Desenrolou-se hoje o segundo dia da final da Liga Diamante em Zurique com a presença de quatro atletas nacionais. O grande destaque nos atletas portugueses vai para Pedro Pichardo, que confirmou o favoritismo no triplo salto, vencendo destacado em 17,70 m (+0,8 m/s), deixando longe o burquinês Fabrice Zango com 17,20 e o argelino Mohamed Triki com 17,03.
Ainda nesta final, esteve presente Tiago Pereira que foi quinto com 16,61 (+0,6 m/s).
Sequência de saltos dos atletas portugueses
Pedro Pichardo: 17,26/15,94/-/-/17,27/17,70
Tiago Pereira: 16,40/15,47/x/14,91/16,61/x
Também no triplo salto, esteve presente na final Patrícia Mamona, sendo quarta com 14,33 (+1,9 m/s). Venceu Yulimar Rojas com 15,48, seguida das jamaicanas Shanieka Ricketts com 14,64 e Kimberley Williams com 14,47.
Sequência de Mamona: 14,16/x/x/14,23/14,33/x
No lançamento do disco, Liliana Cá foi quinta com 61,92 m, com a seguinte sequência: 60,55/61,92/x/x/x/60,64. Venceu a norte-americana Valerie Allman com 69,20.
Tivemos ainda mais uma portuguesa em competição, Cátia Azevedo na série B dos 400 m, tendo sido terceira com 52,42 s.
Resultados
Masculinos
Disco: 1º Daniel Stahl (Suécia) 66,49
Triplo salto: 1º Pedro Pichardo (Portugal) 17,70; …5º Tiago Pereira (Portugal) 16,61
400 m: 1º Michael Cherry (EUA) 44,41
110 m barreiras: 1º Devon Allen (EUA) 13,06
Salto com vara: 1ºArmand Duplantis (Suécia) 6,06
1.500 m: 1º Timothy Cheruiyot (Quénia) 3.31,37; 2º Jakob Ingebrigtsen (Noruega) 3.31,45
Dardo: 1º Joahannes Vetter (Alemanha) 89,11
Salto em altura: 1º Gianmarco Tamberi (Itália) 2,34
100 m: 1º Fred Kerley (EUA) 9,87; 2º Andre de Grasse (Canadá) 9,98
3.000 m Obst.: 1º Benjamin Kigen (Quénia) 8.17,45
800 m: 1º Kipkurui Korir (Quénia) 1.44,56
400 m barreiras: 1º Karsten Warholm (Noruega) 47,35
200 m: 1º Kenneth Bednarek (EUA) 19,70; 2º Andre de Grasse (Canadá) 19,72
Femininos
Salto com vara: 1ª Anzhelika Sidorova (Rússia) 5,01; 2ª Katerina Stefanidi (Grécia) 4,774,77
Disco:1ª Valerie Allman (EUA) 69,20
Triplo salto: 1ª Yulimar Rojas (Venezuela) 15,48; … 4ª Patrícia Mamona (Portugal) 14,33
400 m: 1ª Quanera Hayes (EUA) 49,88
3.000 m Obst.: 1º Norah Jeruto (Quénia) 9.07,33
100 m barreiras: 1ª Tobi Amusan (Nigéria) 12,42
1.500 m: 1ª Faith Kipyegon (Quénia) 3.58,33; 2ª Sifan Hassan (Holanda) 3.58,55
Dardo: 1ª Christin Hussong (Alemanha) 65,26
100 m: 1ª Elaine Thompson-herah (Jamaica) 10,65; Dina Asher Smith (Grã-Bretanha) 10,87
800 m: 1ª Keely Hodgkinson (Grã-Bretanha) 1.57,98
400 m barreiras: 1ª Femke Bol (Holanda) 52,80 (recorde do meeting)
200 m: 1ª Christine Mboma (Namíbia) 21,78