Letão vence MIUT Madeira com mais de 1.750 participantes!

0
1966

(Foto de arquivo)

Letão Andris Ronimoiss vence prova rainha de 115 km. Francisco Freitas foi o melhor português ao ser nono

Que dizer de um trail disputado na Madeira que teve 1.766 atletas classificados, boa parte deles estrangeiros? Fantástico!

O Madeira Island Ultra Trail constou de quatro provas entre os 115 e os 16 km. A prova rainha integrou o calendário do Ultra Trail World Tour e naturalmente, apresentou um elevado grau de dificuldade.

Com início às zero horas do dia 28 em Porto Moniz, teve no letão Andris Ronimoiss o grande vencedor em 13.57.10. Seguiram-se-lhe o francês Aurelien Dunand-Pallaz com 14.19.05 e o espanhol Jordi Gamito com 14.22.28. Francisco Freitas (ADC Jardim da serra) foi o melhor português ao chegar em oitavo lugar com 15.22.17. O último foi um polaco com 31.40.35, para um limite de 32 horas.

Em femininos, a sueca Mimmi Kotka venceu destacada em 15.51.31, deixando a segunda, a francesa Audrey Basac a mais de 2h30m, com 18.23.16. A também francesa Juliette Blanchet fechou o pódio com 18.38.46. Olívia Sousa (Clube Escola do Estreito) foi a melhor portuguesa ao ser oitava com 20.54.24.

No Ultra Trail de 85 km, venceram o francês Germain Grangier em 9.59.29 e a norte-americana Katie Schide em 10.33.38. Os melhores portugueses foram Marco Silva (AD Galomar) em sexto com 10.38.28 e Lúcia Franco (AD Galomar) em quarta com 13.36.55.

Na Maratona de 42 km, dominaram o italiano Davide Cheraz em 3.47.14 e a francesa Sarah Vieuille em 4.29.37. Ricardo Gouveia (ADR Água de Pena) 3.58.38 em terceiro e Maria João Abreu (CD Cultural do Porto Moniz) em sexta com 5.41.18, foram os melhores atletas nacionais.

Finalmente, o Mini Trail de 16 km teve como vencedores o francês Dorian Lopez em 1.09.15 e a portuguesa Luísa Freitas (GD Estreito) em 1.20.42. Jorge Pimenta (DCI/Pedrulha-Mealhada) foi segundo com 1.10.03.

Desníveis acumulados

115 km7.200 m +/7.200 m –

85 km  4.700 m +/4.850 m –

42 km  1.700 m +/2.400 m –

16 km     375 m +/375 m –

Atletas classificados

No total, tivemos este ano 1.766 atletas classificados contra os 1.738 do ano passado. À exceção da prova rainha que teve este ano menos 94, todas as outras melhoraram.

             2018   2017

115 km 496     590

85 km   350     355

42 km   531     562

16 km   389     431

RESULTADOS MADEIRA ISLAND ULTRA TRAIL (28/04)

MIUT 115 KM

Masculinos
1.º Andris Ronimoiss (Letónia) 13.57.10; 2º Aurelien Dunand-Pallaz (França) 14.19.05; 3º Jordi Gamito (Espanha) 14.22.28; 4º Sébastien Camus (França) 14.26.32; 5º Javi Dominguez-Ledo (Espanha) 14.52.08; 6º Damian Hall (Grã-Bretanha) 14.59.27; 7º Joaquin Lopes (Equador) 15.06.05; 8º Emanuele Ludovisi (Itália) 15.20.48; 9º Francisco Freitas (ACD Jardim da Serra) 15.22.17; 10º Sebas Sáez (Espanha) 15.37.35

Femininos

1ª Mimmi Kotka (Suécia) 15.51.31; 2ª Audrey Bassac (França) 18.23.16; 3ª Juliette Blanchet (França) 18.38.46; 4ª Kellie Emmerson (Austrália) 18.52.14; 5ª Katia Fori (Itália) 18.52.56; 6ª Naomi Brand (África do Sul) 19.43.47, 7ª Sylvaine Cussot (França) 20.37.21; 8ª Olívia Sousa (Clube Escola do Estreito) 20.54.24; 9ª Maria Semerjian (França) 21.04.01; 10ª Sylwia Bondara (Polónia) 21.16.40

ULTRA 85 KM

Masculinos

1º Germain Grangier (França) 9.59.29; 2º Alexis Montagnat-Rentier (Suíça) 10.03.04; 3º Yoan Dercourt (França) 10.23.56; … 6º Marco Silva (AD Galomar) 10.38.28

Femininos

1ª Katie Schide (EUA) 10.33.38; 2º Audrey Tanguy (França) 10.46.10; 3ª Yulia Baykova (Rússia) 12.26.54; 4ª Lúcia Franco (AD Galomar) 13.36.55

MARATONA 42 KM

Masculinos

1º Davide Cheraz (Itália) 3.47.14; 2º Alvin Lair (França) 3.52.35; 3º Ricardo Gouveia (ADR Água de Pena) 3.58.38

Femininos

1ª Sarah Vieuille (França) 4.29.37; 2ª Aroa Sio (Espanha) 4.39.50; 3º Emmanuelle Duchaine 4.46.14 (França) … 6ª Maria João Abreu (CD Cultural do Porto Moniz) 5.41.18

MINI 16 KM

Masculinos

1º Dorian Lopez (França) 1.09.15; 2º Jorge Pimenta (DCI/Pedrulha-Mealhada) 1.10.03; 3º Daniel Bueno (Espanha) 1.11.05

Femininos

1ª Luísa Freitas (GD Estreito) 1.20.42; 2ª Ida Tjorsvaag (Noruega) 1.27.11; 3º Ângela Soares (AD Amarante Trail Running) 1.32.39

Deixar Resposta