Jorge Varela e Vera Fernandes vencem Grande Prémio dos Reis em Faro

0
2173

(Foto de arquivo)

O Grande Prémio dos Reis em Faro, uma das mais antigas provas do calendário nacional, disputou-se no passado sábado com a boa presença de 587 participantes nos vários escalões, suplantando os 554 do ano passado.

Associada a este evento realizou-se a 3ª edição da Grande Corrida da Água, com o lema ‘Beba Água de Faro’, uma competição de caráter lúdico e competitivo para atletas não federados, aberta à população em geral.

Em masculinos, a prova teve a distância de 6.500 metros, com Jorge Varela (CD Areias S. João) a vencer em 19m56s, repetindo assim o triunfo obtido em 2016. Seguiram-se-lhe o estónio Olavi Allase a dez segundos e Mussa Djau (AA Bela Vista) a 19.

Em femininos, Vera Fernandes (AA Bela Vista) impôs-se em 15m24s, com Patrícia Serafim (Beja AC) e Ana Dias (CD Areias S. João) a 11 segundos.

Por equipas, venceu a AA Bela Vista com 256 pontos, seguida do CO Pechão com 242 e do CD Areias S. João com 156.

Foram distribuídos mil euros em prémios monetários, com os vencedores a arrecadarem cada um, 150 euros.

Jorge Varela e Vera Fernandes, campeões regionais

A prova constituiu também Campeonato Regional de Estrada e teve 198 participantes. Em masculinos, os três primeiros foram Jorge Varela, Mussa Djau (AA Bela Vista) e Manuel Ferraz (CD Areias S. João).

Em femininos, o pódio pertenceu a Vera Fernandes, Ana Dias e Liliana Veríssimo (CD Areias S. João).

Por equipas, o CD Areias S. João sagrou-se campeão regional em masculinos e femininos.

Nomes ilustres no Quadro de Honra

Na extensa lista de vencedores, podemos encontrar nomes ilustres do atletismo nacional. Eis alguns deles: Armando Aldegalega, Manuel de Oliveira, Anacleto Pinto, Aniceto Simões, Ezequiel Canário, João Campos, Luís Horta, Carlos Lopes, Fernando Mamede, António Leitão, Rosa Mota, Aurora Cunha, Albertina Machado, Conceição Ferreira, Fernanda Ribeiro, Manuela Machado, Ana Dias e Ana Cabecinha.

RESULTADOS XLVIII GRANDE PRÉMIO DOS REIS/FARO (06/01)

Masculinos

1º Jorge Varela (CA Areias S. João) 19.56, 2º Olavi Allase (Estónia) 20.06; 3º Mussa Djau (AA Bela Vista) 20.15, 4º Mika Tenhunen (Finlândia) 20.15; 5º Kari Mae (Estónia) 20.22; 6º Manuel Ferraz (CD Areias S. João) 20.32; 7º Flávio Fernandes (CD Areias S. João) 20.34; 8º David Coelho (CD Areias S. João) 20.38; 9º Cláudio Pica (AC Sambrasense) 20.44; 10º Paulo Soares (CD Areias S. João) 21.05

Femininos

1ª Vera Fernandes (AA Bela Vista) 15.24, 2º Patrícia Serafim (Beja AC) 15.35; 2ª Ana Dias (CD Areias S. João) 15.35; 4ª Liliana Veríssimo (CD Areias S. João) 16.39; 5ª Janette Niemi (Finlândia) 17.04

Deixar Resposta