• Contactos
  • Ficha Técnica
  • Home
  • Homepage
  • Política de Privacidade
  • Publicidade
  • Sample Page
Revista Atletismo
  • Menu
    • Vídeos
    • Agenda da Corrida
    • Aniversários
    • Competição
      • Estrada
      • Pista
      • Estatísticas
      • Corta-mato
    • Entrevista
    • Internacional
    • Lifestyle
    • Nacional
    • Opinião
    • Running
      • Atleta do Pelotão
      • Clube do Pelotão
    • Saúde
    • Trail
    • Triatlo
  • Running
  • Competição
    • Pista
    • Estrada
  • Saúde
  • Lifestyle
  • Agenda da Corrida
  • Opinião
No Result
View All Result
  • Menu
    • Vídeos
    • Agenda da Corrida
    • Aniversários
    • Competição
      • Estrada
      • Pista
      • Estatísticas
      • Corta-mato
    • Entrevista
    • Internacional
    • Lifestyle
    • Nacional
    • Opinião
    • Running
      • Atleta do Pelotão
      • Clube do Pelotão
    • Saúde
    • Trail
    • Triatlo
  • Running
  • Competição
    • Pista
    • Estrada
  • Saúde
  • Lifestyle
  • Agenda da Corrida
  • Opinião
No Result
View All Result
Revista Atletismo
No Result
View All Result
Home Destaque

Os novos mínimos para o Campeonato Mundial de 2023 são muito exigentes

Nuno Oliveira by Nuno Oliveira
2022-08-22
in Destaque, Internacional
0
Os novos mínimos para o Campeonato Mundial de 2023 são muito exigentes
0
SHARES
781
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

A World Athletcs divulgou a cerca de um ano do Mundial em Budapeste, o sistema de qualificação com vários mínimos de entrada bastante difíceis.

Por exemplo, apenas dois atletas saltaram no Mundial de Eugene os 8,25 metros agora exigidos para Budapeste. Nos 100 m, são exigidos 10 segundos.

Além disso, as marcas só serão consideradas se obtidas em eventos da Liga Diamante, Continental Tours ou World Athletics Tour, como as suas séries em pista coberta, eventos combinados, juntamente com alguns Campeonatos Nacionais.

O Mundial de Budapeste decorre entre 19 a 27 de agosto. Além dos mínimos de entrada, os atletas podem garantir uma vaga através da sua colocação no ranking mundial ou se forem campeões mundiais em título ou campeões da Liga Diamante.

Vários outros métodos de qualificação estarão disponíveis, como os cinco primeiros colocados em ‘maratonas de platina’, vencedores de ‘maratonas de ouro’ e os oito primeiros no ranking mundial de corta-mato, enquanto serão agora permitidas marcas de estrada em 5 km e 10 km. Marcas obtidas na milha também poderão qualificar-se para os 1500m.

Os pormenores completos das qualificações podem ser vistos aqui .

Espera-se que o programa do Campeonato seja um pouco mais curto do que o programa de Eugene que durou dez dias. Em vez disso, haverá em Budapeste, sete sessões matinais e nove noturnas.

Tabela com mínimos de participação

MasculinosEventoFemininos
10,00100 m11,08
20,16200 m22,60
45,00400 m51,00
1.44,70800 m1.59,80
3.34,20/3.51,001.500 m/Milha4.03,50/4.22,00
13.07,005.000 m/5 km estrada14.57,00
27.10,0010.000 m/10 km estrada30.40,00
2.09.40Maratona2.28.00
8.15,003.000 m obstáculos9.23,00
13,28110 m /100 m barreiras12,78
48,70400 m barreiras54,90
2,32Altura1,97
5,81Vara4,71
8,25Comprimento6,85
17,20Triplo salto14,52
21,40Peso18,80
67,00Disco64,20
78,00Martelo73,60
85,20Dardo63,80
8460Decatlo/Heptatlo6480
1.20.2020 km marcha1.29.20
2.29.4035 km marcha2.51.30

Número de vagas em cada evento

EventoMarcaMasculinosMarcaFemininos
100 m10,054811,1548
200 m20,245622,8056
400 m44,904851,3548
800 m1.45,20481.59,5048
1.500 m3.35,00454.04,2045
5.000 m/5 km estrada13.13,504215.10,0042
10.000 m/10 km estrada27.28,002731.25,0027
Maratona2.11.301002.29,30100
3.000 m obstáculos8.22,00459.30,0045
110 m/100 m barreiras13,324012,8440
400 m barreiras48,904055,4040
Altura2,33321,9632
Vara5,80324,7032
Comprimento8,22326,8232
Triplo salto17,143214,3232
Peso21,103218,5032
Disco66,003263,5032
Martelo77,503272,5032
Dardo85,003264,0032
Decatlo/Heptatlo835024642024
20 km marcha1.21.00601.31.0060
Previous Post

Irene Chepet Cheptai abandona pista para se concentrar na estrada

Next Post

Patrícia Mamona no Meeting de Lausanne na sexta-feira

Next Post
Brasileiro Daniel Nascimento corre sua primeira maratona em Lima e faz mínimos olímpicos

Patrícia Mamona no Meeting de Lausanne na sexta-feira

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

  • Contactos
  • Publicidade
  • Ficha Técnica

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

No Result
View All Result
  • Menu
    • Vídeos
    • Agenda da Corrida
    • Aniversários
    • Competição
      • Estrada
      • Pista
      • Estatísticas
      • Corta-mato
    • Entrevista
    • Internacional
    • Lifestyle
    • Nacional
    • Opinião
    • Running
      • Atleta do Pelotão
      • Clube do Pelotão
    • Saúde
    • Trail
    • Triatlo
  • Running
  • Competição
    • Pista
    • Estrada
  • Saúde
  • Lifestyle
  • Agenda da Corrida
  • Opinião

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.