Jorge Varela e finlandesa Annemari Kiekara vencem 50º Grande Prémio dos Reis em Faro

0
501

(Fotos da Organização)

A 50ª edição do Grande Prémio dos Reis em Faro, uma das provas mais antigas do calendário nacional, foi devidamente comemorada com um jantar oficial de homenagem a alguns dos melhores atletas nacionais como Albertina Machado, Alberto Chaíça, Ana Cabecinha, Ana Dias, Aniceto Simões, Armando Aldegalega, Aurora Cunha, Ezequiel Cunha, João Campos, Jorge Varela, Luís Horta, Mário Silva e Vera Fernandes.

Com a participação de vários atletas estrangeiros, com destaque para uma representação da Finlândia, a prova masculina teve a distância de 6.750 metros e foi bem disputada.

O pódio foi todo ocupado por atletas do CD Areias de S. João, tendo o triunfo sorrido a Jorge Varela em 20m17s, o mesmo tempo atribuído a Daniel Martins com Youssef El Kalai a cinco segundos.

Em femininos, a finlandesa Annemari Kiekara venceu destacada os 4.650 metros do percurso em 15m15s, com a marchadora Ana Cabecinha (CO Pechão) e Manuela Martins (Maratona CP) ambas a 29 segundos.

Rosa MotaDe destacar as presenças das veteranas Ana Dias que foi a 15ª com 17m24s e Rosa Mota, em 17º lugar com 17m56s.

Coletivamente, classificaram-se 27 equipas, tendo vencido o CO Pechão com 27 pontos, seguido do CD Areias S. João com 161 da AA Bela Vista com 147.

A prova contou para o Campeonato Regional de Estrada, tendo-se sagrado campeões, Jorge Varela e Ana Cabecinha.

Antes, realizou-se a 5ª Grande Corrida da Água, prova popular na distância de 8.900 metros e que reuniu 278 atletas, dos quais 70 do sexo feminino. Venceram Marco Gonçalves (CD Faro XXI) em 32m27s e Sónia Barros (RunRiver-Esc. Atletismo) em 36m06s.

Ainda integradas no Grande Prémio dos Reis, realizaram-se várias provas para os escalões jovens que reuniram 298 participantes.

RESULTADOS 50º GRANDE PRÉMIO DOS REIS/FARO (04/01)

Masculinos

1º Jorge Varela (CD Areias S. João) 20.17; 2º Daniel Martins (CD Areias S. João) 20.17; 3º Youssef El Kalai (CD Areias S. João) 20.22; 4º Mika Kotiranta (Finlândia) 20.25; 5º Niklas Wihlman (Finlândia) 20.26

Femininos

1ª Annemari Kiekara (Finlândia) 15.15; 2ª Ana Cabecinha (CO Pechão) 15.44; 3ª Manuela Martins (Maratona CP) 15.44; 4ª Nathalie Blomqvist (Finlândia) 15.48; 5ª Edna Barros (CO Pechão) 16.17

grande prémio dos reisEquipas

1ª CO Pechão: 217 pontos; 2ª CD Areias S. João: 161; 3ª AA Bela Vista: 147; 4ª C. Benfica Faro: 133; 5ª Assoc. Cultural Sambrazense: 126

 

 

V CORRIDA DA ÁGUA

Masculinos

1º Marco Gonçalves (CD Faro XXI) 32.27; 2º Marcelo Carmo (Indiv.) 32.34; 3º Tiago Maia (FC de Malta) 33.05; 4º Carlos Mendonça (Bohemia Team) 33.12; 5º Sérgio Jesus (MKfit) 33.25

Femininos

1ª Sónia Barros (RunRiver-Esc. Atletismo) 36.06; 2ª Vanessa Madeira (Box 360) 40.18; 3ª Patrícia Marques (Beja AC) 40.38; 4ª Belcilda Oliveira (Run in Algarve) 40.59; 5ª Marlene Emídio (JR – PT) 41.09

Deixar Resposta