VI EDIÇÃO RUN CASTLE

Local: Montemor-o-Novo

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 7 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/6-Edicao-Run-Castle

29  –  IV TRAIL AMIGOS DO ALIANÇA

Local: Gandra

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.portimer.pt/events.file.php?cid=53

29  –  III TRAIL DO ABADE

Local: Priscos/Braga

Percurso: 20 km + 10 km

Contacto: www.facebook.com/traildoabade/

29  –  II TRAIL DOS MOINHOS

Local: Frazão/Paços de Ferreira

Percurso: 17 Km + Caminhada 9 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-dos-moinhos

29  –  I TRILHO DAS PEDREIRAS

Local: Arcas/Castro Daire

Percurso: 10 km + Caminhada 5,5 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net/Per_Correr_CastroDaire/competicoes.htm

OUTUBRO

04  –  CORRER PELA ACREDITAR – CORRIDA COLORIDA

Local: Funchal

Percurso: 3.080 metros

Contacto: www.atletismomadeira.pt

4 a 6  –  V AZORES TRIANGLE ADVENTURE TRAIL RUN

Local: Ilhas do Pico, S. Jorge e Faial

Percurso: 30 km + 30 km + 42 km

Contacto: www.facebook.com/events/443416453147527/

05  –  III GRANDE PRÉMIO DO VALE GRANDE

Local: Vale Grande/Odivelas

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

05  –  V CORRIDA E CAMINHADA DE PEDOME

Local: Oliveira Santa Maria

Percurso: 8 km

Contacto: http://81.90.61.41:2222/correfamalicao

05  –  CORRIDA ENTRE PARQUES

Local: Coimbra

Percurso: 7 km

Contacto: https://coimbraentreparques.wordpress.com/

05  –  VI RÉCCUA DOURO ULTRA TRAIL

Local: Peso da Régua

Percurso: 85 km + 45 km + 25 km + 15 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/douro-ultra-trail-2019

05  –  III TRAIL CAMINHO INTERIOR DE SANTIAGO

Local: Fareja/Mezio

Percurso: Corrida e Caminhada 11,2 km

Contacto: www.terrasdeaventura.net

05  –  VI  TRAIL RUNNING TRILHO DAS DORES

Local: Abitureiras/Santarém

Percurso: 27 km + 17 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vi-trilho-das-dores-2019

05  –  I VIANA URBANA TRAIL

Local: Viana do Castelo

Percurso: 11 km + Caminhada 7 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/viana-urbana-trail

05  –  III TRAIL D’EGAS

Local: Paço de Sousa/Penafiel

Percurso: 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.facebook.com/profile.php?id=100014891298825

05  –  IV TRILHO DE S. MIGUEL

Local: Leceia/Montemor-o-Velho

Percurso: 17 km + 12 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.meutempo.pt

05  –  III FREITA SKYRUNNING

Local: Vale de Cambra

Percurso: 42 km + 25 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.freitaskyrunning.pt

05  –  I TRAIL POR TERRAS DO ADUFE

Local: Penha Garcia

Percurso: 30 km + 19 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.trailporterrasdoadufe.com

05 a 11 – II FOZ COA DOURO TRAIL ADVENTURE

Local: Partida 1ª etapa do Porto

Percurso: 155 km + 100 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/foz-coa-douro-trail-adventure-2019

5 e 6  –  III ULTRA MADEIRA

Local: Ponta do Pargo/Machico

Percurso: 82,9 km + 29,3 km + 16,9 km + 5 km

Contacto: www.ultrailmadeira.com

06  –  II TRAIL MOSTEIRÔ

Local: Santa Maria da Feira

Percurso: 18 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-mosteiro-2019

06  –  II AMA(DORES) TRAIL RUN

Local: Urqueira/Ourém

Percurso: 26 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: https://www.recordepessoal.pt/evento/iitraildosamadores-acru

06  –  V TRAIL MTBA

Local: Magoito/Sintra

Percurso: 30 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/5-trail-mtba

06  –  III TRAIL DO CHÍCHARO

Local: Alvaiázere

Percurso: 17 km + Mini/Caminhada 10 km + Trail Kids 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-do-chicharo-2019

11  –  CORRIDA DO NÚCLEO HISTÓRICO DE SANTA MARIA MAIOR

Local. Funchal

Percurso: 6,1 km

Contacto: www.atletismomadeira.pt

12  –  II CORRIDA UGT

Local: Jamor/Oeiras

Percurso: 8 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-ugt-2019

12  –  III VILA URBANA TRAIL

Local: Ponte de Lima

Percurso: 10 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/vila-urbana-trail-3-edicao

