André Duarte e Ana Gonçalves vencem Santo Tyrso Ultra Trilhos

0
1940

(Fotos da Organização)

Mais de milhar e meio animam montanhas de Santo Tirso e Paços de Ferreira

Domingo em Santo Tirso foi dia de trails. Na prova principal com 53 km e um desnível positivo acumulado de 2.700 metros, André Duarte (CD e Cultural da Nave) foi o grande vencedor em 5h43m36s, seguido de António Sá (Águias de Alvelos) a 7m38s e Vítor Teixeira (CT Jesuítas) a já 15m21s.

Em femininos, Ana Gonçalves (Alive Fitness Club) venceu destacada em 7h18m32s, com Goreti Correia (Indiv.) a 20m13s e Fernanda Machado (Aliança de Gandra) a distantes 44m18s. Mafaldinha Reis foi a última com 10h26m49s.

Realizaram-se ainda mais dois trails: um na distância de 25 km com 1.100 metros de desnível positivo acumulado e que como vencedores, Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) com 2h42m19s e Paula Soares (AD Amarante Trail Running) em 3h26m22s.

Finalmente, o Trail Curto com 17 km e 600 metros de desnível positivo acumulado. Venceram Marco Faria (Dá-lhe Gás) em 1h25m05s e Diana Gaspar (Dr. Merino/4Moove) em 1h45m22s.

Não faltou uma Caminhada na distância de 10 km e ainda provas para os mais jovens.

Crescimento de 32,5%

A 4ª edição do Santo Tyrso Ultra Trilhos registou um número recorde de participantes, com uma subida de 32,5% em relação a 2017. Excelente!

Eis a distribuição pelas várias distâncias:

Trail Santo Tyrso 12018    2017

53 km   220      179

28 km   504      391

17 km   687      595

Total    1411    1065

 

RESULTADOS IV SANTO TYRSO ULTRA TRILHOS/SANTO TIRSO (18/02)

ULTRA TRILHOS 53 KM

Masculinos

1º André Duarte (CD e Cultural da Nave) 5.43.36; 2º António Sá (Águias de Alvelos) 5.51.14; 3º Vítor Teixeira (CT Jesuítas) 5.58.57; 4º Francisco Fernandes (Águias de Alvelos) 5.59.55; 5º Nuno Carneiro (Clube Zupper) 6.02.04; 6º Victor Fernandes (AD Amarante Trail Running) 6.13.02; 7º Pedro Marques (AD Amarante Trail Running) 6.14.47; 8º Joaquim Duarte (Dá-lhe Gás) 6.22.03; 9º Jorge Pereira (Oz Xtreme/ADCR Pereira) 6.22.08; 10º Daniel Batata (AC da Tocha) 6.30.08

Femininos

1ª Ana Gonçalves (Alive Fitness Club) 7.18.32; 2ª Goreti Correia (Indiv.) 7.38.45, 3ª Fernanda Machado (Aliança de Gandra) 8.02.50; 4ª Susana Rodrigues (CA Fafe) 8.08.21; 5ª Isabel Almeida (CTAD-Trilhos de Cinfães) 8.16.57; 6ª Manuela Faria (Porto Cargo) 8.19.44; 7ª Sara Silva (AC da Tocha) 8.34.26; 8ª Andreia Cunha (Danados) 8.53.52; 9ª Ângela Costa (Guimarunning) 8.55.04; 10ª Cacau Medeiros (Indiv.) 8.58.04

TRAIL LONGO 25 KM

Masculinos

1º Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) 2.42.19; 2º Diogo Fernandes (Dr. Merino/4Moove) 2.453.59; 3º António Braziela (Oralklass-Amigos do Trail) 2.46.57; 4º Bruno Silva (Trail Team Bifase) 2.47.37, 5º Carlos Veloso (Team Sindeq) 2.48.31

Femininos

1ª Paula Soares (AD Amarante Trail Running) 3.26.22; 2ª Daniela Russo (Oralklass-Amigos do Trail) 3.36.02; 3ª Paula Lage (Dr. Merino/4Move) 3.36.33; 4ª Rita Loureiro (Oralklass-Amigos do Trail) 3.38.10; 5ª Alexandra Fernandes (Indiv.) 3.51.43

TRAIL CURTO 17 KM

Masculinos

1º Marco Faria (Dá-lhe Gás) 1.25.05; 2º Artur Barbosa (Aliados Trail Running Team) 1.25.13; 3º Bruno Silva (Afacycles) 1.26.22

Femininos

1ª Diana Gaspar (Dr. Merino/4Moove) 1.45.22; 2ª Ângela Soares (AD Amarante Trail Running) 1.49.31; 3ª Andreia Almeida (Fridão sem Limites) 1.54.32

Deixar Resposta