Luís Saraiva e Mónica Gutierrez vencem Meia Maratona em Viseu

0
272

(Foto da Organização)

Viseu foi o palco da sexta edição da Meia Maratona do Dão, integrada no Circuito da Running Wonders que teve transmissão em direto na TVI24. O brasileiro Paulo Paula (Indiv.), vencedor das duas últimas edições, era o grande favorito mas foi surpreendido por Luís Saraiva (Indiv.) que se impôs em 1h06m17s. Paula ficou a 17 segundos com Bruno Paixão (Indiv.) a 1m13s.

Em femininos, a espanhola Mónica Gutierrez (Indiv.) não deu hipóteses às suas mais diretas adversárias, vencendo destacada em 1h13m59s. Seguiram-se-lhe duas atletas do RD Águeda, Emília Pisoeiro a já 3m31s e Carla Martinho (RD Águeda) a distantes 5m29s. Reinaldo Martins foi o último com 2h57m40s. Os vencedores receberam cada um, um prémio monetário no valor de 850 euros.

Classificaram-se 472 corredores, uma quebra face aos 521 do ano passado e aos 694 de 2017. Dos 472 de agora, tivemos 62 do sexo feminino (13,1%).

Triunfos de António Rocha e Miriam Martins nos 10 km

Para além de uma Caminhada na distância de 5 km, disputou-se ainda uma prova de 10 km que teve em António Rocha (Indiv.) o seu vencedor em 32m19s, repetindo assim o triunfo do ano passado. Em femininos, Miriam Martins (Indiv.) venceu destacada em 38m38s.

Classificaram-se 890 atletas, uma quebra face aos 919 do ano passado e aos 978 de 2017. Dos 890 de agora, tivemos 289 do sexo feminino (32,5%).

RESULTADOS VI MEIA MARATONA DO DÃO/VISEU (22/09)

Masculinos

1º Luís Saraiva (Indiv.) 1.06.17; 2º Paulo Paula (Indiv.) 1.06.34; 3º Bruno Paixão (Indiv.) 1.07.30; 4º Miguel Borges (Indiv.) 1.07.53; 5º Rui Teixeira (Sporting CP) 1.08.24; 6º Carlos Costa (CD S. Salvador do Campo) 1.08.36; 7º Paulo Gomes (Guilhovai) 1.09.51; 8º João Almeida (Indiv.) 1.12.15; 9º João Pereira (Indiv.) 1.14.55; 10º João Pereira (Esc. Atletismo Coimbra/Jpaiva) 1.14.58

Femininos

1ª Mónica Gutierrez (Indiv.) 1.13.59; 2ª Emília Pisoeiro (RD Águeda) 1.17.30; 3ª Carla Martinho (RD Águeda) 1.19.28; 4ª Diana Sousa (Indiv.) 1.21.30; 5ª Luísa Oliveira (Paredes Aventura) 1.25.55; 6ª Liliana Rocha (Runriver-Esc. Atletismo Rio Tinto) 1.27.31; 7ª Lídia Pereira (GDR Granja-Trutas Mau) 1.31.50; Inês Almeida (C. Povo Mangualde) 1.33.38; 9ª Cátia Falhas (Indiv.) 1.39.46; 10ª Cristina Passos (Running Espinho) 1.40.21

10 KM

Masculinos

1º António Rocha (Indiv.) 32.19; 2º Rodrigo Almeida (Indiv.) 32.39; 3º Cristiano Pereira (C. Povo Mangualde) 33.19; 4º Davide Figueiredo (Indiv.) 34.24; 5º Adelino Oliveira (Indiv.) 34.52

Femininos

1ª Miriam Martins (Indiv.) 38.38; 2º Rita Figueiredo (GD “Os Ribeirinhos”) 44.26; 3ª Catarina Fernandes (Viriathvs Runners Viseu) 44.26; 4ª Ana Correia (Indiv.) 44.50; 5ª Lurdes Monteiro (C. Povo Mangualde) 46.20

Resultados completos em: http://results.globalsport.pt/

Deixar Resposta