12  –  II GRANDE TRAIL DE ALPIARÇA

Local: Alpiarça

Percurso: 30 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Grande-Trail-Alpiarca

13  –  31ª MEIA MARATONA DE OVAR

Local: Ovar

Percurso: 21,097 km + 10 km + Mini Maratona Jovens 1.500 m + Caminhada

Contacto: www.mmovar.afis.pt

13  –  XI CORRIDA DO AEROPORTO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Corrida das Crianças

Contacto: www.corridadoaeroporto.com

13  –  III MEIA MARATONA CIDADE DE LEIRIA

Local: Leiria

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 6,5 km

Contacto: www.atletas.net/pt/meia-maratona-de-leiria

13  –  22º GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO ANCEDE-BAIÃO

Local: Baião

Percurso: 10 km

Contacto: www.aaporto.com

13  –  VII CORRIDA COMENDADOR JOAQUIM MORÃO

Local: Castelo Branco

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.aacb.net

13  –  II MEIA MARATONA DE ESPOSENDE

Local: Esposende

Percurso: 21,097 km + 10 km

Contacto: www.runporto.com

13  –  III CORRIDA CLUBE MILLENNIUM BCP

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Provas escalões jovens + Caminhada 5 km

Contacto: www.werun.pt

13  –  II GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DE CAXARIAS

Local: Caxarias/Ourém

Percurso: 10 km

Contacto: www.facebook.com/events/caxarias/2%C2%BA-grande-pr%C3%A9mio-atletismo-e-caminhada/692002491308826/

13  –  III CROSS/TRAIL CPR A-DO-BARBAS

Local: A-do-Barbas/Leiria

Percurso: 15 km + 10 km + Caminhada 9 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/crosstrailcpra-do-barbas3edio

13  –  IV TRAIL BROA DE AVINTES

Local: Avintes

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/trail-broa-de-avintes-2019

13  –  II TRAIL DO MONTE MEDA

Local: Lordelo/Paredes

Percurso: 23 km + 14 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.cronochip.pt/event/trail-do-monte-meda-lordelo

13  –  III TRAIL SERRA DO PORTEL

Local: Portel

Percurso: 30 km + 15 km + Trail Kids + Caminhada 8 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2216

13  –  V TRAIL DA QUINTA DO PINHÃO

Local: Belverde/Amora

Percurso: 18 km + 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.werun.pt

13  –  III FKTRAIL

Local: Buarcos/Figueira da Foz

Percurso: 20 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2361

13  –  IV TRAIL COSTA VICENTINA

Local: Santiago do Cacém

Percurso: 57 km + 25 km + 15 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.trailcostavicentina.pt

13  –  IV TRAIL MOINHOS E CRUZEIROS

Local: Lemenhe/Vila Nova de Famalicão

Percurso: 20 km + 12 km + Caminhada 6 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-dos-moinhos-e-cruzeiros-4-edicao

13  –  ROTA DAS FONTES

Local: Castanheira do Vouga/Águeda

Percurso: 16 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Rota-das-Fontes

13  –  II SOUSÕES TRAIL

Local: Felgueiras

Percurso: 25 km + 17 km + Caminhada 13 km

Contacto: https://cronochip.pt/event/ii-trail-de-sousoes/

13  –  II TRAIL VALE DO HOMEM

Local: Vila Verde

Percurso: 22 Km + 12 km

Contacto: www.facebook.com/Trail-Vale-do-Homem-2103588589654112/

13  –  V TRAIL DA LADEIA

Local: Alvorge/Ansião

Percurso: 30 km + 15 km + Trail Kids + Caminhada 12 km

Contacto: https://alvorge-trail.webnode.pt

13  –  CORRIDA DE AVENTURA + LEZÍRIA 2019

Local: Campo Tiro Força Aérea/Benavente

Percurso: 10 km com obstáculos

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Corrida-Aventura-Mais-Lezíria-2019

17  –  V B2RUN

Local: Gondomar

Percurso: 5 km

Contacto: www.b2run.pt

19  –  GRANDE PRÉMIO DE S. JOÃO DA MADEIRA

Local: S. João da Madeira

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aaaveiro.pt

19  –  XVI CORRIDA CONTRA RELÓGIO ESCADÓRIOS BOM JESUS DO MONTE

Local: Bom Jesus/Braga

Percurso: 615 metros

Contacto: www.facebook.com/Corrida-Contra-Rel%C3%B3gio-Escad%C3%B3rios-Bom-Jesus-do-Monte-926456104063894/

