• Contactos
  • Ficha Técnica
  • Home
  • Homepage
  • Política de Privacidade
  • Publicidade
  • Sample Page
Revista Atletismo
  • Menu
    • Vídeos
    • Agenda da Corrida
    • Aniversários
    • Competição
      • Estrada
      • Pista
      • Estatísticas
      • Corta-mato
    • Entrevista
    • Internacional
    • Lifestyle
    • Nacional
    • Opinião
    • Running
      • Atleta do Pelotão
      • Clube do Pelotão
    • Saúde
    • Trail
    • Triatlo
  • Running
  • Competição
    • Pista
    • Estrada
  • Saúde
  • Lifestyle
  • Agenda da Corrida
  • Opinião
No Result
View All Result
  • Menu
    • Vídeos
    • Agenda da Corrida
    • Aniversários
    • Competição
      • Estrada
      • Pista
      • Estatísticas
      • Corta-mato
    • Entrevista
    • Internacional
    • Lifestyle
    • Nacional
    • Opinião
    • Running
      • Atleta do Pelotão
      • Clube do Pelotão
    • Saúde
    • Trail
    • Triatlo
  • Running
  • Competição
    • Pista
    • Estrada
  • Saúde
  • Lifestyle
  • Agenda da Corrida
  • Opinião
No Result
View All Result
Revista Atletismo
No Result
View All Result
Home Destaque

Portugal acabou em 9º lugar no Europeu de Veteranos na Madeira

Nuno Oliveira by Nuno Oliveira
2025-10-21
in Destaque, Internacional
0
Portugal acabou em 9º lugar no Europeu de Veteranos na Madeira
0
SHARES
121
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter


(Foto da FPA)

A Madeira recebeu entre 8 e 19 deste mês, o Campeonato Europeu de Veteranos que reuniu 4.177 atletas participantes em 708 eventos.

Os veteranos portugueses tiveram uma participação agradável, arrecadando 89 medalhas, das quais, 30 de ouro. Só no último dia, conquistaram mais 14 medalhas. No medalheiro final, Portugal foi nono entre 34 países medalhados.

A Grã-Bretanha e a Alemanha foram os grande dominadores dos Europeus com 306 e 288 medalhas respetivamente, bem longe da França no terceiro lugar.

A nível individual, os três mais medalhados foram:

– Francês Jean-Louis Esnault (M85) com 8 ouros e 1 prata

– Britânica Ellie Stevens (W40) com 8 ouros

– Britânica Sarah Roberts (W75) com 7 ouros e 4 pratas

Entre os atletas portugueses, os mais medalhados foram:

Masculinos: Amaro Teixeira (M35) com 5 ouros e João Vieira (M35) com 4 ouros e 1 prata

Femininos: Vera Santos (W40) com 1 ouro, 3 de prata e 1 de bronze e Graça Costa (W60) com 1 ouro, 1 prata e 1 bronze.

Os resultados prova a prova podem ser encontrados em: https://data.opentrack.run/en-gb/x/2025/PRT/emacs/event/

Medalheiro


PaísOuroPrataBronzeTotal
1Grã-Bretanha12910176306
2Alemanha1099881288
3França655965189
4Espanha586365186
5Itália514536132
6Suécia45302499
7Polónia373941117
8Irlanda32282080
9Portugal30332689
10Finlândia24373394
Previous Post

Suíço Rémi Bonnet bate recorde mundial do quilómetro vertical por mais de um minuto

Next Post

Pedro Pichardo é candidato ao prémio ‘Atleta de Disciplinas Técnicas de 2025’

Next Post
O legado dos imigrantes no atletismo em Portugal

Pedro Pichardo é candidato ao prémio 'Atleta de Disciplinas Técnicas de 2025'

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

  • Contactos
  • Publicidade
  • Ficha Técnica

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

No Result
View All Result
  • Menu
    • Vídeos
    • Agenda da Corrida
    • Aniversários
    • Competição
      • Estrada
      • Pista
      • Estatísticas
      • Corta-mato
    • Entrevista
    • Internacional
    • Lifestyle
    • Nacional
    • Opinião
    • Running
      • Atleta do Pelotão
      • Clube do Pelotão
    • Saúde
    • Trail
    • Triatlo
  • Running
  • Competição
    • Pista
    • Estrada
  • Saúde
  • Lifestyle
  • Agenda da Corrida
  • Opinião

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.