Dardistas portugueses ganham em Madrid

0
1304

O júnior Leandro Ramos, com 71,21, e a sub’23 Cláudia Ferreira, com um recorde pessoal de 51,62, foram as grandes figuras da seleção portuguesa no encontro de lançamentos com Espanha, Bielorrússia e Dinamarca, realizado em Madrid. Leandro Ramos voltou a passar os 70 metros e ganhou com mais de 10 metros de vantagem! Cláudia Ferreira melhorou os seus 51,50 de 2017 para 51,62, continuando como 5ª portuguesa de sempre (3ª sub’23).

Muito bem esteve igualmente o sub’23 Rodolfo Garcia, que foi segundo no peso, progredindo de 15,89 (em pista coberta) para 16,59 (com outros ensaios a 16,57 e 16,52) e subindo a 6º sub’23 de sempre.

Também bateram recordes pessoais, os juniores Carlos Malaquias (de 50,29 para 50,62 no martelo/6kg) e Margarida Ferreira (de 13,12 para 13,19 no peso).

Portugal evitou o último lugar (4º) nas sub’23 (mas a Bielorrússia só se apresentou numa das quatro provas) e nos juniores.

Sub’23 (M):
Peso Dzmitry Karpuk BLR 18,45 2º Rodolfo Garcia 16,59 6º Mykyta Sudashov 13,82
Disco Yauheni Bahtski BLR 55,45 6º Mykyta Sudashov 51,20 7º Emanuel Sousa 50,98
Martelo Alberto Gonzalez ESP 68,65 5º Ruben Antunes 62,38 7º Bernardo Oliveira 47,09
Dardo Manu Quijera ESP 81,31 4º Tiago Pires 56,39 (Joshua Egbeama n/part.)
Sub’23 (F):
Peso Thea Jensen DIN 14,18 4ª Inês Carreira 12,31 6ª Elsa Cruz 11,43
Disco Elena Ruiz ESP 45,81 5ª Érica Borges 37,83 6ª Inês Carreira 36,24
Martelo Anastasiya Maslava BLR 67,53 5ª Rafaela Moutinho 49,71 8ª Cecília Rebocho 37,87
Dardo Cláudia Ferreira POR 51,62 (2ª Claudia Lapuerta ESP 47,38) 5ª Sara Firmino 38,80
Juniores (M):
Peso Stanislau Sauchanka BLR 18,50 5º Tiago Silva 15,51 7º Ricardo Varela 13,36
Disco Yasiel Sotero ESP 59,89 5º Cleide Lopes 50,81 7º Gonçalo Muidine 37,49
Martelo Dzianis Shabasau BLR 71,30 6º Carlos Malaquias 50,62 7º Afonso Jantarada 49,34
Dardo Leandro Ramos POR 71,21 (2º Jacob Nielsen DIN 60,58) 4º Ilírio Nazaré 57,58
Juniores (F):
Peso Yelizaveta Dorts BLR 15,16 2ª Margarida Ferreira 13,19 4ª Beatriz Gomes 12,00
Disco Annesofie Nielsen DIN 48,95 4ª Ivanilda Lopes 40,94 5ª Beatriz Gomes 39,73
Martelo Tatsiana Ramanovich BLR 61,53 5ª Ângela Silva 52,20 6ª Mariana Pestana 51,22
Dardo Yuliya Makeyeva BLR 50,33 5ª Bárbara Bica 39,99 8ª Aleida Mendes 34,12
Pontuações:
S’23 (M) 1º Espanha, 15 2º Bielorússia, 13 3º Dinamarca, 8 4º Portugal, 7
S’23 (F) 1º Espanha, 14 2º Dinamarca, 12 3º Portugal, 10 4º Bielorússia, 5
Jun. (M) 1º Bielorússia, 13 2º Espanha, 13 3º Portugal, 10 4º Dinamarca, 7
Jun. (F) 1º Bielorússia, 15 2º Espanha, 10 3º Dinamarca, 9 4º Portugal, 9

 

Deixar Resposta