Eduardo Mbengani e Inês Monteiro ganharam Cross de Torres Vedras

0
2512

(Foto de arquivo)

Eduardo Mbengani e Inês Monteiro foram os vencedores do Cross de Torres Vedras, que teve este domingo a sua 36ª edição. Ela repetiu o triunfo do ano passado, ganhando pela 3ª vez e igualando os feitos de Aurora Cunha e Sara Moreira. Ele já havia triunfado em 2015.

Mbengani gastou 28m 01s, menos oito segundos que o seu jovem companheiro de equipa André Pereira e menos 23 segundos que o sportinguista Paulo Pinheiro.

Já a vitória de Inês Monteiro foi folgadíssima, pois terminou com 35 segundos de vantagem sobre Ercília Machado e com quase minuto e meio sobre Susana Godinho.

A prova servia de seleção para os juniores do Europeu de Samorim (Eslováquia), dentro de um mês, e os vencedores das respetivas provas foram o benfiquista Isaac Nader, que se manterá como júnior ainda em 2018, e a sportinguista Rita Ribeiro. Na prova feminina, Lia Lemos (ainda juvenil em 2018!) foi segunda.

CLASSIFICAÇÕES:

SENIORES (M):

1º Eduardo Mbengani (Benfica)                               28.01

2º André Pereira (Benfica)                                      28.09

3º Paulo Pinheiro (Sporting)                                    28.24

4º Luís Saraiva (SC Braga)                                     28.48

5º José Moreira (Sporting)                                      28.48

6º Hélder Santos (Sporting)                                    28.54

SENIORES (F):

1ª Inês Monteiro (Sporting)                                     25.49

2ª Ercília Machado (individual)                                 26.24

3ª Susana Godinho (Sporting)                                 27.14

4ª Solange Jesus (Sporting)                                    27.38

5ª Emília Pisoeiro (RD Águeda)                                27.54

6ª Carla Mendes (J. Vidigalense)                              28.27

SUB’23 (M):

1º Francisco Rodrigues (SC Braga)                         24.00

2º Hugo Ganchas (Benfica)                                    24.02

3º Cristiano Pereira (CP Mangualde)                      24.09

SUB’23 (F):

1ª Helena Alves (UD Várzea)                                 22.44

2ª Bárbara Oliveira (CD Feirense)                          23.26

3ª Juliana Silva (CD Feirense)                               25.37

JUNIORES (M):

1º Isaac Nader (Benfica)                                       18.56

2º Miguel Mascarenhas (Benfica)                           18.57

3º Filipe Vitorino (CN Rio Maior)                            18.58

JUNIORES (F):

1ª Rita Ribeiro (Sporting)                                      15.08

2ª Lia Lemos (Maia AC)                                         15.15

3ª Beatriz Rodrigues (Sporting)                             15.15

Outros vencedores: juvenis – Martim Monteiro (Sporting) e Lia Lemos (Maia AC); iniciados – Fábio Simões (RD Águeda) e Ana Marinho (EA Rosa Oliveira); infantis – David Ribeiro (N Sp. Lourinhã) e Beatriz Pereira (Maia AC); benjamins – Rodrigo Ferreira (AE Cartaxo) e Lara Machado (UD Várzea); veteranos – Luís Rações (Ingleses FC) e Carla Machado (UD Várzea).

Deixar Resposta