André Pereira foi primeiro sub’23 em Alcobendas

0
2521

André Pereira, 11º classificado no Cross de Alcobendas (Madrid), realizado este domingo, foi o vencedor sub’23 da competição, que era a última das provas de seleção da formação espanhola para o Europeu de Samorin, a 10 de dezembro. A prova foi ganha pelo júnior eritreu Aron Kifle, com 29.22, seguido de outro eritreu e do espanhol Adel Mechal (30.11). André Pereira, o primeiro sub’23 na meta, gastou 31.15, contra 31.33 de Yago Rojo, o segundo sub’23 da prova.

Estiveram em Alcobendas 14 dos 16 sub’23 e juniores nacionais selecionados para o Europeu e ainda as seniores Catarina Ribeiro (5ª) e Ercília Machado (9ª). Miguel Marques e Rute Simões, sextos sub’23, obtiveram as restantes melhores classificações… mas com cinco atletas de Espanha à sua frente.

Classificações:

PROVA MASCULINA:

1º                              Aron Kifle (Eritreia)                29.22

11º (1º s’23)             André Pereira                          31.15

30º (6º s’23)             Miguel Marques                       32.25

36º (10º s23)             Hugo Ganchas                        33.04

46º (16º s23)             Francisco Rodrigues                34.04

PROVA FEMININA:

1ª                              Alice Aprot (Quénia)                27.20

5ª                              Catarina Ribeiro                      28.34

9ª                              Ercília Machado                       28.52

28ª (6ª s23)               Rute Simões                           30.57

29ª (7ª s23)               Lília Martins                            31.02

32ª (8ª s23)               Helena Alves                          31.33

JUNIORES (M):

1º Ignacio Fontes (Espanha)                                      20.05

9º Ricardo Ferreira                                                    20.48

11º Filipe Vitorino                                                     20.52

13º Miguel Mascarenhas                                            21.03

28º Isaac Nader                                                        21.48

JUNIORES (F):

1ª Lucia Rodriguez (Espanha)                                    14.31

7ª Rita Ribeiro                                                          15.09

10ª Beatriz Rodrigues                                               15.29

11ª Manuela Martins                                                 15.31

Deixar Resposta