Campismo (M) e Salesianos de Manique (F) são campeões nacionais da II Divisão

0
2922

As equipas masculina do Campismo S. João da Madeira e feminina dos Salesianos de Manique sagraram-se campeões nacionais da II Divisão, este domingo, em Pombal. A formação do Campismo repetiu os títulos de 2012 e 2015, somando 78 pontos, contra 70,5 do GA Fátima e 69 do Grecas, num campeonato no qual todas as oito equipas tiveram triunfos individuais, com destaque para a formação açoriana do Juventude Ilha Verde, que ganhou três… mas foi apenas sétimo na pontuação. Na jornada de domingo, os triunfos das sete provas foram repartidas por sete equipas (só a Escola do Movimento ficou em “branco”).

No setor feminino, a formação dos Salesianos de Manique, que fora segunda em 2011 e 2012, triunfou pela primeira vez, somando 75 pontos, contra 71 do Maia AC, campeão em 2016, e 68 do CO Pechão… desclassificado na estafeta final.

Individualmente, a grande figura da segunda jornada foi Fatoumata Diallo, que no sábado batera o recorde nacional de juvenis de 400 m e no domingo, com 25,17s, se tornou a segunda juvenil de sempre nos 200 m, a seguir à recordista Lucrécia Jardim (24,47). Destaque ainda para a marchadora Ana Cabecinha que, depois de ser segunda nos 1500 m, foi destacada vencedora nos 3000 m.

Vencedores individuais:

Masculinos:

200 m – Sérgio Silva (Juv. Ilha Verde)                                       22,10

800 m – Rui Matos (Campismo S. J. Mad.)                              2.00,94

3000 m – João Cruz (Maia AC)                                               8.32,20

60 bar. – Carlos Lopes (GA Fátima)                                              8,66

Altura – Tigo Boucela (Grecas)                                                     2,02

Triplo – Bryan Rodrigues (AC Vermoil)                                         14,13

Peso – Luís Melo (Juv. Ilha Verde)                                              14,96

4×400 m – Campismo                                                            3.27,20

Femininos:

200 m – Fatoumata Diallo (CO Pechão)                                     25,17

800 m – Solange Fernandes (Sal. Manique)                             2.16,00

3000 m – Ana Cabecinha (COP Pechão)                                10.10,40

60 bar. – Elisabete Silva (UC Eirense)                                          9,01

Vara – Beatriz Batista (Esc. Movimento)                                      3,55

Triplo – Joana Vitorino (Sal. Manique)                                        11,20

4×400 m – UC Eirense                                                           4.07,59

Pontuações finais:

Masculinos:

1º Campismo SJ Madeira                                 78

2º GA Fátima                                                  70,5

3º Grecas                                                        69

4º Esc. Movimento                                           60,5

5º Maia AC                                                      56,5

6º AC Vermoil                                                  56

7º Juv. Ilha Verde                                            53

8º Maia AC                                                     51,5

Femininos:

1º Sal. Manique                                                75

2º Maia AC                                                      71

3º CO Pechão                                                   68

4º UC Eirense                                                  64

5º Gira Sol                                                       62

6º Esc. Movimento                                           60

7º ADRE Palhaça                                             49

8º NA Cucujães                                               41

Deixar Resposta