Maratona do Gerês com mais de 1.100 participantes anima Parque Nacional

0
90

(Foto da Organização)

Mário Elson e Lucinda Sousa vencem a prova principal

Com um percurso todo desenhado no Parque Nacional do Gerês e disputado em estrada com a componente do trail ausente, a vila do Gerês foi a capital da 5ª edição da Gerês Marathon que reuniu o apreciável número de 1.159 atletas classificados nas cinco provas, ainda assim menos 72 que na edição transata.

A primeira prova a ser disputada foi no dia 1, a Extreme Mile que teve “apenas” uma inclinação média de 35% e um desnível acumulado positivo de 525 metros. 48 atletas enfrentaram o desafio que teve como vencedores, Alex Tondela em 21.11 e Renata Gonçalves em 26.22, ambos do Montanha Clube Trail Running/Efapel.

As restantes provas disputaram-se no dia seguinte com natural destaque para a distância da Maratona. Mário Elson (NAST) venceu destacado em 2.49.05, seguido de José Ferreira (Indiv.) a 8m56s e Luís Gil (Decathlon Maia) a 13m35s.

Em femininos, Lucinda Sousa (Indiv.) fez uma prova à parte das suas adversárias cortando a meta em 3.31.38. Alexandra Fernandes (Oralklass) foi uma distante segunda a 23m03s com Paula Rios (Viana Running) a fechar o pódio a 24m46s. Quim Sampaio foi o último com 6.32.03.

A Estafeta na mesma distância teve a participação de 52 equipas compostas por três elementos. Duas equipas do Sporting Clube Espinho/António Leitão ocuparam os lugares cimeiros com a equipa nº 4 a vencer em 2.55.27 e sendo composta por Ricardo Gomes, João Barbosa e Tiago Oliveira.

A Meia Maratona teve como vencedores, Henrique Costa (Indiv.) em 1.20.08 e Diana Sousa (Centro Ciclista Gondomar) em 1.35.25.

Finalmente, na prova de 13 km, os mais rápidos foram Ruben Veloso (Academia Desp. Arcos de Valdevez) em 50.24 e Hortense Tenda (Sporting Clube Espinho/António Leitão) em 1.01.00

Participantes nas duas últimas edições

Distância        2018    2017

42 km              248      315

42 km Estaf.     156      159

21 km              445      463

13 km              262      275

Milha                 48        19

Total              1159    1231

RESULTADOS V GERÊS MARATHON/VILA DO GERÊS (01 E 02/12)

42 KM

Masculinos

1º Mário Elson (NAST) 2.49.05; 2º José Ferreira (Indiv.) 2.58.01; 3º Luís Gil (Decathlon Maia) 3.02.40; 4º António Sousa (Ripolins Grijó a Correr) 3.06.37; 5º José Cabral (GD S. Salvador do Campo) 3.06.37

Femininos

1ª Lucinda Sousa (Indiv.) 3.31.38; 2ª Alexandra Fernandes (Oralklass) 3.54.41; 3ª Paula Rios (Viana Running) 3.56.24; 4ª Alice Lopes (Ginásio Fit4Fun) 4.11.02; 5ª Inês Peixoto (Benfica em Forma) 4.16.13

42 KM ESTAFETA

1º Sporting Clube Espinho/António Leitão (4): 2.55.27; 2º Sporting Clube Espinho/António Leitão: 2.55.49; 3º Amigos dos Ribeiros: 2.57.06

21 KM

Masculinos

1º Henrique Costa (Indiv.) 1.20.08; 2º Nuno Fernandes (CA Fafe) 1.21.33; 3º Diogo Fernandes (Sim Summit) 1.22.01; 4º Paulo Pinto (Indiv.) 1.26.55; 5º Joel Pereira (Minho e Lima Trail) 1.27.01

Femininos

1ª Diana Sousa (Centro Ciclista Gondomar) 1.35.25; 2ª Paula Lage (Sim Summit) 1.40.35; 3ª Sofia Pimenta (Lion Runners-GD Leões da Guarda) 1.48.31; 4ª Anita Costa (Royal Wellness Center) 1.50.00; 5ª Mónica Carvalhais (Lion Runners) 1.52.41

13 KM

Masculinos

1º Ruben Veloso (Academia Desp. Arcos de Valdevez) 50.24; 2º Alex Tondela (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 52.36; 3º José Miranda (Indiv.) 54.32; 4º Abílio Ribeiro (Indiv.) 54.59; 5º Bruno Rodrigues (Minho e Lima Trail) 55.05

Femininos

1ª Hortense Tenda (Sporting Clube Espinho/António Leitão) 1.01.00; 2ª Cristiana Ferreira (Running Espinho) 1.03.05; 3ª Adriana Gomes (Minho Aventura) 1.05.30; 4ª Tânia Costa (COM-Clube Ori Minho) 1.07.09; 5ª Ana Inglésias (Viana Running) 1.12.01

EXTREME MILE

Masculinos

1º Alex Tondela (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 21.11; 2º André Silva (Sporting Clube Espinho/António Leitão) 21.18; 3º José Pereira (Indiv.) 21.33

Femininos

1ª Renata Gonçalves (Montanha Clube Trail Running/Efapel) 26.22; 2ª Goretti Silva (Indiv.) 28.14; 3ª Maria Pinto (Doremi) 28.51

 

Deixar Resposta