Carlos Nascimento fez sensação em Braga: 10,13 aos 100 metros!

2
3275

Carlos Nascimento fez sensação no Meeting de Braga, esta quarta-feira, ao ganhar os 100 metros em 10,13 (v:+1,0), subindo a quarto entre os melhores portugueses de sempre, a seguir a Francis Obikwelu (9,86), David Lima (10,05) e Carlos Calado (10,11). O atleta do Sporting, que garantiu lugar no Europeu de Berlim, derrotou o brasileiro Rodrigo Nascimento, que também melhorou o seu recorde pessoal de 10,17 (há dias, em Salamanca) para 10,14, e o benfiquista José Pedro Lopes, que passou de 10,39 para 10,32 (10º de sempre). Diogo Antunes foi quarto, com 10,44 e Frederico Curvelo, que ganhara uma das eliminatórias (10,58), não compareceu na final.

Na prova feminina, a brasileira Vitoria Rosa igualou o seu recorde pessoal, com 11,24, ganhando destacada sobre a brasileira do Benfica Tamiris de Lis, que conseguiu 11,58.

Houve mais duas melhores marcas nacionais do ano, conseguidas por Andreia Crespo nos 400 m barreiras (58,47) e Catarina Ribeiro nos 5000 m, com um recorde pessoal de 15.51,05 (tinha 15.57,83).

A prova de 400 metros proporcionou recordes pessoais aos três primeiros portugueses: Mauro Pereira, de 47,68 para 47,48; Tiago Horta, de 49,70 para 48,09; e José C. Pinto, de 49,82 para 48,35.

Destaque ainda para Diogo Mestre, com a sua segunda marca de sempre nos 400 m barreiras (51,32), a 44 centésimos do recorde pessoal; para Leandro Ramos, com a sua terceira marca no dardo (71,10); e para Shaina Mags, com 13,22 no triplo (v:-0,4), a cinco centímetros do recorde pessoal;

Principais resultados:

MASCULINOS:

100 m (v:+1,0): 1º Carlos Nascimento SCP 10,13; 2º Rodrigo Nascimento (BRA) 10,14; 3º José P. Lopes SLB 10,32.

400 m: 1º Mauro Pereira SLB 47,48; 2º Tiago Horta SCP 48,09; …; 4º José C. Pinto SLB 48,35.

800 m: 1º João Fonseca SLB 1.50,87; 2º Hugo Ganchas SLB 1.51,24.

1500 m: 1º Paulo Rosário SCP 3.44,13; 2º Ouassim Errouch (ESP) 3.44,52; 3º João Bernardo JV 3.46,60.

5000 m: 1º Altobeli Silva (BRA) 14.02,81; 2º Bruno Albuquerque SCP 14.04,03; 3º Miguel Marques SCP 14.04,35.

400 bar.: 1º Gerber Blanco (GUA) 50,57; 2º Diogo Mestre SLB 51,32.

Altura: 1º Fernando Ferreira BRA 2,24; …; 3º Francisco Barreto SCP 1,98.

Comprimento: 1º Alexandro Melo (BRA) 7,96; …; 4º Ivo Tavares SLB 7,50 (+0,2); 6º Marcos Caldeira SCP 7,44; 7º Bruno Costa SCP 7,44.

Peso: 1º Marco Fortes SCP 17,37; 2º Filipe Vital Silva 16,11.

Dardo: 1º Leandro Ramos SLB 71,10; 2º Borja Barbeito (ESP) 67,96; 3º Mário Marques SCB 63,68.

FEMININOS:

100 m (+0,9): 1ª Vitoria Rosa (BRA) 11,24; 2ª Tamiris de Liz (BRA)/SLB 11,58; 3ª Adriana Alves GAF 11,84.

400 m: 1ª Dorothé Évora SCP 54,94.

1500 m: 1ª Mariana Machado SCB 4.15,58; 2ª Neide Dias SLB 4.20,69.

5000 m: 1ª Catarina Ribeiro SCP 15.51,05; 2ª Nuria Lugueros ESP 16.00,28; …; 5ª Cátia Santos Leitão GDE 16.23,50.

100 bar. (-0,4): 1ª Fabiana Mendes (BRA) 13,98; 2ª Marisa Carvalho SLB 14,01; 3ª Catarina Karas SCP 14,40.

400 bar.: 1ª Andreia Crespo SCP 58,47.

Altura: 1ª Anabela Neto SCP 1,74; 2ª Ana Oliveira GAF 1,71; 3ª Ana Sofia Silva SCB 1,71.

Triplo: 1ª Shaina Mags SCP 13,22 (-0,4); 2ª Ana Oliveira GAF 13,04 (+0,7); 3ª Anabela Neto SCP 12,69 (0,0).

Disco: 1ª Fernanda Martins (BRA) 60,24; 2ª Fernanda Angélica CFOD 40,42.

Dardo: 1ª Lídia Parada ESP 54,20; 2ª Marlene Araújo SCB 44,37.

Referência final (positiva) para a colocação dos resultados online, mas vários atletas estrangeiros foram apresentados com os nomes por que são menos conhecidos e foram indicados vários recordes regionais de Braga… já ultrapassados!

2 Comentários

  1. “José Pedro Lopes, que passou de 10,39 para 10,31 (9º de sempre)”
    Fez 10,32 e não 10,31 e passou a 10º de sempre e não 9º.

    1º 9,86 Francis Obikwelu
    2º 10,05 David Lima
    3º 10,11 Carlos Calado
    4º 10,13 Carlos Nascimento
    5º 10,16 Yazaldes Nascimento
    6º 10,19 Arnaldo Abrantes
    7º 10,27 Diogo Antunes
    8º 10,30 Paulo Neves
    9º 10,30 Ricardo Monteiro
    10º 10,32 José Pedro Lopes

Deixar Resposta