Cerca de 1.500 no Ultra Trail de Santo Thyrso

0
1080

(Foto da Organização)

Na prova principal, venceram Sérgio Sá e Nádia Casteleiro

A 4ª edição do Santo Thyrso Ultra Trilhos teve cerca de 1.500 participantes divididos pelos vários eventos. Muita animação com a prova principal a ter a distância de 50 km percorridos nas montanhas dos concelhos de Santo Tirso e Paços de Ferreira.

Sérgio Sá (Águias de Alvelos) venceu em 4.31.36 com Pedro Barros (Oralklass-Amigos do Trail) a apenas 1m49s e André Duarte (CDC Nave/Trail Runners) a 8m03s.

Em femininos, Nádia Casteleiro (Oralklass-Amigos do Trail) impôs-se em 5.51.32, seguida de Raquel Pedro (Montanha Clube Trail Running/Efapel) a 2m46s e Júlia Fernandes (Oralklass-Amigos do Trail) a 3m46s. José Neves foi o último com 9.25.10 para um limite de 9h30m.

Realizaram-se ainda mais duas provas. O Trail Longo de 30 km teve como vencedores, Bruno Silva (Oralklass-Amigos do Trail) em 2.41.26 e Marisa Vieira (Indiv.) 3.04.34.

No Trail Curto de 18 km, João Ferreira (Airo Run) venceu em 1.28.01, tal como Ester Alves (Indiv.) em 1.55.06.

Menos participantes que em 2018

Tivemos este ano 1.371 classificados nas três provas, distribuídos da seguinte forma:

Dist.    2019    2018

50 km  285      220

30 km  427      504

18 km  659      686

Total   1371    1410

Tivemos assim menos 39 participantes que no ano passado. Realizaram-se ainda provas para os escalões jovens com distâncias entre os 500 e os 2.000 metros e uma Caminhada com 12 km.

RESULTADOS IV SANTO THYRSO ULTRA TRILHOS (17/02)

Masculinos

1º Sérgio Sá (Águias de Alvelos) 4.31.36; 2º Pedro Barros (Oralklass-Amigos do Trail) 4.33.25, 3º André Duarte (CDC Nave/Trail Runners) 4.39.39; 4º Luís Martins (Oralklass-Amigos do Trail) 4.40.13; 5º Paulo Costa (AD Amarante) 4.45.43; 6º Bruno Ribeiro (Águias de Alvelos) 4.50.10; 7º Hugo Araújo (Águias de Alvelos) 4.50.12; 8º Pedro Caprichoso (EDV-Viana Trail) 4.51.16; 9º Nuno Carneiro (NAST-Núcleo Associativo de Santo Tirso) 4.51.26; 10º Seninho Ribeiro (Oralklass-Amigos do Trail) 4.52.54

Femininos

1ª Nádia Casteleiro (Oralklass-Amigos do Trail) 5.51.32; 2ª Raquel Pedro (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 5.54.18; 3ª Júlia Fernandes (Oralklass-Amigos do Trail) 5.55.18; 4ª Alice Lopes (Ginásio Fit4Fun) 6.03.05; 5ª Paula Lage (Sim Summit) 6.08.45; 6ª Rosália Silva (Team Lantemil) 6.10.21; 7ª Goreti Correia (EDV Viana Trail) 6.11.27; 8ª Sara Silva (AC da Tocha) 6.13.46; 9ª Jocelina Ferreira (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 6.17.28; 10ª Elisabete Santos (Team Lantemil) 6.18.45

TRAIL LONGO 30 KM

Masculinos

1º Bruno Silva (Oralklass-Amigos do Trail) 2.41.26; 2º Leonel Cunha (Team Trail Bifase) 2.42.14; 3º Paulo Conde (Indiv.) 2.44.38; 4º Marco Faria (Dá-lhe Gás Running Team Fisioduo) 2.45.11; 5º Pedro Gomes (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 2.46.14

Femininos

1ª Marisa Vieira (Indiv.) 3.04.34; 2ª Paula Soares (AD Amarante) 3.15.50; 3ª Joana Esperanço (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 3.29.42; 4ª Adriana Dias (Oralklass-Amigos do Trail) 3.29.42; 5ª Joana Alves (Caracol Trail Team) 3.38.08

TRAIL CURTO 18 KM

Masculinos

1º João Ferreira (Airo Run) 1.28.01; 2º Nelson Loureiro (Indiv.) 1.28.42; 3º Igor Moreira (Melgaço Alvarinho Trail Team) 1.39.15; 4º Pedro Ferreira (Indiv.) 1.40.37; 5º Fernando Figueiredo (C. Ciclista Gondomar) 1.41.53

Femininos

1ª Ester Alves (Indiv.) 1.55.06; 2ª Diana Gaspar (Sim Summit) 1.55.25; 3º Sandra Araújo (Fisio) 2.06.25, 4ª Cidália Ferreira (Penafiel Running Trail) 2.09.37; 5ª Sandra Mesquita (Os Santa Apolónia) 2.10.56

Deixar Resposta