Meia Maratona de Cortegaça/Bruno Batista e Emília Pisoeiro estreiam-se a vencer

0
78

(Fotos de runningandmedals)

Cortegaça recebeu uma das mais antigas meias maratonas do país, já na sua 35ª edição. Por ela, já passaram alguns dos melhores fundistas nacionais como Fernando Couto, Delfim Conceição, Henrique Crisóstomo, Licínio Pimentel, José Moreira, Albertina Dias, Aurora Cunha, Anália Rosa, Dulce Félix e Inês Monteiro.

Num percurso certificado pela Federação Portuguesa de Atletismo, ligando as praias de Cortegaça e Furadouro, Bruno Batista (CN Rio Maior) venceu em 1h08m30s, com Nelson Oliveira (Esc. Atletismo Coimbra/J. Paiva) a 29 segundos e Carlos Costa (CD S. Salvador do Campo) a 49.

Em femininos, Emília Pisoeiro (RD Águeda) venceu destacada em 1h15m55s, deixando a sportinguista Susana Godinho a 1m28s e a salgueirista Marisa Barros a 2m34s. Marta Fernandes foi a última com 3h06m36s.

Classificaram-se 736 atletas, uma quebra significativa face aos 1.058 do ano passado. O recorde mantém-se assim em 1.305 classificados em 2017. Não faltou a tradicional Caminhada com 7 km.

Foram distribuídos prémios monetários com os vencedores a arrecadarem cada um, 500 euros.

cortegaça-caminhadaRealizou-se ainda a 3ª edição da Estafeta com 55 equipas compostas por dois atletas, com cada um a correr 10,5 km. Venceu o SC Espinho/António Leitão em 1h17m41s.

No facebook da prova, alguns atletas queixaram-se dos abastecimentos que terão deixado a desejar, situação agravada face ao muito calor que se fez sentir.

RESULTADOS 35ª MEIA MARATONA DE CORTEGAÇA (12/05)

Masculinos

1º Bruno Batista (CN Rio Maior) 1.08.30; 2º Nelson Oliveira (Esc. Atletismo Coimbra/J. Paiva) 1.08.59; 3º Carlos Costa (CD S. Salvador do Campo) 1.09.19; 4º Vítor Santos (Peraltafil Running) 1.10.00; 5º Fábio Abrantes (UC Eirense) 1.11.15; 6º João Almeida (Indiv.) 1.11.47; 7º Artur Rodrigues (GDC Guilhovai) 1.12.25; 8º Paulo Morais (Águias da Misericórdia) 1.12.41; 9º António Fernandes (GDC Guilhovai) 1.13.09; 10º Luís Feiteira (Leixões SC) 1.13.09

Femininos

1ª Emília Pisoeiro (RD Águeda) 1.15.55; 2ª Susana Godinho (Sporting CP) 1.17.23; 3ª Marisa Barros (SC Salgueiros) 1.18.29; 4ª Bárbara Oliveira (RD Águeda) 1.22.00; 5ª Cristiana Valente (RD Águeda) 1.22.29; 6ª Laura Silva (Águias de Alvelos) 1.23.31; 7ª Miriam Martins (Grecas) 1.29.34; 8ª Sabina Neca (SC Espinho) 1.29.36; 9ª Lídia Pereira (Indiv.) 1.29.43; 10ª Carla Araújo (Pupilos do Zé Tó) 1.32.46

III ESTAFETA

1º SC Espinho/António Leitão (3) – 1.17.41; 2º Clube Atletismo de Ovar (1) – 1.18.37; 3º Tigelas – 1.24.12; 4º União Clube Eirense (2) – 1.24.31; 5º A Fera Ribatejana – 1.27.36

Deixar Resposta