Paulo Paula e Susana Cunha vencem Meia Maratona Ribeirinha da Moita

0
385

(Fotos da Organização)

Marchadora Inês Henriques é quarta

O grande favorito ao triunfo, Paulo Paula (Skechers Perfomance) venceu destacado a 21ª edição da Meia Maratona Ribeirinha da Moita ao terminar em 1.06.19. A luta pelo segundo lugar foi renhida com os quatro atletas seguintes separados por apenas 28 segundos. Marco Miguel (C. Praças da Armada) foi segundo a 2m53s com Marco Teixeira (CA Atletismo da Moita) a fechar o pódio a 2m54s.

Meia da Moita 1Em femininos, classificaram-se 32 atletas (10,6%). Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC) bisou o triunfo obtido na época transata, agora em 1.16.35. Seguiram-se-lhe Cátia Santos (GD Estreito) a 1m56s e Margarida Dionísio (Indiv.) a longos 9m48s. A conhecida marchadora Inês Henriques que recentemente se sagrou campeã europeia dos 50 km marcha, também correu e foi a quarta classificada.

Coletivamente, venceu o Vitória de Setúbal com 85 pontos, seguido do GDR Reboleira com 149 e do C. Praças da Armada com 180.

Realizou-se ainda uma Mini/Caminhada na distância de 7 km.

Foram distribuídos 5.975 euros em prémios monetários, com os vencedores a receberem cada um, 250 euros.

Quebra significativa de participantes

Classificaram-se 301 atletas, uma quebra significativa face aos 436 do ano passado e aos 585 de 2016. Foi o número mais fraco de sempre.

RESULTADOS 21ª MEIA MARATONA RIBEIRINHA DA MOITA (07/10)

Masculinos

1º Paulo Paula (Skechers Perfomance) 1.06.19; 2º Marco Miguel (C. Praças da Armada) 1.09.12; 3º Marco Teixeira (CA Atletismo da Moita) 1.09.13; 4º Avelino Eusébio (GFD Running) 1.09.28; 5º Nelson Cruz (C. Pedro Pessoa Esc. Atletismo) 1.09.40; 6º Miguel Marques (Sporting CP) 1.10.05; 7º Carlos Silva (GD Rec. da Reboleira) 1.10.20; 8º João Fernandes (C. Benf. Faro) 1.10.31; 9º João Mota (C. Praças da Armada) 1.12.12; 10º Luís Rações (Ingleses FC) 1.12.22

Femininos

1ª Susana Cunha (Linda-a-Pastora SC) 1.16.35; 2ª Cátia Santos (GD Estreito) 1.18.31; 3º Margarida Dionísio (Indiv.) 1.26.23; 4ª Inês Henriques (C. Natação Rio Maior) 1.26.45; 5ª Laura Grilo (C. Praças da Armada) 1.26.53; 6ª Lucília Soares (Catagás-Vulcano) 1.31.16; 7ª Celina Rodrigues (UA Povoense) 1.33.15; 8ª Sofia Monteiro (CD Rec. Ribeirinho) 1.33.55; 9ª Alexandra Portela (CF Os Belenenses) 1.34.46; 10ª Amélia Costa (CC Rec. Alto do Moinho) 1.35.36

Equipas

1ª Vitória FC  – 85 pontos; 2ª GD Rec. da Reboleira – 149; 3ª C. Praças da Armada – 180; 4ª CD Rec. Ribeirinho – 192; 5ª Clube Pedro Pessoa Esc. Atletismo – 227

 

Deixar Resposta