19  –  II GRANDE PRÉMIO SANTO DA SERRA

Local: Santo da Serra/Machico

Percurso: 10,2 km + Provas escalões jovens

Contacto: https://madeira.run/evento/grande-premio-do-santo-da-serra-2019/

19  –  III MONDIM NIGHT RUN

Local: Mondim de Basto

Percurso: 8 Km + Caminhada 4 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/198-iii-mondim-night-run

19  –  II TRILHO DOS ARNEIROS

Local: Vila Nova da Rainha/Azambuja

Percurso: 21 km + 12 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.trilhodosarneiros.pt

19  –  IV TRAIL DE ABRANTES

Local: Abrantes

Percurso: 100 km + 50 km + 25 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/Trail-Abrantes-100-2019

19 e 20  –  IX LOUZAN 1000

Local: Lousã

Percurso: 7 km + 25 km + 15 km + Caminhada

Contacto: www.louzanskyrace.com

20  –  VII MARATONA DE LISBOA

Local: Cascais/Lisboa

Percurso: 42,195 km

Contacto: www.maratonaclubedeportugal.com/edp-maratona-de-lisboa/

20  –  XX MEIA MARATONA DE PORTUGAL

Local: Ponte Vasco da Gama/Lisboa

Percurso: 21,097 km + Mini 8,5 km

Contacto: www.meiamaratonadeportugal.com

20  –  VI MEIA MARATONA DE COIMBRA

Local: Coimbra

Percurso: 21,097 km + 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.meiamaratonadecoimbra.pt

20  –  III CORRIDA DO BOMBEIRO

Local: Valadares

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.3corridadobombeiro.eventsport.net

20   –  GRANDE PRÉMIO AMIGOS BAIRRO MUNICIPAL

Local: Covilhã

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.aacb.net

20  –  IV CORRIDA DAS AVES EM MOVIMENTO

Local: Vila das Aves

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/4-corrida-aves-em-movimento-casa-dos-reclamos

20  –  III CORRIDA PELA ARTE

Local: Canha/Montijo

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/3-Corrida-pela-Arte

20  –  I CROSS ALMADA NATURISTA

Local: Praia da Adiça/Fonte da Telha

Percurso: 8 Km + Caminhada 3 km

Contacto: www.facebook.com/events/631627143909755/

20  –  II SISTELO EXTREME MARATHON

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 42 km + 32 km + 13 km

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/sistelo-extreme-marathon-2019

20  –  I ULTRA TRAIL COLCURINHO

Local: Oliveira do Hospital

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/colcurinho-sky-race-2019

20  –  III TRAIL BALEIZÃO

Local: Baleizão

Percurso 25 km + 15 km + Provas escalões jovens + Caminhada 10 km

Contacto: www.aabeja.org

20  –  IV ART – AFIFE RUNNING TRAIL

Local: Afife/Viana do Castelo

Percurso: 43 km + 28 km + 18 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.cyclonessports.com/index.php/191-v-art-afife-running-trail

20  –  V AO TOM D’ELLA TRAIL RUNNING

Local: Tondela

Percurso: 16 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.facebook.com/adrt.tondela/

20  –  II TRAIL DA ERICEIRA

Local: Ericeira

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.roteirosaventura.pt/explorar/trails-e-caminhadas/trail-ericeira-reserva-mundial-de-surf/23

20  –  I SEM LIMITES TRAIL

Local: Aldeias Vale do Olo/Amarante

Percurso: 28 km + 16 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/sem-limites-trail

20  –  II TRAIL DAS 3 FONTES

Local: Fonte Grada/Torres Vedras

Percurso: 23 km + Mini/Caminhada 13 km

Contacto: www.trilhoperdido.com/evento/2-Trail-das-3-Fontes

20  –  II LAMEIRA TRAIL RUN SOLIDÁRIO

Local: Lameira/Aljubarrota

Percurso: 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/lameiratrailrunsolidrio

20  –  V TRAIL RUNNING CIDADE DE ESTREMOZ

Local: Estremoz

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/v-trail-cidade-de-estremoz-2019

25 e 27  –  IV ESTRELAÇOR ULTRA TRAIL

Local: Penhas da Saúde

Percurso: 180 km + 100 km + 45 km + 22 km + Mini/Caminhada 15 km

Contacto: http://ultraestrelacor.com/

26/10 – I CORRIDA DO HALLOWEEN

Local: Vila Nova de Gaia

Percurso: 7 Km

Contacto: www.runporto.com/pt/eventos/corrida-do-halloween/corrida-do-halloween-2019/

