Nelson Santos e Vera Bernardo vencem Ultra Trail do Piódão

0
287

(Foto da Organização)

A Aldeia Presépio do Piódão recebeu a 7ª edição do seu Trail que estreou um novo percurso que passou pelos concelhos de Arganil, Oliveira do Hospital e Covilhã.

Disputado em condições atmosféricas difíceis, a prova rainha teve a distância de 53,5 km com Nelson Santos (Dão Nelas Runners) a vencer em 4h57m29s. Seguiram-se-lhe dois atletas da AMCF-Arrábida Trail Team), Pedro Veríssimo a 18m59s e Rui Luz com mais um segundo.

Em femininos, Vera Bernardo (ARCD Venda da Luísa) impôs-se em 6h28m21s, com duas atletas do Team Lantemil nos lugares imediatos. Rosália Silva foi segunda a 10m24s com Elisabete Santos a fechar o pódio a 11 minutos. Carla Olímpio foi a última com 10h41m51s.

Realizaram-se ainda mais duas provas: O Trail Longo com 25 km que teve como vencedores, Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) em 2h21m21s e Inês João (Saca Trilhos Anadia) em 2h52m52s.

Finalmente, o Trail Curto com 12 km. Venceram Marcelo Costa (AMC) em 53m07s e Maria Leitão (Runners Terra da Castanha) em 1h16m57s.

Quebra acentuada no número de participantes

Registámos uma quebra acentuada de participantes no conjunto das três provas (30%). A única que melhorou foi o Trail Curto.

Distância         2019    2018

Ultra Trail       187      307

Trail Longo     167      358

Trail Curto      222      154

Total               576      819

RESULTADOS VII PIODÃO TRAIL RUNNING (06/04)

TRAIL ULTRA 53,5 KM

Masculinos

1º Nelson Santos (Dão Nelas Runners) 4.57.29; 2º Pedro Veríssimo (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.16.28; 3º Rui Luz (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.16.29; 4º Américo Caldeira (CD e Cultural Porto Moniz) 5.24.47; 5º Emanuel Machado (DAP Trail Team) 5.25.37; 6º Luís Mota (C. Benf. Abrantes) 5.27.20; 7º Frederico Cerdeira (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.29.53; 8º Luís Cunha (Coimbra Trail Running) 5.32.29; 9º Ruben Chaves (AMCF-Arrábida Trail Team) 5.33.56; 10º Ricardo Ferrão (Indiv.) 5.45.52

Femininos

1ª Vera Bernardo (ARCD Venda da Luísa) 6.28.21; 2ª Rosália Silva (Team Lantemil) 6.38.45; 3ª Elisabete Santos (Team Lantemil) 6.39.21; 4ª Anabela Rainho (CA Ferreira do Zêzere) 6.43.11; 5ª Júlia Conceição (Sport Events) 7.02.56; 6ª Cátia Fiqueli (CD Cultural Porto Moniz) 7.09.42; 7ª Conceição Ferreira (AZtrail/Mercentro) 7.14.56; 8ª Lina Marques (CLAC-Entroncamento/Onda Trilhos) 7.21.02; 9ª Virgínia Maria (Trilho Perdido Eventos/Imporlux) 7.21.44; 10ª Raquel Moreira (Runners da Frente Ribeirinha da Póvoa de Santa Iria) 7.32.35

TRAIL LONGO 25 KM

Masculinos

1º Luís Semedo (AC Portalegre/UTSM) 2.21.21; 2º Sérgio Correia (Zona Alta Trail) 2.21.24; 3º André Rosário (Zona Alta Trail) 2.36.16; 4º Miguel Cotrim (CA Ferreira do Zêzere) 2.36.16; 5º António Maia (Team Trail Bem Viver) 2.38.55

Femininos

1ª Inês João (Saca Trilhos Anadia) 2.52.52; 2ª Carla Semedo (AC Portalegre/UTSM) 3.17.40; 3ª Rosa Barros (AD Amarante Trail Running) 3.28.21; 4ª Paula Oliveira (GRV Trail) 3.30.27; 5ª Manuela Antunes (Indiv.) 3.33.07

TRAIL CURTO 12 KM

Masculinos

1º Marcelo Costa (AMC) 53.07; 2º André Silva (SC Espinho-Atletismo/António Leitão) 53.40; 3º José Rocha (Amigos do Pedal Trail Lagares) 55.37; 4º Ricardo Salgueira (Indiv.) 55.49; 5º Duarte Semedo (AC Portalegre/UTSM) 57.53

Femininos

1ª Maria Leitão (Runners Terra da Castanha) 1.16.57; 2ª Andreia Pita (ARCD Venda da Luísa) 1.22.26; 3ª Sameiro Fraguinha (ADE Trail Running) 1.22.48; 4ª Margarida Pegado (RGym Racing Team) 1.27.57; 5ª Teresa Barra (Indiv.) 1.28.27

Deixar Resposta