Oito maratonistas abaixo das 2h05m na Maratona de Tóquio 2020

0
467

Os últimos vencedores da Maratona de Tóquio, os etíopes Birhanu Legese e Ruti Aga, confirmaram a sua presença na 13ª edição da prova, marcada para 1 de Março.

Em masculinos, Birhanu Legese venceu no ano passado em 2h04m48s e, seis meses depois, melhorou o seu tempo recorde pessoal ao ser segundo na Maratona de Berlim em 2h02m48s. O etíope de 25 anos é um dos oito homens confirmados que finalizaram maratonas abaixo de 2h05m.

O atleta terá pela frente entre outros, os também etíopes Getaneh Molla que venceu a Maratona de Dubai no ano passado em 2h03m34s e Sisay Lemma, que foi terceiro em Berlim no ano passado com o seu melhor tempo, 2h03m36s. Os três maratonistas têm melhores marcas do que o atual recorde da prova, 2h03m58s.

Em femininos, Ruti Aga é a participante mais rápida. Ela conquistou o seu melhor tempo pessoal de 2h18m34s ao ser segunda em Berlim em 2018 e, seis meses depois, venceu em Tóquio com 2h20m40s.

A etíope enfrentará a vencedora da Maratona de Frankfurt, Valary Aiyabei e a campeã europeia dos 10.000 m, Lonah Chemtai Salpeter, que tem no seu currículo, maratonas abaixo das 2h20m. Também estará presente na prova, a recordista etíope da meia maratona, Senbere Teferi.

Elite masculina

Birhanu Legese – Etiópia – 2h02m48s
Getaneh Molla – Etiópia – 2h03m34s
Sisay Lemma – Etiópia – 2h03m36s
Asefa Mengstu – Etiópia – 2h04m06s
Dickson Chumba – Quénia – 2h04m32s
Hayle Lemi – Etiópia – 2h04m33s
El Abbassi – Bahrein – 2h04m43s
Titus Ekiru – Quénia – 2h04m46s
Amos Kipruto – Quénia –  2h05m43s
Suguru Osako – Japão – 2h05m50s
Bedan Karoki – Quénia – 2h05m53s
Yuta Shitara – Japão – 2h06m11s
Bashir Abdi – Bélgica – 2h06m14s
Hiroto Inoue – Japão – 2h06m54s
Kenji Yamamoto – Japão – 2h08m42s
Kenta Murayama – Japão – 2h08m56s
Yuki Sato – Japão – 2h08m58s
Hayato Sonoda – Japão – 2h09m34s
Elite feminina

Ruti Aga – Etiópia – 2h18m34s
Birhane Dibaba – Etiópia – 2h18m46s *
Valary Aiyabei – Quénia – 2h19m10s
Lonah Chemtai Salpeter – Israel – 2h19m46s
Tigist Girma – Etiópia – 2h19m52s
Azmera Gebru – Etiópia – 2h20m48s
Shure Demise – Etiópia – 2h20m59s
Selly Chepyego – Quénia –  2h21m06s
Shitaye Eshete – Bahrein – 2h21m33s
Marta Lema – Etiópia – 2h22m35s
Sutume Asefa Kebede – Etiópia – 2h23m31s
Senbere Teferi – Etiópia – 2h24m11s
Andrea Deelstra – Holanda – 2h26m46s
Rachel Cliff – Canadá – 2h26m56s
Haruka Yamaguchi – Japão – 2h27m39s
* Aguardando a confirmação da vencedora de 2015 e 2018, a etíope Birhane Dibaba.

Deixar Resposta