Luís Semedo e Inês Moreira ganham Extreme West Atlantic Trail, nos Açores

0
748

(Foto de arquivo)

O ponto mais ocidental da Europa localizado na ilha das Flores recebeu a final da Taça de Portugal de Trail Running, prova que na distância de 36 km decorreu entre Fajã Grande e Santa Cruz das Flores.

O percurso com um desnível positivo acumulado de 2.140 metros e 2.120 m de desnível negativo acumulado, percorreu grande parte do litoral oeste daquela que é considerada a mais luxuriante das ilhas açorianas.
Os participantes correram nos antigos caminhos pedestres da ilha, merecendo destaque a descida na direção da Poça do Bacalhau, que com as suas características cascatas, foi uma experiência imperdível.

Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) foi o grande vencedor em 3.24.20, seguido de Dário Moitoso (CIA Ilha Azul) a 6m12s e Tiago Romão (CP Armada) a 7m46s.

Em femininos, Inês Moreira (AD Amarante Trail Running) foi a mais rápida em 4.36.51, com a sua companheira de clube, Paula Soares (Amarante Trail Running) a 7m01s e Vanda Vanda (Topgym) a 8m56s. Sara Sousa foi a última em 7.38.12.

Classificaram-se 76 atletas, com o número de inscrições limitadas a 80 pessoas.

Realizou-se uma Prova Aberta na distância de 40 km que teve 31 classificados. Venceram Patrício Patrício (Outdoor Clube de Setúbal) em 4.41.21 e Tetyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) em 5.21.33.

RESULTADOS I EXTREME WEST ATLANTIC TRAIL/SANTA CRUZ DAS FLORES (24/11)

Masculinos

1º Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) 3.24.20; 2º Dário Moitoso (CIA Ilha Azul) 3.30.32; 3º Tiago Romão (CP Armada) 3.32.06; 4º Bruno Sousa (Team Trail Bifase) 3.37.05; 5º Pedro Ribeiro (Caracol Trail Team) 3.39.31; 6º Fernando Gomes (CA Ferreira do Zêzere) 3.46.09; 7º Luís Fernandes (CP Armada) 3.49.45; 8º Paulo Costa (AD Amarante Trail Running) 3.54.13; 9º Roberto Baião (AMCF-Arrábida Trail Team) 3.56.09; 10º Diogo Baena (UF Comercio e Indústria Atletismo) 3.57.17

Femininos

1ª Inês Moreira (AD Amarante Trail Running) 4.36.51; 2ª Paula Soares (Amarante Trail Running) 4.43.52; 3ª Vanda Vanda (Topgym) 4.45.47; 4ª Paula Barbosa (Oralklass-Amigos do Trail) 4.55.01, 5ª Nádia Casteleiro (Oralklass-Amigos do Trail) 4.59.17; 6ª Lúcia Franco (AD Galomar) 5.03.16; 7ª Tuxa Negri (Gin. Quinta do Valbom-AA Avcochete) 4.04.45; 8ª Mariana Machado (Os Santa Apolónia) 5.12.21; 9ª Rosália Silva (Team Lantemil) 5.14.48; 10ª Elisabete Santos (Team Lantemil) 5.14.49

Open 40 km

Masculinos

1º Patrício Patrício (Outdoor Clube de Setúbal) 4.41.21; 2º José Fernandez (Trecus Domingo Alonso La Palma) 4.47.07; 3º António Arede (Outdoor Clube de Setúbal) 4.52.12

Femininos

1ª Tetyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) 5.21.33; 2ª Carla Moreira (Outdoor Clube de Setúbal) 7.27.46; 3ª Rachel Thomas (Indiv.) 9.05.07

Deixar Resposta