Corta-Mato de Matos Velhos: Triunfos de Miguel Marques e Emília Pisoeiro

0
147

(Foto de Atletismo Magazine)

O tradicional Corta-Mato de Matos Velhos disputado no Parque da Várzea em Torres Vedras teve ontem a sua 38ª edição, numa prova qualificada pela Federação Portuguesa de Atletismo, com vista à formação da seleção nacional para o Campeonato da Europa de Corta-Mato, que se disputa este ano no próximo mês em Portugal.

O sportinguista Miguel Marques venceu pelo segundo ano consecutivo em 27m36s. Nos lugares imediatos, ficaram o bracarense Hugo Almeida a oito segundos e outro sportinguista, Fernando serrão, a 15.

Em femininos, Emília Pisoeiro (RD Águeda) venceu destacada em 26m40s, deixando Lília Martins (Juv. Vidigalense) a 37 segundos e Rita Ribeiro (AC Póvoa de Varzim) a 59.

Em Sub-23, venceram o benfiquista Issac Nader em 22m52s e Joana Ferreira (Juv. Vidigalense) em 21m13s.

Finalmente em juniores, venceram Miguel Moreira (Sporting CP) em 18m31s e Lia Lemos (Maia AC) em 14m26s. Realizaram-se ainda provas para outros escalões, dos mais jovens aos veteranos.

RESULTADOS 38º CORTA-MATO DE MATOS VELHOS/TORRES VEDRAS (03/11)

Seniores Masculinos (9 km)

1º Miguel Marques (Sporting CP) 27.36; 2º Hugo Almeida (SC Braga) 27.44; 3º Fernando Serrão (Sporting CP) 27.51; 4º Paulo Barbosa (Maia AC) 28.07; 5º Hugo Ganchas (Juv. Vidigalense) 28.27

Seniores Femininos (7,5 km)

1ª Emília Pisoeiro (RD Águeda) 26.40; 2ª Lília Martins (Juv. Vidigalense) 27.17; 3ª Rita Ribeiro (Atlético da Póvoa) 27.39; 4ª Andreia Santos (Assoc. Run Tejo-CM Stocks) 27.56; 5ª Diana Sousa (Assoc. Run Tejo-CM Stocks) 28.10

Sub-23 Masculinos (7,5 km)

1º Issac Nader (SL Benfica) 22.52; 2º Alexandre Figueiredo (SL Benfica) 23.05; 3º Ricardo Ferreira (Sporting CP) 23.11

Sub-23 Femininos (6 km)

1ª Joana Ferreira (Juv. Vidigalense) 21.13; 2ª Patrícia Silva (SL Benfica) 21.29; 3ª Manuela Martins (Maratona CP) 21.45

Juniores Masculinos (6 km)

1º Miguel Moreira (Sporting CP) 18.31; 2º Ruben Amaral (Sporting CP) 18.33; 3º Martim Monteiro (Sporting CP) 18.35

Juniores Femininos (4 km)

1ª Lia Lemos (Maia AC) 14.26; 2ª Bárbara Neiva (Sporting CP) 14.49; 3ª Cátia Pereira (Sporting CP) 15.12

Deixar Resposta