Cátia Azevedo (nos 800 m) em foco no meeting algarvio

0
3804

Ao vencer os 800 metros com 2.06,11, a sportinguista Cátia Azevedo foi quem mais se distinguiu no Meeting Vítor Tavares, este sábado realizado pela Casa do Benfica de Faro. A especialista de 400 m derrotou a sua colega de equipa Salomé Afonso (2.06,99) e entrou no top’20 nacional de sempre (é a 18ª).

Ainda no setor feminino, destaque para Lorène Bazolo, com 11,53 na eliminatória (v:+1,0) e 11,65 na final dos 100 m; Cátia Pereira, que abriu o concurso da vara a 4,15, passando à segunda tentativa e beneficiando das três falhas iniciais de Marta Onofre a 4,00 para ganhar. Destaque ainda para a juvenil (de 1º ano) Juliana Guerreiro (Casa do Benfica de Faro), que foi terceira nos 400 m barreiras com 62,76, sendo agora a 10ª juvenil de sempre na especialidade. A prova foi ganha por Andreia Crespo (60,17). Teresa Carvalho ganhou o comprimento com 5,98 (v:+0,6), mas notou-se a falta da cubana do Benfica Yatiagnis Arguelles, que havia sido anunciada.

Quem esteve presente, estreando-se pelo Benfica, foi o venezuelano Lucirio Garrido, que ganhou os 400 m barreiras em 51,74, ainda longe do seu melhor (49,66 em 2014). Diogo Mestre foi segundo, com 52,52.

Boa vitória de André Costa nos 100 m, com 10,57 (v:+1,2), à frente de Holder da Silva (10,70). Francis Obikwelu, que gastara 10,84 na eliminatória, desistiu na final depois de uma má partida.

Diogo Ferreira (5,50) desforrou-se de Edi Maia (5,25) na vara; o madeirense Bernardo Pereira ganhou bem os 400 m (48,59) – faltou o anunciado Vítor Ricardo Santos; e nos 800 m, ganhos por Miguel Moreira em 1.52,07, o principal relevo vai para o júnior do Benfica Luís Monteiro, que melhorou para 1.52,33.

Sem adversário à altura (ganhou com mais de cinco metros de vantagem!), Tsanko Arnaudov lançou o peso a 19,41.

Principais resultados:

MASCULINOS

100 m (v:+1,2): 1º André Costa SLB 10,57; 2º Holder da Silva SCP 10,70; 3º Claudino Tavares JV 10,78.

400 m: 1º Bernardo Pereira AJS 48,59; 2º André Marques SLB 48,64; 3º Ricardo Ribeiro SCP 48,97.

800 m: 1º Miguel Moreira SLB 1.52,07; 2º Luís Monteiro SLB 1.52,33; 3º Isaac Nader SLB 1.53,65.

5000 m: 1º Miguel Marques SCP 14.32,42; 2º Jorge Varela ASJ 14.52,41.

400 m barreiras: 1º Lucirio Garrido SLB 51,74; 2º Diogo Mestre SLB 52,52; 3º Edgar Remédios CAF 53,29.

Vara: 1º Diogo Ferreira SLB 5,50; 2º Edi Maia SLB 5,25; 3º Ruben Miranda SCP 4,80.

Comprimento: 1º Ricardo Jaquité SCB 7,26; 2º Ivo Tavares CSJM 7,21.

Peso: 1º Tsanko Arnaudov SLB 19,41; 2º Daniel Santiago GS 14,26.

Disco: 1º Luís Fernandes JV 40,30.

FEMININOS:

100 m (v:+1,0): 1ª Lorène Bazolo SCP 11,65 (11,53/+1,0 na elim.); 2ª Olímpia Barbosa SCP 11,93; 3ª Adriana Alves SLB 12,09,

400 m: 1ª Filipa Martins SCP 55,54; 2ª Carina Pereira SLB 56,55; 3ª Fatoumata Diallo COP 56,68.

800 m: 1ª Cátia Azevedo SCP 2.06,11; 2ª Salomé Afonso SCP 2.06,99.

400 m barreiras: 1ª Andreia Crespo SCP 60,17; 2ª Bruna Silva JV 62,75; 3ª Juliana Guerreiro CBF 62,76.

Vara: 1ª Cátia Pereira SLB 4,15; 2ª Andreia Grácio JV 3,60.

Comprimento: 1ª Teresa Carvalho SLB 5,98 (+0,6); 2ª Sarah Abrams (GBR) 5,74; 3ª Lucinda Gomes SCP 5,57.

Peso: 1ª Valeria Semenikhina SLB 11,13.

 

Deixar Resposta