Mais de mil no Trail Santa Iria

0
874

(Fotos da Organização)

Triunfos de Mário Fonseca e Sílvia Dominguez na prova principal

Branzelo, no concelho de Gondomar recebeu o seu 8º Trail que reuniu o agradável número de 1.067 atletas, distribuídos pelas três distâncias, 38 km, 20 km e 10 km.

A prova principal esteve integrada no Circuito Nacional de Trail, com um desnível positivo acumulado de 2.000 metros.

Com um percurso que abrangeu as serras de Santa Iria, Banjas e Flores, integradas no Parque das Serras do Porto, os 38 km tiveram em Mário Fonseca (Indiv.) um vencedor destacado em 3h32m11s, deixando Emílio Carvalho (The Rookies) a já 12m13s e Marcos Pascual (Boavista Trail) a 14m25s.

trail santa iria 1Em femininos, duas atletas espanholas em representação do Boavista Trail estiveram em destaque, com Sílvia Dominguez a vencer em 4h17m21s, ficando Raquel Gonzalez a distantes 27m23s e Mónica Oliveira (SC Espinho) a 28m27s. Sandra Martins foi a última com 8h41m53s.

Para além de uma Caminhada com 8 km, realizaram-se ainda duas provas. O Trail Curto com 20 km que teve como vencedores, Pedro Rocha (Oralklass-Amigos do Trail) em 1h36m50s e Tânia Ribeiro (Geadas Running) em 2h19m12s. Finalmente, o Mini Trail com 10 km, tendo vencido Nelson Loureiro (O Praticante.pt) em 40m59s e Lucinda Sousa (Prozis Athletics) em 54m38s.

Menos participantes

Distância         2020    2019

38 km              200      141

20 km              351      342

10 km              516      592

Total             1.067   1.075

Como podemos observar, tivemos agora menos oito participantes no total das três provas. Para estes números, foi decisiva a quebra nos 10 km (menos 76 que em 2019). Ainda assim, o total de agora (1.067) não deixa de ser significativo.

RESULTADOS VIII TRAIL SANTA IRIA/BRANZELO (26/01)

Masculinos

1º Mário Fonseca (Indiv.) 3.32.11; 2º Emílio Carvalho (The Rookies) 3.44.24; 3º Marcos Pascual (Boavista Trail) 3.46.36; 4º Marcelo Araújo (Cidep Fornos Lousa Vouga) 3.50.00; 5ºLuís Gil (Gaia Trail) 3.51.14; 6º Daniel Ribeiro (Bit Runners) 3.54.09; 7º Manuel Fernandez (Coutadas Trail Team) 3.55.00; 8º Joaquim Duarte (Dá-lhe Gás Trail Team Fisioduo) 3.56.36; 9º António Amorim (SC Espinho) 3.59.02; 10º André Almeida (Cidep Fornos Lousa Vouga) 4.02.05

Femininos

1ª Sílvia Dominguez (Boavista Trail) 4.17.21; 2ª Raquel Gonzalez (Boavista Trail) 4.44.44; 3ª Mónica Oliveira (SC Espinho) 4.45.48; 4ª Sandra Ferreira (SC Espinho) 4.45.53; 5ª Tânia Bateira (Portocargo Runners) 4.54.08; 6ª Paula Almeida (Indiv.) 5.24.28; 7ª Manuela Faria (Portocargo Runners) 5.24.50; 8ª Elisabete Repas (Gaia-Running) 5.25.51; 9ª Sandra Arribança (Indiv.) 5.33.55; 10ª Maria Gomes (Wolves) 5.36.22

Equipas

1ª Cidep Fornos Lousa Vouga: 33; 2ª Boavista Trail: 46; 3ª SC Espinho: 51; 4ª Factor x/S4L/Medebse FC) 61; 5ª GD Os Leões da Guarda-Lion Runners: 63

TRAIL CURTO 20 KM

Masculinos

1º Pedro Rocha (Oralklass-Amigos do Trail) 1.36.50; 2º Mário Pinto (Oralklass-Amigos do Trail) 1.39.31; 3º João Sousa (SC Espinho) 1.41.12; 4º Ivan Silva (EDV-Viana Trail) 1.41.47; 5º Igor Moreira (Melgaço Alvarinho Trail Team) 1.44.39

Femininos

1ª Tânia Ribeiro (Geadas Running) 2.19.12; 2ª Cristiana Santos (Running Espinho) 2.22.40; 3ª Ana Domingues (Olímpico Vianense Trail) 2.24.21; 4ª Marieta Branco (CTAD-Consumo Zero) 2.24.35; 5ª Clara Teixeira (Os Preguiças Team) 2.25.16

MINI TRAIL 10 KM

 Masculinos

1º Nelson Loureiro (O Praticante.pt) 40.59; 2º Bruno Pereira (Amigos 100 Limites) 44.19; 3º Alcino Silva (CIA Alpendorada) 44.40; 4º Abílio Ribeiro (Trilhos de Espinho) 45.29; 5º Ricardo Silva (SC Espinho) 46.48

Femininos

1ª Lucinda Sousa (Prozis Athletics) 54.38; 2ª Ana Maria (Indiv.) 55.48; 3ª Joana Cardoso (Gondomar FC) 56.34; 4ª Marlene FMais derreira (Juv. Cortegacense) 58.04; 5ª Patrícia Conceição (Amigos sem Limites) 59.10

Deixar Resposta