26  –  VII TRAIL SANTA CATARINA

Local: Vila Nova de Famalicão

Percurso: 18 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://meutempo.pt/eventos/trail-santa-catarina-7a-edicao/

26  –  V ECOTRAIL DO FUNCHAL

Local: Funchal

Percurso: 85 km + 45 km + 30 km + 15 km

Contacto: www.madeira.ecotrail.com

26  –  VI DURATRAIL ARRÁBIDA

Local: Setúbal

Percurso: 32 km + 18 km + 12 km + Caminhada 13 km

Contacto: www.duratrail.pt

26  –  IV SPORT HEART TRAIL

Local: Arouca

Percurso: 20 Km

Contacto: www.facebook.com/sportarc/

27  –  IV PROVA ATLETISMO DE SÃO BERNARDO

Local: Alcobaça

Percurso: 10 km + Caminhada 6 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/gp-de-sao-bernardo-alcobaca

27  –  33º 20 KMS DE ALMEIRIM

Local: Almeirim

Percurso: 20 km + Mini/Caminhada 5 km

Contacto: https://20kmsalmeirim.pt

27  – I CORRIDA CIMPOR

Local: Alhandra

Percurso:10 km + Caminhada 4 km

Contacto: www.xistarca.pt/eventos/corrida-cimpor-2019

27   –  VII CORRIDA MONTEPIO

Local: Lisboa

Percurso: 10 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.corridamontepio.pt

27  –  I MEIA MARATONA ROSA DE ARCOS DE VALDEVEZ

Local: Arcos de Valdevez

Percurso: 21,097 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: https://cronochip/pt/event/meia-maratona-rosa

27  –  VIII MEIA MARATONA DA AA ALGARVE

Local: Quarteira

Percurso: 21,097 km + 10,5 km + Caminhada

Contacto: http://aoa.pt/mamaratona

27  –  III CASCAIS TRAIL EXPERIENCE

Local: Cascais

Percurso: 20 km + 10 km + Caminhada

Contacto: www.werun.pt

27  –  IV VISEU TRAIL RUNNING

Local: Viseu

Percurso: 35 km + 21 km + 14 km + Caminhada 5 km

Contacto: www.viseutrailrunning.pt

27  –  VI TRAIL DE FÁTIMA

Local: Fátima

Percurso: 30 km + 15 km + Mini/Caminhada 10 km

Contacto: www.recordepessoal.pt/evento/6ediotraildeftima

27  –  I TRILHOS DO 0615

Local: Brasfemes/Coimbra

Percurso: 27 km + 17 km + Caminhada 8 km

Contacto: www.werun.pt

27  –  II TRAIL ENTRE OS MOINHOS DO GUADIANA

Local: Quintos/Beja

Percurso: 28 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2266

27  –  III ANSIÃES DOURO TRAIL

Local: Carrazeda de Ansiães

Percurso: 29 km + 16,4 km + Caminhada 11 km

Contacto: www.ansiaesdourotrail.pt

27  –  III TRAIL VILLA MOLINOS

Local: Rio de Moinhos/Penafiel

Percurso 25 km + 15 km + Caminhada 8 km

Contacto: http://run4fun.pt/evento/3-trail-villa-molinos/

27  –  VI TRAIL DAS NOZES

Local: Gondomar

Percurso: 25 km + Mini/Caminhada 12 km

Contacto: www.facebook.com/traildasnozes

27  –  I TRAIL EM A’BELLA

Local: Abela/Santiago do Cacém

Percurso: 13 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.acorrer.pt/eventos/info/2310

27  –  I TRAIL TIME OUT AVENTURA

Local: Ponte de Lima

Percurso: 25 km + 15 km + Caminhada 10 km

Contacto: www.prozis.com/pt/pt/evento/trail-time-out-aventura

27  –  POLICE CHALLENGE OCR

Local: Portimão

Percurso: Prova com obstáculos

Contacto: https://lap2go.com/pt/event/police-challenge-portimao-2019

29  –  37º GRANDE PRÉMIO DO CLUBE RECREATIVO DA CRUZ DE PAU

Local: Cruz de Pau/Seixal

Percurso: Provas por escalões

Contacto: www.cm-seixal.pt/trofeu-de-atletismo-do-concelho-do-seixal-2019/32otrofeu-de-atletismo-do-seixal

31  –  V RUN PARTY HALLOWEEN

Local: Lisboa

Percurso: 6 km + Caminhada 3 km

Contacto: http://xistarca.pt/eventos/halloween-run-party-2019

Deixar Resposta